..Многих из нас посещает чувство ностальгии. Кто-то грустит о политическом режиме, кому-то не хватает незыблемого авторитета нашей бескрайней Родины на мировой арене. Кто-то скучает по ушедшей беззаботной молодости, а кто-то по детству. Но так или иначе, все эти воспоминания связаны с СССР! Цель этой темы- не вернуть СССР. Цель темы- не забыть его.
И так начнём!
Ровно 55 лет назад собака Лайка стала первым живым существом, отправившимся в космический полет. Она была запущена в космос 3 ноября 1957г. в 5.30 мск на советском корабле "Спутник-2". На тот момент Лайке было около двух лет.
Лайка была размещена в космической конуре размером со стиральную машину. Собака погибла во время полета - через 5-7 часов после старта. Она умерла от стресса и перегрева, хотя предполагалось, что она проживёт около недели.
Несмотря на то, что Лайке не удалось выжить, эксперимент подтвердил, что живое существо может пережить запуск на орбиту и невесомость. Первыми животными, благополучно вернувшимися из космического полета, стали собаки Белка и Стрелка.
Вчера вот хоть удачно запустили Ямал ..., а сколько до этого не получалось..падали с неба. А раньше то ведь не было компов таких как сейчас, всевозможных технологий...и запускали ведь..
А собакена жаль конечно, ведь она великое дело сделала. Не каждому хомо сапиенсу в жизни такой подвиг совершить удаётся, чтобы навсегда в Истории остаться.
Фильм " Крах инженера Гарина", который уже больше тридцати лет опровергает свое название с точностью до наоборот. Пока на протяжении трех серий инженер терпит крах, фильм напротив уже три десятка лет успешен, хоть и не частый гость на ТВ. Режиссёр Леонид Квинихидзе - собрал таких хороших артистов вместе в таком хорошем фильме .
Хороши все, нет ни одной проходной роли, вплоть до портье,официанта или служанки мадам Зои. Мадам Зоя (красавица Нонна Терентьева) - просто Богиня. Жаль, что она так рано ушла из жизни, удивительная актриса. В последующих ролях, что не имя то ярчайший след в кинемотографе: Борисов, Шульга - Белявский, Кайдановский, Копелян-Утконос, Волков-Шефер, Татосов-Тыклинский, Шульга - Белявский, простецкий, наш, советский парень в этой кепочке..
и другие. И никто не сфальшивил. Очень хорошая музыкальная тема, могучее творение, пробирает до глубины души. Как мне кажется, очень подходит сюжету.
Текст - безупречен, режиссура, операторская работа, крупные планы - великолепны!
Ну а самый блистательный здесь Олег Борисов. Образ, созданный Борисовым, идеально лёг на ещё детские представления о книжном Гарине.
Советская актёрская школа была одна из лучших, если вообще не самая лучшая в мире! наша страна всегда была насыщена великолепнейшими актёрами, а Олег Борисов -один из самых главных бриллиантов!
Это один из лучших отечественных фильмов, однозначно. И всякий раз, когда этот фильм показывают по ТВ, смотрю его - наверное, что-то в нём есть притягательное, не смотря ни на что. Для современного пресыщенного зрителя это хорошо забытое старое может оказаться чем-то очень новым. Здесь нет ни постановочных боев с восточными единоборствами, ни масштабных батальных сцен, и даже взрывы выглядят довольно скромно, но фильм смотрели, смотрят и будут смотреть, потому что в нем есть кое-что куда более важное. В нем есть продуманный сценарий и актерская игра, а это именно то, что делает фильм фильмом и, увы, нынешние создатели кино почему-то уделяют этому внимания намного меньше, чем следует.
Последний раз редактировалось bekingam; 04.11.2012 в 15:25.
Предлагаю посмотреть хороший и поучительный мульт 1986 года выпуска, сделанный чисто технологией живописи по стеклу , мультфильм прекрасно смотрится и детьми и взрослыми. Вообщем, братья и сестры, поучительная история и для первых, и для вторых, о добром лосе, который разрешил поселиться на своих рогах чуть ли не всем обитателям леса. Такой мульфильм наверное можно и нужно показывать нашим детям, в отличии от многих других, ориентированных скорее всего на взрослую аудиторию, заполнившие сейчас наши телеэкраны и интернеты. А этот мульфильм кстати самый запрещённый в России...нонсенс, видимо узрели в нём пропаганду ксенофобии.
Тоже вспомнил, год выпуска 1983. В основу фильма положена сказка В. Бианки «Как муравьишка домой спешил». В нем рассказывается о злоключениях хвастливого муравьишки, унесенного ветром в лес, и о том, как гусеница, кузнечик, водомер и майский жук помогли ему до захода солнца попасть домой.
Вот раритетная фотка, кстати, последняя, Никиты Сергеевича Хрущева, где в последние свои месяцы жизни он жил на своей даче в Петрово-Дальнем, это Подмосковье. Видно по фотке , что похудел конкретно, видимо отдал всего себя партии и народу.
И поэтому идеология рожденные в СССР не имеет права на существование.
Михаил Погребинский
Политолог, политтехнолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии
Большую и лучшую часть жизни я прожил в Советском Союзе и очень остро воспринимаю инвективы в адрес советских людей («совков») от молодых и не очень журналистов, политиков и пр. публики, у которой, на самом деле, ничего святого за душой никогда не было и, похоже, уже не будет. Именно эти люди позволяют себе снисходительный тон в адрес ветеранов ВОВ, которые, мол, де напрасно проливали свою кровь не за ту страну. Для них нацистский режим неотличим от советского, а в войне «Колыма победила Бухенвальд». И если для одних такая «жизненная философия» - результат ложно понятого «национального достоинства», то для других - оправдание установки на успех, измеряемый в твёрдой валюте. Мне искренне жаль этих людей.
История харьковских стиляг: как развлекалась золотая молодежь в 50-х годах.
Впервые термин был использован в 1949 году в сатирическом очерке Д. Г. Беляева "Стиляга". Текст был опубликован в журнале "Крокодил" в рубрике "Типы, уходящие в прошлое". В очерке описывался школьный вечер, где появился "разодетый на иностранный манер" невежественный и тщеславный молодой человек, гордый своим нелепым пестрым нарядом и навыками в зарубежных танцах. Он вызывает смех и брезгливую жалость у других студентов. Также в фельетоне представлена подруга стиляги Мумочка, "по виду спорхнувшая с обложки журнала мод". Очерк "Стиляга" и напечатанная в том же номере статья о безродных космополитах стали сигналом начала кампании против влияния Запада. Именно тогда появилась расхожая фраза "сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст", а брюки-дудочки и короткие узкие юбки, пиджаки трапецией, прически "кок", пластинки на рентгеновских снимках с записями рок-н-рола стали обязательными атрибутами образа стиляги.
Есть мнение, что сам термин "стиляга" пришел из музыкального языка: у джазовых исполнителей термин "стилять" означал "копировать чужой стиль игры". Существовало выражение "дуть стилягу" – то есть играть в подражательной манере.В Харькове первые стиляги появились в середине пятидесятых годов. На людях они угождали требованиям и вели себя, как пуритане, а в круг ровесников выходили стильно одетыми, устраивали на квартирах выставки андеграунда, читали стихи западных поэтов, слушали редкие в те времена джазовые пластинки, уходили от серой действительности в острых приступах тлетворных ритмов. Молодые люди ориентировались на западную культуру, а друг друга величали по аббревиатуре Ч.У.В.А.К., что расшифровывается как Человек, Освоивший Высшую Американскую Культуру. Необходимый набор настоящего стиляги: узкие брюки-дудочки, длинные двубортные пиджаки, остроносые ботинки на высокой каучуковой подошве "манная каша", яркие гавайские рубашки, галстуки с обезьянами или драконами, черные очки.
В 1957 году было сформировано первое сообщество стиляг "Голубая лошадь" (подразумевался Пегас, манящий в чистую небесную синь). На первое собрание пришло всего 50 человек. Проходило оно на улице Сумской у памятника Шевченко. Название организации было взято из популярной в то время новеллы Мрожека "Хочу стать лошадью".
Поначалу в нее входила только золотая молодежь. Но молва о том, что здесь проходят интересные и даже пикантные вечера, привлекла множество ровесников, в том числе - и комсомольских активистов. Особый шик был в том, что штаб новоявленных неформалов размещался в доме неподалеку от здания КГБ области. Здесь свободные мальчишки и девчонки горячо целовались, плясали рок-н-ролл, читали свои стихи, в азарте, выходили на балкон, откуда несли всякую пришедшую в голову околесицу. Уже через год общество насчитывало порядка 800 участников и даже приобрело некоторый политический вес. "За победу буржуазной революции!" - именно такой девиз был главенствующим у стиляг.
Заправлял "Голубой лошадью" Евгений Гребенюк, которого избрали гетманом стиляг Украины и после "коронации" на руках пронесли под окнами здания КГБ и УМВД области. Девушки-стиляги использовали больше косметики, чем простые советские женщины. Приветствовалась яркая помада, густо подведенные глаза. Модной прической был "венчик мира", для которого волосы завивались и укладывались вокруг головы, а к 60-м годам, благодаря фильму “Бабетта идет на войну” с Бриджит Бардо, невероятно популярной стала начесанная бабетта, которую носила главная героиня фильма.
Не всем тогда хватало храбрости бросить, подобно им, вызов обществу. Их называли отщепенцами и клеймили стихами. Тогда в одной из Харьковских газет под карикатурой стиляги были напечатаны такие стихи:
За спиной у комсомола
бьют стиляги в медный таз.
Слышны звуки рок-н-ролла
и надрывно воет джаз.
Размалеванные густо,
здесь на труд плюют, острят.
Здесь абстрактное искусство
и разнузданный разврат.
Слышен запах заграницы,
и девицы и юнцы –
Голубые кобылицы,
голубые жеребцы.
Поначалу КГБ и другие силовые структуры не обращали внимания на сообщество, но летом 1958 года слава о харьковских стилягах докатилась аж до Кремля. Члены "Голубой лошади" на правительственных машинах с мотоциклетным сопровождением совершили дерзкую вылазку к обкому партии. Как уже говорилось, в сообществе числилось множество детей богатых чиновников, а для сына министра транспорта нанять правительственный кортеж, видимо, было делом не из трудных. После такого парадного шествия кавалькада удалилась за город, предварительно отоварившись в гастрономе для проведения пикника на природе. Эта выходка была расценена Хрущовым как вызов всей партии. "Голубой лошадью" вплотную занялся КГБ. В результате "расформирования" многие юноши и девушки оказались отчисленными из вузов, а Гребенюка и некоторых его ближайших помощников даже судили.
Слухи об антигуманном решении по отношению к молодежной организации дошли даже до США. Там ассоциация студентов собрала несколько миллионов долларов в поддержку движения, но в КГБ Гребенюка убедили от денег отказаться, дабы не возбуждать уголовное дело о сотрудничестве с американскими спецслужбами. Дело не без труда все-таки удалось замять, но его отголоски еще долго не давали покоя молодежи СССР. По материалам : kh.v.......ua/news
Сегодня днюха у знаменитого Французского певца Джо Дассена . Ему бы исполнилось 74 года. Помнится его выступление у нас в Советском союзе, и многих артистов французской эстрады . Его партнерами на том концерте были Жильбер Беко, Саша Дистель, Далида. Однако соперничать с Джо Дассеном никто из них так и не смог. Он завоевал прочную позицию в советском эфире. Его пластинки выпускали миллионными тиражами, но их не хватало на всех желающих. Песни записывали на магнитофоны с телевизора, а заветные кассеты везли из-за границы.
В декабре 1979 года у Джо Дассена случился сердечный приступ. Проблемы с сердцем были у него с отрочества. А 20 августа 1980 года прямо во время обеда в ресторане "У Мишеля и Элиан" на Таити Джо Дассен скоропостижно скончался от сердечного приступа. Знаменитый певец умер прямо за столом. Смерть Дассена только прибавила ему популярности. Пока пресса проводила собственное расследование ее причин, слушатели бросились раскупать диски певца, а радиостанции крутили его песни круглосуточно.
А вообще Джо Дассен яркий и великий певец.И к большому сожалению ему было мало отпущено пожить на земле.Но он прожил короткую, но зато яркую жизнь.
Ну фильм "Авантюристы", это один из самых любимых моих зарубежных фильмов детства, при союзе очень редко показывали и сейчас тоже показывают не так часто...
О фильме:
Маленькая такая заварушка случилась в маленьком тунисском городке Эль Ксуре в апреле 1943-года. Французские части выбили немцев из городка, и в нем не осталось ни одной живой души, кроме подразделения старшины Моюзара.
Оно должно было переправить золотые слитки из местного банка в Суэц. Но, увидев золото, подчиненные, особенно сержант Пьер Оганер, моментально забыли о своем гражданском долге и патриотизме…
P.S. Великолепная игра актёра Бельмондо в роли сержанта Пьера Оганера.
–>
Ваша реклама может быть здесь... пишите на телегу @VOPROS24
Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.
Весь материал, представленный на сайте взят из доступных источников или прислан посетителями сайта. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов. Сайт не предоставляет электронные версии произведений и ПО. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте, пожалуйста свяжитесь с нами.