satsat.info - Показать сообщение отдельно - Рождённые в СССР
Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2014, 19:54  
online: 5126293
ХАРЬКОВ-Первая Столица
 
Аватар для gpo77
По умолчанию

Спасения Сергея Королева.
106 лет назад - 12 января 1907 года (по новому стилю) - на свет появился Сергей Королев - выдающийся конструктор, благодаря которому человечество сумело покорить космос.
Судьба уготовила ему немало испытаний, а смерть не раз была совсем рядом.
Пять чудесных спасений одного из величайших ученых ХХ века.
1. Страсть к небу привела 17-летнего Сережу Королева в Киевский политехнический институт (КПИ), на механическом факультете которого начинали готовить авиационных инженеров.
В заведении существовал планерный кружок, активным участником которого тут же стал Королев. Аппараты, созданные в мастерских КПИ, получали высокие оценки на международных соревнованиях. Полет на одном из них - планере КПИР-3 - мог стоить Сергею Королеву жизни. В кружке существовало правило: кто планер построил, тот на нем и летает. Немалая доля в конструировании КПИР-3 принадлежала Королеву, и он, конечно же, не преминул возможностью сесть за штурвал. При посадке юный конструктор не заметил торчавшей из кучи мусора водопроводной трубы, и планер приземлился на нее. Удар оказался таким сильным, что Королева еще долго не могли привести в чувства.
2. В октябре 1930 года на Всесоюзном слете в Феодосии Королев собирался продемонстрировать полет своего нового планера СК-3, который он сам назвал "Красная звезда". Но планам не суждено было сбыться - конструктор заболел тифом. Лежа с температурой выше сорока, он постоянно бредил, не узнавал дежурившую возле него мать, а лучшие врачи надеялись только на молодой организм больного. Угроза жизни миновала лишь через две недели, но тут Сергея Королева начали донимать головные боли, усиливавшиеся день ото дня. Это было осложнением перенесенного тифа, медики настаивали на операции, которая из-за ослабленного организма Королева не гарантировала ничего, но, к счастью, оказалась удачной. К своей любимой работе конструктор смог вернуться лишь через несколько месяцев.
3. В 1938 году, уже во время работы в НИИ реактивного движения Сергей Королев был обвинен во вредительстве, за что получил 10 лет лагерей.
На Колыме заключенный Королев добывал золото - породу вручную доставали с глубины 30-40 метров. Изнурительный труд усугублялся жестокими условиями проживания - в брезентовых палатках при 40, а порой и 50-тиградусных морозах, а также скудной едой, часть которой у "политических" забирали "уголовники". Королев пытался противостоять лагерным порядкам, за что у него отбирали практически всю ежедневную пищу и отправляли на самые непосильные работы. Конструктор серьезно заболел и в очередной раз оказался на краю гибели. В это время в лагерь попал бывший директор Московского авиазавода Михаил Усачев, сумевший за короткое время завоевать авторитет среди заключенных. Заметив безжизненного Королева, он отвел его в медсанчасть и договорился о лечении. Кроме того, заставил зэков отдавать часть своих "паек", организовав таким образом усиленное питание Сергея.
4. В ноябре 1939 года Королева было решено направить из лагеря в одно из закрытых КБ в Москве. В сопровождении конвоира его на грузовике отправили в Магадан. Путь был неблизкий, а кушать по дороге было нечего. Достать еду на колымской трассе было практически негде из-за почти полного отсутствия населенных пунктов. На одной из кратковременных остановок Сергей Королев еле дошел до источника воды и обнаружил там буханку хлеба. Она и спасла конструктора от голодной смерти. Так и осталось загадкой, забыл ли кто-то эту буханку или положил намеренно, зная, что она может пригодиться каким-либо путникам.
5. По дороге из лагеря в Москву смерть поджидала Сергея Королева еще раз. Его должны были этапировать из Магадана во Владивосток на пароходе "Индигирка". Но места для конструктора на нем не нашлось - весь этап уже был сформирован. Королев, желавший поскорее добраться до столицы, очень горевал, ведь существовала опасность, что придется ждать следующей навигации - лета 1940 года. Однако, как оказалось позже, эта задержка спасла Сергею Павловичу жизнь. Спустя несколько дней "Индигирку" во время сильного шторма бросило на скалы, судно получило серьезную пробоину. Из 1173 пассажиров погибли 741 человек, большая часть которых - заключенные, закрытые в трюме. Королев был бы среди них, попади он на борт этого корабля.

Смерть не отступила от конструктора 16 января 1966 года. Сергей Королев скончался на 60-м году жизни во время операции по официальной версии из-за наступившей сердечной недостаточности.
Изображения -->
Тип файла: jpg korolyev.jpg (43.0 Кб, 0 просмотров)
вне форума  
4 спасибо:
 
Page generated in 0.07394 seconds with 18 queries