satsat.info - Показать сообщение отдельно - Рождённые в СССР
Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2013, 21:06  
online: 5126293
ХАРЬКОВ-Первая Столица
 
Аватар для gpo77
По умолчанию

Росархив открыл сайт, где выложены более 100 тысяч документов сталинской эпохи.
Более 100 тысяч оцифрованных копий документов из Российского государственного архива социально-политической истории размещены в свободном доступе на сайте «Документы советской эпохи», созданном Федеральным архивным агентством совместно с федеральными архивами.

«Здесь собраны электронные копии всех материалов фонда Политбюро за 1919-1932 годы и так называемый фонд Иосифа Сталина, то есть все документы, касающееся его жизни и деятельности от рождения до самой смерти, в том числе переписка с Рузвельтом, Черчиллем, Молотовым», — рассказал сегодня руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов, представляя новый сайт журналистам.

«Специалисты решили обнародовать документы именно сталинской эпохи не случайно, ведь этот исторический период, как и личность самого вождя, сегодня в центре внимания не только российской, но и мировой историографии», — пояснил в интервью ИТАР-.... директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин.

«Трезвый анализ на основе исторических фактов этой эпохи является одной из самых насущных проблем не только для ученых-специалистов, но и для рядовых граждан нашей страны. Это важнейший вопрос национального самосознания и самоидентефикации», — добавил он.

«В то же время проект заставит историков относиться более ответственно к собственным заявлениям и выступлениям, ведь теперь стала возможным общественная экспертиза нашего профессионального творчества. Это должно сократить число фальсификаций и передергиваний фактов столь сложного и противоречивого периода отечественной истории, как годы правления Сталина», — отметил, в свою очередь, директор института российской истории РАН Юрий Петров.

Помимо открытой части, на сайте есть и закрытый раздел, доступ в который возможен для сотрудников государственных архивов и ученых, получивших разрешение в установленном порядке. В ограниченном доступе находится примерно треть всех материалов сайта.

Работа по оцифровке документов и созданию интернет— ресурса заняла более 10 лет, а через несколько лет количество размещенных здесь материалов планируется увеличить вдвое. В ближайший год на сайте выложат документы времен Великой Отечественной войны из фонда Государственного комитета обороны, Центрального штаба партизанского движения, а также результат совместного проекта с немецкими учеными — материалы из трофейного немецкого фонда.
Источник: © Copyright 2013 ИТАР-....
Изображения -->
Тип файла: jpeg И. Сталин.jpeg (84.6 Кб, 1 просмотров)
вне форума  
6 спасибо:
 
Page generated in 0.06670 seconds with 19 queries