satsat.info - Показать сообщение отдельно - Рождённые в СССР
Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2014, 12:21  
online: 5126293
ХАРЬКОВ-Первая Столица
 
Аватар для gpo77
По умолчанию

Маршал Советского Союза, маршал Польши - Константин Рокоссовский.
- От драгуна до маршала. Факты из биографии маршала -
Семья Рокоссовских когда-то была могущественной - были в ней и послы на польский сейм, и кастеляны городов.
Константин Константинович происходил из старинного польского дворянского рода герба Глаубич. Его предки принадлежали к роду Чашов, и, если бы один из них не удостоился монаршей милости, и не получил во владение поместье Rokosowo (Рокосово - вторая "с" к фамилии Рокосовски была добавлена уже тогда, когда будущий маршал обосновался в советской России, полковой писарь переиначил ее на русский лад), возможно, фамилия маршала была бы Чаша.
Последним оставшимся в польской истории ее представителем был прадед маршала Юзеф Рокоссовский.
В 1811 году он был назначен подпоручиком 2 Кавалерийского полка Войска Польского Княжества Варшавского. Казалось бы, этот факт только украшает славную родословную его правнука - тоже кавалериста - Константина Рокоссовского.
Но подпоручик Юзеф Рокоссовский принимал участие в Отечественной войне 1812 года, причем на стороне Наполеоновских войск.
= место рождения =
Константин Константинович родился 21 декабря 1896 года.
Можно сказать, что мест рождения у Рокоссовского два. Во всех советских энциклопедиях и научных трудах указан город Великие Луки в Псковской области.
Сам Рокоссовский в своих автобиографиях до 1945 года называл в качестве места рождения Варшаву. Однако в конце Великой Отечественной войны, когда маршал стал дважды Героем Советского Союза, на его родине полагалось установить бронзовый бюст Героя. А ставить памятник советскому полководцу в формально независимой, хоть и "братской" Польше было неудобно.
Поэтому для маршала "подобрали" новую Родину - на территории СССР.
Кстати, и отчество Рокоссовского "Ксаверьевич" звучало для русского уха непривычно, что порождало большую путаницу: во всех документах его писали по-разному - от Савельевича до Васильевича, так что пришлось сменить и его. Константы Рокосовски стал Константином Константиновичем Рокоссовским.
- Этим объяснялась неразбериха, о которой любят рассказывать старые польские журналисты: по легенде, когда в 1949 году маршала назначили министром обороны Польши, в редакции главного печатного органа Польской объединенной рабочей партии - газеты "Trybuna Ludu" - поднялась суматоха: как писать его фамилию - на польский лад или на русский?

Коммунист Рокоссовский, как многие знают, был сыном паровозного машиниста (поляка) и учительницы русского языка и литературы (русской).
И это - прекрасная биография для будущего советского маршала. Но мало кто знает, кем были предки товарища Рокоссовского.
Рассказывая о своей биографии, коммунист Рокоссовский, как правило, умалчивал и некоторые факты о своем детстве.
Например, что ездить на лошади он научился в поместье своего дяди, а отец был не машинистом, а инспектором Варшавско-венской железной дороги.
В рамках родословной маршала Рокоссовского осталось упомянуть последнюю деталь. Его прабабушка Хелена Холевицкая была прима-балериной Варшавской оперы.
Изображения --> --> --> -->
Тип файла: jpg Р.jpg (32.0 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg _Parad_Pobeduy_.jpg (117.5 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg _orig.jpg (26.2 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg Rokossovskij_doska_Chernigo.jpg (50.6 Кб, 1 просмотров)
вне форума  
8 спасибо:
 
Page generated in 0.05499 seconds with 18 queries