satsat.info - Показать сообщение отдельно - Рождённые в СССР
Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2013, 16:00  
online: 5126293
ХАРЬКОВ-Первая Столица
 
Аватар для gpo77
По умолчанию

Севастополь: юбилей города.
Название Севастополь образовано от двух греческих слов: «себастос» – высокочтимый и «полис» – город, поэтому Севастополь означает «августейший город» или «священный город».

Ровно 230 лет назад, 14 июня (3 июня по старому стилю) 1783 года, был заложен крымский город Севастополь – база русской флотилии и город-герой СССР. 5 самых ярких эпизодов истории прославленного Севастополя.

1. Возникновение города связано с тем периодом истории, когда Крым отошёл Российской империи. По приказу императрицы Екатерины II, в апреле 1783 года к полуострову отправился фрегат «Осторожный» под командованием капитана Ивана Берсенева. Пристав к бухте неподалёку от посёлка Ахтиар (возле развалин древнего города Херсонеса-Таврического), капитан понял, что место хорошо подходит для базы Черноморского флота, о чём он отрапортовал после своего возвращения. Тогда и было решено на этом месте строить город.
2. Датой основания города считается 14 июня 1783 года. В этот день под руководством контр-адмирала Томаса Мекензи были заложены первые 4 каменные постройки города: дом командующего Севастопольской эскадрой (ставший впоследствии Екатерининским дворцом), часовня, кузница и пристань, названная позднее Графской.

3. Севастополь сыграл ключевую роль в Крымской войне (1853–1856 гг.). Многотысячная армия союзных войск Англии, Франции и Турции направилась в сторону города, в том числе и по морю. Дабы преградить путь вражеской флотилии в Севастопольскую бухту, было решено затопить российские корабли. Севастополь находился под осадой почти год. Этот период в истории города называется не иначе как Героическая оборона Севастополя. Защитники не сдали город, хотя и отступили на его северную сторону, оставив противнику только развалины. Часто осаду Севастополя сравнивают с осадой Трои: по масштабу противостояния и героизму воинов, оборонявших город.
4. Был в истории Севастополя и очень жестокий период, ознаменовавший приход в город советской власти. В 1917 году власть отошла к большевикам, которые устроили в Севастополе и окрестностях «красный террор» – расправу над бывшими военнослужащими и лицами, которые были заподозрены в противостоянии революции. Эта жестокая расправа связывается с именем Розалии Землячки по кличке «Демон», ставленницы советской власти. Её методы «зачистки» отличались особой жестокостью, о чём повествует роман «Солнце мёртвых» писателя Ивана Шмелёва, у которого от рук Землячки погиб родной сын. Продлился «красный террор» до конца 1921 года, а за всё это время было казнено более 29 тысяч человек.

5. Почётное звание города-героя Севастополь заслужил во время Великой Отечественной войны. Крым имел стратегическое значение для немцев, поэтому летом 1941 года фашисты вошли на полуостров. Основной целью фашистов была база Черноморского флота, но это означало и взятие самого Севастополя. Первому обстрелу с воздуха город подвергся в июне 1941 года. С 30 октября 1941 по 4 июля 1942 года продолжалась оборона Севастополя, и после того, как силы воинов иссякли, город был оставлен. Согласно планам немцев, город планировали перестроить и дать название Теодорихсхафен. Однако этому не суждено было сбыться – в мае 1944 года Севастополь был освобождён силами Украинского фронта под командованием генерала Фёдора Толбухина. Статус города-героя Севастополь получил 8 мая 1965 года, накануне годовщины Дня Победы.
Изображения --> --> -->
Тип файла: jpg Памятник затопленным кораблям - символ Севастополя. .jpg (47.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Осада Севастополя, Крымская война (1853–1856 гг.), гравюра.jpg (254.5 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg ЧРФ.jpg (44.8 Кб, 0 просмотров)
вне форума  
6 спасибо:
 
Page generated in 0.06201 seconds with 18 queries