В богатой стране,коим себя противопоставляет Армении Азербаджан,живут не чуть не лучше бедной Армении,у которого нету ни нефти, ни газа. Местные такого не выставят на показ:
Видео: читать дальше
Последний раз редактировалось Volodya; 13.05.2019 в 19:47.
Продукция Министерства оборонной промышленности Азербайджана будет демонстрироваться на IX международной выставке оружия и военной техники MILEX-2019, которая пройдет 15-18 мая в Минске (Беларусь).
Последний раз редактировалось Volodya; 13.05.2019 в 01:07.
Германский тренер английского футбольного клуба "Ливерпуль" Юрген Клопп раскритиковал решение УЕФА о проведении финала Лиги Европы между "Арсеналом" и "Челси" в Баку, назвав его "безответственным".
Цитата:
«Я думаю, что ехать в Баку на финал Лиги Европы — это действительно смешно, — сказал Клопп в интервью "Мetro". — Я не знаю, что ели на завтрак те, кто принимал это решение? Я не представляю, каково это — ехать в Баку. Прежде чем принимать подобные решения, люди должны быть более вдумчивыми и ответственными. Потому что это безответственное решение!»
Напомним, что финал Лиги Европы между «Арсеналом» и «Челси» пройдет 29 мая на стадионе «Олимпийский» в Баку — столице одной из последних диктатур на планете, крайне далекой от европейских ценностей. Но запах нефти в очередной раз сыграл свою роль в решении УЕФА, поскольку азербайджанская нефтегазовая компания Socar является одним из спонсоров Европейской футбольной ассоциации.
В наше время Азербайджан фальсифицирует историю Великой Отечественной войны, пытаясь присвоить себе воинский подвиг сформированной в Дагестане 77-ой стрелковой дивизии и 416-ой дивизии, в названии которой никогда не было слова «азербайджанская». Обе дивизии принимали участие в освобождении Украины, в связи с чем в этой стране были установлены памятники, надписи на которых при финансовой поддержке Азербайджана ныне заменяются. читать дальше
СМИ Азербайджана указывает, что в начале мая в различных городах Украины состоится открытие памятников «в честь азербайджанских солдат». Так, на 7 мая после «основательной реконструкции» запланировано открытие Мемориального комплекса на Сапун-горе, установленного в честь воинов 77-й стрелковой дивизии за героизм при освобождении Севастополя.
«Основательная реконструкция» заключается в уборке и выравнивании территории, некоторых косметических работах и редактировании мемориальной надписи. Теперь в перечне советских воинских подразделений, принимавших участие в обороне и освобождении Крыма и, в частности, Севастополя, от немецких оккупантов, появится 77-ая «азербайджанская» Краснознаменная дивизия имени Серго Орджоникидзе, расформированная задолго до освобождения Крыма.
А 8 мая в Николаевской области Украины состоится открытие памятника в честь 416-ой стрелковой Таганрогской Краснознамённой Ордена Суворова дивизии, к официальному названию которой на мемориале будет добавлено слово «азербайджанская».
Однако, 416-ая Таганрогская горнострелковая дивизия никогда не называлась «азербайджанской», хоть и формировалась на территории АзССР (согласно приказу от 22.02.1942). И «изменение» ее названия спустя 71 год является откровенным подлогом, пишет автор, отмечая, что на протяжении всей истории дивизии ее командиром был лишь один выходец из Азербайджана – полковник Тарлан Алиярбеков – смещенный за некомпетентность ровно через 34 дня после назначения.
«Еще более скандальная история выходит с 77-ой Краснознаменной дивизией имени Серго Орджоникидзе, в название которой также делается попытка приписать слово «азербайджанская». История этой дивизии заслуживает отдельного рассказа».
Данная дивизия была сформирована в Баку, 30 октября 1920г., как 1-я сводная азербайджанская рабоче-крестьянская советская стрелковая дивизия и боролась с бандами турок и кавказских татар, вследствие чего подавляющее большинство военнослужащих дивизии составляли русские и армяне. В 1936 г, она была переименована в 77-ю Азербайджанскую горнострелковую Краснознаменную дивизию имени С. Орджоникидзе. С начала 1920-ых призыв военнослужащих в дивизию осуществлялся на общих основаниях; в части служили солдаты и офицеры со всех концов СССР. А приказом НКО № 0150 от 16.07.1940 г., в связи с переходом от национального принципа комплектования к многонациональному, из наименования дивизии было исключено слово «азербайджанская».
«Таким образом, еще за год до начала Великой Отечественной войны дивизия официально именовалась 77-ой горнострелковой Краснознаменной дивизией имени Серго Орджоникидзе, без всякого упоминания о месте ее первоначального формирования».
Данная дивизия действительно принимала участие в боях за оборону Крыма. В первых числах июля 1942г. после кровопролитных боев, фашистским захватчикам, удалось овладеть Севастополем, а затем и всем полуостровом. 77-я стрелковая дивизия вела тяжелые бои и понесла большие потери, вследствие чего 3 октября 1942 г. была расформирована, а ее личный состав был направлен на укомплектование 216-ой стрелковой дивизии. «Таким образом, некогда сформированная в Баку 77-ая стрелковая дивизия никак не могла принимать участие в освобождении Севастополя, как это ныне рекламируют азербайджанские СМИ», - пишет автор, напоминая, что освобождение Севастополя имело место 9 мая 1944 г., за год до капитуляции фашистской Германии.
«Тем не менее, на Мемориале, среди воинских подразделений, отличившихся во время освобождения Севастополя, вписана и… 77-ая стрелковая дивизия! Ларчик, прячущий чудовищный подлог азербайджанской пропаганды, открывается просто: после расформирования бывшей дивизии, в Советской армии была сформирована новая стрелковая дивизия под тем же номером. 77-ая стрелковая дивизия (второго формирования) на самом деле принимала участие в освобождении Севастополя и всего Крыма, подарив стране немало героических имен. Однако к Азербайджану эта дивизия уже не имела никакого отношения, ибо формировалась в Дагестане и из представителей дагестанских народов!».
Великая Отечественная война оставила трагичный след в истории всех вовлеченных в нее народов. С фашистскими захватчиками воевали все народы СССР, в том числе и закавказские турки – «азербайджанцы», 19 из которых удостоились звания Героя Советского Союза. «Тем грязнее выглядит затеянная коррумпированным руководством Азербайджана борьба за присвоение чужой славы. То, что происходит сейчас в Украине, является воровством чужой славы и чужой истории. Азербайджан, воспользовавшись совпадением номеров дивизий, пытается ввести в заблуждение правительство Крыма и городские власти Севастополя. Цинично обкрадывая при этом воинскую славу дагестанских народов. Знает ли об этом президент Украины, чье участие на посвященном этому воровству торжественном мероприятии анонсируется азербайджанскими СМИ?».
Понятно, зачем Азербайджану нужно искажать историю и «менять» название дивизии, однако непонятна позиция руководства Николаевской области Украины, да и самой страны, способствующих Баку обманывать свое население. «Представляется, что Виктора Федоровича Януковича втягивают в грандиозный скандал. А на то, что это происходит при участии правительства Азербайджана, указывает тот факт, что «реконструкция» мемориального комплекса в Севастополе осуществляется за счет финансовых средств азербайджанского правительства».
Последний раз редактировалось Volodya; 13.05.2019 в 13:37.
В американском городе Орвайн, штат Калифорния, 28 мая объявлен Национальным Днем Азербайджана.
Соответствующую декларацию подписала мэр города Кристина Шеа.
Цитата:
Азербайджанцы и американцы вместе продолжают вносить неоценимый вклад в социальную и экономическую жизнь страны.
Крепкие азербайджано-американские семейные узы, общественная поддержка и богатое культурное наследие укрепляют и содействуют развитию США.
Городской совет Орвайна провозглашает 28 мая Национальным Днем Азербайджана.
Азербайджанские эмигранты провели в Нюрнберге акцию протеста
В германском Нюрнберге группа членов Европейского центра «Мусават» провела 13 мая акцию протеста с требованием освободить политзаключенных в Азербайджане. читать дальше
default.jpg
участники потребовали свободы для журналистов Сеймура Хази, Афгана Мухтарлы и других политзаключенных и прекращения репрессий против инакомыслящих в Азербайджане.
Последний раз редактировалось Volodya; 15.05.2019 в 12:56.
«Я хочу дать МИД Великобритании всего один, но очень ценный, на мой взгляд, совет. Британскому министерству иностранных дел стоило выпустить в преддверии поездки своих болельщиков на финал Лиги Европы совсем другие рекомендации, а лучше даже целую брошюру об Азербайджане».
«Краткое содержание брошюры я готов продиктовать прямо сейчас! "Дорогие ребята, вы едете в гости в замечательную страну. Прочитайте, пожалуйста, об этой стране, о ее истории, культуре, о ее великолепных традициях. Таким образом, вы узнаете, что в Азербайджане живут честные, трудолюбивые люди, которые очень любят футбол и, кроме того, очень любят принимать гостей. Если вы будете вести себя культурно, вежливо и адекватно, вас с удовольствием будут приглашать в гости и угощать невероятно вкусными блюдами, причем - вы очень удивитесь! – совершенно бесплатно! Потому что это одна из азербайджанских традиций! Вы увидите роскошные отели с отличным, просто безупречным во всех отношениях сервисом, увидите неописуемой красоты город Баку, где у вас тут же появятся новые друзья, и вам захочется туда вернуться, а затем возвращаться снова и снова…»
Севда Алекперзаде споет гимн, а американцы покажут шоу...
16 мая в Баку стартует чемпионат Европы по художественной гимнастике с участием спортсменок из 35 стран.читать дальше
Церемония открытия состоится в 17:00 на Национальной гимнастической арене, где в течение четырех дней будут определены сильнейшие гимнастки Старого Света как среди сениорок (индивидуальные упражнения), так и среди юниорок (группы).
Во время церемонии открытия зрителей ожидает театрализованное представление и потрясающее световое шоу. На суд публики будет представлена борьба двух братьев - Воды и Огня. Вода побеждает брата в игре и завоевывает символические 8 медалей. Именно столько комплектов наград будет разыграно на чемпионате Европы в Баку.
Разозленный Огонь выгоняет брата в мир людей, где Вода обретает шестерых новых друзей. Эти герои помогают Воде победить брата. В благодарность за это Вода делится с ними своими медалями, а последнюю восьмую дарит в знак примирения Огню.
Гимн Азербайджана на церемонии открытия исполнит известная певица Севда Алекперзаде.
Ну а на протяжении всех четырех дней чемпионата зрителей будет развлекать маскот Луиджи – озорная обезьяна, подарившая массу улыбок гимнастам и болельщикам на недавнем чемпионате Европы по спортивной гимнастике в Польше. Теперь Луиджи приехал в Баку, а вместе с ним и исполнители этой интересной роли – американские шоумены Скотт Хесингтон и Бэрри Андерсон, имеющие большой опыт работы в виде маскотов на матчах Национальной баскетбольной ассоциации. В прошлом году они уже представили бакинской публике смешного лягушонка по кличке Гур-Гур. На этот раз Гур-Гур передаст «бразды правления» Луиджи.
Василий Уткин - о проведении финала ЛЕ в Баку: Не можете, не делайте
Василий Уткин в рамках программы «Футбольный клуб» прокомментировал проведение финала Лиги Европы в Баку:
Цитата:
«Если Азербайджан берется за мероприятия такого уровня, то там должны себе отдавать отчет, что они обязаны обеспечить нормальное их проведение, уже не говоря о безопасности. А если, допустим, комиссаром матча будет назначен армянин, к примеру, французский армянин? Если в таких случаях не готовы обеспечить необходимые меры для нормального проведения, тогда нельзя претендовать. Это индустрия развлечений, не можете, не делайте. Генрих Мхитарян - армянский футболист мирового класса»
Лондонский «Арсенал» недоволен тем, что финал Лиги Европы состоится в Баку.
«Все в «Арсенале» рады выходу в финал Лиги Европы УЕФА и с нетерпением ждут матча с «Челси» 29 мая. Тем не менее мы крайне разочарованы тем фактом, что из-за транспортных ограничений УЕФА может предоставить «Арсеналу» максимум 6000 билетов на стадион вместимостью более 60 тысяч человек. Время покажет, смогут ли даже 6000 болельщиков «Арсенала» посетить матч, учитывая, насколько сложным является подобное путешествие.читать дальше
У нас 45 тысяч обладателей абонементов, и пропустить матч такому числу поклонников из-за того, что УЕФА выбрал место проведения финала с таким ограниченным транспортным обеспечением, просто неправильно. Реальность такова, что любой клуб, который дошел бы до финала, не смог бы удовлетворить спрос со стороны фанатов», - говорится в сообщении клуба.
Отмечается, что «Арсенал» получил много жалоб от своих поклонников по этому поводу и полностью разделяет их опасения.
«От имени наших болельщиков мы хотели бы понять критерии, по которым выбираются места проведения финальных матчей, а также как при этом учитываются требования фанатов.
Мы настоятельно призываем УЕФА учитывать логистику и пожелания болельщиков при будущих выборах мест проведения финалов, так как произошедшее в этом сезоне является неприемлемым и не должно повториться. Мы будем рады присоединиться к любым будущим дискуссиям, чтобы избежать повторения подобной ситуации», — говорится в заявлении.
Последний раз редактировалось Volodya; 16.05.2019 в 18:18.
–>
Ваша реклама может быть здесь... пишите на телегу @VOPROS24
Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.
Весь материал, представленный на сайте взят из доступных источников или прислан посетителями сайта. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов. Сайт не предоставляет электронные версии произведений и ПО. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте, пожалуйста свяжитесь с нами.