Картина Репина "Приплыли"
Все слышали это выражение - Картина Репина "Приплыли"? Слыхать-то слыхали - вот только нет у Репина такой картины и никогда не было. Так откуда же пошло это крылатое выражение?
А вот от этой самой картины:
С1.JPG
Автор ее художник Соловьев, а название - «Монахи. Не туда заехали». Картина написана аж в 70-х годах XIX века. На картине изображены монахи, которых коварное течение реки отнесло к купающимся женщинам. А причем тут Репин?
Уже в 30-х годах ХХ века картина Соловьева висела на музейной выставке в Сумском художественном музее рядом с работами Репина, а потому народная молва ничтоже сумняшеся приписала это полотно самому Репину, да к тому же присвоило ему столь говорящее название – «Приплыли». С2.JPG
Забавны фигуры монахов - застывший с открытым ртом молодой инок с веслом в руках и ничуть не смущенный, улыбающийся в окладистую бороду игумен, дескать: "Ну вот и приплыли, так приплыли.."
А теперь пришло время поближе познакомиться с самим художником.
Соловьев Лев Григорьевич (1839-1919) С3.JPG
Прекрасный художник, скромный труженик, рисовавший жизнь людей самого простого звания. К сожалению, на сегодняшний день сохранилось лишь четыре его картины, одна из них - "Сапожники" (см.выше) хранится в Третьяковской галерее.
Ирония судьбы - единственная картина мастера, ставшая знаменитой, увы, очень часто приписывается кисти Ильи Репина, кто ее настоящий автор знают в основном лишь специалисты.
Вот уж действительно - "приплыли"...
В августе 2018 переехал в город Краснодар. Снял квартиру-студию на первом этаже новенькой 3х этажки. Нашел работу в мастерской неподалеку. График работы не стандартный, так что домой иногда прихожу поздно, приму ванну, посмотрю какой-нибудь сериал или фильм и ложусь спать. Иногда, когда отсыпался днём, слышал, как соседи долбили весь день перфоратором. Для меня это было в новинку, так как всю жизнь прожил в частном доме. Но я не обращал внимания, и не понимал, до сегодняшнего дня, почему некоторых так волнует слышимость в многоэтажках.
Время 00:30, лежу в ванне, смотрю серию Симпсонов. Громкость не большая, смотрю с телефона. Вдруг, возмущенный голос сверху: "Я хочу спать! Почему я должна слушать, как ты моешься, писаешь и смотришь телевизор!?!?". Голос был не крычащий, но я его отчётливо слышал. Выключил звук, сижу, осознаю... Она даже сказала мне спасибо!читать дальше
Знакомый дальнобой рассказал.
Повествую от его лица.
Начало 2000-х.
Приехали на таможню в Петухово (Казахстан-Россия).
Груз - пиломатериалы.
Я в душе не % как это дерево отличать - доска и доска.
Приезжаю на границу, таможенник - "С Вами все хорошо, а вот с документами и грузом нет".
По документам доска ель 50. По факту сборный сосна, кедр, лиственница.
Звоню шефу:
- Шо за на %?
- Да просто доки перепутали.
- Ничёсе перепутали, мне че делать?
- Постой пару дней, сейчас правильные доки отправим с машиной.
- На какие шиши я в этой Петушарне жить то должен?
- У тебя же есть деньги.
- Это на саляру и ремонт, а не 2 дня куковать.
- Ладно, не кипятись.
Через три часа подходит таможенник:
- Ты с лесом?
- Я, че надо?
- Нормальный у тебя заказчики, и протягивает 2000р.
- ????
- Твои мойм позвонили, сказали тебе выдать на пропитание и никуда не выпускать.
- Прекрасно.
Еду в такси с водителем без национальности. Перекинулись парой фраз, чувствую, начал подлихачивать (хочет покрасоваться). Говорю:
- Милейший, давайте аккуратнее ехать.
- Э-э, да вы что, аккуратно везу!
- Нет, совсем аккуратно вези, как маму.
Дальше ехали идеально.
Вчера придя утром на работу обнаружил, что потерял социальную карту. Включив мозговую активность вспомнил, что выронить мог только на станции метро Площадь Ильича. Пожаловался коллегам, теперь восстановить социалку столько гемора. Решил пойду вечером поспрашиваю у дежурных на станции. Коллеги на работе все как на подбор говорят гиблое дело никто не вернет, кто то уже ездит по твоей карте. Я все же верил в доброту людскую, надеялся. Подхожу к первому дежурному и та дам мне вернули карту. Дежурный пояснил, что какой то мужчина утром отдал. Спасибо тебе милый человек. Сейчас еду на работу разубеждать народ что мир не без добрых людей.читать дальше
Сегодня на улице передо мной шел молодой парень и громко возмущался по телефону:
- Нет, ты представляешь? У пcихиатра все стены в иконах! То есть он верит в невидимого мужика на небе, который следит за ним 24/7, а доказывать своё психическое здоровье должен я?!
Впринципе, в чем-то он прав....
Лет, кажется, 6 назад, когда я работала в рекламном агентстве, одна большая ювелирная сеть заключила годовой контакт с Филиппом Киркоровым для рекламы их продукции. И с нами - для самой рекламы. У нас на эту кампанию работали тогда многие на разных позициях. Я, например, писала тексты, дизайнер рисовал баннеры, менеджер согласовывал всё это добро с заказчиком и т.п. Понятно, что через какое-то время на словах "Филипп" и "Зайка моя" мы все уже нервно подпрыгивали и истерично хихикали. После десятков вариантов баннеров с Филиппом Бедросовичем видеть спокойно его лицо уже не мог никто.
Одна из наших менеджеров оказалась гением.
В кабинете у них сидело 6 человек. Все у всех на виду. Неудобно. Девочка поступила просто и прекрасно: повесила плакат с Киркоровым у себя над столом. В её сторону _просто_перестали_смотреть_. Вообще. Никто. Никак. Не смотрел в её сторону. При случайном попадании взгляда его сразу отводили. Ей-богу, если бы она там голая танцевала - никто не бы не заметил!
Я успела забеременеть, уйти в декрет, поработать год удалённо. Заехала как-то в офис. Плакат всё ещё висел. Эффект невидимости всё ещё действовал.
Разговор о студенческих традициях:
ххх: Мы, после получения дипломов, выкинули чертёжные тубусы в Яузу.
ууу: У нас тоже весь поток выкинул, кроме нашей группы, мы - экологичитать дальше
Перед эмиграцией в Австралию, мы узнали несколько самых важных фактав о стране: все ходят на руках... всё живое пытается тебя убить и сожрать... люди очень дружелюбные... и, самое главное, в Австралии всё очень просто. Что всё? Да всё-всё!
Мы сняли дом в одном из пригородов Аделаиды, внесли все свои три чемодана, и стали обживаться на новом месте.
Убить нас пытались пауки. Один почти сделал меня заикой. Еще была змея, но куда-то свинтила. Остальная живность занималась нашим садом в плане сожрать или надкусить.
Дружелюбным оказался наш сосед-ливиец, который вежливо попросил разрешения собирать оливки у нас во дворе и обещал угостить оливковым маслом собственного производства.
А потом появились они, Свидетели Иеговы. Их визиты в наш дом можно было сравнить с нашествием дружелюбной саранчи. По старой привычке, я выбрала самый сложный путь:
просила больше нас не беспокоить, не открывала, говорила, что я буддистка, еврейка, мусульманка..
Когда очередная компашка свидетелей тащилась по ступенькам моего крыльца, как ни странно, мне помог Аллах: в любимом сериале муэдзин запел "Аллах акбар", да так громко, что Свидетели позорно сбежали, так и не постучав. Мы с Аллахом отпраздновала победу. Они пришли опять.
И тут я вспомнила про самое главное: в Австралии всё просто! Эврика! Я пошла и купила табличку. Красную табличку. С очень простой надписью: "Не беспокоить!" И пришпандолила на дверь. И всё закончилось. А мы убедились, что в Австралии действительно всё просто.
Еще раз убедился в истинности выражения - палка о двух концах
Диалог в кафе
Молодой парень и Взрослый мужчина(возможно отец, но это не точно)
Парень увлеченно рассказывает как он встречается сразу с тремя девушками, и каждая уверена , что она у него единственная.
Долгий монолог. Восхищение собой. Смех над какой то девушкой - она думает что она у меня единственная!
Взрослый мужчина философски выслушал. Вздохнул и сказал.
В - И ты тоже
М - Что я тоже?
В - Думаешь, что единственный…………
У меня жена с Комсомольска на Амуре. Приехал , как-то к нам ее брат двоюродный с дочей лет пяти. Питер посмотреть
да и ребенку показать ,как в столицах живут. Та же история. Дочка отказывалась есть бутеры без икры.
Если картошка то с икрой. От сосисек да колбасы моську воротила. Овощи вяло ела. Фрукта да трескала будь здоров.
Я , решил сам икорки поесть, блины напек. Положил себе на блин размазал, сложил. ем. Брат жены,Ваня ,говорит:
- Леха, не правильно ешь!
- А как?!Как надо?
- Показываю!. Берет ложку столовую с горкой и ест вприкуску со сложенный блином.
Выбираю увлажнитель, цены на витрине от 3 тыс до 15 тыс.
Далее Я-я, К-консультант
Я: какой увлажнитель лучше, что посоветуете?
К: самый дешёвый! Он все равно сломается сразу после окончания гарантии!
С предыдущем увлажнителем кстати так и вышло, сломался через пару месяцев после гарантии. Консультант из магазина техники М-видео, Если ты читаешь этот пост - СПАСИБО ТЕБЕ ЧЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК!читать дальше
Фотографирую для выпускных альбомов. В детском саду была парочка - мальчик и девочка, сделала фото, как он обнимает ее. Симпатичная фото, все мило. В готовый альбом поставила фотографию и ей и ему, отправила альбомы на согласование.
Приходит правка от мамы девочки: "Уберите эту фотографию из альбома Кати. Это одностороннее чувство"
Чувствую, парень в глубокой френдзоне)))
Последний раз редактировалось yuriy-zholobov; 02.05.2019 в 20:49.
Причина: убран повтор из http://satsat.info/3215008-post8714.html
Сережа здоровый до безобразия амбал обвинил свою красавицу и умницу жену Леночку в блудстве и пошел к маме.
Тем временем компания из 5-ти человек на 2-х машинах проезжала мимо Сережиного дома на рыбалку. Увидев Сережу,
предложили поехать с ними (все знакомы с детства). Сережа решил поехать на своей машине. читать дальше
Приехав на место компания из 5+1 (Сережа) упились в смерть, искупались и вырубились. Ночью проснулся Сережа в
затуманеном алкоголем мозгу мелькнула мысль "Ленка там одна надо проверить, а не с любовником ли?".
Не найдя ключи и шмотки в темноте, Сережа отправился домой в трусах и пешком. К утру 20 км. были позади и Сережа
явился домой (микрорайон стоит на самой окраине города). Ленка открыла дверь и пошла спать дальше.
Мучаясь с похмелья Сережа оделся и пошел выпить пива и купить сигарет. Тем временем проснулись рыбаки.
Сережи среди них не было. Была машина, одежда, обувь, а Сережи не было. Последнее что все помнили было купание.
"Утонул" решили друзья и стали искать тело Сережи. Двоих отправили сообщить страшную весть родной жене Леночке.
Когда черные вестники прибыли на место, Леночка уже встала и собиралась в магазин. Зайдя в квартиру, Саша не стал
ходить вокруг да около, а прямо сказал Леночке, что Сережа трагически погиб. Леночка, видевшая любимого 2 часа,
назад решила, что он попал под машину только что и упала в обморок. - Чего стоишь, бегом за скорой, - заорал Саша Юре
и потащил Леночку на диван. Скорая помощь в этом же доме на первом этаже - легче добежать, чем звонить. Юра побежал
по лестнице, так как лифт был занят. Это ехал домой Сережа. Тем временем Саша дотащил Леночку до дивана, решил
сделать ей искусственное дыхание (ну что-то же надо делать). Разорвал на ней блузку и приступил как умел.
Тем временем Сережа хорошо опохмелившийся зашел в квартиру. Скорая пригодилась всем.
Больше Сережу на рыбалку мы не берем.......
Звонок на работе:
-Здравствуйтэ. Это коллеги из Дагестана. Можно Такойто Такойтовича?
-Его пока нет, перезвоните через пол часа или оставьте свой телефон.
-Хорошо, запишитэ.
Записал. Спрашиваю "Как Вас зовут?" и не дожидаясь ответа пишу "Магомед". Исправлять не пришлось.читать дальше
Наш дачный кооператив больше зимой не охраняется, поэтому потенциальным ворам я оставляю в прихожей поллитру, 3 стопки и банку огурчиков.
Приезжаю — «посетители» были.
Водка выпита, банка тоже пустая.
Стопки вымыты и аккуратно поставлены в буфет
Всё имущество на месте.
В Смоленске мужчина разыграл мошенника. 1 апреля на стационарный телефон, установленный в квартире местного жителя, позвонил неизвестный. Незнакомец представился его сыном и сообщил, что попал в аварию.
«После звонивший передал трубку якобы представителю правоохранительных органов, который сказал, что для непривлечения сына к уголовной ответственности требуется заплатить 150 тысяч » , — рассказали об обстоятельствах дела в УМВД.
Хозяин квартиры, к слову, бездетный, подумал, что это жестокая первоапрельская шутка, и решил подыграть звонившему.
Он сказал, что может заплатить «за сына» только 100 тысяч . Правда, когда за деньгами приехал курьер, шутник дверь ему не открыл. Вместо этого он позвонил в полицию. Сейчас по данному факту проводится проверка.
–>
Ваша реклама может быть здесь... пишите на телегу @VOPROS24
Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.
Весь материал, представленный на сайте взят из доступных источников или прислан посетителями сайта. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов. Сайт не предоставляет электронные версии произведений и ПО. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте, пожалуйста свяжитесь с нами.