Российский космический корабль установил новый рекорд по длительности полета
Стало известно о новом рекорде российского космического корабля. Речь о “Прогресс МС-14”, который установил рекорд по длительности полета для космических аппаратов данного семейства. читать дальше
Известно, что запуск отечественного грузового корабля “Прогресс МС-14” состоялся еще 25 апреля 2020 года. На сегодняшний день он все еще находится на Международной космической станции (МКС). Таким образом, в космосе он пребывает более 337 дней.
Уже в следующем месяце, а именно 27 числа, запланирована отстыковка корабля от модуля “Звезда” российского сегмента МКС. То есть время корабля в полете будет составлять более года. Что интересно, ранее рекорд был установлен кораблем “Прогресс М-17” еще в 1993-1994 годах.
Запуск в космос двух радиолокационных спутников наблюдения Земли "Кондор-ФКА" отложен на 2022 и 2023 годы, следует из материалов Роскосмоса, опубликованных на сайте госзакупок. читать дальше
Первоначально запуск первого "Кондора-ФКА" планировали в 2018 году, но затем его многократно откладывали. В ноябре 2020 года генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин заявил, что старт намечается в конце 2021 года.
В феврале этого года источник в ракетно-космической отрасли рассказал РИА Новости, что запуск первого "Кондора-ФКА" могут перенести на следующий год.
В материалах на госзакупках отмечается, что подготовка и запуск первого аппарата, а также его летные испытания теперь запланированы с 15 марта 2022 года по 30 мая 2023 года, второго аппарата — с 15 марта 2023 года по 30 мая 2024 года.
Запуски обоих спутников "Кондора-ФКА" намечается осуществить ракетами-носителями "Союз-2.1а" с разгонными блоками "Фрегат" с космодрома Восточный.
На Восточном приступили к работам с ракетой для следующего пуска
Специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и Ракетно-космического центра «Прогресс» (входит в Роскосмос) в монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя провели операции по перекладке «пакета», состоящего из первой и второй ступеней ракеты-носителя «Союз-2.1б», на рабочее место для подготовки к проведению испытаний.
Параллельно расчет подготовки и проведения пуска приступил к подготовке створок головного обтекателя. Разгонный блок «Фрегат» для этой миссии находится на заправке на заправочно-нейтрализационной станции. В соответствии с графиком работы по заправке «Фрегата» будут проходить до 11 апреля 2021 года.
Запуск следующей партии из 36 космических аппаратов компании OneWeb с космодрома Восточный запланирован на апрель 2021 года. Он станет третьим полностью коммерческим и реализуемым французской компанией Arianespace для OneWeb с российского космодрома, сообщается на сайте Роскосмоса.
Компания Beijing Zhongke Aerospace Exploration Technology Co., также известная как CAS Space, провела успешные демонстрационные испытания уменьшенного прототипа 1-й ступени многоразовой ракеты «Чжункей» для морских стартовых площадок, сообщается в группе “Космические полеты Китая” ..........
Прототип ракеты, разработанный Zhongke Aerospace, имеет длину 0,45 метра, ширину 0,45 метра, высоту 0,6 метра, вес 23 кг и затраты на исследования и разработки в размере 300 000 юаней. В ходе испытания проверены функции первой ступени горизонтального движения и вертикального взлета и посадки будущей ракеты.
CAS Space – дочерняя компания Китайской академии наук (CAS Chinese Academy of Sciences). Была создана в декабре 2018 года и нацелена на создание ракеты, способной вывести полезную нагрузку массой 1,5 тонны на низкую околоземную орбиту (НОО).
Компания разрабатывает целое семейство многоразовых ракет-носителей. На них планируется использование решётчатых рулей и посадочных опор для возврата 1-й ступени. Эти ракеты смогут выводить на низкую околоземную орбиту от 1 до 15 тонн полезной нагрузки.
CAS Space приближается к своему первому пуску ракеты-носителя, завершая испытания ракетных двигателей, испытаний в аэродинамической трубе, тестирования механизма разделения ступеней. Пуск ракеты ZK-1A запланирован на 4-й квартал 2021 года.
SpaceX готовит к запуску новый прототип космического корабля Starship
Очередной прототип американского пилотируемого космического корабля Starship, разрабатываемого компанией SpaceX для миссий на Луну и Марс, установлен в цехе вертикальной сборки, сообщил специализированный сайт NASASpaceflight. читать дальше
В ближайшее время инженеры компании SpaceX должны установить на корпусе корабля SN15 закрылки и посадочные опоры. О предварительных сроках, когда эта версия корабля пройдет статические огневые испытания двигателей, а затем будет запущена в суборбитальный полет, данных нет.
Основатель компании SpaceX Илон Маск сообщил, что на прототипе SN15 по сравнению с предыдущими проведены "сотни конструктивных усовершенствований".
Тем временем в районе стартовой площадки компании в Бока-Чика на юго-востоке штата Техас продолжается сбор останков прототипа SN11, который после тестового суборбитального полета 30 марта взорвался при посадке.
В рамках испытания Starship SN11 (одиннадцатый серийный испытательный аппарат) вышел на высоту 10 км с последующим отключением двигателей, аэродинамическим торможением, повторным запуском двигателей для возврата в вертикальное положение и мягкой посадки на стартовую площадку. Однако за минуту до приземления пропал видеосигнал с борта корабля.
Он взорвался, не успев коснуться земли. Предполагаемой причиной является неисправность в работе двигателя номер 2, который обеспечивал посадку корабля.
Он повторил программу испытания прототипов Starship SN8 и SN9, которые после суборбитального полета разбились при посадке, а также SN10, который взорвался через семь минут после успешной посадки из‑за полученных при этом повреждений.
Это было уже четвертое подряд неудачное испытание при полете на суборбитальную высоту.
Первое испытание прототипа многоразового корабля Starship, который поднимался на высоту всего 150 м, было проведено 3 сентября 2020 года.
В командовании воздушно-космической обороны США заявили о разрушении российского военного спутника
Спутник был запущен с космодрома Плесецк 29 марта 2018 года.Военный спутник Минобороны России «Космос-2525» разрушился, что следует из данных командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), опубликованных на сайте space-track.org, агрегирующем информацию о спутниках,По его данным, с 1 апреля «Космоса-2525» больше нет на орбите. Его разрушение произошло примерно в 06.43 по Киеву над южной частью Тихого океана. читать дальше
Спутник был запущен с космодрома Плесецк 29 марта 2018 года с помощью легкой ракеты-носителя «Союз-2.1в». После запуска он был выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС. Минобороны не делало официальных заявлений о назначении спутника.
Под общим названием «Космос» СССР, а затем Россия запускали спутники связи, а также научные и военные спутники, прототипы космических кораблей. Название «Космос» также получали оставшиеся на орбите зонды. Первый спутник «Космос» был запущен в 1962 году.
В начале февраля ракета-носитель «Союз-2.1в» совершила первый в 2021 году запуск, успешно выведя на расчетную орбиту военный спутник. Старт состоялся на космодроме Плесецк.
Один из баллонов ракеты SpaceX упал в штате Вашингтон — никто не пострадал
Часть ракеты SpaceX была обнаружена в штате Вашингтон в минувшие выходные, через несколько дней после того, как в небе над северо-западом США было замечено впечатляющее световое шоу от сгорающих в атмосфере обломков второй ступени Falcon 9. читать дальше
«SpaceX забрала покрытый композитом баллон высокого давления после входа в атмосферу Falcon 9 на прошлой неделе. Объект был обнаружен на этой неделе на частной территории на юго-западе округа Грант. Для СМИ и искателей сокровищ: подробностей мы не раскрываем. Владелец земли просто хочет, чтобы его оставили в покое», — написал в пятницу офис шерифа административного округа Грант в «Твиттере». Высота бака составляет порядка 1,5 метра.
По словам сотрудника отдела общественной информации ведомства шерифа Кайла Формана (Kyle Foreman), повреждений не было — баллон (по его словам, для хранения гелия) лишь оставил на земле след от удара глубиной 10–13 сантиметров. SpaceX была уведомлена в понедельник и прибыла во вторник, чтобы забрать этот космический мусор.
Где именно упал баллон, не сообщается, но г..... Tri-City Herald сообщила, что произошло это на поле фермера. 25 марта небо над штатами Вашингтон и Орегон осветили полосы. SpaceX, похоже, публично не подтверждала, что это была её ракета. Некоторые подумали, что это метеорит или комета, но астрономы сразу сообщили, что речь идёт об остатках второй ступени Falcon 9, которая не была штатно направлена на снижение, чтобы принудительно сгореть в атмосфере, а осталась какое-то время на орбите, постепенно снизилась и вошла в плотные слои под действием гравитации, создав тем самым запоминающееся шоу.
Господин Форман сказал, что никаких других сообщений о падении космического мусора в офис шерифа округа Грант не поступало. Falcon 9 — частично многоразовая двухступенчатая ракета. Первая ступень, как правило, возвращается на землю или специальную баржу, а вторая ступень доставляет полезную нагрузку на целевые орбиты. На данный момент было произведено 111 пусков Falcon 9, из них в 71 случае было произведено успешное возвращение первой ступени.
Срок эксплуатации Международной космической станции (МКС) будет продлён. Об этом сообщил руководитель полётом российского сегмента орбитального комплекса Владимир Соловьёв. читать дальше
Ранее страны-участницы проекта договорились об эксплуатации МКС до 2024 года. Однако Роскосмос рассчитывает на увеличение срока существования станции — соответствующие переговоры уже были инициированы с другими государствами.
Как теперь сообщается, орбитальный комплекс, по всей видимости, будет использоваться как минимум до конца текущего десятилетия.
«До 30-го [до 2030 года], а может быть чуть больше, мы, в общем-то, планируем осуществлять её эксплуатацию с плавным завершением полёта»,
В обозримом будущем МКС пополнится тремя российскими модулями. Так, предстоящим летом, в июле, будет запущен блок «Наука», создание которого затянулось на четверть века. Осенью нынешнего года планируется доставка на орбиту узлового блока «Причал». А в 2024 году, как ожидается, к МКС отправится научно-энергетический модуль (НЭМ).
Между тем уже обсуждается проект Российской орбитальной служебной станции (РОСС), которая придёт на смену МКС. В соответствии с имеющимися планами, РОСС объединит не меньше пяти модулей, которые будут выводиться на орбиту с космодромов Плесецк и Восточный при помощи ракет «Ангара-А5».
Пилотируемый корабль Crew Dragon повторно состыкован с МКС
Стало известно о том, что принадлежащий американской компании SpaceX пилотируемый корабль Crew Dragon повторно пристыкован к Международной космической станции в автоматическом режиме. Ранее в рамках операции по перестыковке корабль успешно отделился и состыковался с другим шлюзом модуля Harmony. читать дальше
В сообщении говорится о том, что в процессе перестыковки на борту корабля находились четыре члена экипажа. Речь идёт о американских астронавтах Майкле Хопкинсе, Викторе Гловере и Шеннон Уокер, а также японском астронавте Соити Ногути. Согласно имеющимся данным, повторная стыковка началась 5 апреля в 13:30 мск и заняла около 40 минут.
Согласно имеющимся данным, перестыковка потребовалась для того, чтобы освободить место для другого корабля Crew Dragon, запуск которого намечен на 23 апреля. Предполагается, что он доставит на орбитальную станцию американских астронавтов Шейна Кимброу и Меган Макартур, а также японца Акихико Хосидэ и француза Тома Песке.
Стоит отметить, что перестыковка корабля Crew Dragon на МКС проводилась впервые. Астронавты Хопкинс, Гловер, Уокер и Ногути прибыли на МКС на корабле Crew Dragon 16 ноября прошлого года. Ожидается, что на этом же корабле они вернутся на Землю 28 апреля. Кроме них на орбитальной станции в настоящее время находятся американка Кэтлин Рубинс, а также российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков.
Добавлено через 23 часа 10 минут Ракета «Союз-2.1а» для доставки нового экипажа на МКС собрана и отправлена на стартовый комплекс. Старт — в пятницу
В понедельник на Байконуре завершена общая сборка космической ракеты-носителя «Союз-2.1а». Сегодня РН вывезена на стартовый комплекс и начаты программы первого стартового дня. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём «Союз МС-18» запланирован на 9 апреля 2021 года в 10:42 мск. Особенность запуска — его связь с историей российской космонавтики. Он посвящён празднованию 60-летия первого полёта человека в космос и назван в честь Юрия Гагарина.На головном обтекателе ракеты-носителя размещена официальная символика празднования 60-летия полёта первого человека в космос. Также корабль украшает имя Гагарина. В состав основного экипажа экспедиции «Союз МС-18» вошли: Олег Новицкий (Роскосмос), Пётр Дубров (Роскосмос) и Марк Ванде Хай (NASA). Дублёры команды — космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и астронавт NASA Энн МакКлейн соответственно.
Добавлено через 15 часов 28 минут По сверхбыстрой схеме к МКС в 2021 году полетят два пилотируемых корабля «Союз МС»
В нынешнем году сверхбыструю двухвитковую схему полёта планируется использовать при запуске двух пилотируемых аппаратов «Союз МС» с экипажем на борту. Впервые по двухвитковой схеме на орбиту добралась команда корабля «Союз МС-17», который был отправлен по программе Международной космической станции (МКС) в октябре прошлого года. Тогда полёт занял всего около трёх часов. читать дальше
В этом году мы будем стараться провести два полёта "Союзов" по двухвитковой схеме, а грузовиков — по двухсуточной, потому что не так просто обеспечить необходимую "узкую" фазу для всех кораблей», — сказал господин Муртазин.
В частности, по сверхбыстрой схеме полетит аппарат «Союз МС-18», запуск которого при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1а» намечен на предстоящую пятницу, 9 апреля. В состав основного экипажа входят Олег Новицкий (Роскосмос) и Пётр Дубров (Роскосмос), а также Марк Ванде Хай (NASA). Их дублёры — космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и астронавт NASA Энн Макклейн. Полёт продлится примерно три с половиной часа.
Следующий пилотируемый корабль — аппарат «Союз МС-19» — должен быть запущен в октябре нынешнего года.
NASA провело второе огневое испытание обновлённого двигателя RS-25 для лунной программы «Артемида»
Вчера, 6 апреля в рамках новой серии мероприятий по разработке и производству двигателей сверхтяжёлой ракеты Space Launch System (SLS) для будущих полётов на Луну, космическое агентство NASA провело второе огневое испытание одиночного обновлённого двигателя RS-25. Полный прожиг продолжался более восьми минут (500 секунд) и был проведён на испытательном стенде А-1 в Космическом центре имени Джона Стенниса близ залива Сент-Луис. читать дальше
Это часть запланированной серии из семи испытаний, призванной предоставить ценные данные для Aerojet Rocketdyne, основного поставщика двигателей SLS, который по действующим контрактам с NASA изготовит 24 обновлённых двигателя. Сейчас компания готовится к налаживанию производства обновлённых версий RS-25, которые будут применяться после первых четырёх полётов SLS.
Первая ступень SLS оснащается четырьмя двигателями RS-25: они способны создавать в совокупности 7,1 меганьютон тяги при старте и 8,9 МН — при подъёме. Двигатели RS-25 для первых четырёх полётов SLS уже прошли сертификационные испытания. По сути, они являются немного модернизированными основными двигателями, применявшимися в программе многоразовых кораблей Space Shuttle в рамках 135 миссий. 16 таких двигателей старого образца осталось на складах и как раз они обеспечат 4 первых миссий лунной программы.
В ходе новой серии испытаний операторы сосредоточены на оценке новых компонентов обновлённых RS-25 и снижении рисков при эксплуатации. Они будут запускать двигатель в различных условиях, чтобы оценить и проверить его возможности, а также предоставить данные для расширения производства обновлённых двигателей, выпускаемых с использованием передовых и более экономичных технологий, в том числе, 3D-печати, которые позволят снизить стоимость производства на 30 %. Кроме того мощность агрегатов возросла на 11 %.
Первые огневые испытания обновлённого RS-25 проводились 28 января — тогда он тоже проработал в течение 500 секунд (именно столько времени требуется для вывода SLS на орбиту). На последнем огневом испытании 6 апреля операторы также установили двигатель RS-25 в подвес, впервые после монтажа задействовав новую систему векторного управления. Подвес перемещает двигатели по узкой круговой оси, чтобы обеспечить правильную траекторию полёта.
NASA называет SLS самой мощной ракетой в мире. SLS полетит на Луну в рамках программы «Артемида», причём первый беспилотный запуск состоится в этом году. Последующие миссии уже планируются пилотируемыми. Испытания RS-25 в Космическом центре Джона Стенниса проводятся объединённой командой операторов космических служб NASA, Aerojet Rocketdyne и Syncom Space Services.
Добавлено через 12 часов 2 минуты SpaceX запустила ракету-носитель со спутниками Starlink
Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал в 12:34 по местному времени (19:34 мск). Первая ступень, которая уже использовалась при пяти запусках, в том числе CrewDragon с двумя астронавтами НАСА, уже успешно приземлилась на автономную плавающую платформу в Атлантическом океане.Вторая ступень продолжает вывод микроспутников на орбиту. Предыдущий запуск успешно окончился в середине марта.
Добавлено через 20 часов 34 минуты Китай приступил к строительству пятого космодрома
Портовый город Нинбо на востоке Китая приступил к реализации амбициозного плана по строительству пятого космодрома в стране в рамках долгосрочной цели наращивания космической инфраструктуры для удовлетворения потребностей ожидаемого бума коммерческих запусков. читать дальше
Инженерная компания в восточной провинции Чжэцзян 1 апреля выиграла тендер на строительство стартовой площадки в городе Нинбо, а также секции командного центра и сборочно-испытательного комплекса — об этом сообщается в документе, размещённом на сайте Зоны свободной торговли Нинбо.
В рамках инфраструктурных планов правительства провинции Чжэцзян на 2021–2025 годы Нинбо инвестирует 20 миллиардов юаней ($3 млрд) в космодром в уезде Сяншань (букв. — «Слоновий холм»). Космодром будет способен обеспечивать порядка 100 миссий в год. По данным СМИ, Сяншань имеет благоприятную широту для запуска ракет, сравнимую с мысом Канаверал во Флориде, где находится Космический центр Кеннеди.
Декабрьский запуск ракеты-носителя CZ-8 («Чанчжэн-8» или Long March 8)
В ближайшие пять-десять лет Китай планирует создать огромные группировки коммерческих спутников, которые смогут предоставлять услуги от высокоскоростного интернета для самолётов до отслеживания поставок угля. Чтобы удовлетворить спрос на запуски, Китаю придётся строить более крупные ракеты, способные нести больше спутников, а также создавать новые стартовые комплексы. В настоящее время Китай располагает четырьмя космодромами — тремя внутри страны и одним на южном острове Хайнань.
Китай запустил 39 миссий в 2020 году, в том числе отправил беспилотный зонд на Марс, и, как ожидается, обеспечит более 40 запусков в этом году. Китай может запустить более 1000 низкоорбитальных спутников в ближайшие годы, сообщила в среду государственная г..... Global Times со ссылкой на эксперта космической отрасли.
По словам эксперта, самая большая ракета Китая, CZ-5 («Чанчжэн-5» или Long March 5), способна выводить одновременно 60 небольших спутников на низкую околоземную орбиту. Ожидается, что и в других китайских провинциях в ближайшие годы может начаться строительство новых космодромов.
Последний раз редактировалось peresihne; 08.04.2021 в 17:27.
Причина: Добавлено сообщение
SpaceX начала шифровать телеметрию Falcon 9 после того, как её стали публиковать радиолюбители
SpaceX сложно назвать обычной аэрокосмической компанией. Её глава выкладывает всё в во время запуска и заранее делится деталями, которые обычно публикуются в пресс-релизах. Компания транслирует в прямом эфире почти все запуски, даже прототипов, которые имеют тенденцию взрываться. Теперь выяснилось, что SpaceX даже не шифровала телеметрическую передачу Falcon 9… до сих пор. К сожалению, активность радиолюбителей, заставила SpaceX усилить безопасность. читать дальше
Все началось несколько недель назад, когда участникам форумов ...... удалось зафиксировать нисходящий канал телеметрии 2232,5 МГц с разгонного блока Falcon 9. Они сразу смогли заполучить несколько интересных фрагментов открытого текста из незашифрованного канала. Ещё немного поработав, радиолюбителям удалось получить несколько снимков с камер космического корабля.
После того как это открытие стало достоянием общественности, другие поклонники SpaceX попытались принимать данные со Starship во время испытаний прототипа. Однако компания решила их зашифровать. Полученный сигнал выглядит как просто шум. Теперь, похоже, то же самое происходит и с Falcon 9. При попытке извлечь данные во время последнего запуска Falcon 9 энтузиасты, которым удавалось прежде считывать данные, обнаружили, что теперь информация зашифрована. Некоторые твиты инженеров SpaceX подтверждает, что компания пошла на этот шаг из-за попыток декодирования телеметрического сигнала ракеты.
Естественно, сообщество радиолюбителей расстроено таким шагом компании. Общее мнение среди этих групп состоит в том, что SpaceX не нужно было шифровать сигнал, потому что они не делали ничего плохого. Это правда, но даже благонамеренные дешифровщики должны признать, что могут быть злоупотребления телеметрией ракеты. Наверняка, в SpaceX многие запаниковали по поводу возможности утечки конфиденциальных данных через телеметрическую передачу. У SpaceX также есть контракты, связанные с национальной безопасностью США, а правительство не обрадуется, увидев хотя бы что-то из секретной информации в общедоступной расшифровке телеметрии.
Суперскоростную одновитковую схему полётов к МКС впервые опробуют в 2022 году
В настоящее время Роскосмос применяет несколько схем отправки грузовых и пилотируемых кораблей к Международной космической станции (МКС). А в следующем году может быть внедрена ещё одна программа полёта. читать дальше
Сейчас самой быстрой является двухвитковая схема. Именно по такой программе сегодня был запущен пилотируемый корабль «Ю.А. Гагарин» («Союз МС-18») с экипажем 65-й длительной экспедиции на МКС. Полёт занял приблизительно 3,5 часа.
Важно отметить, что применение двухвитковой схемы стало возможным только с вводом в эксплуатацию ракеты-носителя «Союз-2.1а», позволяющей по своим техническим характеристикам и возможностям системы управления выводить аппараты на заданную орбиту с высокой точностью. Причём для использования двухвитковой программы требуется предварительное формирование необходимой рабочей орбиты МКС.
Следующим шагом станет внедрение одновитковой схемы сближения с МКС. В этом случае полёт продлится всего около двух часов.
«Когда мы на неё [одновитковую схему] выйдем? Наверное, в следующем году», — приводит .... слова руководителя Роскосмоса Дмитрия Рогозина.
Таким образом, первый полёт корабля к МКС по одновитковой схеме может состояться в 2022-м. Сначала такая программа полёта будет опробована на грузовом корабле «Прогресс МС», а потом — на пилотируемом.
Шаттл Союз перевез новую смену астронавтов на МКС
Космическое агентство НАСА сегодня более чем успешно произвело подготовку, запуск и полет ракетного шаттла Союз в направлении МКС, на борту которого находилось три астронавта – американский астронавт Марк Ванде Хей и двое русских астронавтов Пётр Дубров и Олег Новицки из Роскосмоса. Стоит отметить тот немаловажный факт, что текущая миссия под названием Expedition 64/65 была совершена при помощи ракетного шаттла Союз именно по той причине, что специалисты американского и русского космических агентств хотели проверить, насколько хорошо данный шаттл, с учетом недавно внедренных изменений, справляется со своей работой – а также вследствие текущей модификации шаттлов SpaceX. читать дальше
Таким образом, ракетный шаттл Союз был подготовлен соответствующим образом и стартовал с пусковой площадки на Байконуре в 2:45 утра по местному времени – общая продолжительности полета составила чуть более трех часов, и с учетом всех далее последовавших подготовительных и диагностических мер, судно успешно состыковалось с доком “Рассвет” на Международной Космической Станции в 7:07 утра.
Стоит отметить тот немаловажный факт, что данный запуск фактически является дополнительным по отношению к предыдущему, поскольку основная цель его заключалась в том, чтобы привести помощь к трем уже находившимся на борту МКС космонавтам Виктору Гловеру, Кейт Рубинс, Сергею Рыжкову, Сергею Куд-Сверчкову, Майклу Хопкинсу, Шэннон Уолкер и Соичи Ногучи. Часть из ныне действующего экипажа на МКС вскоре отправится обратно домой, на Землю, а потому НАСА и Роскосмосу было крайне важно правильным образом подготовить все необходимые моменты для беспроблемной и плавной смены действующего экипажа.
На данный момент времени можно говорить о том, что запуск ракетного шаттла Союз является действительно успешным и беспроблемным, даже с учетом установленных ранее технических модификаций и различных функциональных улучшений. Пока что ни одна из сторон не раскрывает конкретные сведения относительно работы шаттла или текущей космической миссии в целом, однако можно предположить, что в дальнейшем все остается без относительных изменений, поскольку все основные вопросы технического характера уже урегулированы.
Добавлено через 13 часов 41 минуту Корабль «Союз» с двумя космическими туристами полетит к МКС в начале декабря
Запуск пилотируемого корабля «Союз МС-20», которому впервые в истории предстоит доставить на Международную космическую станцию (МКС) сразу двух туристов, предварительно намечен на 8 декабря. названный космический аппарат будет доставлен на космодром Байконур в начале июня. После этого российские специалисты займутся его подготовкой к отправке на орбиту. читать дальше
Контракт на доставку сразу двух туристов на корабле «Союз МС» был заключён между Роскосмосом и компанией Space Adventures летом прошлого года. Туристы полетят на МКС вместе с опытным космонавтом — командиром корабля.
«Одним из туристов может стать подданный Японии, а британский космический эксперт Тони Куин в соцсетях распространил сообщение, что речь идёт о японской певице Юми Мацутое», — отмечается в публикации.
Добавим, что вчера, 9 апреля, к МКС был запущен корабль «Ю.А. Гагарин» («Союз МС-18») с экипажем длительной экспедиции МКС-65 в составе Олега Новицкого, Петра Дуброва и Марка Ванде Хая (Mark Vande Hei). Полёт прошёл по двухвитковой схеме, заняв примерно три с половиной часа.
Таким образом, сейчас на орбите находится команда в составе десяти человек: космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова, Сергея Кудь-Сверчкова, Олега Новицкого, Петра Дуброва, а также астронавтов NASA Кэтлин Рубинс, Майкла Хопкинса, Виктора Гловера, Шеннон Уокер, Марка Ванде Хая и представителя Японского космического агентства Соити Ногути.
В России запустили в космос корабль «Гагарин» (видео)
Запуск РН «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-18»
В состав экипажа корабля вошли российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров, а также американский астронавт Марк Ванде Хай. Предполагается, что на полет до МКС понадобится около трех часов,До станции они должны добраться на корабле Союз МС-18 «Ю.А. Гагарин», который вынесет на траекторию к ней ракета Союз-2.1а.Пуск проводится в преддверии 60-летия полета на орбиту первого космонавта планеты Юрия Гагарина. В связи с этим корабль «Союз» получил имя «Ю. А. Гагарин». Эта надпись нанесена на обшивку корабля. читать дальше
SpaceX готує до запуску черговий прототип космічного корабля Starship SN15
Роботи SpaceX зі створення досконаліших прототипів багаторазового корабля Starship не припиняються, попри чотири останніх запуску на 10-кілометрову висоту, які закінчилися вибухами. На стартовий майданчик Starbase в Бока-Чіка доставили прототип SN15. Коли відбудеться запуск, поки не ясно. читать дальше
Варто нагадати, що попереднім був прототип Starship SN11, який вибухнув ще до посадки. Проте, успіхи прототипів, починаючи з SN8, дозволили компанії скасувати створення SN12, 13 і 14 і відразу перейти до перевірки досконалішого SN15.
Чому SpaceX одразу перейшла до SN15
У цьому прототипі, за словами Ілона Маска, внесено сотні поліпшень у конструкції, авіоніці, ПЗ й двигунах. SN15 – це початок другої важливої фази випробувань Starship перед тим, як компанія приступить до запусків у космос. Орбітальний прототип SN20, який може з'явитися вже до липня, отримає повноцінну систему теплового екрану і буде тестуватися разом з механізмом відділення ступенів (корабель буде виводити величезний основний багаторазовий ступінь Super Heavy – SN20 повинен полетіти з його прототипом BN3).
Маск не чекає, що орбітальний запуск відразу вдасться провести без проблем і розраховує на багаторазові випробування.
До речі, починаючи з SN8 SpaceX поступово збільшує кількість плиток теплозахисного екрану – він покликаний запобігти руйнуванню корабля при нагріванні під час входу в атмосферу Землі. Клеяться плитки поки ще вручну, але якщо на SN8 їх було всього 11, то на SN15, як підрахували ентузіасти, вже більше ніж 800.
Не так давно можна було побачили і прототип першого ступеня Super Heavy – BN1 ("Прискорювач номер 1"). Важливо зазначити, що цей конкретний прискорювач буде списаний, він навіть не встигне пройти стрибкові випробування – на ньому просто відпрацьовується збірка та інші процедури. Схоже, навіть статична перевірка роботи двигунів BN1 проводитися не буде – прискорювач просто утилізують. За словами Ілона Маска, цей прототип вже дав масу корисної інформації і навіть привів до змін в конструкції. До речі, можливо, до кінця квітня ми побачимо BN2.
SpaceX больше не будет пытаться ловить обтекатели ракет после запусков
Похоже, что американская аэрокосмическая компания SpaceX больше не будет предпринимать попытки поймать обтекатели носовой части ракет Falcon 9 до того, как они упадут в океан. SpaceX потратила немало усилий и средств на совершенствование навыков в поимке половинок носовой части ракет, чтобы их можно было использовать повторно, но в последнее время она явно отказалась от этого. Во всяком случае, SpaceX больше не демонстрирует видеозапись процесса поимки носовых обтекателей с помощью судов Ms. Tree и Ms. Chief. читать дальше
программа восстановления обтекателя SpaceX в конечном итоге проходила успешно, по крайней мере, до определённого момента. В общей сложности были поймано 9 обтекателей, но это довольно мало, если учесть, что было предпринято более 50 попыток и процесс поимки носового обтекателя отрабатывали годами.
Это неутешительный результат, и с учётом того, что у SpaceX стало лучше получаться восстановление и ремонт обтекателей после того, как они приводнились в океане, несмотря на то, что солёная вода довольно агрессивно воздействует на металл, компания, похоже, решила, что больше нет смысла пытаться ловить компоненты ракеты.
Идея заключалась в том, что поимка обтекателей сэкономит много средств, поскольку их можно будет повторно использовать без больших задержек и не будет риска получения повреждений из-за воздействия солёной воды. Вполне вероятно, что компания провела подсчёты и определила, что стоимость обслуживания кораблей и проведения операций по отлову обтекателей оказалась выше по сравнению с простым отловом их в океане и дополнительными работами по восстановлению.
В любом случае, глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) уже подтвердил, что компания больше не будет предпринимать попытки поимки обтекателей, и суда Ms. Tree и Ms. Chief, по всей видимости, будут проданы.
Последний раз редактировалось peresihne; 10.04.2021 в 20:09.
Причина: Добавлено сообщение
РКЦ "Прогресс" готов к любому развитию событий по созданию сверхтяжелой ракеты-носителя
Разрабатываемая в РФ сверхтяжелая ракета-носитель получила название "Енисей". Ее планируется использовать в том числе для лунной программы, ее первый запуск должен быть выполнен в 2028 году
Ракетно-космический центр (РКЦ) "Прогресс" готов к любому развитию событий по созданию сверхтяжелой ракеты-носителя, сообщил журналистам гендиректор предприятия Дмитрий Баранов.
"Мы готовы к любому развитию событий", - сказал Баранов, отвечая на вопрос, какое решение будет принято по ракете.
Совет РАН по космосу, заседание которого прошло в декабре, рекомендовал руководству Академии наук и Роскосмосу обратиться к президенту России по вопросу переноса сроков создания ракетного комплекса сверхтяжелого класса. Как уточняется в решении, в проекте должны быть проработаны наиболее прорывные, перспективные и экономически оправданные технологии.
Разрабатываемая в РФ сверхтяжелая ракета-носитель получила название "Енисей". Ее планируется использовать в том числе для лунной программы. Согласно федеральной целевой программе, ее первый запуск должен быть выполнен в 2028 году.
В декабре 2020 года глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин отметил, что российская сверхтяжелая ракета должна создаваться на основе принципиально новых технических решений. По его словам, для этого носителя нужен принципиально новый маршевый двигатель, позволяющий добиться "горячего резервирования" и многократного использования.
Турция испытала гибридный двигатель ракеты для миссии к Луне
Испытания турецкого ракетного двигателя прошли в районе Шиле близ Стамбула. Анкара рассчитывает осуществить миссию к Луне в два этапа, в 2023 и 2028 годах.Турция провела успешные испытания гибридного двигателя ракеты, предназначенной для выполнения миссии на Луну. Об этом в воскресенье, 11 апреля, сообщил в Tвиттер турецкий министр промышленности и технологии Мустафа Варанк. читать дальше
Наша подготовка к жесткой посадке, которая является первым этапом лунной миссии в рамках национальной космической программы, продолжается", - заявил он.
По данным агентства Anadolu, испытания прошли в черноморском районе Шиле на северо-востоке провинции Стамбул. Их следующий раунд ожидается в Синопе на севере страны в мае.
Кроме того, протестирована двигательная установка другой ракеты - Sonda.
Амбициозная космическая программа Эрдогана
Анкара рассчитывает осуществить миссию к Луне в два этапа, в 2023 и 2028 годах. На первом беспилотный аппарат должен опуститься на поверхность спутника Земли. Первый запуск пройдет при сотрудничестве с международными компаниями.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 9 февраля обнародовал национальную космическую программу. Среди прочего, Анкара намерена создать собственный космодром, отправить турецкого гражданина в космос, а также запустить новые спутники для гражданских и военных нужд. Программа нацелена на вывод Турции "в высшую лигу в космической сфере", объяснил тогда министр промышленности и технологии. Инициатива ввиду сложной экономической обстановки в стране вызвала волну критики.
Добавлено через 20 часов 19 минут «Союз-2.1а» позволит запускать космические корабли к МКС по максимально быстрой одновитковой схеме
Стало известно о том, что ракета-носитель «Союз-2.1а» подходит для реализации одновитковой схемы полёта к Международной космической станции. Такой подход позволит добраться до орбитальной станции всего за два часа. читать дальше
Господин Муртазин отметил, что технически новый носитель «Союз-2.1а» подходит для реализации одновитковой схемы полёта к МКС. Он также сообщил, что со стороны РКК «Энергия» всё готово для отработки такой схемы полёта. На данном этапе к решению вопроса должны присоединиться смежные предприятия, в том числе Ракетно-космический центр «Прогресс», являющийся изготовителем ракет «Союз» и НПО автоматики, разработчик системы управления ракеты.
В соответствии с одновитковой схемой полёта после выведения с помощью двух импульсов корабль оказывается на коэллиптической орбите, геометрически подобной орбите МКС. Это означает, что в каждой точке такой орбиты разница высот до орбиты станции будет одинаковая. Когда с корабля угол наблюдения станции составит 23°, однозначно определяется точка выполнения оптимального импульса, который приведёт через половину витка корабль в окрестность станции. Примечательно, что независимо от расстояния до МКС экипаж может вручную выполнить этот импульс.
«Чтобы реализовать эту схему, понадобится введение ещё одного элемента в сближение, а именно квазикомпланарное выведение корабля на орбиту», — сообщил господин Муртазин во время беседы с журналистами. Такая схема предполагает очередной отход от канонов классического сближения, поскольку корабль будет выводиться на орбиту с наклонением, отличающимся от наклонения самой МКС.
Последний раз редактировалось peresihne; 12.04.2021 в 17:52.
Причина: Добавлено сообщение
–>
Ваша реклама может быть здесь... пишите на телегу @VOPROS24
Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.
Весь материал, представленный на сайте взят из доступных источников или прислан посетителями сайта. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов. Сайт не предоставляет электронные версии произведений и ПО. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте, пожалуйста свяжитесь с нами.