Virgin Galactic откладывает полет SpaceShipTwo из-за начала технического обслуживания
Virgin Galactic откладывает суборбитальный космический полет SpaceShipTwo, который был запланирован на этот месяц, решив вместо этого немедленно начать длительный период технического обслуживания космического самолета и его самолета-носителя, что еще больше задержит начало коммерческих полетов. читать дальше
14 октября компания заявила, что решила перейти непосредственно к запланированному периоду технического обслуживания после того, как недавнее лабораторное испытание материалов, используемых на транспортных средствах, "показало возможное снижение пределов прочности некоторых материалов, используемых для конкретных соединений", что "требует дальнейшего физического осмотра".
"Хотя эти лабораторных испытаний не оказали влияния на транспортные средства, в наших протоколах испытательных полетов четко определены пределы прочности, и дальнейший анализ позволит оценить, требуется ли какая-либо дополнительная работа для поддержания их на установленном уровне", - заявила Virgin Galactic. "Учитывая время, необходимое для этих усилий, компания определила, что наиболее эффективным и целесообразным путем к коммерческому обслуживанию является завершение этой работы сейчас параллельно с запланированной программой улучшения".
Это означает, что компания отложит миссию Unity 23 для ВВС Италии, которая была запланирована на середину октября, до завершения периода технического обслуживания в следующем году. Этот полет ранее был запланирован на конец сентября или начало октября, но отложен из-за возможного производственного дефекта компонента в системе управления полетом.
Virgin Galactic заявила, что эта новая проблема не связана с предыдущим расследованием. Исследуемый компонент не находился ни на самолете SpaceShipTwo, ни на самолете WhiteKnightTwo, и компания "завершила детальные проверки и сканирования, в ходе которых было установлено, что все компоненты соответствуют стандартам качества и безопасности и готовы к полету".
Федеральное управление гражданской авиации также временно приостановило действие лицензии Virgin Galactic на запуск в начале сентября, пока расследовало, почему SpaceShipTwo вылетел за пределы отведенного ему воздушного пространства во время предыдущего полета в июле. FAA завершило это расследование и разрешило SpaceShipTwo старотовать 29 сентября.
Эти расследования задержали начало периода технического обслуживания, о котором Virgin Galactic объявила в августе, на месяц. В августе компания заявила, что, как ожидается, начнет коммерческие полеты в конце третьего квартала 2022 года. Теперь ожидается, что эти полеты начнутся в четвертом квартале 2022 года, после перенесенного рейса Unity 23.
Новая дата запуска миссии Crew-3
NASA и SpaceX теперь нацелены на 31 октября в 9:21 МСК для запуска миссии Crew-3 на МКС. Новое время выбрано, чтобы дать дополнительное время для подготовки ракеты и корабля к запуску. Резервная дата старта миссии – 3 ноября.
Для запуска будет использоваться ступень Falcon 9 B1067.2 (2-й полёт) и новый корабль Crew Dragon C210.1 Endurance.
При запуске 31 октября корабль прибудет на космическую станцию 1 ноября. Возвращение миссии Crew-2 на Землю запланировано на начало ноября, более точная дата станет известна после запуска новой миссии.
Южная Корея почти успешно запустила первую ракету-носитель собственной разработки
Сегодня в 11:00 по московскому времени в Республике Корея состоялся запуск первой самостоятельно разработанной и произведённой в стране ракеты-носителя с 1,5-тонным макетом полезной нагрузки. Первая и вторая ступени отработали штатно, но в процессе работы третей ступени произошёл сбой, который не позволил вывести макет спутника на целевую орбиту. читать дальше
Задачей РН KSLV-II (Nuri) был вывод на орбиту высотой 700 км полновесного макета полезной нагрузки. Пуск и отделение первой и второй ступеней прошли нормально, но двигатели третей ступени работали меньше положенного времени (475 секунд вместо 521 секунды). В результате третья ступень не смогла развить заданной скорости 7,5 км/с и вывести макет спутника на орбиту. Эта неудача не уменьшила оптимизма руководителей программы, поскольку пуск был первым и почти удавшимся. Во всяком случае, ракета достигла заданной высоты.
Над собственной РН Южная Корея работает десять лет. Предыдущая РН «Наро», испытания которой проводились в 2013 году, корейской была только выше первой ступени. Первую ступень для Кореи сделали в России. До этого в 2009 и 2010 годах Южная Корея провела провальные пуски ракет первых лет разработки. Эта страна сравнительно недавно собралась войти в элитный клуб стран-ракетостроителей, что раньше ей прямо запрещали США, согласно введённым американцами ограничениям на национальные ракетные программы.
Все три ступени новой РН Nuri опираются на жидкостные двигатели на керосине и кислороде. У первой ступени четыре 75-тонных двигателя, у второй один 75-тонный, а у третей ступени один 7-тонный. Подвёл последний, с чем специалисты будут разбираться. Следующий пуск с макетом новой РН запланирован на май 2022 года. В качестве полезной нагрузки также будет макет.
Первая южнокорейская ракета-носитель "Нури" (KSLV-II) не смогла вывести на орбиту макет полезной нагрузки из-за сбоя в работе третьей ступени.
Запуск ракеты с макетом полезной нагрузки массой 1,5 тонны состоялся 21 октября в 17:00 по корейскому времени (10:00 мск) с космодрома Наро в уезде Кохын-гун провинции Чолла-Намдо. Основная часть полета прошла по плану, в частности разделились первая и вторая ступени, был удален обтекатель, запустился двигатель третьей ступени, а на высоте 700 км макет спутника отделился от головной части ракеты. Однако полезная нагрузка не была введена на заданную орбиту.
"Скорость макета спутника после отделения от головной части ракеты оказалась недостаточной для вывода на околоземную орбиту", - отметила Им Хе Сук. читать дальше
Министр пояснила, что семитонный жидкотопливный двигатель третьей ступени должен был работать на протяжении 521 секунды, однако фактически проработал лишь 475 секунд. Это не позволило макету полезной нагрузки набрать необходимую скорость в 7,5 км/с. Причины неполадки будет исследовать специальная экспертная группа.
Южнокорейские ученые разрабатывали ракету-носитель с 2010 года. На реализацию проекта были выделены 2 трлн вон ($1,79 млрд). В мае 2022 года с помощью "Нури" планируется вывести на орбиту 200-килограммовый спутник.
Последний раз редактировалось Volodya; 22.10.2021 в 21:57.
Илон Маск: корабль Starship будет готов к первому орбитальному полёту уже в ноябре
Аэрокосмическая компания SpaceX на своей базе в Южном Техасе продолжает подготовку многоразового корабля Starship к первому в истории орбитальному тестовому полёту. Вскоре после проведения первых статичных огневых испытаний вакуумной версии двигателя Raptor глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) заявил, что корабль Starship может быть готов к первому тестовому полёту уже в следующем месяце, но для его проведения необходимо получить разрешение регулирующих органов.Для проведения орбитальных полётов SpaceX необходимо получить одобрение Федерального управления гражданской авиации (FAA) США. Согласно имеющимся данным, FAA хочет видеть, что SpaceX приняла все необходимые меры безопасности, чтобы гарантировать минимальный риск в случае, если во время пуска возникнет какая-то нештатная ситуация.
На данном этапе разработки вероятность появления проблем во время пуска и полёта не так мала. Ранее мы уже видели несколько неудач SpaceX, когда ранние версии прототипов Starship взрывались или «подверглись быстрой, незапланированной разборке», как это иногда называют в отрасли. Однако на счету компании Илона Маска есть и успешные испытания, в ходе которого прототип корабля удалось поднять в воздух в пределах атмосферы и провести его последующую контролируемую посадку.Следующей важной вехой для SpaceX станет полёт корабля Starship с ракетой-носителем Super Heavy за пределы земной атмосферы. По словам Маска, компания готова к этому с технической точки зрения, но на получение необходимых решений может понадобиться много времени. Также не исключено, что FAA отложит рассмотрение некоторых вопросов и выдаст SpaceX временное разрешение, которое позволит провести первый орбитальный полёт Starship до конца года.
Япония запустила новый спутник для собственной системы позиционирования
Аппарат "Митибики" должен заменить самый первый спутник из аналогичной серии, выведенный на орбиту еще в 2010 году
Японская компания Mitsubishi Heavy Industries во вторник осуществила запуск ракеты-носителя H-2A с новым спутником для системы глобального позиционирования. Прямая трансляция запуска с космодрома Танэгасима в юго-западной префектуре Кагосима велась на сайте корпорации.Аппарат "Митибики" ("Указывающий путь") должен заменить самый первый спутник из аналогичной серии, выведенный на орбиту еще в 2010 году. Группировка по-прежнему будет насчитывать четыре спутника, однако к 2023 году их число планируется довести до семи.
Особенность японской системы позиционирования, получившей название QZSS, заключается в высокой степени шифрования сигналов. Как утверждается, это дает возможность надежно защитить их от помех, которые могут создавать недружественные государства или террористические организации. Помимо гражданских пользователей, на "Митибики" предполагается полностью переключить вооруженные силы и спецслужбы Японии.
Отмечается, что эти спутники способны определять координаты объектов на поверхности Земли в зоне своей работы с погрешностью порядка 6 см. У американской GPS она составляет примерно 10 м. В Японии уже создана компания, которая будет предлагать услуги "Митибики" для автомобильной навигации, систем управления беспилотными машинами, а также предоставлять ее возможности зарубежным клиентам.
В Китае запущен очередной спутник ДЗЗ
27 октября 2021 г. в 06:19 UTC (09:19 ДМВ) с космодрома Цзюцюань осуществлён пуск РН “Куайчжоу-1А”, которая вывела на околоземную орбиту спутник ДЗЗ “Цзилинь-1 Гаофэнь-02F”.
Этот запуск стал 12-м по счету для ракет-носителей “Куайчжоу-1А”.
Добавлено через 14 минут Прямая трансляция пуска РН «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-18» к МКС
28 октября 2021 года в 03:00 по МСК запланирован пуск РН «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-18» к МКС с космодрома Байконур, Казахстан.
«Прогресс МС-18» доставит на борт МКС 470 кг топлива дозаправки, 420 литров питьевой воды в баках системы «Родник», 40 кг воздуха и кислорода в баллонах, а также 1 509 кг оборудования и материалов в грузовом отсеке, включая ресурсную аппаратуру и средства технического обслуживания бортовых систем, укладки для проведения космических экспериментов, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды, стандартные рационы питания и свежие продукты.
Добавлено через 4 часа 25 минут Запуск миссии Epsilon/RAISE-2 запланирован на 7 ноября
Запуск японской ракеты Epsilon, который несколько раз откладывался, запланирован на 7 ноября. Спутник RAISE-2 (JAXA) является основной полезной нагрузкой на борту ракеты Epsilon для этого запуска. Попутчиками выступили восемь небольших спутников (четыре микроспутника и четыре кубсата).
26-метровый и 96-тонный “Epsilon- 5” первоначально планировалось запустить 1-го октября, но запуск был отменен из-за неисправности в радиолокационном оборудовании, а также 7-го октября, тогда запуск был отменен примерно за 20 минут до старта из-за высотных ветров.
Добавлено через 20 часов 26 минут ЦУП завершил работы по подготовке к запуску корабля «Прогресс МС-18»
Специалисты подмосковного Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в периметр Госкорпорации «Роскосмос») читать дальше
завершили работы по подготовке к выведению на орбиту транспортного грузового корабля «Прогресс МС-18» и последующей стыковке к российскому сегменту Международной космической станции. В соответствии с расчётами службы баллистико-навигационного обеспечения ЦУП старт запланирован через 8 часов, 28 октября в 03:00:32 по московскому времени.Специалисты Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС (Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева, входит в Роскосмос) приступят к управлению «космического грузовика» после отделения от третьей ступени ракеты-носителя. Сближение корабля «Прогресс МС-18» со станцией и причаливание к служебному модулю «Звезда» планируется провести в автоматическом режиме под контролем специалистов ЦУПа и российских членов экипажа станции, космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва. Стыковка со станцией запланирована на 30 октября 2021 года в 04:34 мск (±3 мин).
Космический корабль должен доставить на борт Международной космической станции топливо дозаправки, запасы питьевой воды и воздуха, а также 1 490 кг различного оборудования и материалов, необходимых для ее дальнейшей эксплуатации в пилотируемом режиме. Вместе с этим на станцию отправится комплекс целевых нагрузок в рамках реализации российской программы научно-прикладных исследований.
Последний раз редактировалось Begzod 2020; 28.10.2021 в 19:29.
Причина: Добавлено сообщение
Шансы на задержку запуска миссии Crew-3 довольно высоки
Похоже, шансы на задержку запуска миссии Crew-3 – довольно высоки из-за сильных ветров в Атлантике по коридору для возможности аварийного прерывания полёта.
Кэти Людерс из NASA сказала, что последний погодный брифинг перед запуском состоится рано утром в субботу, отметив, что местная погода выглядит великолепно (80% – GO), но условия вдоль коридора полёта ракеты в настоящее время находятся на краю допустимых значений. Стоит отметить, что критерии по погоде для таких миссий особо строгие, поэтому пока погода не будет благоприятная на всём протяжении начальной стадии полёта и в районах для аварийной посадки – миссия не будет запущена.
Насчёт сильной солнечной вспышки, которая будет наблюдаться в ближайшие дни. Людерс заявила, что она не представляет опасности для запуска Crew-3. Команды ранее оценили угрозу для авионики Falcon 9 и Dragon и не видят проблем для старта миссии.
Напомним, что резервная дата для запуска – 3 ноября в 8:10 МСК. В данный момент старт всё ещё планируется на 31 октября в 9:21 МСК.
SpaceX запустят спутник для наблюдения Земли в сверхвысоком разрешении\
Во время 72-го Международного конгресса астронавтики (IAC2021) в Дубае Космическое агентство Объединенных Арабских Эмиратов заявило, что оно выбрало SpaceX для запуска своего спутника для наблюдения Земли – MBZ SAT, в рамках миссии Falcon 9 во второй половине 2023 года. читать дальше
“Для каждой миссии мы ищем лучшее. Для запуска этого спутника предложение компании SpaceX было лучшим. SpaceX выделялись надёжностью Falcon 9 и очень конкурентоспособной стоимостью. Наш спутник MBZ SAT будет одним из, возможно, многих других космических аппаратов, участвующих в этом запуске”, — заявил представитель агентства.
MBZ SAT – преемник спутника KhalifaSat, первого спутника для получения изображений, полностью построенного в ОАЭ. Новый спутник будет работать на 500-километровой орбите и иметь разрешение 0,4 м/пиксель (40 см), что почти в два раза лучше, чем у KhalifaSat – 0,7 м/пиксель (70 см). Это недалеко от границы для несекретных спутников для наблюдения Земли.“MBZ SAT будет одним из самых современных спутников в мире и одним из лучших в своем классе”, — добавил представитель заказчика.
Проектирование спутника почти завершено. Хотя заказчик и не называет цену спутника, по оценкам, разработка MBZ SAT и сам ультрасовременный космический аппарат могут легко стоить более $100 млн.
Этот контракт иллюстрирует проблемы, с которыми разработчики малых ракет-носителей сталкиваются, соревнуясь со SpaceX. Обладая массой всего 700 кг, MBZ SAT подходит целому ряду разрабатываемых малых ракет-носителей, которые, как ожидается, будут введены в эксплуатацию к 2023 году. Однако сочетание репутации Falcon 9 и низкой стоимости перевесило любые преимущества выбора специального запуска на меньшей ракете – совместному запуску SpaceX в рамках программ Smallsat Rideshare (миссия Transporter).
По программе, SpaceX берут минимум $1 млн за запуск до 200 кг полезной нагрузки в одном слоте адаптера. Всё, что превышает отметку 200 кг, стоит одинаково, поэтому удвоение полезной нагрузки на одном адаптере будет стоить ровно в два раза дороже. Всё это делает программу совместных запусков SpaceX оптимальной для запуска малых космических аппаратов. С одной стороны, MZB SAT имеет почти идеальные размеры и предназначен для запуска на одной из нескольких новых небольших ракет. В этот список входят Alpha от Firefly, Terran 1 от Relativity или RS1от ABL Space. Однако Falcon 9 в конечном итоге победила, убедительно продемонстрировав, что лучшая в отрасли цена в сочетании с надёжной ракетой – самая выигрышная комбинация.
Добавлено через 21 час 30 минут Falcon Heavy может запустить 5 миссий в 2022 году
Новая миссия (USSF-67) на геостационарную орбиту в интересах военных может быть запущена на Falcon Heavy в середине/конце 2022 года. Из-за секретного характера миссии известно только, что её стоимость – $332 млн и что центральный ускоритель Falcon Heavy планируется использовать в расходуемом варианте, а боковые ускорители – спасти.
Две миссии в интересах Космических сил США на ракете Falcon Heavy были запланированы на 2021 год, но из-за проблем с готовностью полезных нагрузок были перенесены на 2022 год. Теперь же третий запуск в интересах военных добавлен в и без того насыщенный манифест запусков.
Это поставит перед SpaceX довольно сложную логистическую задачу. В 2022 году компания также планирует запустить тяжёлый спутник связи Viasat-3 (с небольшим спутником Astranis) и важную научную миссию NASA Psyche.
На данный момент запуски Falcon Heavy в 2022 году планируются таким образом:
— USSF-44 – 1-й квартал
— USSF-52 – 2-й квартал
— Viasat-3 – 2-й квартал
— Psyche – Август
— USSF-67 – 4-й квартал
+ неподтверждённый запуск спутника связи Inmarsat.
Какая в итоге бы не полетела следующая миссия – она станет четвёртым запуском сверхтяжёлой ракеты SpaceX. Предыдущая миссия (STP-2) – стартовала в июне 2019 года с 24 спутниками на борту.
Добавлено через 19 часов 19 минут Продолжается подготовка ракеты-носителя под запуск корабля «Союз МС-20»
В монтажно-испытательном корпусе площадки № 31 космодрома Байконур продолжается активная подготовка к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а». В начале декабря 2021 года она выведет на околоземную орбиту транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-20» с экипажем 20-й экспедиции посещения.
В настоящее время проведен внешний осмотр блоков носителя, стыковка отсеков 1А и 2А центрального блока, его электрические проверки, а также пневмоиспытания двух боков блоков — «В» и «Г». Технологические операции выполняются специалистами Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и Ракетно-космического центра «Прогресс» (входят в Госкорпорацию «Роскосмос»).
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20» запланирован на 8 декабря со стартового комплекса «Восток» космодрома Байконур. В составе основного экипажа — космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин (командир), японский предприниматель Юсаку Маэзава и его помощник Йозо Хирано. В дублирующий экипаж вошли космонавт Роскосмоса Александр Скворцов и участник космического полета из Японии Щун Огисо.
Последний раз редактировалось Begzod 2020; 02.11.2021 в 13:32.
Причина: Добавлено сообщение
Китай успешно запустил на орбиту два спутника группы Yaogan-32 (02)
12:55 03/11/2021
Сегодня Китай успешно запустил на орбиту два спутника группы Yaogan-32 (02), ракета Long March 2C с РБ Yuanzheng-1S стартовала с космодрома Цзюцюань в 07:43 UTC.
Два предыдущих спутника Yaogan-32 (01) были запущены в октябре 2018 года, также с использованием РН CZ-2C и РБ YZ-1S и стартовали с космодрома Цзюцюань. Спутники были разработаны Aerospace Dongfanghong Satellite Co. Ltd при Китайской академии космических технологий (CAST) CASC.
–>
Ваша реклама может быть здесь... пишите на телегу @VOPROS24
Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.
Весь материал, представленный на сайте взят из доступных источников или прислан посетителями сайта. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов. Сайт не предоставляет электронные версии произведений и ПО. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте, пожалуйста свяжитесь с нами.