Римский "Мастерс" в прошлом году стал единственным из крупных грунтовых турниров, в финале которого не оказалось Рафаэля Надаля - тогда титул разыграли Новак Джокович и Станислас Вавринка, и победа досталась Новаку. Испанец же устал после победного дубля в Монте-Карло и титула в Барселоне, и предпочeл сэкономить силы для Гамбурга. Гамбург, кстати, был последней крупной грунтовой вершиной, которая ещe не покорялась Рафаэлю - и он сумел стать последним чемпионом ныне канувшего в Лету турнира. Точнее, в календаре-то Гамбург остался, но перестал быть "Мастерсом" - теперь это турнир серии 500, который пройдeт вскоре после Уимблдона - не самое грунтовое время в теннисе, прямо скажем.
Нынче же Надаль вполне свеж - парный титул в Монте-Карло он защищать не стал, а из всех одиночных встреч на грунте тяжело для него сложились лишь две - полуфинал и финал Монте-Карло с Энди Марреем и Новаком Джоковичем соответственно. К тому же этот сезон пока что является лучшим для испанца - он успел выиграть уже четыре титула, среди которых - единственный из сыгранных турниров "Большого шлема" и два "Мастерса" - Индиан-Уэллс и Монте-Карло, и потерпел всего три поражения.
Путь к финалу Рима стал для Рафаэля лeгкой прогулкой - ни в одном сете он не отдал больше трeх геймов. Джоковичу же пришлось изрядно потрудиться в полуфинальной игре с Роджером Федерером - серб проиграл первый сет, и уступал с брейком во второй и третьей партиях, но оба раза поворачивал ход игры в свою сторону.
Финальный матч Новак начал не слишком уверенно - он сразу на собственных ошибках отдал свою подачу, хотя вeл со счeтом 40:15. После этого теннисисты без особых проблем брали свои геймы - Надаль больше действовал на контратаках, Джокович старался поэтапно развивать своe преимущество в розыгрыше и затем резко обострять игру. Когда сербу хватало на это терпения, он переигрывал Рафаэля, но чаще всe заканчивалось ошибками Новака.
Постепенно теннисисты добрались до концовки сета, где Джокович, взяв свою подачу с сетбола, в следующем гейме заработал брейк-пойнт - первый в матче! Со второй попытки серб сделал брейк - Надаль помог двумя ошибками слева - и тут же Новак вновь уступил свою подачу, в раздражении бросив ракетку на корт. Выплеснув негативные эмоции, серб собрался, и здорово провeл двенадцатый гейм, исполнив несколько отличных ударов и сделав второй брейк подряд! Впрочем, "теннисную лотерею" Джокович провалил - 2:7. Решающей стала ошибка при счeте 2:4, когда обводящему удару Новака не хватило пары сантиметров, чтобы завернуть в корт.
Второй сет получился более скоротечным - видимо, первая партия, продолжавшаяся больше часа и не принесшая положительного результата, отняла у серба слишком много сил. В стартовом гейме, правда, Новак сумел заработать брейк-пойнт, блестяще проведя четыре розыгрыша подряд, но реализовать его Джоковичу не удалось. Надаль больше не предоставлял сопернику возможностей для брейка, а вот Новак вскоре подарил ему свой гейм, сделав четыре ошибки, и закончив всe двойной. После этого Рафаэлю оставалось лишь оформить победу, и испанец не стал откладывать это удовольствие, завершив матч ещe одним брейком - на матчболе ему удался великолепный обводящий удар.
Рафаэль Надаль после этой победы стал рекордсменом римского турнира по числу титулов - ещe никто не был здесь четырeхкратным чемпионом. Кроме того, это пятнадцатый "Мастерс" испанца, что позволило ему обогнать Федерера, имеющего 14 аналогичных титулов. Впереди остался только легендарный Андре Агасси - у американца 17 таких побед, но вряд ли могут быть сомнения в том, что Надаль его обгонит. Также Рафаэль выиграл двадцать пятый титул на грунте, отставая в этом показателе на двадцать турниров от другой легенды - аргентинца Гильермо Виласа.
Новак Джокович после игры сказал следующее: "Он был более сконцентрирован во время решающих очков. Когда мне нужно было быть чуть спокойнее, я допускал ошибки. Он лучше, чем я, переносит давление важных розыгрышей, вот почему он сейчас первая ракетка мира. Надаль хорошо подавал, и великолепно передвигался по корту, как обычно. Я хорошо играл на трeх последних "Мастерсах", и надеюсь, что сумею сохранить такую форму до конца Уимблдона".
А в паре победу одержали Даниэль Нестор и Ненад Зимонжич. Серб и канадец в двух партиях переиграли сильнейший дуэт мира - братьев Брайан. Нестор, кстати, уже разменял сотню парных финалов!
Подводя краткие итоги турнира, отметим неудачное выступление россиян. Марат Сафин вновь проиграл матч, в котором полностью владел преимуществом, на этот раз уступив Томми Робредо, Николай Давыденко неожиданно потерпел поражение от Юргена Мельцера. Неприятным сюрпризом стала и победа совсем "негрунтового" Мэрди Фиша над Игорем Андреевым. Были и другие неожиданные результаты - например, Энди Маррей в первом же матче проиграл прошедшему квалификацию Хуану Монако, а Жиль Симон уступил Мише Звереву. Для Зверева этот турнир, кстати, стал самым удачным в жизни - до того на "Мастерсах" у него не было ни одной победы в основной сетке, а здесь он добрался до четвертьфинала!
Следующим крупным соревнованием станет турнир аналогичной категории в Мадриде, заменивший Гамбург - испанский "Мастерс" стартует через неделю. А там и до "Ролан Гаррос" рукой подать...
Российская теннисистка Екатерина Макарова поднялась с 51-го на 43-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). На прошлой неделе Макарова дошла до финала турнира в марокканском Фессе, где уступила испанке Анабель Медине-Гарригес. Лидером рейтинга WTA осталась россиянка Динара Сафина, сообщает официальный сайт ассоциации.
В первой десятке произошло только одно изменение: Светлана Кузнецова, ставшая победительницей турнира в Штутгарте, сместила с восьмой позиции представительницу Белоруссии Викторию Азаренко.
В первой десятке мужского рейтинга с восьмого на седьмое место поднялся испанец Фернандо Вердаско, который обошел француза Жиля Симона. Еще один француз Жо-Вильфрид Тсонга вышел на девятое место, оттеснив на десятую позицию своего соотечественника Гаэля Монфиса.
Россиянин Николай Давыденко остался за пределами первой десятки. В рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) Давыденко занимает 11-е место. Марат Сафин - на 20-й позиции.
Вторая ракетка мира Серена Уильямс в преддверии своего стартового матча на турнире WTA в Риме подчеркнула, что лучшей теннисисткой на планете является именно она. Американка рассматривает соревнования как важный этап подготовки к Rolan Garros, который пройдет в Париже с 24 мая по 7 июня.
"Мы все знаем, кто на самом деле является первым номером в мире. Буду откровенной, лучшей теннисисткой являюсь я. Самый главный мой соперник - это я сама. Говоря о Сафиной, то она достойный конкурент, я впечатлена ее формой на последних турнирах. Очень рада приезду в Италию. Надеюсь, что турнир сложится для меня удачно и добавит позитива перед вторым в сезоне турниром "Большого шлема", - приводит AP слова Уильямс.
Американка Серена Уильямс заявила, что лучшей теннисисткой мира является она, а не россиянка Динара Сафина, которая с 20 апреля занимает первую строчку рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Об этом сообщает Associated Press. По словам Уильямс, все знают, кто на самом деле является номером один в мировом теннисе.
Сафина ни разу не выигрывала турниры Большого шлема, в отличие от Уильямс, которая делала это десять раз. В финале Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) 2009 года Сафина уступила Уильямс.
Сафина стала первой ракеткой мира 20 апреля 2009 года. До этого первую строчку WTA 11 недель подряд занимала Уильямс.
Светлана Кузнецова поднялась на восьмое место в рейтинге WTA благодаря успешному выступлению на турнире в Штутгарте, где россиянка завоевала главный трофей, обыграв в финале первую ракетку мира Динару Сафину - 6:4, 6:3.
По сравнению с предыдущей версией, 23-летняя уроженка Санкт-Петербурга поднялась на одну строчку, потеснив Викторию Азаренко из Белоруссии. Это единственное изменение, которое произошло в первой десятке. Сафина продолжает лидировать в рейтинге, второе место занимает американка Серена Уильямс, а замыкает тройку лучших еще одна наша соотечественница Елена Дементьева, сообщает РИА «.........
Рейтинг WTA по итогам 52 недель. Версия от 4 мая:
1. Динара Сафина (Россия) - 9071 очко,
2. Серена Уильямс (США) - 8272,
3. Елена Дементьева (Россия) - 7391,
4. Елена Янкович (Сербия) - 7350,
5. Винус Уильямс (США) - 7102,
6. Вера Звонарева (Россия) - 6040,
7. Ана Иванович (Сербия) - 5174,
8. Светлана Кузнецова (Россия) - 4776,
9. Виктория Азаренко (Белоруссия) - 4546,
10. Надежда Петрова (Россия) - 3840,...
22. Анна Чакветадзе (Россия) - 1948,...
24. Алиса Клейбанова (Россия) - 1880,...
28. Анастасия Павлюченкова (Россия) - 1757,...
37. Мария Кириленко (Россия) - 1488,...
43. Екатерина Макарова (Россия) - 1366,...
55. Елена Веснина (Россия) - 1105,...
58. Вера Душевина (Россия) - 1008,...
65. Мария Шарапова (Россия) - 910,...
75. Алла Кудрявцева (Россия) - 826
Между тем, Сафина улучшила свои позиции в чемпионской гонке WTA. Она поднялась на одну строчку вверх и теперь занимает четвертое место. Впереди нее только лидер гонки Серена Уильямс, а также россиянки Елена Дементьева и Вера Звонарева (3). В прошлой версии Звонарева была второй, а Дементьева - третьей, но теперь все поменялось, так как Вера выбыла из строя из-за травмы лодыжки, а Елена дошла в Штутгарте до полуфинала. Что касается Кузнецовой, то она с 10-й строчки переместилась на восьмую.
Михаил Южный, который в 2007 году доходил до финала этого турнира, обыграл Иво Минара второй раз подряд. Евгений Королев уступил Жереми Шарди в их первой встрече на турнирах ATP World Tour.
Анна Чакветадзе прервала серию из трех поражений подряд в официальных матчах, уверенно переиграв 16-ю ракетку мира Анабель Медина Гарригес, которая на прошлой неделе выиграла турнир в Фесе. Елена Веснина уже в 7-й раз в нынешнем сезоне одержала победу в поединке, в котором уступила первый сет.
26-летняя 165-я ракетка мира Елена Бовина, которая в середине апреля принимала участие в тренировочном сборе сборной России перед выездным полуфиналом Кубка федерации против команды Италии, впервые с февраля пробилась в основную сетку турнира Sony Ericsson WTA Tour, где выиграла свой первый матч с июля прошлого года.
Российская теннисистка Светлана Кузнецова вышла в 1/4 финала турнира в Риме. В третьем круге Кузнецова в трех сетах обыграла итальянку Флавию Пеннетту - 6:3, 3:6, 6:0. За выход в полуфинал Кузнецова, на прошлой неделе выигравшая турнир в Штутгарте, поборется с Еленой Янкович из Сербии. Об этом сообщает официальный сайт турнира в Риме.
Янкович в третьем круге обыграла украинку Екатерину Бондаренко. Бондаренко отказалась от продолжения борьбы во втором сете при счете 6:1, 1:0 в пользу сербской теннисистки.
Позднее 6 мая свои матчи третьего круга сыграют россиянки Динара Сафина, Надежда Петрова и Анна Чакветадзе. Сафина встретится с китаянкой Чжэн Цзе, Петрова - с испанкой Марией-Хосе Мартинес-Санчес, а Чакветадзе - с Винус Уильямс из США.
Отметим, вторая ракетка мира Серена Уильямс, которая недавно назвала себя лучшей теннисисткой планеты, проиграла на турнире в Риме во втором круге. Уильямс уступила швейцарской теннисистке Патти Шнидер.
Россиянин Николай Давыденко (2), вышедший в четвертьфинал турнира в Эшториле, рассказал о своих задачах на этом соревновании.
"Я рад, что уже дошёл до такой стадии, но мне хочется выйти как минимум в финал. После травмы успех здесь придаст мне уверенности.
Однако не хочу сказать, что я фаворит в Эшториле. Всё же я не Надаль, плюс к этому я пока не побеждал на турнирах в этом году", — цитирует Давыденко ........
После того как вчера рано утром по московскому времени в Риме во втором круге Открытого чемпионата Италии выбыла из борьбы американка Серена Уильямс, у Динары Сафиной появились отличные шансы сохранить за собой лидерство в рейтинге WTA Tour как минимум до окончания Открытого чемпионата франции.
САФИНА, ВИДИМО, БУДЕТ ПЕРВОЙ КАК МИНИМУМ ДО 7 ИЮНЯ
Поединок Серены Уильямс со швейцаркой Патти Шнидер, который американка проиграла - 2:6, 6:2, 1:6, завершился около 1 часа ночи по римскому времени (3 часа по Москве). Позднее начало матча было связано с тем, что во вторник днем на Рим обрушился сильнейший ливень, значительно ухудшивший качество грунтового покрытия центрального корта стадиона "Форо Италико". Сафина, в тот день встречавшаяся с француженкой Виржини Раззано, на скользкой земле дважды теряла равновесие и падала, после чего обрушилась с резкой критикой на организаторов турнира, которые, по ее мнению, поспешили с возобновлением матчей и не обеспечили игрокам надлежащей безопасности с точки зрения возможных травм.
Вчера же Сафина за 2 часа 31 минуту победила китаянку Чжэн Цзе - 5:7, 6:1, 7:6 (7:3). Россиянка не только сохранит за собой титул первой ракетки мира на следующей неделе, но и, скорее всего, останется на вершине рейтинга WTA Tour как минимум до окончания Roland Garros - то есть до 7 июня включительно. Даже если сегодня в 1/4 финала россиянка проиграет испанке Марии Хосе Мартинес Санчес, в ближайший понедельник разрыв между Сафиной и Сереной Уильямс составит 358 очков. Более того, на следующей неделе на супертурнире в Мадриде - последнем крупном состязании перед Открытым чемпионатом Франции - Уильямс-младшей придется защищать еще 220 баллов, а для этого там нужно будет как минимум выйти в четвертьфинал. Вариант, при котором она обойдет Сафину, конечно, возможен, но маловероятен. Ведь в двух матчах на европейском грунте в нынешнем сезоне, сыгранных в Марбелье и Риме, Серена потерпела два поражения.
–>
Ваша реклама может быть здесь... пишите на телегу @VOPROS24
Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.
Весь материал, представленный на сайте взят из доступных источников или прислан посетителями сайта. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов. Сайт не предоставляет электронные версии произведений и ПО. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте, пожалуйста свяжитесь с нами.