20 января День супруга в Исландии (дата для 2012 года) читать дальше
Вложение 193305
Примерно в этот день по древнеисландскому календарю начинался суровый зимний месяц Торри. В разных районах Исландии складывались разные обычаи насчет того, кто из супругов должен зазывать и задабривать новый месяц, однако большинство (во главе с фольклористом И. Арассоном) считает, что это - долг мужа.
По обычаю, хозяин должен был встать ни свет ни заря и в одной штанине, прыгая на одной ноге, описать круг вокруг усадьбы, нараспев приветствуя Торри. Неудивительно, что священники того времени упоминали об этом ритуале с особой брезгливостью.
Сейчас редко можно встретить исландца, досконально исполняющего древний обычай: зато день, как и раньше именуется днем супруга. А для мужской части населения это означает (удвоенную порцию) кофе в постель, и - нередко - цветы от жены или подруги. Женщины стремятся уделить как можно больше внимания своей второй половинке, не только исполняя, но и предугадывая желания любимого.
Если вы ждали повода обрадовать любимого мужчину, знайте, он наступил.
20 января 1921 г. 91 год назад
Образование Республики Дагестан читать дальше
Вложение 193303
Еще в первом тысячелетии до нашей эры на землях нынешнего Дагестана начали появляться города. Это период возникновения государственного образования под названием Кавказская Албания.
Шло время, народы воевали, и власть менялась. Сасаниды господствовали в III веке нашей эры, их сменили племена гуннов. Арабы, принесшие ислам, захватили эти земли в VII веке. Были и турки-сельджуки, и монголы, и иранцы.
В 1813 году между Ираном и Российской империей был заключен Гюлистанский мирный договор, согласно которому Дагестан вошел в состав России.
Свершилась революция, Советская власть пришла на Кавказ. После Чрезвычайного съезда народов Дагестана, прошедшего в Буйнакске в ноябре 1920 года, Декретом ВЦИК от 20 января 1921 года было законодательно утверждено образование Дагестанской Советской Социалистической Республики, являющейся частью РСФСР. А с 1992 года Республика Дагестан входит в состав Российской Федерации и является самой южной частью России. Столица республики - Махачкала.
Дагестан - это своеобразный мост между христианской Европой и мусульманским Востоком, между кочевым Севером и земледельческим Югом. Находясь на границе этих двух миров, развиваясь по своим собственным законам, Дагестан очень часто оказывается в орбите глобальных культурно-исторических связей между Востоком и Западом.
Последний раз редактировалось vitaly1973; 09.07.2015 в 11:43.
21 января во всем мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день объятий (International Hug Day). Он был основан в США в 1986 году под названием Национального дня объятий (National Hugging Day), а затем стремительно распространился по всему миру. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомого человека.
Несмотря на молодой возраст этого праздника, сегодня трудно найти его автора: неизвестно, кому впервые в голову пришла такая идея «тесного» празднования 21 января, и почему выбрана именно эта дата. Считается, что инициаторами праздника являются студенты.
Именно в этот день парни и девушки заключали в свои объятия друг друга безо всякой интимной подоплеки. По своеобразной легенде, во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом.
Психологи считают, что люди, которые стремятся заключить вас в объятия, хотят испытать чувство безопасности, комфорта и любви. А объятия сопровождают нас на протяжении всей жизни. Мы обнимаем друзей и родных при встрече, после разлуки, обнимаем друг друга, чтобы выразить свою радость и благодарность.
Приятно то, что празднование 21 января не потребует никаких материальных затрат. Вам стоит лишь щедро наградить своим теплом всех, кого посчитаете нужным. Поздравляя с праздником, подарить своим близким и любимым людям объятия в знак теплого отношения к ним, напомнить тем самым о своих искренних теплых чувствах.
Сегодня в Польше — очень добрый праздник. Маленькие и взрослые внуки поздравляют своих бабушек с их «профессиональным» днем — Днем бабушки (Dzień Babci).
В результате опроса общественного мнения, проведенного в День бабушки, выяснилось, что 60% поляков считают, что их моральные принципы, религиозные убеждения и чувства были воспитаны в тесном взаимоотношении с бабушкой.
Также в процессе исследования, проведенного профессором Хэральдом Эйлером (Harald Euler) среди двух тысяч респондентов в возрасте от 16 до 80 лет, стало очевидно, что большинство из опрошенных считают свою связь с родной бабушкой очень сильной и стабильной.
Внуки поздравляют своих бабушек с их «профессиональным» праздником
В этот день всем бабушкам дарят цветы и подарки, обязательно заходят к ним в гости. Бабушки с радостью встречают своих внуков и угощают их сладкими пирогами.
Хотя большинство бабушек видят своих внуков как минимум раз в неделю, а треть из них посвящает им более половины своего свободного времени, они все равно с нетерпением ждут «бабушкиного дня», когда все их дети и внуки собираются вместе.
День, следующий за Днем бабушки, также ожидаем в Польше с нетерпением — 22 января отмечается День дедушки.
Просинец — название
января, его отмечают
водосвятием. Славят
сегодня Небесную
Сваргу — Сонм всех
Богов. «Просиять» —
означает возрождение
Солнца.
Просинец приходится
на середину Зимы —
считается, что Холод
начинает спадать, и в
земли славян по
велению богов
возвращается
солнечное тепло.
В этот день в
ведических храмах
вспоминают, как в
древности Крышень
дал огонь людям,
погибавшим от холодов
во время Великого
Оледенения. Потом он
пролил из небесной
Сварги на Землю
волшебную Сурью.
Сурья — мед, на травах
бродивший!
Сурья — также и
Солнце Красное!
Сурья — Вед
понимание ясное!
Сурья — след
Всевышнего Вышня!
Сурья — истина бога
Крышня!
Излитая на землю
Сурья, в этот день
делает все воды
целебными, поэтому
верующие купаются в
освященных водах.
В годовом круге
Перуновых празднеств
этот день
соответствует также
победе Перуна над
Скипером-зверем и
купанию его сестер
Живы, Марены и Лели в
молочной реке.
В этот день славяне
купались в холодной
речной воде и давали
грандиозные пиры, в
которых непременно
должны были
присутствовать молоко
и молочные продукты.
День соборности
Украины
День соборности
Украины (День
соборності України)
отмечается в
соответствии с указом
Президента Украины
№ 42/99 от 21 января
1999 года.
В январе 1918 года
была создана
Украинская Народная
Республика (УНР), а на
территориях,
входивших в состав
Австро-Венгерской
империи, была
образована Западно-
Украинская Народная
Республика (ЗУНР). В
декабре 1918 года
лидеры двух
государств в Фастове
подписали
предобъединительный
договор. 22 января
1919 года этот
договор, вошедший в
историю как Акт
«Злуки» (Велика Злука)
— акт объединения
украинских земель, был
обнародован в Киеве
на Софийской
площади.
Этот государственный
праздник
символизирует
единство украинских
земель. И хотя
государству в то время
не удалось сохранить
единство и
независимость, Акт
«Злуки» стал реальным
воплощением вековой
мечты украинцев о
своем суверенном
государстве.
Единой Украина
пробыла недолго:
тяжелое
экономическое и
военное положение,
взаимное недоверие
политиков привели к
катастрофе. Уже через
несколько месяцев
после провозглашения
Воссоединения
большевики захватили
Киев, Восточную
Галичину
оккупировали поляки, а
Закарпатье —
Чехословакия.
И хотя Акт «Злуки»
1919 года оказался
декларативным, идея
соборности
продолжала жить. И 22
января 1990 года
миллионы тогда еще
советских украинцев
выстроились в живую
цепь от Киева до
Львова, отмечая День
соборности.
Странно было бы,
отметив День бабушки,
не вспомнить о
дедушках... Поэтому
после отмечаемого в
Польше 21 января Дня
бабушки, маленькие и
взрослые внуки
поздравляют своих
дедушек, теперь уже с
их праздником. 22
января в Польше
отмечают День
дедушек
(Grandfather's Day)!
Каждый из нас с
радостью, а порой и с
грустью вспоминает
прекрасные дни,
проведенные с
дедушкой или
бабушкой. Ведь именно
они украшали наше
детство теплом,
любовью, заботой,
своей нежностью и,
конечно же, советами и
поддержкой -
временами это так
необходимо.
В этот день внуки
заходят к дедушкам и
бабушкам в гости,
дарят им подарки и
цветы. Это прекрасный
повод собраться всей
семьей для разговоров
по душам, поделиться
новостями, вспомнить
семейные истории,
ощутить радость от
встречи.
Этот праздник
отмечают в Польше.
Новый год — самый
длинный и самый
важный праздник в
китайском календаре
(лунном). Фестивали,
гуляния, приуроченные
к этому празднику,
длятся 15 дней. Нередко Новый год
по лунному
календарю
называют
«китайским», потому
что его празднование
распространилось по
Азии, а в дальнейшем и
по миру, именно из
Поднебесной.
Более того, в
большинстве стран,
отмечающих этот
праздник, «китайский»
Новый год является
государственным
праздником и
радостным событием
для представителей
всех национальностей
и конфессий.
Новогодний ужин —
главная новогодняя
традиция. Причем на
столе должно быть как
можно больше блюд.
Согласно традиции, в
праздничную ночь за
столом присутствуют
духи предков, которые
являются
полноправными
участниками
торжества.
Все последующие дни
принято навещать с
поздравлениями
родственников и
друзей. Также в этот
период устраиваются
традиционные
массовые гулянья —
костюмированные
пляски и маскарадные
уличные шествия.
В девяти километрах от Пафоса расположен один из красивейших, больших и самых посещаемых монастырей на Кипре — монастырь святого Неофита. Этот святой был уроженцем знаменитой горной деревушки Левкара, славящейся на весь мир искусством кружевоплетения и изготовления ювелирных украшений, а также предметов быта из серебра.
С самых юных лет Неофит решил, что будет служить Богу и начал готовить себя к принятию монашества. Родители Неофита видели в нем продолжателя рода и хотели его женить, но юноша был непреклонен в своем решении и, в итоге, ушел из дома. Он отправился в горный монастырь святителя Иоанна Златоуста и принял постриг.
Неофит возделывал виноградники, любил проводить время в уединении, читая молитвы и богословские труды. Он настолько преуспел в этом, что сумел наизусть выучить Псалтирь. Неофит стал просить опытных старцев отпустить его для приготовления места для полного уединения, но получил отказ. Старцы отговорили молодого монаха от этого поступка, руководствуясь теми соображениями, что он не сможет справиться со всеми соблазнами и искушениями, которые его настигнут.
Неофит решает посетить Святые Места в Иерусалиме и попробовать найти покой в одной из пустынь. Но не найдя такой, возвратился на родину и попробовал отплыть на корабле в монастырское поселение, в Малую Азию, но и это не удалось. Судьба Неофиту подарила возможность найти уединение на самом Кипре.
Однажды Неофит нашел нерукотворную пещеру, обустроил ее и поселился в ней. Сначала построил церковь во имя Святого Креста, а потом воздвиг небольшой монастырь «Енклистра», что в переводе означает «Место затвора». Он не подпускал к своему поселению никого из монахов, но, по настоянию епископа Пафосского Василия Киманоса, через четыре года согласился принять одного ученика, а затем и многих других.
У киприотов есть предание о том, что Неофит пробил небольшое отверстие в крыше построенной им первой церкви и слушал красивое монастырское пение. Это служило единственным «развлечением» отшельника.
Он отошел ко Господу в почтенном возрасте, ему было за 80. Точную дату его кончины никто до сих пор не знает. Киприоты свято чтят Неофита, приходя к его пещерке и прося его о помощи в самых разных житейских ситуациях. 24 января к пещере святого Неофита совершается торжественный крестный ход. Памятно то, что этот день для воспоминания Неофита установил сам святой, еще при жизни, когда он чудом остался жив при строительстве новой пещеры под названием «Новый Сион».
Служба в маленьком пещерном храме совершается один раз в году. Киприоты также прославляют Неофита и 28 сентября, в день, когда чудесным образом были обретены его святые мощи.
Памятно также и то, что в монастыре святого Неофита проходил послушания митрополит Пафосский Хризостом, ныне — Предстоятель Кипрской Православной Церкви, Хризостом II.
Была земля белым-бела, мела метель,
Татьянин день, Татьянин день.
А для меня цвела весна, звенел апрель,
Татьянин день, Татьянин день, Татьянин день.
«Татьянин день», муз. Ю. Саульского, слова Н. Олева
Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник 25 января. Указ президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов.
Так случилось, что именно в Татьянин день, (12) 25 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и день (12) 25 января стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».
Сначала этот праздник отмечался только в Москве и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании Московского университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.
В 18 - первой половине 19 века университетским, а потому и студенческим, праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовали многочисленные гости, раздавались награды, произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было (12) 25 января. Но его называли не Татьяниным днем, а Днем основания Московского университета.
Затем последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник — День студентов. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал — устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.
Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело. Кстати, в этот день квартальные даже чрезвычайно нетрезвых студентов не трогали. А если и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?».
Впрочем, как известно, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебы, — согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь «горячее» сессионное время.
Последний раз редактировалось vopros; 25.01.2012 в 07:39.
–>
Ваша реклама может быть здесь... пишите на телегу @VOPROS24
Часовой пояс GMT +3, время: 03:41.
Весь материал, представленный на сайте взят из доступных источников или прислан посетителями сайта. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов. Сайт не предоставляет электронные версии произведений и ПО. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте, пожалуйста свяжитесь с нами.