Количество абонентов GSM-СЕТИ компании «UZMOBILE» достигло 3 миллионов
В коворкинг-центре «Ground Zero Kitob olami» в Ташкенте состоялась конференция, посвященная четырехлетию со дня запуска сети стандарта GSM национального оператора мобильной связи Узбекистана «Uzmobile». читать дальше
Открывший мероприятие временно исполняющий обязанности коммерческого директора АК «Узбектелеком» Алишер Зуфаров рассказал об этапах развития стандарта GSM в Узбекистане и его значении в появлении новых технологий и высокотехнологичных продуктов.
Он отметил, что компания «Uzmobile» вышла на высококонкурентный местный рынок стандарта GSM всего четыре года назад. Это было непросто, но за этот короткий промежуток времени национальный оператор мобильной связи смог построить современную, высокоскоростную сеть, соединившую все регионы Узбекистана. Технические возможности «Uzmobile» позволяют предоставлять абонентам инновационные услуги по доступным ценам, что позволило компании конкурировать с лидерами рынка, уже давно развивающими свои сети GSM.
Так, в настоящее время в сети «Uzmobile» CDMA обслуживается более 160 тысяч активных абонентов, а в сети GSM – более трех миллионов.
– Мы продолжаем расширение наших сетей во всех регионах Узбекистана, – сказал директор компании «Uzmobile» Сражитдин Фахрутдинов. – Для этого наша компания еженедельно вводит в эксплуатацию десятки новых базовых станций и модернизирует уже работающее оборудование. Это позволяет увеличивать скорость интернета, предоставляемого нашим клиентам, и создавать новые, более выгодные тарифы.
Модернизация сетей «Uzmobile» позволила расширить внешний интернет-канал компании, который достиг 30 гигабит в секунду. Учитывая новые скоростные возможности, в два раза были снижены цены на интернет-трафик, а объемы предоставляемых интернет-пакетов увеличились до 75 000 мегабайт.
В ходе конференции были представлены планы компании «Uzmobile». В частности, за 2019 год компания собирается увеличить количество своих абонентов CDMA до 220 тысяч, а пользователей сетей GSM – до 4,6 миллиона человек. Кроме того, планируется расширить охват сетями CDMA и GSM удаленных населенных пунктов страны.
Отдельным направлением деятельности компании в этом году станет работа по улучшению качества связи. К примеру, будет улучшено качество внутренней и внешней мобильной связи в аэропортах Ташкента, Самарканда, Бухары, Термеза, Нукуса, Навои и Ургенча.
Bakcell поддержала проведение еще одного детского турнира по шахматам
Первый оператор мобильной связи и провайдер самого скоростного мобильного интернета в Азербайджане – компания Bakcell, поддержала проведение 18-го международного детского шахматного турнира, который прошёл в Баку в период с седьмого по 12 апреля 2019 года, читать дальше
Этот, уже ставший традиционным турнир, посвященный дням Франкофонии в Азербайджане, организуется шахматным клубом «Гянджлик», совместно с Посольством Франции в Азербайджане, при организационной поддержке Шахматной Федерации Азербайджана. В соревнованиях, которые проводятся по Швейцарской системе, приняли участие более 80 юных шахматистов из Азербайджана, Франции, Великобритании, Грузии, России, Германии, Украины, Сербии и Казахстана.
По итогам турнира победителем группы «А» стал азербайджанский шахматист Алтай Эйнуллаев. Он получил возможность участвовать в турнире, который пройдет во Франции. Мария Тимченко из Украины стала победительницей группы «Б», показав лучшие результаты.
Bakcell уже многие годы поддерживает проведение международных детских турниров по шахматам в нашей стране. В рамках свой программы корпоративной социальной ответственности Bakcell Stars, мобильный оператор оказывает поддержку развитию молодёжи и спорта в Азербайджане, а также осуществляет масштабные проекты, направленные на оказание помощи детям со специальными нуждами.
Swissсom расширит покрытие 5G в Швейцарии
Государственный оператор мобильной связи Швейцарии – Swisscom – после череды проволочек и лишь вслед за частными компаниями завершит строительство сети мобильной связи 5G. До конца 2019 года мобильная связь следующего поколения будет охватывать почти что всю территорию Конфедерации. читать дальше
К концу декабря 2019 года швейцарский мобильный оператор Swisscom расширит покрытие мобильной сети 5G в Швейцарии до 90 процентов.
«Как только мы получим лицензию на мобильные частоты, то полностью активируем сеть», – заявил глава Swisscom Урри Шеппи.В планах госкомпании – также выпустить свой первый 5G-смартфон уже в мае.
К слову, швейцарский частный мобильный оператор Sunrise оказался куда расторопнее государственного конкурента. На прошлой неделе Sunrise уже развернул 5G-покрытие на 150 вышках связи по всей стране.
Польше не по карману отказ от оборудования Huawei для сетей 5G
Польша вряд ли исключит все оборудование Huawei из своих мобильных сетей следующего поколения. В частности, это будет сделано во избежание увеличения расходов для операторов мобильной связи. читать дальше
Как неоднократно сообщалось, в конце прошлого года США призвали своих союзников отказаться от оборудования Huawei, объясняя это тем, что оно может использоваться Китаем для шпионажа. Более того, Соединенные Штаты пригрозили, что присутствие оборудования Huawei в той или иной стране «усложнит партнерские отношения с США».
Подталкивая Варшаву к введению запрета на Huawei, американцы прямо заявили, что Польше необходимо обеспечить безопасность телекоммуникационной инфраструктуры, если она хочет увеличить присутствие американских войск на польской земле.
В январе появилась информация, что Польша намерена исключить Huawei из планов по 5G. Однако сейчас, похоже, прагматичная позиция начинает брать верх над желанием угодить патрону. Кароль Оконски (Karol Okonski), замминистра, отвечающий за кибербезопасность, сказал, что Варшава рассматривает вопрос о повышении стандартов безопасности и решение может быть принято в ближайшие недели.
Это привело бы Польшу в соответствие с подходом Европейской комиссии, которая в конце прошлого месяца отвергла призывы США запретить использовать оборудование Huawei в сетях 5G, вместе этого рекомендовав провести оценку рисков и усилить меры безопасности на государственном уровне.
Польская телекоммуникационная инфраструктура сильно зависит от оборудования Huawei, отчасти потому, что китайский производитель предлагает более низкие цены, чем конкуренты.
Оконски сказал, что Варшава разговаривает с операторами о возможных изменениях в существующем телекоммуникационном оборудовании, хотя стоимость отказа от оборудования Huawei такова, что правительство разрешит его оставить.
По словам Play, крупнейшего польского оператора мобильной связи, запрет Huawei приведет к росту цен и задержит внедрение новых технологий. В Play не видят никаких проблем с безопасностью своего оборудования. Другие польские операторы мобильной связи, такие как T-Mobile Polska, Orange Polska и Polkomtel, также используют оборудование Huawei.
Последний раз редактировалось yuriy-zholobov; 18.04.2019 в 21:31.
Причина: ссылки просьба убирать из сообщений
В Ирландии телеком-оператор принял «политику трёх ударов» в защите прав интеллектуальной собственности
Vodafone Ireland согласился на так называемый режим «трех ударов» для борьбы с воровством контента.Телеком-провайдер будет передавать правообладателям данные тех клиентов, кто трижды был замечен в просмотре-прослушивании нелегального контента, чтобы те могли обратиться в суд. Первые два сообщения от провайдера пользователю — информационные, предупреждающие. читать дальше
За такой подход интернет-провайдеров Ирландская Ассоциация Музыки (IRMA) боролась больше 10 лет. Правообладатели применяли механику notice-and-takedown, отслеживали предполагаемых нарушителей и отправляли жалобы их интернет-провайдерам. Которые, в свою очередь, должны были перенаправить их своим клиентам и, в случае игнорирования, за этим следовал суд и отключение от интернета.
Судья Роберт Хотон, который рассматривал эти иски, высказался в том плане, что «кнут работает» и предположил, что когда нарушители закона сталкиваются с потерей анонимности, этого достаточно, чтобы они исправились.
Украинское подразделение компании заявляет, что руководствуется едиными международными стандартами деятельности группы Vodafone, которые являются обязательными для всех стран присутствия Vodafone.
«Мы работаем в соответствии с законами нашей страны, а также с международным законодательством, которое распространяется на нашу деятельность, — комментирует Виктория Рубан, ССО Vodafone UA. — К нарушению законов кем бы то ни было относимся резко отрицательно. Мы — за соблюдение законов, цивилизованное ведение бизнеса и ответственное пользование услугами».
Виктория Рубан указывает на разработанную в Украине политику честного пользования телеком-услугами, которая предполагает равный доступ всех клиентов к инфраструктуре и сервисам Vodafone и честное пользование ими.
Другие украинские телеком-провайдеры также подтвердили приверженность законам и цивилизованному ведению бизнеса.
lifecell заверил, что компания всегда действует исключительно в рамках законодательства и на этой основе строит свои отношения с абонентами и партнерами.
«Київстар» также подтвердил, что сотрудничает исключительно с партнёрами, которые имеют права на информационно-развлекательный контент и поддерживают культуру ответственного использования интернета.
Британский бренд Vodafone — одна из крупнейших мировых телекоммуникационных компаний (работает в 26 странах) и представляет в Украине одного из ведущих мобильных операторов, который обслуживает 20,9 млн абонентов.
Запущенная в Южной Корее коммерческая 5G-сеть не оправдала ожиданий потребителей
В начале этого месяца на территории Южной Кореи была запущена первая коммерческая сеть связи пятого поколения. Один из недостатков действующей системы кроется в необходимости использования большого количества базовых станций. На данный момент на территории Южной Кореи введено в эксплуатацию недостаточное количество базовых станций, которые могли бы обеспечить стабильную работу сети. читать дальше
что рядовые пользователи жалуются на низкий уровень качества при работе с 5G-сетями. Некоторые клиенты обратили внимание на то, что предоставляемые им услуги не такие быстрые и безопасные, как говорилось в рекламе.
Крупнейшие южнокорейские операторы связи признают наличие проблемы и обещают в будущем повысить качество предоставляемых услуг. Представители компаний SK Telekom, Korea Telecom и LG Uplus публично подтвердили наличие проблем внутри собственных сетей 5G. На выходных правительство страны объявило о том, что для оперативного решения проблем каждую неделю будет проводиться совещание с операторами связи и производителями устройств, предназначенных для 5G-сетей. В рамках первого совещания, намеченного на сегодня, планируется разработать план по скорейшему устранению сбоев в работе 5G. Кроме того, будет рассмотрен вопрос дальнейшего распространения сетей связи пятого поколения внутри страны.
Ранее корейское правительство вместе с местными телекоммуникационными компаниями обязалось построить полноценную национальную 5G-сеть в течение трёх лет. До 2022 года на эти цели планируется потратить 30 трлн вон, что приблизительно равно $26,4 млрд.
Последний раз редактировалось peresihne; 23.04.2019 в 19:15.
«Билайн» заявил о возможном повышении цен из-за 5G Как сильно вырастут цены непонятно.читать дальше
Сотовый оператор «Билайн» повысит цены на связь в случае, если ему не будут выданы полосы частот 5G необходимые для развития сетей нового поколения. Об этом заявил исполнительный вице-президент по стратегии «ВымпелКома» Александр Поповский. Представители других операторов отметили, что они не планируют повышать цены из-за невозможности развития 5G.По словам Поповского, если вопрос с выделением частот 5G не будет решен в скором времени, операторам придется «закручивать гайки». Это обернется повышением цен на актуальные тарифы.
Увеличение цен позволит оператору сдержать рост трафика, объяснил представитель «Билайна». Необходимость в уменьшении трафика возникает уже сейчас в связи с большой нагрузкой на сети 3G и 4G.
В МТС подтвердили, что сети 5G необходимы ведущим российским операторам для предоставления качественных услуг в условиях постоянно растущего трафика. Однако в МТС подчеркнули, что оператор не планирует пытаться сокращать входящий трафик путем повышения цен.
Ранее Минобороны и ФСО выступили против выделения крупнейшим российским операторам сотовой связи наиболее подходящих диапазонов частот для тестирования и развития сетей пятого поколения в России. Из-за этого внедрение 5G замедлено.
Мобильный оператор ОРДО прогнозирует сбои в работе в ближайшие 3 недели
Абоненты подконтрольного «ДНР» оператора мобильной связи «Феникс» могут испытывать кратковременные трудности с использованием сервисов перевода средств и отложенного платежа в связи с плановыми работами на оборудовании. читать дальше
Так, в «Фениксе» отметили:
«В период с 25 апреля по 14 мая республиканский оператор связи „Феникс“ будет проводить плановые работы по улучшению качества предоставляемых сервисов, в связи с чем возможны кратковременные сбои в работе услуг „Мобильный оператор“ и „Отложенный платеж“».
К проблемам с 5G у южнокорейских операторов может быть причастна Nokia
Мобильные операторы в Южной Корее испытывают трудности из-за 5G оборудования Nokia", "Оборудование Nokia создает проблемы корейским поставщикам услуг связи 5G" - публикации с такими громкими заголовками уже второй раз за неделю появляются на страницах местного издания Business Korea. читать дальше
Отмечается, что трое ведущих операторов страны - SK Telecom, KT и LG Uplus страдают из-за отставания Nokia от графика поставок оборудования 5G. По данным издания, финский производитель должен был поставить 5G-аппаратуру телекоммуникационным компаниям к январю 2019-го, однако затянул доставку на три месяца. Обозреватели утверждают, что монтаж оборудования Nokia на базовых станциях начался только в апреле.
У SK Telecom установка оборудования Nokia была запланирована в провинциях Канвондо, Чолла-Намдо и Чеджудо, у компании KT - в провинциях Чхунчхондо, Чолла-Намдо и Чеджудо, а у LG Uplus - в провинциях Кёнсандо и южной части провинции Кёнгидо.
Однако из-за того, что Nokia задержала поставки все трое операторов столкнулись с трудностями при строительстве базовых станций в перечисленных регионах. В частности, из-за отсутствия аппаратуры LG Uplus до последнего времени не могла начать монтаж базовых станций в Бусане, втором по величине городе страны после Сеула.
Компания KT, которая изначально планировала установить в Чхунчхондо 5G-оборудование Nokia, была вынуждена заменить его аппаратурой Samsung Electronics. В результате, на 65 процентах базовых станций 5G, которые оператор установил в этой провинции, используется оборудование Samsung, а продукция финского вендора присутствует лишь на оставшихся 35 процентах базовых станций.
Отраслевые аналитики предполагают, что Nokia не поставила 5G-оборудование в Корею в положенный срок из-за того, что для нее в приоритете ее отечественный, европейский рынок, в отличие от Samsung и Huawei, которые ставят южнокорейских клиентов на первый план.
Та же Huawei, например, планирует в мае 2019 года открыть в Сеуле 5G Open Lab - свой первый глобальный центр исследований и разработок в сфере 5G. На его базе китайский вендор будет оказывать комплексную поддержку южнокорейским партнерам в освоении нового стандарта и предлагать широкий спектр услуг - от возможности тестирования телекоммуникационного оборудования до помощи с разработкой компонентов и устройств для 5G-сетей.
Издание Pulse отмечает, что подобных центров Huawei нет даже у нее на родине, в КНР. Ранее китайский вендор объявил о планах создать целую сеть научно-исследовательских лабораторий на важнейших для компании региональных рынках мира - в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии. Сеул был выбран местом для открытия первого центра 5G Open Lab, поскольку Южная Корея стала пионером по коммерческому внедрению мобильной связи пятого поколения. Официальный запуск нового стандарта состоялся в стране в начале апреля 2019 года.
Правда, как это часто бывает с первопроходцами, освоение 5G идет не без трудностей. Многие пользователи жалуются, что 5G-связь в Южной Корее не соответствует рекламным обещаниям операторов. Среди распространенных претензий - сложности с подключением к 5G даже в Сеуле и его пригородах, где на сегодняшний день сконцентрированы новые сети, а также неустойчивость 5G-сигнала.
Под шквалом критики SK Telecom, KT и LG Uplus признали проблемы и стали публиковать на своих сайтах карты, на которых в режиме реального времени отображаются зоны действия 5G. Также операторы принимают меры для устранения сбоев в работе новых сетей и работают над достижением общенационального охвата 5G.
Между тем, в публикациях Business Korea о Nokia говорится, что финский производитель подвел своих корейских партнеров не только несвоевременными поставками, но и в плане качества 5G-оборудования. Сообщается, что продукция Nokia работает хуже конкурирующих систем от Samsung Electronics, Huawei и Ericsson. В частности, проблемы отмечены при тестировании совместимости оборудования Nokia с решениями других вендоров и при обработке больших объемов трафика.
"Мобильные операторы неохотно используют оборудование Nokia при развертывании новых сетей. На данный момент все три компании отстают от графика строительства инфраструктуры и беспокоятся по поводу совместимости оборудования Nokia с аппаратурой других компаний", - цитирует издание представителя одного из трех мобильных операторов своей страны. Имя его не раскрывается.
Исходя из всего сказанного, сам собой напрашивается вывод, что Nokia может быть отчасти виновата в тех проблемах, которые переживает Южная Корея на начальном этапе внедрения 5G.
В Швейцарии запаниковали из-за 5G
Власти страны введут систему мониторинга, чтобы успокоить граждан.Люди опасаются излучения от мобильных антенн нового стандарта связи 5G. BBC разбирается, есть ли основания для фобии.Швейцария на прошлой неделе стала третьей страной в мире после Южной Кореи и США, где стали предоставлять услуги мобильной связи пятого поколения - то самое 5G. Однако, по данным властей, которые приводит примерно половина жителей полагают, что антенны для нового типа связи могут быть опасны. читать дальше
Кабинет министров призвал федеральное агентство по охране окружающей среды измерять уровни так называемой неионизирующей радиации, оценивать ее риски и регулярно информировать общественность о своих выводах.
В феврале федеральное агентство связи разыграло на аукционе услуги 5G и присудило трем операторам - Salt, Sunrise и Swisscom - частоты нового поколения в общей сложности на 380 млн швейцарских франков (377 млн долларов).
Один только Swisscom обещает до конца года обеспечить всех желающих швейцарцев новым стандартом связи.
Последний раз редактировалось oltush; 28.04.2019 в 18:25.
Причина: мультипостинг
В Beeline прокомментировали изменения, грядущие на рынке сотовой связи Директор по внешним связям и коммуникациям Beeline Ораз Абдуразаков по просьбе корреспондента читать дальше
прокомментировал изменения, грядущие на рынке сотовой связи.
Напомним, что проектом постановления главы государства планируется одобрить ряд мер по облегчению работы сотовых операторов. Им предоставят таможенные и налоговые льготы, упростят ввод в эксплуатацию базовых станций, снизят ставки на аренду госимущества.
"Проект документа в том виде, в котором он опубликован, фактически разделяет хронологию развития телекома в Узбекистане на "до" и "после". Постановление можно считать историческим для нашей индустрии, поскольку нормативно-правовая база отрасли в одно касание преимущественно приводится к передовым мировым практикам. Если говорить о нашей компании, то мы по-настоящему вдохновлены тем, что наш двухлетний диалог с отраслевым регулятором, парламентом и экспертным сообществом также внёс свою лепту в достижение столь значимых результатов", – отметил Ораз Абдуразаков.
По его словам, и в вопросах скорости развёртывания сетей, и в части санитарных норм, и в сфере доступа к инфраструктуре, не говоря уже о некоторых аспектах налогообложения эта инициатива главы государства существенно упрощает и совершенствует деятельность операторов связи.
"Нет сомнений, что новые правила придадут ощутимый импульс развитию ИКТ в республике и послужат прочным фундаментом для следующего технологического скачка. Телеком-сектор стоит на пороге внедрения 5G, а новый стандарт в силу своих особенностей требует переосмысления регуляторики в телекоме. Огромный шаг в этом направлении сделан, и Beeline, безусловно, открыт для дальнейшего сотрудничества в выработке инновационных подходов", – подчеркнул он.
Добавлено через 7 часов 8 минут В UMS рассказали, чего они ждут от изменений на рынке сотовой связи Узбекистана. Детали Официальный представитель по связям с общественностью сотового оператора UMS Сардор Таджиев по просьбе корреспондента читать дальше
поделился ожиданиями от изменений, которые предстоят на рынке сотовой связи.
Напомним, что проектом постановления главы государства планируется одобрить ряд мер по облегчению работы сотовых операторов. Им предоставят таможенные и налоговые льготы, упростят ввод в эксплуатацию базовых станций, снизят ставки на аренду госимущества.
"Мобильный оператор UMS с нетерпением ждет принятия постановления главы государства "О мерах по ускорению развития телекоммуникационной инфраструктуры в населенных пунктах Республики Узбекистан", проект которого вынесен на общественное обсуждение до 10 мая 2019 года. Данный документ охватил весь ряд актуальных вопросов, решение которых будет способствовать техническому и технологическому развитию не только компании UMS, но и всех сотовых операторов Узбекистана", – отметил Сардор Таджиев.
По его словам, при подготовке этого законопроекта Мининфоком в качестве регулятора, несомненно, детально изучил международный опыт, учел имеющиеся проблемы отрасли, принял во внимание предложения операторов и разработал меры для внедрения более эффективных условий для их деятельности. Это, в конечном счете, будет способствовать ускоренному развитию всей телекоммуникационной сферы республики.
В частности, в соответствии с документом будет урегулирован порядок демонтажа и переноса базовых станций – данный вопрос неоднократно поднимался компанией UMS.
"Значительно сократится срок установки новых базовых станций благодаря тому, что до 1 января 2024 года можно будет начать строительно-монтажные работы параллельно с разработкой их проектно-сметной документации. Напомню, что сейчас для запуска только одного объекта мобильной связи, учитывая все процедуры, требуется не менее 6 месяцев", – рассказал он.
Он также добавил, что в проекте постановления учтен вопрос обязательного наличия в новых объектах недвижимости необходимой телекоммуникационной инфраструктуры, слаботочных кабельных шахт и площадей для размещения телекоммуникационного оборудования. Это значительно облегчит строительство базовых станций и, несомненно, послужит сокращению сроков их запуска.
"Освобождение от уплаты таможенных платежей ввозимых средств телекоммуникаций, а также НДС при передаче обособленным подразделениям средств и сооружений телекоммуникаций также позволит мобильным операторам значительно экономить средства, перенаправлять их на дальнейшее развитие телекоммуникационной инфраструктуры, внедрять самые передовые технологии. Это особенно актуально для компании UMS, в свете реализуемой нами работы по активному созданию и развитию цифровой среды в регионах республики", – подчеркнул он.
В целом, в компании считают, что постановление "О мерах по ускорению развития телекоммуникационной инфраструктуры в населенных пунктах Республики Узбекистан" – это ключевой документ, который даст старт новому этапу развития телекоммуникационной сферы Узбекистана. В частности, для компании UMS он будет способствовать дальнейшему улучшению технической и технологической инфраструктуры, повышению качества оказываемых услуг, и как результат, внедрению цифровых сервисов для населения и бизнеса.
Напомним, что ранее грядущие изменения прокомментировали и в компании Beeline.
Последний раз редактировалось Maxsimus; 29.04.2019 в 17:47.
Причина: Добавлено сообщение
Vodafone и Huawei запустили в Испании 5G
Испания стала одной из первых стран в Европе, где появилась мобильная сеть нового поколения 5G.Технологию запустила британская телекоммуникационная компания Vodafone в сотрудничестве с китайским технологическим гигантом Huawei.По заявлениям британского мобильного оператора, смартфоны с 5G будут иметь скорость загрузки от 1 Гбит/сек до 2 Гбит/сек, что в 10 раз выше, чем у сетей прошлого поколения 4G.Новая мобильная сеть охватывает 15 крупных испанских городов, включая Мадрид, Барселону, Валенсию и Севилью.
SK Telecom будет сотрудничать с Nokia и Ericsson в сфере исследований и разработки технологий 6G
южнокорейский оператор связи SK Telecom заключил партнёрское соглашение со скандинавскими поставщиками телекоммуникационного оборудования Nokia и Ericsson. В рамках достигнутых договорённостей планируется осуществление разработок в сфере 6G. Несмотря на то, что коммерческая эксплуатация 5G-сетей только началась в нескольких странах, корейский оператор связи хочет оставаться на шаг впереди конкурентов, уже сейчас закладывая основы для внедрения технологий следующего поколения. читать дальше
Генеральный директор SK Telecom Пак Чжон Хо (Park Jeong-Ho) встретился со своими коллегами Томми Уитто (Tommi Uitto) из Nokia Mobile Network и Пером Нарвингером (Per Narvinger) из Ericsson для подписания меморандумов о совместном развитии технологий. Обе сделки являются частью более масштабной программы сотрудничества между Южной Кореей и двумя странами Северной Европы.
Основная цель подписанных соглашений заключается в закладке основ исследований и разработок в направлении создания сетей связи следующего поколения. Кроме того, совместная работа позволит южнокорейскому оператору улучшить собственную инфраструктуру 5G-сетей. Также известно о том, что оператор связи ведёт разработку новой бизнес-модели, на основе которой будут внедряться услуги в будущем.
Представители SK Telecom говорят о том, что сотрудничество между компаниями является важным моментом, поскольку технологии и стандарты сетей связи 6G ещё не были определены. Тесное сотрудничество со скандинавскими компаниями позволит оператору связи снизить задержки и увеличить качество связи в уже действующих 5G-сетях. Кроме того, прорабатывается вопрос создания автономных коммерческих 5G-сетей в диапазоне 28 ГГц.
Известнейший китайский монастырь снабдили сетью 5G
В Китае на территории известнейшего монастыря Шаолинь запустили связь пятого поколения. Поддержку 5G в Шаолине обеспечивают семь базовых станций,Согласно данным, семь базовых станций, расположенных по территории монастыря, обеспечивают работу сети пятого поколения с максимальной скоростью загрузки в 800 Мбит/с. Такая скорость позволяет скачивать фильм в высоком качестве в считанные секунды. читать дальше
Отмечается, что всемирноизвестный храм ежегодно посещают порядка 3 миллионов человек. В связи с этим власти Китая и обеспечили шаолинь технологией 5G, дабы удовлетворить спрос постоянного потока туристов на передачу больших объемов данных.
Казахтелеком провел очередное тестирование 5G в Казахстане
В Казахстане протестировали 5G. Преимущества технологии пятого поколения представителям власти представили оператор Казахтелеком и техногигант Ericsson в городе Алматы.
Цитата:
«Компании развернули опытную зону 5G в миллиметровом диапазоне частот 28 ГГц. На открытом тестировании был представлен прототип абонентского устройства, способного работать в сверхвысоких частотных диапазонах, и достигнута пиковая пропускная способность загрузки данных до 15 Гбит/с на одно устройство»
По словам Аскара Жумагалиева, развертывание сетей пятого поколения поспособствует внедрению в республике программы «Цифровой Казахстан». Разумеется, в первую очередь связью 5G будут оснащены крупнейшие города РК, в которых есть немалый спрос среди населения на технологии нового поколения.
Напомним, в прошлом месяце в Казахстане уже была проведена демонстрация работы 5G в городе Астана.
–>
Ваша реклама может быть здесь... пишите на телегу @VOPROS24
Часовой пояс GMT +3, время: 07:19.
Весь материал, представленный на сайте взят из доступных источников или прислан посетителями сайта. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов. Сайт не предоставляет электронные версии произведений и ПО. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте, пожалуйста свяжитесь с нами.