Испанский мотогонщик Марк Маркес защитил титул чемпиона MotoGP
Испанский мотогонщик "Хонды" Марк Маркес стал вторым на Гран-при Японии и защитил титул чемпиона MotoGP.
Победу в гонке одержал соотечественник Маркеса Хорхе Лоренсо ("Ямаха"), показав время 42.21,259 секунды. Время Маркеса - 42.22,897 секунды. Третьим стал итальянец Валентино Росси ("Ямаха", 42.23,861).
Следующая гонка чемпионата пройдет в Австралии 19 октября.
Итальянский мотогонщик Росси выиграл этап MotoGP в Австралии
Итальянец Валентино Росси из команды "Ямаха" стал победителем этапа чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам в классе MotoGP, который прошел в Австралии.
Росси быстрее всех преодолел 27 кругов на трассе "Филлип Айленд", второе место занял его товарищ по команде испанец Хорхе Лоренсо, проигравший итальянцу 10,836 секунды, третьим стал другой пилот "Ямахи" британец Брэдли Смит (+12,294).
Досрочно выигравший чемпионат испанец Марк Маркес ("Хонда") не смог завершить гонку.
В общем зачете в активе Маркеса 312 очков, Росси закрепился на втором месте (255), Лоренсо (247) расположился на третьей строчке.
Вито Ипполито был переизбран на пост президента Международной федерации мотоспорта (FIM), сообщает Crash_____. Для венесуэльца это будет уже третий четырёхлетний срок на посту главы федерации. В выборах приняли участие 103 национальных федерации. Ипполито победил на выборах, получив поддержку 62 федераций, его единственный оппонент – португалец Хорхе Виегас получил 41 голос.
“Я очень рад, что получил возможность продолжать выполнять обязанности президента FIM, и хотел бы лично поблагодарить всех тех, кто поддерживал меня не только на этих выборах, но и на протяжении последних восьми лет”, — прокомментировал венесуэлец свою победу.
Росси: думаю, добиться восьмого титула в сезоне-2015 вполне возможно
Семикратный чемпион MotoGP Валентино Росси выразил надежду, что в сезоне-2015 ему удастся завоевать восьмой титул.
«Думаю, что в следующем году нет ничего невозможного. Это моя цель. Я говорю так, потому что уверен, что мы можем повысить уровень наших выступлений по сравнению с прошедшим сезоном. Мы уже продемонстрировали неплохой потенциал», — приводит слова Росси Autosport.
Также оптимизм Росси основан на том, что сезон-2014 был для него первым с новым гоночным инженером Сильвано Гальбусерой, пришедшим в MotoGP из программы «БМВ» в WSBK: «С годом опыта за плечами он может развиваться. Он лучше узнал MotoGP, потому что до этого у него не было подобного опыта. Мы также можем достичь улучшения в направлениях совместной работы, потому что провели вместе лишь сезон. Я узнал его лучше, он узнал меня лучше, а также понял мои требования в отношении техники. Поэтому мы сможем достичь улучшения».
В то же время Росси признал, что сократить отставание от чемпиона MotoGP сезона-2014 Марка Маркеса будет непросто, а также нелегко будет бороться с занявшим в 2014-м третье место Хорхе Лоренсо: «Во-первых, я ожидаю, что Хорхе будет очень силён в следующем году с самого начала сезона. В начале прошедшего сезона у него возникли проблемы, но начиная с гонки на «Заксенринге» он был очень силён на всех трассах. Он будет серьёзным претендентом на титул. И особенно сильным соперником будет Марк. У него огромное преимущество в очках в сезоне-2014. Мне предстоит борьба за титул с этими парнями, я приложу все усилия».
Бейтске Виссер продолжит выступать за AVF в Мировой серии «Рено»
Нидерландская пилотесса Бейтске Виссер в следующем сезоне продолжит выступать в Мировой серии «Рено» за команду AVF. Об этом представители команды объявили в своём «........».
В прошлом сезоне Виссер заняла 21-е место в чемпионате, лучший результат показав на заключительном этапе в Хересе. В первой гонке на испанской трассе пилотесса финишировала пятой, набрав в ней большую часть своих очков за сезон. Всего в активе голландки оказалось 11 баллов. Помимо Хереса ей также удалось попасть в очковую зону в первой гонке в Спа.
Чемпион Moto3 Алекс Маркес не думал о переходе в MotoGP в 2015 году
Новый чемпион Moto3 Алекс Маркес, младший брат двукратного чемпиона мира в MotoGP Марка Маркеса, заявил о том, что не думал о переходе в «Королевский класс» в 2015 году. Алекс принял решение избрать более традиционный путь, сначала попробовав себя в Moto2, где будет выступать за Marc VDS Racing, с которой подписал двухлетний контракт.
“Для меня важно перейти в Moto2, это следующий шаг после Moto3. И я думаю, что перехожу в лучшую команду Moto2, результаты говорят сами за себя – Тито Рабат стал чемпионом, а Мика Калио завершил сезон на втором месте. Так что я рад быть частью этой команды.
Я думаю, что для меня было невозможно сразу перейти в MotoGP, потому что это неправильный путь. Для меня лучший вариант – провести два года в Moto2, а затем, если я получу предложение из MotoGP, перейти туда. Но мне нужно ещё многому научиться в Moto2”, — приводит слова Маркеса MCN.
Во времена выступлений за команду Ducati MotoGP Валентино Росси по итогам ежегодного голосования занимал лишь 10-ое и 11-ое места. В следующем году после возвращения в родную Yamaha итальянцу вновь не удалось поразить болельщиков: он занял 6-ое место, уступая пилоту CRT класса Алейшу Эспаргаро.
Но в 2014 году семикратный чемпион мира MotoGP возродился спустя 4 провальных года, заняв по итогам сезона вторую позицию и выиграв голосование.
В отличии от 2008 и 2009 годов Росси выиграл, не завоевав титул чемпиона мира. Так в чем же его секрет и чего ему не хватало до этого?
Основным фактором несомненно является его огромный скачок вперед относительно результатов прошлого года. Если от Маркеса ожидали прогресс, то от 35-летнего итальянца только регресс из-за статистики последних годов. Но Росси собрался и показал действительно отличный пилотаж, не раз боролся с молодым испанцем-дьяволом Маркесом.
В итоге вдохновленный «староста» пелетона (после ухода Колина Эдвардса самым возрастным пилотом стал никто иной, как Росси) в два раза больше (а на самом деле в два раза и еще плюс один) поднимался на подиум относительно прошлого года и набрал в личном зачете больше на 58 очков.
Для сравнения: Маркес относительно прошлого года прибавил на 28 очков, Лоренцо и вовсе потерял 67 очков, как и Дани Педроса, набравший на 54 очка меньше.
Самой большой проблемой для Вале в прошедшем сезоне была квалификация. Итальянец всего три раза стартовал с первого ряда. Тем не менее было заметно, как он с каждой гонкой квалифицируется все лучше и лучше, так что, надеемся, что в предстоящем году Вале разберется с этой проблемой окончательно.
Конечно, с точки зрения результативности бесспорно выиграл бы Марк Маркес, но результаты голосования зависят не только от этого. Мало кто ожидал от Росси такой прыти в 2014 году, и это стало основным фактором таких результатов. Мы поздравляем его с этой победой и желаем продолжать расти над собой с такой же скоростью.
Польский мотогонщик Михал Херник погиб на "Дакаре-2015"
Польский мотогонщик Михал Херник погиб в результате аварии на ралли-рейде "Дакар-2015".
Инцидент произошел в ходе третьего этапа, маршрут которого пролегал между населенными пунктами Сан-Хуан и Чилесито. 39-летний спортсмен из KTM впервые участвовал в "Дакаре".
Таким образом, общее число смертей на ралли-рейде достигло 24.
Ранее сообщалось, что голландский мотоциклист Хамфри Сенн ван Базель получил черепно-мозговую травму в результате падения на первом этапе "Дакара".
Ралли "Дакар" проходит по территории Аргентины, Чили и Боливии с 4 по 17 января.
Мировая серия «Рено» желает обсудить с ФИА новые правила получения суперлицензии
Руководство Мировой серии «Рено» намерено провести переговоры с ФИА относительно нового регламента, введённого международной федерацией в отношении получении пилотами суперлицензии на право участвовать в гонках Формулы-1. Напомним, что ФИА разработала систему баллов, исходя из которой начиная с 2016 года будет приниматься решение о возможности получения пилотом суперлицензии. Для этого за последние три сезона пилоту надо набрать 40 очков. Однако победа в чемпионате Мировой серии «Рено» была оценена в 30 баллов, в то время как аналогичное достижение в GP2 «стоит» 50 очков.
«Думаю, должно состояться объективное обсуждение между руководящими органами различных чемпионатов, чтобы достичь подходящего всем решения. Это единственный выход, который я вижу, – все эти люди должны сесть за стол переговоров и найти совместное решение.
Конечно, такое решение ФИА сделает жизнь Мировой серии «Рено» труднее, однако стоимость участия в ней по-прежнему ниже, чем в GP2, а потому многие предпочтут участвовать в WSR», — приводит слова босса команды DAMS Жан-Поля Дрио Autosport.
«Конечно, в системе ФИА есть определённые сюрпризы, но сама идея – позитивная. Думаю, это может помочь. Думаю, это в целом поможет младшим сериям, хотя, конечно, новая система кого-то порадует, а кого-то огорчит. Новая система упорядочит путь пилотов в Формулу-1 и, надеюсь, поможет в текущей ситуации в младших сериях», — сказал спортивный менеджер Arden Motorsport в Мировой серии «Рено» Джулиан Роуз.
Лоренсо хотел заполучить в свою команду бывшего шефа техбригады Стоунера
По информации журналиста MCN Мэтью Бирта, гонщик “Ямахи” Хорхе Лоренсо был намерен заполучить в свою команду Кристиана Габбарини, бывшего шефа технической бригады двукратного чемпиона мира в MotoGP Кейси Стоунера.
Эти намерения возникли у Лоренсо после того, как возникли слухи о возможном уходе из “Ямахи” давнего шефа технической бригады Рамона Форкады. Однако Форкада в конечном итоге продлил контракт на два года. Габбарини же будет техническим гуру в бригаде новобранца MotoGP Джека Миллера.
–>
Ваша реклама может быть здесь... пишите на телегу @VOPROS24
Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.
Весь материал, представленный на сайте взят из доступных источников или прислан посетителями сайта. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов. Сайт не предоставляет электронные версии произведений и ПО. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте, пожалуйста свяжитесь с нами.