На специальной пресс-конференции президент Bridge Шоши Аракава представил журналистам новую резину, в данном случае отличия не в новых технологиях, а в зеленой краске в канавках - речь идет о символе...
Шоши Аракава: "Мы надеемся, что "зеленые" шины помогут привлечь общественное внимание ко многим экологическим инициативам, как в Формуле 1, так и в остальном мире. Проблемы экологии серьезно волнуют Bridge, и мы верим, что сотрудничество с FIA поможет распространить эти идеалы по всему миру".
На церемонии присутствовали гонщики сильнейших команд - Льюис Хэмилтон, Хейкки Ковалайнен, Кими Райкконен и Фелипе Масса...
Кими Райкконен: "Я рад поддержать эту компанию, новая резина для Фудзи - это отличный способ использования спорта для информирования глобальной аудитории о важности экологических проблем. Дело не только в маркетинге, в Формуле 1 работают лучшие инженеры в мире, которые уже добились серьезных успехов в повышении безопасности гонок. Если безопасность и экологичные технологии Формулы 1 найдут развитие в конструкции дорожных машин, наш спорт сыграет действительно важную роль".
Льюис Хэмилтон: "Программа только стартует, и я рад, что могу помочь в столь благородном деле. Идея с "зелеными" шинами в Фудзи - отличный способ привлечь внимание к острой проблеме, следующий шаг - появление систем рекуперации энергии, которые внесут реальный вклад в программу "Make Cars Green", цитирует претендента на чемпионство-2008, издание F1.........
Формула-1
Хэмилтон: был уверен, что Фелипе обгонит Кими
Автор: Евгений Кустов, "Чемпионат.ру"
На пресс-конференции по итогам Гран-при Китая пилоты "Феррари" дружно признавали, что их машинам не хватало скорости, а победитель этапа Льюис Хэмилтон признал, что гонка получилась не слишком трудной.
— Льюис, по ходу гонки всё было замечательно?
— Льюис Хэмилтон: Да, весь уик-энд Бог был на нашей стороне. Команда проделала фантастическую работу, готовя машину и шаг за шагом двигаясь вперёд. Машина безупречно вела себя на протяжении всего уик-энда, и я очень благодарен ребятам, работавшим над ней не только здесь, на автодроме, но и на базе. Инженерам в боксах даже не пришлось особо дорабатывать болид, мне же оставалось спокойно привести его на финиш. Большое спасибо всем.
— Со стороны можно сказать, что это была лёгкая гонка, но ведь на вас оказывалось огромное давление, особенно на старте?
Формула-1. Гран-при Китая. Гонка
Сошли:
18. Хейкки Ковалайнен ("Макларен") – последствия разрыва покрышки
19. Адриан Сутиль ("Форс Индия") – мотор
20. Ярно Трулли ("Тойота") – последствия аварии с Бурдэ.
— Л.Х.: Да, честно говоря, оно было довольно серьёзным. Но я сумел всё правильно сделать на прогревочном круге. Я очень хорошо стартовал – наверное, это был один из моих лучших стартов в карьере в целом и в этом сезоне в частности. Я чисто вошёл в первый поворот, легко прошёл несколько поворотов и стал увеличивать отрыв. К счастью, мы были здесь очень стабильны, каждый круг был всё быстрее, а ошибок было очень мало. Поэтому мне удалось создать преимущество и обеспечить себе спокойную гонку.
После второго пит-стопа я сосредоточился на том, чтобы следить за работой покрышек и двигателя, стараясь спокойно доехать до финиша. Я знал, что мой отрыв стал даже чуть больше, и для меня было очевидно, что Кими позволит Фелипе выйти вперёд. Я же просто держал ситуацию под контролем. Если честно, то гонка получилась не слишком трудной. Просто надо было сохранять хладнокровие.
— Фелипе, расскажите, как складывалась для вас ранняя фаза гонки?
— Фелипе Масса: Что ж, мы приняли решение стартовать на мягких шинах и знали, что большинство пилотов выбрали твёрдый тип, но наша машина вела себя несколько по-другому в сравнении с болидами конкурентов, особенно "Макларена". В нашем случае на твёрдом типе сцепления с трассой не было, машиной было тяжело управлять, и поэтому мягкие шины были нашим единственно возможным выбором на первый и второй сегменты.
Я не очень хорошо стартовал, колёса немного прокрутились, поэтому удалось просто сохранить свои позиции. Мы видели, что в начальной стадии гонки Льюис был чуть сильнее. Вернее, он был быстрее всю гонку, просто сначала он отрывался на две-три десятых на круге и создал комфортный отрыв. Мы же ехали практически на пределе, чтобы сократить отставание, но не получилось. Я пытался достать Кими, а тот, в свою очередь, гнался за Льюисом, но это было нереально. Так что, к сожалению, машина Льюиса была сильнее весь уик-энд.
— А в конце гонки вы прошли Кими…
— Ф.М.: Концовка стала для меня лучшей частью этапа. Я был очень быстр, догнал его и прошёл. Но этого было всё равно недостаточно, чтобы побороться с "Маклареном", по крайней мере, с одним. И всё же мы финишировали на втором и третьем местах, что является не лучшим вариантом для личного зачёта, но хорошо для Кубка Конструкторов.
— Кими, Льюис только что сказал, что выход Фелипе на второе место был очевиден. Не могли бы рассказать об этом моменте подробнее?
— Кими Райкконен: Все мы знали, чего ждёт от нас команда, и сделали это. Это нормально в таких ситуациях. Сегодня у меня была очень хорошая машина, обошлось без серьёзных проблем. Машиной было легко управлять, но, к сожалению, она была недостаточно быстра. На старте Льюис оторвался, затем нам удавалось идти в его темпе, но отрыв не менялся. Перед второй дозаправкой я чуть приблизился к нему, но затем трижды попадал в трафик и терял на этом много времени. Впрочем, даже если бы я оказался прямо за ним, то мы всё равно заезжали в боксы на одном круге, а значит, обогнать Льюиса вряд ли получилось бы. Второе и третье места – это лучшее, чего мы могли добиться сегодня. Надеюсь, в следующий раз всё сложится по-другому.
— Командные приказы в Ф-1 сейчас запрещены, как можно было выйти из этой ситуации?
— К.Р.: Как я уже сказал, ожидания команды были мне известны, и я знал, какие результаты нам нужны. Это гонки, а я в любом случае ничего не терял и не выигрывал. Я выступал за команду, так что это нормальная ситуация. За исключением того, что мы не смогли побороться с "Маклареном", я доволен ходом гонки, а машина неплохо вела себя. Но нам чуть не хватило скорости.
— Льюис, перед Бразилией вы имеете преимущество в семь очков. Что значит эта победа для вас, какую тактику вы выберете в Интерлагосе?
— Л.Х.: Это очередной шаг к чемпионскому титулу, к моей мечте и мечте команды – она заслуживает этого. Мы очень упорно работали весь год, и наш подход к этому этапу оказался совершенно правильным. Мы держали в голове, что нужно набрать максимум очков не в этой гонке, а именно в двух оставшихся. По сравнению с прошлым сезоном ситуация перед Бразилией куда лучше: мы будем там даже сильнее, чем здесь.
— Льюис, насколько вы близки к завоеванию титула, какие у вас ощущения?
— Л.Х.: Я даже не думал об этом, если честно. Как я уже говорил, перед этим этапом мы нацеливались на успешное выступление на обоих оставшихся этапах, рассчитывая набрать максимум очков. Здесь мы проделали блестящую работу – то, что нужно. Теперь мы на шаг ближе к цели. Но впереди по-прежнему остаётся сложная гонка в Бразилии.
— Как вы считаете, была ли серьёзная разница между двумя типами покрышек?
— Л.Х.: Нет, по ходу всего уик-энда оба типа вели себя хорошо. Я всегда мог прибавить в случае необходимости. Разница между типами была совсем маленькая. Возможно, на мягком типе было чуть лучшее сцепление с асфальтом, но не более того.
— Фелипе, что вы можете сделать в Бразилии? Вы рассчитываете добиться прибавки в скорости, какой-то тактике, или, быть может, молитесь о дожде?
— Ф.М.: Не знаю. Безусловно, мы сейчас в непростой ситуации, но мы знаем, что всякое может случиться по ходу гонки. Просто надо быть наготове, ничего ещё не решено. Надо постараться выиграть гонку, а там уже будь что будет. Мы всё ещё боремся за чемпионский титул в личном зачёте, мы фавориты в борьбе за Кубок Конструкторов. Так что постараемся сделать всё, что в наших силах.
— Но у вас есть надежда, что автодром в Бразилии лучше подойдёт "Феррари"?
— Ф.М.: Надо всегда надеяться, надежда всегда важна для любого пилота. Но всё-таки главное – это быстрая машина, и я думаю, что в Бразилии мы будем быстрее, а то сегодня бороться с парнем впереди было очень непросто.
— Кими, вы разделяете оптимизм Фелипе насчёт Бразилии?
— К.Р.: В прошлом году машина там была очень хороша. Это будет новая гонка, новый уик-энд… Возможно, всё изменится в нашу сторону, ничего ещё не решено, и мы постараемся сделать всё, что в наших силах. Но сейчас давать какие-то прогнозы слишком рано. После пятничных заездов мы уже будем иметь какое-то представление о разнице в скорости между командами. Из этого и надо будет исходить.
— Ваш выбор резины и выбор Фелипе не совпали. Вы довольны своей шинной стратегией?
— К.Р.: На старте гонки я был на жёстком типе, Фелипе на мягком. Команда хотела попробовать разные варианты в стремлении догнать Льюиса. Но особой разницы не было. Думаю, покрышки вели себя одинаково. То есть мы попробовали что-то сделать, но это не сработало.
— Фелипе, довольно часто по ходу гонки вы были медленнее Льюиса и Кими, даже когда ехали на мягком типе покрышек, а они использовали жёсткий. Однако Кими часто мог держать темп Льюиса, а вы нет. Что случилось с вашей машиной?
— Ф.М.: Я не думаю, что что-то случилось. Даже если на каких-то кругах я был медленнее Кими, особой разницы не было. Иногда у нас были одинаковые круги, мы шли на максимуме, думая только о Льюисе, но, как уже сказал Кими, мы были недостаточно быстры. А когда скорости не хватает, то ошибки происходят чаще. Сегодня выиграть было невозможно, но мы сделали максимум возможного.
— Две недели назад в Фудзи "Феррари" в гонке была очень сильна. Здесь этого не было. Это как-то связано с типами покрышек?
— Ф.М.: Трудно отвечать на этот вопрос. Многие вещи меняются от трассы к трассе. Думаю, я не могу вам ответить. Я не знаю, почему нам не хватало скорости.
— Пусть борьба за чемпионский титул продолжается, но публике сегодня было очень скучно. Вы не боитесь за будущее Формулы-1?
— Ф.М.: Думаю, если честно, гонка получилась не самой захватывающей даже с точки зрения самих пилотов. Всё зависит от трассы, от того, как развиваются события. Безусловно, по сравнению с предыдущими этапами было не так интересно. Многое зависит от событий на старте. В любом случае ФИА и вообще все в Ф-1 уже обсуждают изменения в правилах, в следующем сезоне нас ждёт новый регламент, который может дать больше возможностей для обгонов, а значит, сделать гонки интереснее. Надеюсь, мы не дадим болельщикам заскучать.
Пока пилоты Мировой серии "Рено" уходят на зимнюю паузу, представители GP2 Asia, напротив, только начинают борьбу в зимнем чемпионате. А Валентино Росси снова побеждает в MotoGP.
В обзоре очередного гоночного уик-энда с победы Росси и начнём. В квалификации Гран-при Малайзии итальянец занял второе место позади Дани Педросы, что само по себе являлось хорошей заявкой на победу в гонке. Да и старт для Валентино сложился относительно неплохо – он потерял всего одну позицию, помимо Педросы пропустив вперёд Довициозо. Причём вернул себе вторую позицию Валентино довольно быстро – уже по ходу второго круга.
В отсутствие Гидо совсем неплохо в первом заезде выглядел россиянин Михаил Алёшин: благодаря блестящему старту он вырвался на первое место, которое удерживал под атаками Марко Бонаноми. В итоге итальянец ошибся, задел автомобиль россиянина и врезался в стену на стартовой прямой.
Затем Росси довольно долго прессинговал Педросу и сумел пройти испанца примерно на экваторе гонки. На этом, собственно говоря, борьба за победу закончилась: Доктор всего за пару кругов создал себе вполне комфортный отрыв и спокойно вёл гонку до финиша. Правда, пришлось поволноваться на последних кругах, когда над трассой начал накрапывать дождь. Однако по-настоящему небеса так и не разверзлись.
В борьбе за третье место в Малайзии сошлись Довициозо, Хэйден и Накано. Ники, к слову, приходилось очень сложно: ему и итальянца надо было атаковать, и за весьма активным японцем следить. Ближе к финишу Хэйден всё же сосредоточился на атаках, несколько раз был близок к обгону, но опередить упорного Довициозо так и не сумел – четвёртое место. Накано стал пятым, а шестое место ушло к Кейси Стоунеру, у которого обострилась травма запястья – по словам австралийца, он просто не чувствовал левую руку. И всё же финиш на шестом месте обеспечил Стоунеру вице-чемпионское звание, и теперь он в принципе может пропустить последний этап сезона.
Другое дело, что Кейси все равно не хочет торопиться с операцией, до которой ещё намерен протестировать мотоцикл "Дукати" следующего поколения. Что же касается последнего этапа сезона, то он пройдёт в ближайшие выходные в Валенсии.
Пилоты Мировой серии "Рено" тем временем провели последние две гонки в Барселоне. Напомним, что Гидо ван дер Гарде досрочно завоевал чемпионский титул и со спокойной душой променял первую гонку в Испании на этап GP2 Asia. В отсутствие Гидо совсем неплохо в первом заезде выглядел россиянин Михаил Алёшин: благодаря блестящему старту он вырвался на первое место, которое удерживал под атаками Марко Бонаноми. В итоге итальянец ошибся, задел автомобиль россиянина и врезался в стену на стартовой прямой.
К сожалению, чуть позже ошибка подкараулила и самого Алёшина: заблокировав колёса на торможении, Михаил пропустил в лидеры Жульена Жусса. После гонки Алёшин отметил, что проблемы с тормозами преследовали его с самого старта. "Я чувствовал вибрацию на жёстких торможениях, и у соперников была возможность подобраться ко мне. Когда я увидел состояние машины Бонаноми после аварии, то был удивлён: я ведь почувствовал лишь лёгкое касание в зад автомобиля…", - отметил Алёшин, в итоге ставший вторым.
Россиянин Виталий Петров довольно успешно провёл квалификацию, в которой занял шестое место. В первой гонке Петров сумел отыграть ещё одну позицию и финишировать пятым. Но во втором заезде дела складывались не так хорошо: проблемы с подачей топлива вынудили россиянина досрочно завершить борьбу.
Во второй гонке дела для россиянина пошли не столь хорошо. Алёшин вёл гонку на третьем месте, но после пит-стопов откатился на шестую позицию. Затем же россиянина оштрафовали за пересечение белой линии на въезде в боксы – это разрушило всю гонку, и в итоге Михаил финишировал только 14-м. Победу же одержал Эстебан Гуэрьери. К слову, успел вернуться из Шанхая и ван дер Гарде, стартовавший с пит-лейн. Впрочем, гонка для него закончилась спустя всего один круг – не стоило и торопиться. Второй россиянин, Сергей Афанасьев, в обеих гонках не сумел добраться до финиша. В общем зачёте по итогам сезона Алёшин занял пятое место, что же касается борьбы за вице-чемпионский титул, то Жусс оказался сильнее Фабио Карбоне.
Ну а сезон GP2 Asia тем временем стартовал в Шанхае. Россиянин Виталий Петров довольно успешно провёл квалификацию, в которой занял шестое место. В первой гонке Петров сумел отыграть ещё одну позицию и финишировать пятым. Но во втором заезде дела складывались не так хорошо: проблемы с подачей топлива вынудили россиянина досрочно завершить борьбу.
Победу в первой гонке одержал стартовавший с поул-позишн Ролдан Родригес, который по ходу заезда пропустил вперёд Камуи Кобаяши, но затем воспользовался ошибкой японца и вернул себе лидерство. Во втором заезде победу одержал Давиде Вальсекки, который накануне занял восьмую позицию, а значит, получил возможность стартовать с поула. Своим преимуществом Давиде блестяще воспользовался, отразив все атаки Эрла Бамбера.
Пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон ответил на критику в свой адрес со стороны гонщика "Рено" Фернандо Алонсо, который открыто объявил о своей поддержке Фелипе Массы в борьбе за чемпионский титул.
"Он был двукратным чемпионом мира, пришёл в новую команду и тут же был побит новичком. Это говорит о многом. Когда ты выигрываешь, а потом приходит кто-то другой и отбирает победы, здесь нечему радоваться", - отметил Хэмилтон в интервью GMM.
Заодно Хэмилтон не преминул раскритиковать Алонсо за его любовь играть в карты со своим другом Робертом Кубицей: "Я не играю в покер, как некоторые пилоты. Я здесь, чтобы гоняться. Другие гонщики не любят меня, потому что я выигрываю. Когда ты выигрываешь, значит, ты лучший".
Сошли:
18. Хейкки Ковалайнен ("Макларен") – последствия разрыва покрышки
19. Адриан Сутиль ("Форс Индия") – мотор
20. Ярно Трулли ("Тойота") – последствия аварии с Бурдэ.
Льюис Хэмилтон. После вала критики и активного обсуждения пилота "Макларена" по завершении Гран-при Японии все ждали какого-то продолжения в Шанхае, но никаких новых поводов для дискуссий не нашлось. Хэмилтон просто не оставил соперникам ни единого шанса, не дав им усомниться в своём превосходстве. Блестящий старт Льюиса, по сути, убил последние надежды "Феррари" побороться за победу.
Незаметный герой
Тимо Глок. Став лишь 13-м в квалификации, немец вместе с командой выбрали тактику с одним пит-стопом, и она полностью себя оправдала: пилот "Тойоты" сумел попасть в очковую зону и финишировать седьмым. А вот Марк Уэббер в подобной ситуации предпочёл две дозаправки и прогадал, оставшись только 14-м. Так что похвалим Глока и "Тойоту" за правильно выбранную стратегию.
Рубенс Баррикелло. Пусть бразилец и финишировал только на 11-й позиции, его нельзя не отметить. И в квалификации Рубиньо впервые за долгое время попал во второй сегмент, и в гонке смотрелся вполне достойно, особенно на фоне Баттона, который финишировал только 16-м и в одном круге от лидера. Нет, без боя своё место в "Хонде" Баррикелло никому не отдаст!
Лучше и не вспоминать
Себастьян Бурдэ. Французский пилот "Торо Россо" в последнее время выступает всё лучше и лучше, даже иногда опережая по ходу гонок Себастьяна Феттеля. Вот только очковый баланс никак пополнить не может. Заглохший мотор в Монце, столкновение с Массой в Японии... Вот и на сей раз вслед за неплохой квалификацией последовала стартовая авария с Трулли. Тем не менее демонстрируемая в последнее время Бурдэ скорость вполне может стать важным аргументом в переговорах о новом контракте. Другое дело, что не мешало бы к скорости добавить стабильность...
Себастьян Феттель. Второй представитель "Торо Россо" в своих китайских злоключениях не виноват: за пределы очковой зоны немца отбросили проблемы на первом пит-стопе. Отыграться Себастьяну так и не удалось, и он финишировал на девятой позиции далеко позади пилотов "БМВ", с которыми вёл борьбу в начале дистанции.
Неловкость дня
Тактики "Феррари". То, что Кими Райкконен рано или поздно пропустит Фелипе Массу вперёд, было понятно всем. И также было понятно, что придираться к "Феррари" за это никто особо не будет. Тем не менее столь топорное решение проблемы, продемонстрированное за шесть кругов до финиша, не могло не вызвать удивления. Явное снижение скорости, отсутствие даже видимости борьбы... Да, это вам не Бразилия-2007, где всё было проведено во время последних пит-стопов с гроссмейстерской точностью.
1. "Феррари" – 156
2. "Макларен" – 145
3. "БМВ-Заубер" – 135
4. "Рено" – 72
5. "Тойота" – 52
6. "Торо Россо" – 34
7. "Ред Булл" – 29
8. "Уильямс" – 26
9. "Хонда" – 14.
Гоночный инженер Фелипе Массы Роб Смедли о том, что Кими не специально пропустил Фелипе: "С начала гонки Фелипе страдал от зернения передних шин. Возможно, Кими испытывал те же проблемы в конце гонки. В повороте перед длинной прямой Райкконену помешала недостаточная поворачиваемость, и Масса обогнал его благодаря слипстриму. Командной тактики не было, Фелипе обогнал его честно".
Рон Деннис о том, что победа на Гран-при Бразилии – это не главное: "У нас не возникнет проблем, если Масса финиширует первым, а Кими вторым. На самом деле это нас не волнует. Правда, я не думаю, что у них будет такое преимущество, но нас это не волнует. Очевидно, что Льюису не надо выигрывать гонку, чтобы завоевать первый титул. Сначала мы отработаем практики и квалификацию, а потом посмотрим, какая будет ситуация. Главное — сохранять дисциплину. В конце концов, мы находимся в лучшем положении, нежели наши соперники. Мы можем финишировать и на третьем месте, и на четвёртом, и на пятом".
Ярно Трулли о столкновении с Себастьяном Бурдэ на старте: "Этот парень должен немного остыть, прежде чем принимать какие-либо решения. Я шёл бок о бок с Себастьяном Феттелем, но он был на внутренней части кольца. Поэтому я должен был уступить. Вдруг я почувствовал удар сзади с правой стороны. Мой болид оказался достаточно повреждён, чтобы я выбыл из борьбы".
Что дальше?
Последний двухнедельный перерыв в чемпионате мира и финишный рывок в Бразилии. Хэмилтон отправится в Сан-Пауло с семиочковым преимуществом и прекрасными шансами на победу. Масса – с надеждой на чудо...
После победы на Гран-при в Шанхае Льюис Хэмилтон упрочил своё лидерство в этом сезоне и повысил шансы стать самым молодым чемпионом Формулы-1 в её истории. На волне хорошего настроения Льюис разоткровенничался и рассказал, как обычно проходит для него этап Ф-1…
— В прошлый уик-энд вы одержали победу в Шанхае. Расскажите, с чем у вас ассоциируется трасса в Китае.
— Безусловно, я вспоминал прошлогоднюю неудачу на этой трассе. Поэтому в этом году стремился быть быстрым и последовательным, а также хотел избежать любых ошибок. И наш подход в этой гонке сработал – все вместе мы работали фантастически, и автомобиль ехал просто превосходно. Возможно, наш болид в данный день был готов лучшим образом за весь этот год. Во время гонки я смог создать отрыв от своих конкурентов, и затем гонка проходила для меня очень гладко. Думаю, это была одна из моих лучших побед в Формуле-1 – и, вероятно, одна из самых важных!
— Вы не появляетесь на трассе до пятничного утра. Когда же вы прилетаете на Гран-при?
— На этой стадии сезона очень важно чувствовать себя свежим и сосредоточенным к моменту прибытия на трассу. В этой связи стоит прилететь раньше, чем обычно, ведь необходимо переключиться на другой биоритм и адаптироваться к здешнему времени. Правда, данный факт не коснулся Сингапура, где мы продолжали жить по европейскому часовому поясу, однако совсем другая ситуация сложилась в Шанхае – туда надо было приехать за несколько дней до прибытия на трассу.
Возможно, наш болид в данный день был готов лучшим образом за весь этот год. Думаю, это была одна из моих лучших побед в Формуле-1 – и, вероятно, одна из самых важных!
— Вы стараетесь прогуляться по городу накануне гонки или же ограничиваетесь маршрутом аэропорт – трасса – гостиница – аэропорт?
— К сожалению, в большинстве случаев получается именно второй вариант. Я многого не видел в тех городах, которые посещал во время сезона, но я уже увидел достаточно для того, чтобы понять: определённые места я постараюсь посетить по окончании чемпионата, если время позволит. Кто-то может подумать, что я получаю возможность увидеть очень много мест в каждой стране, где проходит Гран-при, но, к сожалению, это не так.
— Как проходит ваша физическая подготовка перед гонкой и зависит ли она от места проведения этапа, требований трассы и т.п.?
— Дело в том, что во время уик-энда у меня нет времени для проведения каких-либо гимнастических занятий. Поэтому на практике моя подготовка заключаются в здоровом питании и правильном отдыхе. Лучшее же упражнение заключается в самом управлении автомобилем.
— Где вы предпочитаете останавливаться во время гонок: в городской гостинице, в отеле рядом с трассой или, может, в собственном кемпинге?
— Обычно я останавливаюсь в отелях "Конрад" и "Хилтон", когда отправляюсь за границу. Недавно во время Гран-при в Сингапуре мы остановились в "Конраде", и там ко мне очень хорошо отнеслись. Знаю, что некоторые пилоты предпочитают жить в собственных кемпингах, но об этом варианте, если честно, я и не думал.
— Вы требуете предоставить вам в гостинице предметы роскоши, которыми пользуетесь дома?
— Я постоянно в музыке, поэтому не могу путешествовать где бы то ни было без своего mp3-плеера и пары качественных наушников. Также я беру с собой акустическую гитару – это отличный способ отвлечься от разных событий в конце дня.
— Вы как-то развлекаетесь со своей семьёй во время гоночного уик-энда?
— Мне нравится, когда семья окружает меня во время уик-энда, но нет никаких особенных развлечений. Вообще же прекрасно, когда вокруг близкие тебе люди. Они заставляют меня улыбаться.
— Вы получаете возможность выбраться на какую-нибудь вечеринку ночью в пятницу или субботу?
— К сожалению, почти никогда.
— С какими гонщиками вам бы особенно понравилось совместно отдохнуть?
— Я знаю Адриана Сутиля с тех пор, как мы гонялись в одной команде в европейской Ф-3. Также я знаком с Нико (Росбергом) и Робертом (Кубицей), но мы никогда не отдыхали вместе. Кроме того, я часто вижу Хейкки (Ковалайнена) – мы оба живём в Женеве.
— Ваша любимая гонка с точки зрения ночных развлечений в дни этапа?
— Монте Карло. Особенно после того, как я там победил.
— Можете вспомнить свою лучшую ночь после Гран-при? И вы когда-либо могли проспать следующим утром?
— Вероятно, лучшая была на вечеринке "Водафон" в Сан-Паулу в прошлом году. Да, мы не смогли выиграть чемпионат, но хотели завершить чемпионат на высокой ноте – вся команда была на этой вечеринке… Это была мощная, очень мощная ночь! Да, я, конечно же, встал попозже следующим утром – ведь я тоже человек.
— Чем вы любите подкрепиться в воскресенье утром?
— Обычно тарелкой овсянки.
Моя подготовка заключаются в здоровом питании и правильном отдыхе. Лучшее же упражнение заключается в самом управлении автомобилем.
— Что пьёте во время уик-энда?
— Это зависит от температуры и влажности воздуха. Когда на улице жарко и влажность воздуха высокая, я обычно пью достаточного много: три или четыре литра перед гонкой, а также два-три после неё. Пью же я смесь спортивных напитков и воды.
— Как вы проводите утро в воскресенье?
— Обычно я занят в это время. Перед гонкой мы обязательно посещаем боксы и затем направляемся на парад гонщиков. В этот момент всегда тяжело расслабиться и подготовиться к гонке. Но делаем мы это регулярно, поэтому я уже привык к этой рутине.
— Как вы предпочитаете добираться до трассы в воскресенье утром?
— Иногда я приезжаю одни, но чаще еду вместе с членами команды или семьи. Здесь нет чёткого распорядка.
— На что вы тратите свой последний час перед гонкой? Может, выполняете какие-то ритуалы на удачу?
— Нет, к гонке я хорошо подготовлен, если просто чувствую себя расслабленным.
–>
Ваша реклама может быть здесь... пишите на телегу @VOPROS24
Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.
Весь материал, представленный на сайте взят из доступных источников или прислан посетителями сайта. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов. Сайт не предоставляет электронные версии произведений и ПО. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте, пожалуйста свяжитесь с нами.