IMG_20201230_200231_094.jpg
В Иране азербайджанский активист осужден на 6 лет
Революционный суд Тебриза приговорил Али Азизи, азербайджанца (тюркоязычный народ иранского происхождения, не путать с названием «Азербайджан»), к 6 годам лишения свободы.
Его обвиняют в агитации против иранского режима и в том, что он является членом Фронта национального освобождения Южного азербайджана (GAMAC). Об этом сообщает информационное агентство иранских правозащитников (HRANA).
Отметим, что целью организации, зарегистрированной в Бакураване (баку), является провозглашение независимости северных иранских провинций, населенных тюркоязычными иранцами, от Ирана и присоединение их к азербайджану.
читать дальше
По сообщению турецкого государственного информационного агентства, Али Азизи защищает «другие конституционные права проживающих в Иране азербайджанцев, в частности право на получение образования на своем родном языке».
За последние годы целью пропаганды в Турции под видом пантюркизма является активизация тюркоязычных народов Ирана.