В разделе "Новости о запуске телекоммуникационных спутников" размещаем новости только о телекоммуникационных спутниках. Новости о военных, навигационных, МКС и других, не относящихся к САТ-ТВ спутниках размещаем в другой теме ЗДЕСЬ
Спутники YahSat-3 и SES-14 подготовлены к запуску на орбиту
Спутник Al Yah 3 доставлен на стартовую площадку компании Arianespace во Французской Гвиане. Космический аппарат был построен компанией Orbital ATK по заказу Mubadala Development – стратегической инвестиционной компании из Абу-Даби, ОАЭ, которая вложила деньги в проект.
На спутнике Al Yah 3 (YahSat-3) имеется 53 активных пользовательских луча Ka-диапазона. Точечные лучи Ka-диапазона обеспечивают возможность предоставления услуг двусторонней связи, что позволит облегчить сверхскоростную доставку данных для конечных приложений, таких как широкополосный Интернет и корпоративные сети, а также организовывать транзитные IP-каналы для провайдеров услуг связи.
Спутник Al Yah 3 будет предоставлять свои услуги на территории стран Африки, а также в Бразилии. Производство спутника Al Yah 3 компания Yahsat поручила компании Orbital ATK. Спутник был построен на базе платформы GEOStar-3, разработанной компанией Orbital ATK. Он был произведен и протестирован на заводе компании Orbital ATK в Далласе, штат Вирджиния.
Спутник будет запущен на орбиту в районе 23 января следующего года. Вместе с ним в орбитальной капсуле ракеты в космос отправится спутник SES-14, построенный компанией Airbus, который должен заменить на орбите аппарат NSS-806. Спутник SES-14 будет обслуживать клиентов в странах Центральной и Южной Америки, Карибского бассейна, в северной Атлантике, а также в ряде стран Европы.
Спутник YahSat-3 будет размещён в орбитальной позиции 20 градусов западной долготы, из которой он будет обслуживать, главным образом, клиентов в Бразилии. Спутник SES-14, в свою очередь, отправится в орбитальную позицию 47,5 градуса западной долготы.
Компания SES крайне нуждается в спутнике SES-14, поскольку в начале текущего года ею была потеряна примерно треть ёмкостей спутника NSS-806.
Оба спутника являются «полностью электрическими» – для подъёма на орбиту они будут использовать бортовые электрические двигатели. Общее время, необходимое для достижения спутниками нужной точки на орбите, составит 4-6 месяцев.
Стало известно время запуска второго азербайджанского спутника !!!
Запуск второго телекоммуникационного спутника «Azerspace-2/Intelsat-3» ожидается в апреле-мае 2018 года ( ОАО «Азеркосмос» ) .
Было объявлено о практическом завершении работ по производству спутника, параллельно изготавливается ракета-носитель.
Запуск второго спутника будет осуществлен со стартового комплекса на космодроме Куру. Выводом спутника на орбиту занимается французская компания «Arianespace».
Спутник ViaSat-2 прибыл на геостационарную орбиту, откуда будет оказывать услуги в Ka-диапазоне
Принадлежащий компании ViaSat Inc. спутник ViaSat-2 прибыл на геостационарную орбиту и переведён в нормальный режим работы на орбите, – заявили в компании.
В настоящее время уже начато тестирование спутника на орбите, что является ключевым этапом в преддверии его использования для реализации программы по обеспечению широкополосного доступа на борту воздушных суден.
В частности, во время орбитальных испытаний пройдёт первый сквозной тест систем, в рамках которого спутник ViaSat-2 будет вести передачу и приём данных, работая в связке с новой наземной инфраструктурой Viasat. Спутник, работающий на частотах Ka-диапазона, должен будет увеличить пропускную способность системы, в которой уже работает спутник ViaSat-1, в два раза, добавив более 300 гбит/сек дополнительной ёмкости. Помимо этого, спутник также должен в семь раз расширить зону покрытия сигналом широкополосного Интернета.
Уже спустя несколько дней после того, как спутник достиг геостационарной орбиты, в компании ViaSat сообщили о факте установления связи с аппаратом и возможности успешно передавать данные на спутник и получать данные оттуда. Это стало первой демонстрацией мощности и гибкости спутника.
«Создание системы спутника ViaSat-2 стало результатом долгих лет упорной работы и желания вывести на рынок спутниковую платформу, которая позволила бы обеспечивать полноценной высокоскоростной широкополосной связью многих людей, расширив при этом географические рамки охвата, – говорит председатель правления и генеральный директор ViaSat Марк Данкберг. – Мы ещё на один шаг приблизились к вводу спутника ViaSat-2 в эксплуатацию».
Окончание орбитальных тестов и ввод спутника ViaSat-2 в коммерческую эксплуатацию намечены, согласно информации от компании ViaSat, на февраль 2018 года. В процессе эксплуатации спутник будет обеспечивать услугами современной связи и доступа в Интернет жилой сектор, предприятия, правительственные организации, а также пассажиров авиарейсов.
Спутник ViaSat-2 был запущен ракетой компании Arianespace с космодрома Куру, Французская Гвиана, в июне текущего года.
10 декабря 2017 г. в 16:35 UTC (19:35 ДМВ) с площадки № 2 космодрома Сичан осуществлен пуск РН “Чанчжэн-3В/G2” (Y47), которая вывела на околоземную орбиту алжирский телекоммуникационный спутник AlComSat-1.
Космический аппарат создан по заказу Алжирского космического агентства специалистами Шеньянской академии космических технологий на базе платформы DFH-4. Его масса 5200 кг. Срок службы – 15 лет. После выхода на геостационарную орбиту спутник займет на ней точку стояния 24,8 град. з.д.
Казахстан планирует запуск спутника KazSat-2R в 2023 году
Казахстан планирует осуществить запуск телекоммуникационного спутника KazSat-2R в 2023 г., по истечении срока службы KazSat-2. Об этом сообщил вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Марат Нургужин. читать дальше
Запуск космического аппарата фиксированной спутниковой связи KazSat-2 состоялся 16 июля 2011 г. с космодрома Байконур. Точка стояния на геостационарной орбите составляет 86,5° в. д. Зона обслуживания KazSat-2 включает всю территорию Республики Казахстан, а также стран Центральной Азии и центральной части РФ. Создание и ввод в эксплуатацию KazSat-2R требуются для обеспечения непрерывности функционирования действующих сетей спутниковой связи и телерадиовещания, работающих за счет ресурсов KazSat-2. Речь идет о 4 тыс. станций спутниковой связи, установленных по всей территории Казахстана, и обеспечении потребностей 12 операторов спутниковой связи республики, уточнил Марат Нургужин.
По его словам, в настоящее время спутники KazSat-2 и KazSat-3 загружены на 63% и 79% соответственно. Свою работу через космическую систему связи KazSat осуществляют 15 операторов спутниковой связи и организаций страны. Для развития экспорта услуг Казахстаном ведется работа по выходу на рынки сопредельных государств, наиболее предпочтительными из которых являются Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистана, не имеющие собственных космических систем связи.
"В рамках проекта KazSat-2R можно заложить технические решения по обеспечению полного покрытия территории Казахстана услугами высокоскоростного доступа к сети интернет. В этом случае перспективный спутник будет обеспечивать широкополосный доступ к интернету и сотовую связь в сельских населенных пунктах, не охваченных наземными технологиями связи, а также телерадиовещание по всей стране", - рассказал Марат Нургужин.
SpaceX успешно вывела на орбиту 10 спутников связи
Космос 23 декабря, 9:08 UTC+3
В сообщении компании говорится, что "разведывание спутников на низкой околоземной орбите прошло успешно"
Американская компания SpaceX осуществила в пятницу запуск ракеты-носителя Falcon 9 с десятью телекоммуникационными спутниками Iridium NEXT, все аппараты были успешно выведены на орбиту. Старт был осуществлен с базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния), его трансляцию SpaceX вела на своем сайте. читать дальше
"Iridium получила штатные сигналы со всех 10 спутников", - отметили в _______ SpaceX. В другом сообщении говорится, что "разведывание спутников на низкой околоземной орбите прошло успешно".
Первая ступень Falcon 9 уже была использована при запуске в июне 2017 года и тогда была возвращена на Землю. Такой подход позволяет компании повторно использовать элемент носителя для дальнейших полетов и существенно экономить на производстве новых ракет и подготовке к пуску. На этот раз осуществлять управляемый спуск первой ступени не планировалось.
Новейшие телекоммуникационные спутники Iridium NEXT принадлежат компании Iridium Communications. Этот международный оператор мобильной телефонной связи, базирующийся недалеко от Вашингтона в штате Вирджиния, в партнерстве с франко-итальянской Thales Alenia Space поставил задачу собрать и испытать 81 спутник Iridium NEXT.
Запуск по меньшей мере 75 таких аппаратов поручен SpaceX. Как ожидается, все эти аппараты будут находиться на орбите к середине 2018 года.
______ The Los Angeles Times сообщила, что в течение некоторого времени после запуска Falcon 9 была хорошо видна с Земли, особенно в южной части Калифорнии. Многие жители штата сфотографировали или запечатлели этот момент на видео. Службе пожарной охраны пришлось опубликовать в _______ сообщение, в котором говорилось, что "загадочное свечение в небе" является результатом старта ракеты.
С Байконура запустили первый спутник связи Анголы AngoSat-1
Первый национальный спутник связи Анголы AngoSat-1 запустили с Байконура, сообщил ___ Новости представитель Роскосмоса.
Старт произошел в 22.00 мск, аппарат выводит на орбиту ракета-носитель "Зенит-3Ф" с разгонным блоком "Фрегат".
Отделение спутника от "разгонника" ожидается 27 декабря в 6.55 мск, а увод "Фрегата" на расчетную орбиту захоронения — в 9.23 мск, уточнили ___ Новости в РКК "Энергия".
AngoSat-1 будет обеспечивать вещание в частотных C- и Ku-диапазонах на территорию Анголы и всей остальной Африки.
Контракт на создание спутника РКК "Энергия" и министерство телекоммуникаций и информационных технологий Анголы заключили восемь лет назад, но в силу он вступил только в 2013 году.
Аппарат создан на основе новой служебной платформы, в которую входят компоненты российского производства, его масса составляет 1647 килограммов. Спутник оборудован электроракетной двигательной установкой, позволяющей проводить длительное довыведение и коррекцию орбитального положения. В работах по AngoSat-1 впервые применялся созданный в РКК "Энергия" стенд виртуальной реальности.
Ракету "Зенит" разработало украинское КБ "Южное", ее изготовили на предприятии "Южмаш". В состав носителя входят российские двигатели РД-171 и РД-120 производства химкинского НПО "Энергомаш". Ранее сообщалось, что пуск "Зенита" с Байконура перенесли с 7 на 26 декабря из-за своевременно выявленных проблем с одним из клапанов в магистрали горючего разгонного блока.
Запущенный с Байконура ангольский спутник не выходит на связь
Специалисты рассчитывают на восстановление потерянной связи с первым ангольским спутником "Ангосат" в течение 11 часов, заявил ___ Новости источник в космической отрасли.
"Пока есть еще надежда на восстановление связи с аппаратом. Есть примерно 11 часов для этого", — сказал собеседник агентства.
"Ангосат" был выведен на орбиту ракетой "Зенит", которая стартовала с космодрома Байконур в 22.00 мск 26 декабря. После восьми минут штатного полета от ракеты отделился разгонный блок "Фрегат", который довывел спутник на расчетную орбиту в 6.55 мск 27 декабря.
Ранее другой источник сообщил ___ Новости, что первый ангольский спутник "Ангосат", с которого перестала поступать телеметрия, скорее всего, будет признан неработоспособным.
Роскосмос не комментирует информацию о потере связи с ангольским спутником.
Страховая компания "Согаз" участвовала в договоре сострахования ангольского спутника Ангосат, связь с которым была потеряна после запуска с Байконура 26 декабря, на сумму $121 млн.
Об этом сообщил руководитель пресс-службы "Согаза" Алексей Гусев. Он отметил, что данных о судьбе аппарата пока нет.
"На данный момент мы не располагаем официальными данными о судьбе спутника, мы выясняем обстоятельства ситуации. Пока лишь могу подтвердить информацию о договоре сострахования с долями 50 на 50 на сумму $121 млн", - сказал представитель компании.
Последний раз редактировалось vopros; 27.12.2017 в 15:50.
–>
Ваша реклама может быть здесь... пишите на телегу @VOPROS24
Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.
Весь материал, представленный на сайте взят из доступных источников или прислан посетителями сайта. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов. Сайт не предоставляет электронные версии произведений и ПО. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте, пожалуйста свяжитесь с нами.