Обсуждение наземного радио здесь
Обсуждение радио на спутниках здесь
Обсуждение интернет-радиостанций здесь
Каталог частот бесплатных русско-украинско-язычных радиоканалов со всех спутников здесь
Последний раз редактировалось yuriy-zholobov; 10.01.2015 в 13:53.
В Великобритании появится единый интернет-портал для всех радиостанций страны
К концу года в Великобритании появится единая интернет-служба для всех пятисот радиостанций страны
Переговоры между Би-би-си и коммерческими вещателями близятся к завершению; сайт будет готов к тестированию перед Рождеством. Публика получит доступ к сервису в первой половине следующего года. Технической основой ресурса станет популярный сервис Би-би-си Radioplayer, предлагающий 10 национальных радиостанций Британской вещательной корпорации, 46 региональных и одну всемирную.
Эндрю Харрисон, главный исполнительный директор организации RadioCentre, которая объединяет небольшие коммерческие станции, считает, что это будет «весьма прорывной проект». По его словам, сервис надо запустить как можно скорее, а то радио окончательно опоздает на поезд в светлое веб-завтра, когда все СМИ окажутся в Интернете. Тим Дэви, директор аудиопрограмм и музыки Би-би-си, уверен, что подобное не должно случиться: «Радио - слишком важная медиасреда, чтобы позволить ей стать частью истории».
Главная угроза традиционному радио - бесплатные музыкальные сайты вроде Spotify и We7. Если пользователь не получит простого доступа к радио в режиме онлайн, он навсегда отвернется в сторону потокового вещания.
Проект нуждается в утверждении со стороны Опекунского совета Би-би-си (BBC Trust). На прошлой неделе он свернул планы по превращению телевизионного интернет-сервиса Би-би-си iPlayer в платформу для веб-трансляций коммерческих каналов ITV, Channel 4 и Five.
В четверг, 29 октября 2009 года, в клубе «Контакт» Кекс FM проведет самую страшную караоке-вечеринку в Москве! В программе вечеринки «Караоке-Halloween» от Кекс FM - поющие ведьмы и медсестры, играющие зомби, страшные песни, отвязные пляски и единственная «живая» зомби-группа Москвы «Фокс Бэнд»! Начало вечеринки – в 21.00. Вход свободный!
Каждый четверг в клубе «Контакт» – живые караоке-вечеринки «КараоКекс» от Кекс FM. Призы за песни, за танцы, сюрпризы для гостей вечеринок!
Клуб «Контакт»
Адрес: ул. Новорязанская, д. 26 (ст.м. Комсомольская, Бауманская).
Начало в 21-00
Вход свободный!
Радио нашего города в очередной раз вручит общегородскую премию «Мэри».
Радиостанция «Мария FM» готовится провести главное светское мероприятие года. РАДИО НАШЕГО ГОРОДА в очередной раз вручит общегородскую премию «Мэри» лучшим из лучших!
В этом году премия «Мэри» отмечает 10-летний юбилей, поэтому радиостанция «Мария FM» отметит статуэтками самых выдающихся людей и самые значимые для города события последнего десятилетия. По традиции, выбирать лучших из лучших будут сами кировчане при помощи СМС-голосования. Для этого нужно отправить СМС-сообщение с префиксом Мэри и номером понравившегося номинанта на короткий номер1252. (Стоимость услуги — 5 рублей)
Первые кандидаты на получение заветной статуэтки представлены в номинации «Мировое событие в Кирове». Это события мирового значения, произошедшие в нашем городе за последние десять лет. Таковых оказалось три.
Кандидат для голосования под номером 1 - Международный чемпионат по хоккею с мячом среди юниоров. Турнир проходил в нашем городе дважды - в феврале 2008 и феврале 2009 годов. И оба раза победу в чемпионате одерживала сборная России, в которой играли и кировчане.
Чемпионат мира по ледолазанию прошел в Кирове в марте 2003 года и стал поистине грандиозным и зрелищным событием. Покорять гигантскую сосульку в наш город приехало спортсмены из шести стран мира. Это событие представлено под номером 2 для СМС-голосования.
Еще одним событием мирового значения стал Чемпионат мира по игре «Что? Где? Когда?». Он прошел в Кирове в августе 2009 года. В наш город приехали лучшие знатоки элитарного клуба со всей планеты. В соревнованиях между командами знатоков победила сборная России. А в показательной игре знатоков против телезрителей победила кировчанка. Если вы считаете, что это событие достойно статуэтки «Мэри», отправляйте СМС с номером 3.
Церемония вручения премии «Мэри» состоится в начале декабря. Телевизионную версию церемонии жители нашего города смогут увидеть в эфире 33 канала.
Домен радиостанции «Маяк» отключили за неуплату
Интернет-сайт радиостанции «Маяк» отключен за неуплату. При попытке выйти на портал radiomayak.ru выводится информация об окончании срока регистрации домена.
Согласно данным сервиса Whois, который предоставляет информацию о доменах, радиостанция должна была внести очередной платеж до 1 декабря 2009 года. В случае если к 1 марта 2010 года задолженность не будет погашена, домен освободится.
Радиокомпания «Маяк» входит в структуру Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании /ВГТРК/. ......ы самой ВГТРК и входящих в ее структуру теле- и радиокомпаний на момент написания заметки были доступны.
Источник: ......ru
«Милицейская волна» расширяет географию
1 марта радиостанция «Милицейская волна» начала свое вещание в Балаково и Вольске на частоте 107.0 FM.
Сетевой партнер «Милицейской волны» в городах — ООО «Парус». Мощность передатчика — 1 кВт. Помимо музыки и федерального эфира, радиостанция планирует достаточно быстрое развитие местного вещания в этих городах
Киров услышит ретро
К сети вещания «Ретро FM» присоединился город Киров.
«Ретро FM» в Кирове можно слушать на частоте 104,9 FM. На сегодняшний день сеть передатчиков «Ретро FM» насчитывает 178 городов в России и странах СНГ.
НОВЫЙ ГОРОД В СЕТИ РЕТРО FM
К сети вещания Ретро FM присоединился город Киров (Кировская область).
Ретро FM в Кирове можно слушать на частоте 104,9 FM.
На сегодняшний день сеть передатчиков Ретро FM насчитывает 178 городов в России и странах СНГ.
Добавлено через 14 часов 59 минут
Радио Алла» и Валентин Юдашкин подводят итоги акции «Звезда моды»
8 марта, в Кремле, на традиционном праздничном шоу Валентина Юдашкина, состоится финал акции «Звезда моды» от «Радио Алла» и Дома моды «Валентин Юдашкин».
Главный приз – сертификат на пошив платья – победительнице акции вручат лично маэстро моды и примадонна российской эстрады Алла Борисовна Пугачева.
Акция «Звезда моды» для представительниц прекрасного пола проводилась с 15 февраля и была приурочена к празднованию Международного женского дня.
Стать «Звездой моды» могла любая из слушательниц «Радио Алла», приславшая на радиостанцию эскиз платья своей мечты. Авторы десяти лучших эскизов, отобранных лично Валентином Юдашкином, получат приглашения на праздничное шоу маэстро в Кремле, а также ценные подарки от «Радио Алла».
Девушке, приславшей самую оригинальную дизайнерскую работу, достанется платье от Дома моды «Валентин Юдашкин».
Последний раз редактировалось Спартак; 06.03.2010 в 10:08.
Причина: Добавлено сообщение
Как заявил генеральный директор "Коммерсант-Холдинга" Андрей Галиев, новая радиостанция должна выйти на уровень операционной рентабельности уже в 2011 году. Генеральный директор ИД "Коммерсант" Демьян Кудрявцев рассказал журналистам, что творческий коллектив радиостанции будет "широко использовать ресурсы издательского дома", однако это не превратит ее в "радиоаналог газеты".
Ранее главный редактор радиостанции Дмитрий Солопов рассказал газете "Ведомости", что привычных новостных выпусков в сетке ее вещания не будет - новости будут выпускаться в эфир по мере их поступления. "Помимо деловых новостей мы будем говорить о политике, жизни общества, культуре, кино и спорте", - уточнил Солопов
Россия осуществит переход на европейскую систему цифрового радиовещания Digital Radio Mondiale (DRM). О необходимости ее внедрения говорится в распоряжении Правительства РФ № 445-р, подписанном премьер-министром РФ Владимиром Путиным 28 марта 2010г. В распоряжении сказано:
1. Признать целесообразным внедрение в Российской Федерации европейской системы цифрового радиовещания DRM.
2. Минкомсвязи России и Минпромторгу России организовать в 2010 - 2011 годах разработку национальных стандартов системы цифрового радиовещания DRM.
3. Ростехрегулированию обеспечить утверждение в установленном порядке национальных стандартов системы цифрового радиовещания DRM.
DRM (Digital Radio Mondiale) - набор технологий цифрового радиовещания, разработанных для диапазонов, используемых в настоящее время для вещания с амплитудной модуляцией, в частности на коротких волнах. По сравнению с амплитудной модуляцией, DRM позволяет передавать больше каналов с более высоким качеством, используя различные кодеки MPEG-4.
DRM позволяет вести вещание с качеством, сравнимым с FM, используя частоты ниже 30 МГц, то есть диапазоны длинных, средних и коротких волн.
На сегодняшний день в международный DRM-консорциум, который продвигает введение данного стандарта вещания, входят более 70 стран, в том числе Великобритания, Франция, Германия, США.
rtrs.ru
Вещание первых трех радиоканалов в «цифре» начнется уже в 2012 году
Строительство сетей цифрового радиовещания трех радиоканалов, определенных указом президента в качестве обязательных для распространения /«Вести FM», «Маяк» и «Радио России»/, начнется в 2012 году; вещание этих каналов в цифровом формате DRM будет вводиться также с 2012 года по мере запуска сетей, сообщил замглавы Минкомсвязи Алексей Малинин.
«Сеть распространения этих радиоканалов, являющихся общедоступными и обязательными, в соответствии с ФЦП «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы» будет строиться в цифровом формате DRM с 2012 года. Вещать в цифровом формате эти радиоканалы начнут постепенно по мере готовности сети также с 2012 года», - сказал замминистра.
Президент РФ Дмитрий Медведев летом 2009 года подписал указ, которым в качестве общедоступных и обязательных для распространения на бесплатной для потребителей основе были определены восемь телеканалов /«Первый», «Россия», «Вести+», «Культура», «Спoрт», «...», «Пятый канал» и детский канал, кoтoрый будет составлен из программ «Бибигoн» /ВГТРК/ и «Теленяня» /«Первый»/, и три радиоканала - «Вести FM», «Маяк» и «Радио России».
Малинин подчеркнул, что указ определяет именно перечень обязательных для распространения теле- и радиоканалов, а не состав первого мультиплекса /пакет телеканалов, трансляция которых осуществляется с использованием одного радиочастотного канала/. Мультиплекс относится именно к телеканалам, но это не значит, что упомянутые в указе радиоканалы исключаются из перечня обязательных к распространению, пояснил он.
По словам Малинина, Минкомсвязь в настоящее время подготовила и направила на согласование проект изменений в этот указ. Министерство, в частности, предлагает добавить к восьми телеканалам первого мультиплекса еще один - региональный. По замыслу Минкомсвязи, этот канал должен будет определяться на конкурсе для каждого региона в отдельности.
Что касается второго мультиплекса, то Минкомсвязь предлагает включить в него девять телеканалов федерального распространения, не вошедших в первый мультиплекс /например, такие, как РЕН-ТВ, СТС, «Звезда» и другие/ и несколько новых телеканалов. Покрытие второго мультиплекса будет аналогично первому. По словам Малинина, каналы для второго мультиплекса должна будет определить на конкурсе Федеральная конкурсная комиссия. Уже сейчас поступило 18 заявок от телеканалов о включении во второй мультиплекс. По словам замминистра, если предложения Минкомсвязи будут приняты, министерство уже в начале 2011 года сможет объявить соответствующий конкурс.
В третий мультиплекс планируется включить четыре телеканала, при этом «отвести место» для региональных телеканалов, а также одного канала формата HD. По словам Малинина, количество региональных телеканалов в третьем мультиплексе будет определяться для каждого региона отдельно - это связано с тем, что в каждом регионе число «сильных» вещателей различно. Минкомсвязи планирует до лета провести анализ рынка региональных телеканалов, и исходя из наличия желающих войти в третий мультиплекс, их возможностей, а также частотного плана провести конкурс по выбору участников третьего мультиплекса.
«Мы хотим, чтобы было реальное региональное вещание», - отметил замминистра.
–>
Ваша реклама может быть здесь... пишите на телегу @VOPROS24
Часовой пояс GMT +3, время: 21:11.
Весь материал, представленный на сайте взят из доступных источников или прислан посетителями сайта. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов. Сайт не предоставляет электронные версии произведений и ПО. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте, пожалуйста свяжитесь с нами.