А.Ковальский назначен директором по развитию мультимедийной платформы "Орион Экспресс", Я.Бельская - директором по развитию телевизионных сервисов
МОСКВА, 27 января. /ПРАЙМ-..../. В январе 2011 г на должность директора по развитию мультимедийной платформы и персональных услуг компании "Орион Экспресс" назначен Александр Ковальский. Об этом сообщила пресс-служба компании.
В сферу ответственности А.Ковальского войдет ряд стратегических задач - развитие и вывод на рынок новых решений и продуктов для абонентов, а также взаимодействие с производителями оборудования.
Яна Бельская назначена на должность директора по развитию телевизионных сервисов компании "Орион Экспресс". Ключевыми обязанностями Я.Бельской являются формирование контентной политики оператора и разработка новых предложений и продуктов. В сферу ответственности Я.Бельской на посту директора по развитию телевизионных сервисов "Орион Экспресс" входит создание пакета телепрограмм, обладающего наибольшей ценностью на рынке спутникового телевидения, формирования и реализация эффективных маркетинговых стратегий, курирование направления по развитию премиум-контента.
До прихода в "Орион Экспресс" А.Ковальский долгий период работал в компании Irdeto на рынке СНГ и Восточной Европы. Также он работал в области телекоммуникационного оборудования в компаниях Huawei и Watson Telecom.
Я.Бельская более 9-ти лет проработала в Национальной ассоциации телерадиовещателей /с момента создания НАТ/. В 2005 г создала и возглавила отраслевой журнал по кабельному и спутниковому телевидению "Кабельщик".
ООО "Орион Экспресс" – оператор спутникового телевидения, оказывающий услуги на всей территории России. Компания работает с 2005 г, предоставляя услуги спутникового телевидения индивидуальным абонентам, услуги по размещению телеканалов на спутниках Intelsat-15 и "Экспресс-АМ3", по обслуживанию и выпуску телеканалов, а также по доставке телевизионного контента в кабельные сети. Компания эксплуатирует систему непосредственного спутникового телевещания "Восточный Экспресс" со спутника "Экспресс-АМ3", которая создана специально для жителей Сибири и Дальнего Востока.
"Синтерра-Медиа" начала оказывать услуги по доставке телеканалов на спутниковую платформу "Орион Экспресс"
Компания "Синтерра-Медиа" начала оказывать услуги по доставке телеканалов на спутниковую платформу "Орион Экспресс" по оптоволоконным линиям "Синтерры".
В октябре прошлого года "Синтерра-Медиа" объявила о начале предоставления услуги по доставке из российских городов программ региональных телеканалов, участвующих в проекте "Сцена". Сигнал подается по волоконно-оптической сети "Синтерры". Точки присоединения к медиасети этой компании расположены в более чем 20 городах России, в том числе в Хабаровске, Красноярске, Новосибирске, Томске (см. новость ComNews от 8 октября 2010 г.). В конце 2010 г. "Синтерра-Медиа" начала оказывать услуги по подъему региональных телеканалов, участвующих в проекте "Сцена" компании New Media Legend, на спутник Eutelsat W7.
Вчера "Синтерра-Медиа" объявила об организации соединения центра формирования медиапотоков (ЦФМ), который принимает, обрабатывает и распределяет контент, с техническим центром "Орион Экспресс" по волоконно-оптической сети "Синтерры".
Как сообщила пресс-служба "Синтерры", обеспечена подача на оборудование оператора нескольких ТВ-программ в форматах стандартной (SD) и высокой (HD) четкости в студийном качестве без дополнительных преобразований. "Мы используем обычные для нас решения по подаче программ без перекомпрессий и технологии волнового уплотнения (WDM) для передачи потоков со скоростью 1,5 Гбит/с в одной длине волны", - пояснил генеральный директор ЗАО "Синтерра-Медиа" Валерий Крылов. Он отметил, что в ближайшее время "Синтерра-Медиа" надеется привлечь к проекту и других спутниковых операторов.
В середине марта 2010 г. "Орион Экспресс" начал предоставлять услуги спутникового телевидения под брендом "Континент ТВ". Чуть ранее, в январе прошлого года, компания совместно с "РуСатом" запустила DTH-платформу (цифровое спутниковое телевидение - Direct-to-Home) на Intelsat 15. К концу 2010 г. "Орион Экспресс" планировал подключить около 100 тыс. пользователей, а в 2011 г. - вывести проект на операционную окупаемость (см. новость ComNews от 29 января 2010 г.)
CSTB-2011: «Орион Экспресс» осветил вопросы лицензирования спутникового вещания
1 февраля 2011 года в рамках 13-й Международной конференции CSTB'2011 с докладом выступила Директор правового департамента «Орион Экспресс» Олеся КУЗНЕЦОВА.
В секции «Как государственное регулирование может решить проблемы рынка многоканального цифрового телевидения?» Директор правового департамента «Орион Экспресс» Олеся Кузнецова представила участникам конференции доклад на тему «Лицензирование спутникового вещания».
В своем выступлении г-жа Кузнецова представила анализ действующего законодательства лицензирования вещательной деятельности и подробно осветила проблемы операторов связи и телеканалов, уделив особое внимание судебной практике.
Также в своем докладе Олеся озвучила грядущие изменения в существующем законодательстве, которое на данный момент существенно устарело. Так, на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект (первое чтение запланировано на март 2011 г.), предусматривающий внесение изменений в Закон «О СМИ»:
-Новый порядок лицензирования телевизионного вещания;
-Введение понятия «Вещатель» и универсальной лицензии;
-Лицензирование вещание будет возможно в любых средах, включая наземное эфирное вещание, спутниковое вещание, кабельное вещание;
-Сообщение в эфир совокупности (пакета) телеканалов с использованием спутниковой емкости осуществляется российским юридическим лицом на основании разрешения на использование спутниковой емкости для целей распространения телеканалов, выданного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Крупнейший международный спутниковый оператор Intelsat и российский оператор спутникового телевидения «Орион Экспресс» (торговые марки «Континент-ТВ» и «Телекарта»), заключили контракт о перемещении космического аппарата Horizons 2 в точку 85 гр. в.д., что обеспечит дополнительные мощности для развития спутниковой платформы оператора.
Horizons 2 - мощный космический аппарат, созданный специально для целей телерадиовещания и запущенный в позицию 74° з.д. в декабре 2007 года. За счет расходования незначительного количества имеющегося на борту топлива, спутник будет перемещен в точку 85° в.д., и подготовлен к началу вещания. Компания Intelsat уже приступила к реализации проекта, начало использования Horizons 2 в новой точке планируется в декабре 2011 – январь 2012 гг.
«Мы рассчитываем, что перемещаемый нами космический аппарат будет введен в эксплуатацию в начале 2012 года и усилит спутниковую группировку компании «Орион Экспресс», - говорит Жан-Филипп Жилле (Jean-Philippe Gillet), вице-президент компании Intelsat по Европе и Ближнему Востоку. – Широкий луч позволит нашему российскому партнеру обеспечить уверенный прием сигнала от западных границ РФ до Иркутска. По нашим расчетам, перемещение аппарата не существенно скажется на сроке службы аппарата, и он будет исправно функционировать до 2023 года».
До 10 транспондеров Horizons 2 «Орион Экспресс» планирует задействовать под расширение телевизионных сервисов в дополнение к уже имеющейся емкости на спутнике Intelsat 15.
Кардинальное расширение емкости позволит «Орион Экспресс» не только увеличить количество телеканалов в пакете до 150, но и занять лидирующие позиции в предложении жителям России телевидения высокой четкости. «Количество телевизоров с поддержкой HDTV в России на сегодняшний день исчисляется миллионами и увеличивается еще на несколько миллионов ежегодно, но возможность использовать преимущества своего телевизора и действительно смотреть цифровое телевидение высокой четкости, из-за высоких затрат на подключение и абонентская плату, есть лишь у немногих. «Орион Экспресс» планирует стать первым спутниковым оператором доступного HDTV в России – каналы в HD- качестве можно будет смотреть в базовых пакетах оператора без дополнительной платы, на бюджетном оборудовании. Кроме того, абоненты, уже подключенные к проектам «Континент ТВ» и «Телекарта», могут получить приемник поддерживающий HD-формат всего за 500 рублей, оплатив годовую подписку на “Континент ТВ» - говорит Алина Куракина, генеральный директор «Орион Экспресс»
В пакет телеканалов «Континент ТВ» войдут не только большинство имеющихся на рынке HD-каналов, но и ряд совершенно новых, не присутствующих на российском вещательном рынке. Таким образом, Horizons 2 становится основной, высокотехнологичной площадкой для размещения новых российских и зарубежных HD-каналов, с самой большой территорией покрытия сигнала.
Несмотря на то, что основное вещание «Орион Экспресс» осуществляется в самом современном формате DVB-S2 MPEG4, оператор намерен расширить вещание и в традиционном формате DVB-S MPEG2, увеличивая число телеканалов, доступных абонентам бюджетного проекта «Телекарта», и создавая площадку для размещения телеканалов, которые только планируют переходить на современный формат вещания.
При любом состоянии лицевого счета, абонентам каждой из платформ будут доступны общероссийские телеканалы, в том числе и в региональных часовых версиях. Помимо увеличения количества каналов в пакетах «Континент ТВ» и «Телекарата», абонентам платформ будет предложен ряд дополнительных инновационных сервисов – Домашний кинозал, Видео по запросу, самый современный новый EPG и многие другие. Для корпоративных пользователей компания формирует предложение по использованию ресурса для коммерческого и некоммерческого телерадиовещания, двустороннего спутникового интернета VSAT и других услуг связи.
Пресс-конференция «Орион Экспресс» и Intelsat
15 сентября в ресторане «Турандот» состоялась совместная пресс-конференция российского оператора спутникового телевидения «Орион Экспресс» и крупнейшего международного спутникового оператора Intelsat, посвященная заключению контракта о перемещении космического аппарата Horizons-2 в точку 85° в.д., что обеспечит дополнительные мощности для развития спутниковой платформы оператора. Спикерами мероприятия выступили генеральный директор «Орион Экспресс» Алина Куракина, акционер компании Юрий Хитров, программный директор Яна Бельская и технический директор Константин Салтыков. Компанию Intelsat представлял коммерческий директор Марио Иванов.
Главный вопрос, волновавший журналистов, это значение проекта для российского рынка спутникового телевидения, а также подробности сделки. Обо всем этом самым подробным образом рассказала Алина Куракина. Сумма сделки составила более 100 млн. долларов. Компания получает перемещение аппарата в нужную точку, мощности будут оттестированы и заполнены телеканалами. Абоненты начнут видеть обновленные списки каналов на своих приемниках уже в декабре этого года, полноценная коммерческая эксплуатация емкостей спутника начнется 1 февраля 2012 года.
Журналистов интересовало, планирует ли «Орион Экспресс» выходить на рынки ближнего зарубежья. В этом направлении компания работает, переговоры с правообладателями уже ведутся. Единственное препятствие — не на все каналы очищены права для стран СНГ. Однако эта проблема решаема запуском отдельного пакета, не полностью повторяющего состав пакетов «Орион Экспресс».
Целый ряд вопросов касался маркетинговой и рекламной стратегии компании, особенно в свете того, что «Орион Экспресс» планирует в развитии пакетов телеканалов делать упор на телевидение высокой четкости. Все нововведения оператора будут сопровождаться промоактивностью, прежде всего, на телевидении. Кроме того, Яна Бельская поведала об основной проблеме в развитии рынка HD-телевидения в России (всего 80 тыс. абонентов HD-пакетов при проданных 6 млн телевизоров с поддержкой HDTV), которая заключается в скудости HD-предложения, его высокой стоимости, а главное в том, что простые зрители продолжают не видеть разницы между стандартами SD и HD.
Один из вопросов касался планов компании по внедрению 3D-телевидения. Программный директор компании не видит перспектив для широкого развития этого направления в ближайшие три года, но не отрицает возможности появления такого канала в пакете в будущем.
Журналистам объяснили всю структуру, расклад сил между спутниками, с использованием емкостей которых работает и будет работать «Орион Экспресс». В частности, оператор не намерен отказываться от космического аппарата Intelsat-15, с которых вещают проекты «Континент ТВ» и «Телекарта». Horizons-2 выгодно дополнит своими мощностями имеющуюся спутниковую группировку компании.
Последний раз редактировалось sinand; 22.09.2011 в 14:06.
Причина: мультипостинг
Орион Экспресс запускает новый проект ТЕЛЕКАРТА-ПЛЮС
12 декабря 2011 года стартует новый проект спутникового телевидения компании Орион Экспресс - ТЕЛЕКАРТА-ПЛЮС.
ТЕЛЕКАРТА-ПЛЮС - это 30 (тридцать) телевизионных каналов, включающих в себя пакет из 17 бесплатных каналов, в том числе ОРТ и РТР в часовом поясе +4. Оплата полного пакета каналов 600 рублей в год.
Вещание организовано со спутника Intelsat-15, работающего в позиции 85,2Е.
В качестве основы комплекта выбран хорошо зарекомендовавший себя ресивер Continent CSD-03/IR. В комплект входит также карта доступа ТЕЛЕКАРТА-ПЛЮС с подпиской на 12 месяцев.
Список каналов:
БЕСПЛАТНЫЕ (доступные после окончания подписки) каналы: 1. Первый канал; 2. Первый канал (+4); 3. Россия1; 4. Россия1 (+4); 5. Россия2; 6. Россия24; 7. РоссияК; 8. Восьмой канал; 9. 5 канал; 10. Первый образовательный канал; 11. Карусель; 12. Всегда с тобой; 13. Континент Инфо; 14. Континент Промо; 15. Звезда; 16. TV MALL; 17. ....
Все абоненты ТЕЛЕКАРТА-ПЛЮС имеют возможность в любой момент подключить дополнительные пакеты Континент ТВ (Эротический 1001 ночь, Наш ФУТБОЛ, ТНВ) или перейти на любой пакет Континент ТВ (Классический или Любимый).
Уважаемые абоненты Телекарты и Континент ТВ!
12 января 2012 года в период с 09:00 до 22:00 по независящим от «Орион Экспресс» причинам (в связи с профилактическими работами на транспондере №7 (Частота 12523 МГц. Поляризация – Вертикальная) ожидаются перерывы вещания следующих каналов:
HD Life
Playboy TV
Blue Hustler
Мир Сериала
TV MALL
Дождь
AMEDIA
Приносим свои извинения за доставленные неудобства!
В орбитальной позиции 85 градусов восточной долготы начато техническое тестовое вещание со спутника Horizons 2 спутникового оператора Intelsat. Horizons 2 прибыл на новую позицию в связи с ростом потребностей быстро растущего рынка России - спутниковая платформа Kontinent TV планирует значительно расширить свой ассортимент программ, особенно каналов высокой четкости. Существующих емкостей, что может обеспечить Intelsat 15, не достаточно. Сигнал с Horizons 2 по сравнению с сигналами с Intelsat 15, слабее. Первые тесты были зарегистрированы на частоте 11,999 GHz, pol. H. Частоты и параметры меняются в течение испытательного периода.
Horizons 2 оснащен 16 транспордерами Ku-диапазона шириной 36 MHz и 4 транспордерами с шириной 72 MHz. Транспордеры могут работать в диапазоне 11,7 - 12,2 GHz с горизонтальной или вертикальной поляризацией. Horizons 2 может работать на российском и индийском рынках, ключевым в настоящее время является предоставление услуг для российского рынка телевидения.
Технические параметры:
* Horizons 2 (85°E), 11,999 GHz, pol. H, SR 30000, FEC 3/4, DVB-S/QPSK
Уважаемые абоненты спутникового телевидения «ТЕЛЕКАРТА»!
С 1 марта 2012 г. Вы имеете возможность обновить версию программного обеспечения приемника Globo X80.
В новой версии улучшена стабильность и совместимость с пакетом «ТЕЛЕКАРТА», доработан интерфейс пользователя, представлены новые дополнительные возможности, а также исправлены обнаруженные в ходе эксплуатации недочеты.
Новая версия предназначена для моделей приемников Globo X80 с версией программного обеспечения 1.X.20 и ниже.
Процедура обновления занимает всего несколько минут. В зависимости от имеющейся на Вашем приемнике версии программного обеспечения обновление возможно в автоматическом или ручном режиме.
Автоматический режим
После включения приемника или во время просмотра телепрограмм на экране Вашего телевизора появится сообщение «Доступно новое ПО». Нажмите ОК и следуйте подсказкам системы.
Ручной режим
В главном меню выберите пункт «Статус загрузчика», потом пункт «Обновление ОТА со спутника» и следуйте подсказкам системы.
Важно!
Если у Вас не получается обновить ПО в автоматическом и ручном режиме, значит, Вы используете более новую версию программного обеспечения, чем 1.X.20. Обновление для этой версии будет доступно позднее.
Внимание!
1.Во время обновления не отсоединяйте антенный кабель и приемник от электросети во избежание выхода оборудования из строя.
2.После завершения обновления ПО необходимо в ручном режиме переустановить каналы. В главном меню выберите пункт «Настройка системы», далее пункт «Быстрая настройка» и нажмите ОК. Система просканирует и установит каналы самостоятельно.
4 апреля 2012 (среда) с 7:00 до 8:00 и с 18:00 до 19:00 по московскому времени и 5 апреля 2012 (четверг) с 17:00 до 22:00 по московскому времени будут проводиться технические работы на электрической подстанции в офисе спутникового оператора «Орион Экспресс».
Обращаем Ваше внимание, что, в указанный период могут быть недоступны следующие сервисы спутниковых проектов Континент ТВ», «Восточный Экспресс» и «Телекарта»: телефонная связь, активация карт, sms-сервисы, продления подписки по картам оплат и кодам, все сервисы сайтов компании, в т.ч. Личные кабинеты абонентов и установщиков.
В связи с этим, просим партнеров заранее активировать и предактивировать карты, установка которых запланирована на данное время. Предактивацию можно сделать в своем Личном кабинете или по телефону 8 (800) 100-200-6.
Предактивация карты доступа дает возможность абоненту смотреть бесплатные федеральные телеканалы в течение 7 дней. Активацию полного пакета необходимо произвести обязательно, но Вы можете сделать это позже:
через свой Личный кабинет,
по круглосуточному бесплатному телефону 8 (800) 100-200-6,
позвонив или отправив заявку смс-сообщением по телефонам +7 (916) 500-37-74 или +7 (916) 500-39-91.
Предактивированную карту может активировать и сам абонент:
заполнив заявку на сайте «Орион Экспресс»,
позвонив в службу поддержки по телефону: 8 (800) 100-200-6,
позвонив по телефонам +7 (916) 500-37-74 или +7 (916) 500-39-91.
Во время проведения работ все телеканалы оператора будут доступны абонентам для просмотра.
Валерий Кодачигов
10.04.2012
Предложения приобрести долю
в уставном капитале «Орион экспресса» направлены ряду компаний, в том числе
крупнейшим сотовым, рассказал
«Ведомостям» источник, близкий
к оператору. Такие предложения
направлялись МТС, «Вымпелкому» и «Мегафону», переговоры с ними на разных стадиях, подтвердил
управляющий директор холдинга
«СТК „Союз“ (основной акционер Фондсервисбанка, владеющего 50% „Орион экспресса“)
Александр Каплинский. На первом
этапе речь может идти о продаже
инвестору блокпакета с правом
впоследствии увеличить долю
до контроля, а в перспективе инвестор может довести пакет и до
100%, говорит он. Но пока
никаких конкретных
предложений от потенциальных
инвесторов владельцы „Орион
экспресса» не получали, добавляет владелец других 50%
уставного капитала Юрий Хитров. Всего оператора можно оценить
не менее чем в $250–300 млн,
считает источник, близкий
к одному из совладельцев. МТС получила инвестиционный
меморандум и анализирует
предложение, говорит ее пресс-
секретарь Валерия Кузьменко.
Переговоры с МТС сейчас
не ведутся, утверждает Хитров. Представители «Вымпелкома»
и «Мегафона» отказались
от комментариев. Владельцы «Орион экспресса»
не впервые пытаются привлечь
стороннего инвестора. В 2009–
2010 гг. они вели переговоры
с «Ростелекомом»: тот даже получил опцион на покупку
блокпакета, но затем вышел
из переговоров, так как владельцы
«Орион экспресса» оказались
не готовы уступить контроль,
объяснял президент «Ростелекома» Александр
Провоторов. В 2011 г. «Орион экспресс»
нарастил абонентскую базу более
чем вдвое, с точки зрения
динамики это лучший результат
среди операторов
спутникового ТВ, говорит аналитик iKS-Consulting Елена Крылова.
Преимуществом «Орион
экспресса» она называет
доступность его телесигнала
на Дальнем Востоке («Триколор
ТВ» и «...-плюс» там не работают). МТС же третий
в стране оператор платного ТВ по
количеству подписчиков (почти
3 млн на конец 2011 г.).
Принадлежащие МТС сети
кабельного ТВ или IPTV развернуты в крупных городах
и ей могло бы быть интересно
расширить телевещание на всю
страну, считает Крылова. Но $380–
460 за абонента – так оценивают
компанию ее владельцы – высокая цена, обычно подписчик
оценивается примерно в $300,
замечает она.
–>
Ваша реклама может быть здесь... пишите на телегу @VOPROS24
Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.
Весь материал, представленный на сайте взят из доступных источников или прислан посетителями сайта. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов. Сайт не предоставляет электронные версии произведений и ПО. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте, пожалуйста свяжитесь с нами.