Место рождения
Eschwege, Германия Страна
США Профессии
музыкант, диджей, продюсер Жанры
электронная музыка, транс Псевдонимы
Dakota, Himmel Коллективы
«Edge Factor», «Fulyan», «Sipping Soma», «Starsign» и др. Лейблы
«Plastik Records»,«Coldharbour Recordings»,«Armada Music
Маркус родился в немецком городке Эшвеге в семье военнослужащего. У него не было роскошного детства, потому как семья жила более чем скромно и была вынуждена ограничивать себя во многих вещах. В это непростое время главным утешением в жизни обычного подростка из немецкой глубинки становится музыка. Несколько кассет с записями американских радиостанций, привезенных друзьями из-за океана, занимают главное место в его фонотеке и звучат днями напролёт.
В 13 лет в жизни Маркуса происходят первые серьезные перемены. Как следствие второго брака его мамы, вышедшей замуж за американца, семья переезжает в Штаты. После череды длительных переездов семейство оседает в Финиксе, штат Аризона. Можете только представить, что в то время творилось в душе немецкого подростка: другая страна, другая культура, другой язык…. В придачу все его друзья остаются в Германии. Но на помощь опять приходит музыка, которая всегда помогала ему преодолевать трудности и справляться со стрессами.
На смену мимолетному увлечению хип-хопом появляется новая страсть – брейкс. Волна брейкерского движения с ног до головы поглощает Маркуса. Проблемы адаптации в чужой стране постепенно отходят на второй план. Со временем он сам приступает к постижению азов брейк-данса и уже вскоре становится активистом местных танцевальных коллективов.
Однажды с товарищами они решаются "закатить" большую брейк-вечеринку. Все идет отлично. Но ребята, которые должны отвечать за музыкальную составляющую (ди-джеинг, скретчинг и т.д.) в самый последний момент подводят организаторов, не явившись вовремя в обусловленное место…. Деваться некуда – за вертушки становится Маркус, который в тот вечер впервые в своей жизни выступал перед публикой! Подбор треков и техника игры, безусловно, оставляла желать лучшего, но по окончании своего выступления он уже четко знал, кем хочет быть. Решение посвятить себе музыке и ди-джеингу станет судьбоносным в жизни 15-летнего подростка.
От многих своих знакомых Маркус наслышан рассказами о нью-йоркском диджее Лари Леване, который был популярен в конце 70-х – начале 80-х годов. Согласно этим рассказам, он был одним из пионеров клубного саунда. Несмотря на то, что сам Маркус никогда не видел его вживую, а сервисов вроде Youtube еще не существовало и в помине, сами рассказы настолько вдохновили парня, что у себя в воображении он додумал образ легендарного персонажа и того, что он делал. Как признается сам Маркус уже в наши дни, эти истории о Лари Леване оказали огромное влияния на всю его дальнейшую карьеру.
А тем временем дела на диджейском поприще постепенно идут вверх. Его начинают приглашать выступать в местные клубы, а вскоре Шульц получает заманчивое предложение стать резидентом клуба The Works в Фениксе, которому верой и правдой он прослужит целых 7 лет своей жизни.
Параллельно с диджеингом Маркус становится и на продюсерскую стезю. Осознав необходимость в самовыражении, он начинает постигать премудрости создания музыки. Уйдут годы кропотливого труда, пока Маркус не научится воспроизводить действительно качественное звучание. Но время, потраченное на освоение искусства продакшена, с лихвой компенсируется будущими успехами. Забегая немного вперед, важно отметить, что Шульц за всю свою музыкальную карьеру никогда не прибегал к услугам сторонним саунд-продюсеров и звукоинженеров – все свои творческие идеи он всегда реализовывал самостоятельно.
Вскоре подворачивается отличная возможность проявить себя и в сфере радиовещания. Маркуса принимают в команду радиошоу "Hot Mix", которое к тому времени уже имеет колоссальную аудиторию и вещает более чем на 100 радиостанциях, как в пределах США, так и за рубежом. Помимо селекции треков, сведения программ и прочих должностей, у Шульца появляется хороший шанс впервые в жизни применить на практике свой продюсерский потенциал. Именно здесь Маркус получает фундаментальный багаж знаний о радиобизнесе и музыкальной индустрии в целом, а также набирается столь необходимого опыта, который впоследствии реализует в своем собственном радиошоу. Но об этом немного позже.
Но все-таки Маркус находит в себе силы сказать "хватит". Он решается на отчаянный поступок – бросить все, чем занимался прежде, выбраться из этого круговорота, уехав куда подальше. В поисках собственного музыкального «я» он меняет солнечную Аризону с захватывающими дух пейзажами Гранд Каньона на серый и дождливый Лондон. Впрочем, выбор этот вполне осознанный, ведь Лондон во все времена считался столицей главных событий в музыкальной индустрии.
Шульц снимает квартиру в Брикстоне на Coldharbour Lane в непосредственной близости с железнодорожной развязкой и оборудует в ней домашнюю студию.
Жизнь в Лондоне не была лёгкой. Из-за большого числа эмигрантов из стран Африки и Латинской Америки Брикстон всегда пользовался репутацией далеко не самого благополучного района Лондона.
В Лондоне в то время было неплохо развито drum'n'bass-движение, легкое увлечение которым не прошло и мимо Маркуса. После череды бесконечных экспериментов и попыток вывести формулу своего собственного звучания, он таки находит то, что ищет. Комбинируя "драмовые" бас-линии с трансовыми мелодиями и хаусовым битом, на свет появляется уникальный coldharbour саунд, названный в честь той самой улицы, где Маркус провёл два важных года своей жизни; саунд, который на протяжении многих лет будет визитной карточкой Маркуса и станет залогом его сегодняшней популярности.
Новый вызов, а вместе с тем и новый этап в его карьере - это переезд в Майами, солнечную столицу США. Маркус не теряется в новом для себя окружении - его буквально с ходу приглашают на работу в клуб Maze, аккурат накануне его официального открытия. Боссы заведения предоставляют Шульцу право выбора ди-джея, который стал бы на его взгляд подходящим кандидатом для первой вечеринки, и он, практически не колеблясь, называет имя Армина ван Бюрена. Для голландца это выступление становится дебютным в Майами. Причем проходит оно настолько успешно, что его практически сразу же "букируют" для выступления в другом клубе Opium Garden, где их пути с Шульцом вновь пересекутся. События тех дней во многом становятся судьбоносными для Маркуса - некой отправной точкой в крепкой дружбе, а со временем и тесном сотрудничестве с Армином.
Переезд в Майами ознаменуется еще одним немаловажным событием - возвращением на радио. Накануне ежегодной Зимней музыкальной конференции местная станция Party 93.1 FM, обладающая почетным статусом одного из флагманов дэнс-музыки США, предлагает Маркусу эфирное время в воскресенье вечером. Шульц без лишних раздумий соглашается. Заручившись поддержкой многих топ-диджеев, съехавшихся в Майами на конференцию, он запускает собственное радиошоу, которое всем нам известно и по сей день под именем Global DJ Broadcast.
В самом начале формат радиошоу существенно отличался от привычного нам сегодня. Первые шоу длились целых 4 часа, два из которых отводились на гостевые миксы, остальные два - были в полном распоряжении самого Маркуса. Студия была оборудована виниловыми проигрывателями, и все выпуски поначалу выходили в прямом эфире. Руководство станции, доверяя опыту Маркуса, предоставило ему полную свободу действий в эфире. В этом плане он не хотел ограничивать себя стилистически, представляя публике гостевые миксы ди-джеев самых разных направлений: от хауса и техно до драм-н-бэйса. Ну и конечно у Маркуса появилась отличная возможность донести до широких масс свое новое coldharbour звучание. Уже совсем скоро выбранная им концепция начала себя оправдывать — реакция на Global DJ Broadcast со стороны слушателей превзошла самые оптимистичные ожидания.
На творческой ниве дела тоже постепенно идут вверх. После серии успешных ремиксов, воплотивших новоиспеченный coldharbour саунд, Маркус пишет и первые достойные внимание авторские произведения. 16-летний вундеркинд из Детройта Майкл Таргански, у которого в силу своей неопытности пока еще не хватало навыков для написания полноценного трека, присылает Шульцу несколько своих семплов. Воодушевленный необычайным звучанием этих фрагментов, он с легкостью доводит их до ума. Так на свет появляется красивая и вдумчивая композиция "Clear Blue", которая попадает в списки фаворитов Армина ван Бюрена и вскоре под именем Markus Schulz presents Elevation выходит на лейбле Armada Music. Именно ей суждено стать первым большим продюсерским успехом как для Маркуса, так и для Майкла, взявшего себе псевдоним Elevation. Этот трек вошел в историю лейбла еще и как дебютный релиз новоиспеченного подразделения Армады Electronic Elements.
Поймав удачу за хвост, Маркус начинает работу над дебютным альбомом. Сам по себе опыт его написания оказался довольно сложным. Ощущая ответственность за конечный результат, процесс затягивается на два с лишним года. Альбом "Without You Near" отлично воспринимается как в кругах слушателей, так и среди музыкальной тусовки.
В том же году руководство Armada Music, выражая полное доверие Шульцу, помогает в запуске его собственного импринта Coldharbour Recordings. Новый лейбл дает зеленый свет работам целой когорты молодых продюсеров, которых до поры до времени Маркус имел возможность поддерживать только в радиопространстве. Здесь же издаются и синглы с дебютного альбома ("First Time", "Without You Near" и "Never Be The Same Again"), которые не только закрепляют, но и в разы умножают славу набирающего обороты лейбла.
В жизни радиошоу Global DJ Broadcast новая эпоха приходит с началом его вещания в глобальной сети Интернет на транс-канале известной станции DI.FM. С одной стороны это накладывает незначительные ограничения на стилистику радиошоу – название «транс» всё-таки определяет более узкий подход к его наполнению, но с другой — Интернет даёт GDJB колоссальный приток слушателей, что открывает новые двери перед Маркусом в его стремительно растущей карьере.
Диджейский график Шульца продолжает наполняться не по дням, а по часам. Теперь он получает приглашения выступать даже в тех места, где еще каких-то несколько лет назад даже и не мечтал оказаться! Волшебные сеты Маркуса покоряют все больше стран и городов, формируя прочную базу поклонников в любом уголке планеты.
Благодаря вечеринкам под эгидой Армады он регулярно появляется и на Ибице. А летом 2006 даже запускает цикл передач своего радиошоу Global DJ Broadcast: Ibiza Summer Sessions, посвященных этому чудо-острову. Главная цель этих выпусков – передать атмосферу Ибицы тем, кто прежде ни разу не был в этом райском уголке, а также познакомить слушателей с последними музыкальными веяниями с Балеарских островов.
В 2007 Маркус охотно начинает работать над вторым студийным альбомом. Сейчас над ним уже не висит тот груз ответственности, который «давил» накануне выхода дебютного диска. Студийное время проходит легко и непринужденно. Альбом записывается в конце весны – начале лета, и это солнечно-летнее настроение, несомненно, находит свое отражение в музыке.
В подготовке нового альбома Шульц задействует уже знакомых по его прежним работам музыкантов, а также привлекает свежую кровь. Carrie Skipper, Anita Kelsey, Dauby, Departure, Elevation и Andy Moor – те имена, оставившие свой заметный отпечаток в альбоме. Объясняя название пластинки ("Progression"), Маркус отмечает, что она является неким прогрессом, новым шагом в карьере музыканта.
Умопомрачительное 6-часовое выступление в амстердамском клубе Panama, давшее старт всемирному туру в поддержку альбома, предвещает феноменальный успех диска. Многие из треков ("Fly To Colors", "Perfect", "Cause You Know") пользуются популярностью на танцполах и ныне. А обойма ремиксов, созданных на все без исключения композиции диска, способствует выходу еще одного знакового релиза – альбома ремиксов "Progression Progressed", включившего обработки его хитов от самых актуальных и талантливых транс-музыкантов, среди которых Nic Chagall, Agnelli & Nelson, Genix, Mat Zo и другие.
Традиционным для Шульца становится и выпуск фирменных микс-компиляций. Каждая из них посвящена городу, с которым у Маркуса связаны только самые приятные воспоминания. "Miami'05" посвящен родному городу и его страстным звездным вечеринкам на South Beach. "Ibiza'06" передает ощущение средиземноморского духа, вылитое в таинственных и загадочных мелодиях. "Amsterdam’08" - настоящий подарок для любителей прогрессив-транс музыки. К тому же компиляция была удостоена награды в номинации "Best Full Length DJ Mix" на Miami Winter Music Conference. И у всех поклонников таланта Шульца еще свежи в памяти впечатления о самом последнем на данный момент выпуске серии - "Toronto’09" с небольшим уклоном в тех-трансовое звучание, призванное воссоздать незабываемую атмосферу больших танцполов. Причем это далеко не обыденные релизы по типу "сборник лучших треков за период" - здесь он индивидуально работает с каждым из продюсеров, тем самым гарантируя любому отдельно взятому треку то звучание, которое он ищет.
Диджейские выступления и студийную работу Маркус считает двумя неразрывными и взаимосвязанными понятия, которые не могут существовать одного без другого. Главное его правило – никогда не поворачиваться спиной к своей публике, ведь в противном случае, с его точки зрения, попросту теряется та самая взаимосвязь, которая так важна в профессии ди-джея.
Опыт Маркуса натолкнул его на мысль делать свои сеты уникальными, насколько это только возможно. По этой причине, кроме собственных треков и ремиксов, Шульц прибегает к использованию так называемых "эдитов" и "мэшапов". Один из ярких примеров - творение "Perspective Space", ставшее одним из главных транс-хитов в 2007 году. В тот момент, впрочем, как и сейчас, не многие знали, что эта работа – это не что иное, как умело созданный Маркусом "мэшап" двух композиций.
У Маркуса есть свои странности. Так, например, недавно в своём блоге он признался, что ужасно боится высоты.
Во время одного из ивентов в Польше ди-джейская была расположена так высоко, что Шульц не смог обуздать свой страх и даже отказался выходить на сцену. К слову, это был единственный случай в его карьере, когда он так и не смог выступить. История получила свое неожиданное продолжение уже в этом году на фестивале Godskitchen и, что самое интересное, снова в Польше! Но на сей раз это была пресловутая бумбокс-сцена, на которую Маркусу предстояло взбираться еще не один раз. Поэтому он таки собрал волю в кулак и отыграл свой сет, однако, как признался позже, чувствовал себя во время этого выступления далеко не лучшим образом…
Альбомы
Without You Near (2005, Ultra Records)
Progression (2007, Armada Music)
Progression Progressed (The Remixes) (2008, Armada Music)
Thoughts Become Things (2009, Armada Music)
Do You Dream? (2010, Armada Music)
Компиляции
Coldharbour Sessions (2004, Armada Music)
Miami’05 (2005, Armada Music)
Ibiza’06 (2006, Armada Music)
Amsterdam’08 (2008, Armada Music)
Toronto’09 (2009, Armada Music)
Las Vegas'10 (2010, Armada Music)
Последний раз редактировалось yuriy-zholobov; 02.07.2014 в 09:27.
–>
Ваша реклама может быть здесь... пишите на телегу @VOPROS24
Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.
Весь материал, представленный на сайте взят из доступных источников или прислан посетителями сайта. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов. Сайт не предоставляет электронные версии произведений и ПО. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте, пожалуйста свяжитесь с нами.