satsat.info

satsat.info (https://satsat.info/)
-   Летние виды спорта (https://satsat.info/letnie-vidy-sporta/)
-   -   Велоспорт (https://satsat.info/letnie-vidy-sporta/4217-velosport.html)

armiyninov123 16.01.2013 05:19

WADA требует от Армстронга признания под присягой
ВЕЛОСПОРТ - Велошоссе

Американский велогонщик Лэнс АРМСТРОНГ. Фото .......
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило, что может рассмотреть вопрос о снятии пожизненной дисквалификации с американца Лэнса Армстронга в том случае, если он даст признательные показания под присягой, информирует AP. WADA отметило, что ему нужно рассказать все, что он знает о случаях употребления допинга для того, чтобы рассчитывать на возможность пересмотра запрета на его выступления в любых видах спорта. Велогонщик, лишенный семи титулов победителя "Тур де Франс" за использование запрещенных препаратов, хотел бы участвовать в соревнованиях по триатлону. Сообщается, что Армстронг сознался в применении допинга в интервью американской телеведущей Опре Уинфри, которое пока не вышло в эфир.

armiyninov123 17.01.2013 05:20

Геннадий Татаринов: Через трудности профессиональных гонок проще подготовиться к чемпионату мира


Геннадий Татаринов ("Русвело") Комментарий молодого гонщика Геннадия Татаринова, который намеревается выиграть медаль на чемпионате мира в Италии.

21-летний гонщик молодежной сборной России и «Русвело» заявил, что если бы его команда не получила профессиональную континентальную лицензию, ему было бы сложнее подготовиться к осеннему чемпионату мира в категории до 23 лет.

- Был уверен, что нашей команде дадут лицензию, – рассказывает Геннадий Татаринов. - Это было бы несправедливо – наказывать команду, не предъявив ей серьезных претензий. Но все же волновался… Просто я молод, мне хочется постоянно расти. А профессиональная лицензия дает право участвовать в гонках первой категории. Я в такой за свою карьеру всего один раз участвовал. Через темп и трудности профессиональных гонок куда проще готовиться к чемпионату мира, который пройдет с 21 по 29 сентября в Италии. Тамошние трассы я знаю чуть ли не наизусть и надеюсь, что в команде «Русвело» выйду на новый уровень и сумею побороться за то, чтобы принести России медаль в групповой гонке для спортсменов до 23 лет.

Для справки: Команда «Русвело» была создана год назад в рамках Общероссийского проекта развития велоспорта на базе сборной России по велотреку. Главной миссией команды стала подготовка сильнейших российских трековых гонщиков с помощью выступления в шоссейных велогонках. На счету мужской команды в дебютном сезоне 10 побед. Мужская команда состоит исключительно из российских гонщиков. 9 января команда получила профессиональную континентальную лицензию на сезон-2013.

Геннадий Татаринов родился 20 апреля 1991 года в Копейске (Челябинская область). Выступал за команды «Агидель» и «Итера-Катюша» (до 21 года). Перед сезоном-2013 подписал первый в карьере профессиональный контракт с командой «Русвело». Выиграл «Либерационе ди Масса», 3-й этап «Тур де л’Авенир» и несколько других гонок.

Desna 17.01.2013 11:08

«Катюша» получила проконтинентальную лицензию

Российская велокоманда «Катюша» получила проконтинентальную лицензию на сезон 2013 года.

«Вчера, 14 января российская команда «Катюша» была официально зарегистрирована Международным союзом велосипедистов в качестве профессиональной континентальной команды. Получив лицензию второго дивизиона, «Катюша» все еще ждет окончательного решения Спортивного арбитражного суда в Лозанне по вопросу возвращения команде лицензии Мирового тура на 2013 год», –говорится в сообщении на официальном сайте команды.

armiyninov123 17.01.2013 11:23

Другие : Велоспорт

Исключение велоспорта из программы Олимпийских игр маловероятно

Велоспорт, скорее всего, останется в программе летних Олимпийских игр и будет представлен в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Международный союз велосипедистов выступил в среду с заявлением, в котором сказано, что вероятность исключения велоспорта очень мала.

Напомним, что несколько дней назад американец Лэнс Армстронг признался в употреблении допинга.

"Международный союз велосипедистов в последние годы ведёт активную борьбу с допингом. Исключение нашего вида спорта из программы Олимпиад маловероятно", — цитирует представителя Союза Марка Адамса AFP.

armiyninov123 18.01.2013 09:49

Другие : Велоспорт
Армстронг: я хотел победить любой ценой

Знаменитый велогонщик Лэнс Армстронг в интервью Опре Уинфри подтвердил информацию о применении запрещённых препаратов.

"Да, я действительно принимал запрещённые препараты. Думаю, без этого победить было просто невозможно. Сейчас я хочу признать свои ошибки. Я понимаю, что раньше говорил неправду, и это повторялось неоднократно. Я много думал об этом и сейчас хочу признать свою вину.

Я не боялся, что меня поймают, потому что обследования проходили не так часто, как сейчас. Я хотел победить любой ценой. Когда у меня диагностировали рак, я боролся за свою жизнь до конца. Наверное, я перенёс такое отношение к жизни на велоспорт — победа любой ценой. Сейчас я понимаю, что это неправильно", — цитирует Армстронга американская пресса.

vasiljok74 18.01.2013 18:52

Лэнса Армстронга лишили олимпийской медали

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил американского велогонщика Лэнса Армстронга бронзовой медали Олимпийских игр 2000 года в Сиднее из-за причастности спортсмена к допинг-скандалу. Об этом сообщает Associated Press.

МОК послал Армстронгу письмо с просьбой вернуть медаль. Это письмо было отправлено после сообщения о том, что Армстронг не будет подавать апелляцию на решение о своей дисквалификации, принятое Международным союзом велосипедистов (UCI).

Армстронг в октябре 2012 года был лишен семи титулов победителя "Тур де Франс" (американец выигрывал веломногодневку ежегодно с 1999 по 2005 годы). Армстронга дисквалифицировали после публикации доклада Антидопингового агентства США, которое представило многочисленные доказательства употребления спортсменом запрещенных препаратов. Армстронг не только сам принимал допинг, но и снабжал им других гонщиков, а также склонял партнеров по команде к использованию запрещенных веществ.

На сиднейской Олимпиаде-2000 Армстронг занял третье место в индивидуальной гонке. Ее победителем стал россиянин Вячеслав Екимов, а второе место занял немец Ян Ульрих.

15 января 2013 года член МОК, бывший глава Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Дик Паунд заявил, что велоспорт может быть исключен из программы Олимпийских игр, если выяснится, что к допинговым махинациям Армстронга было причастно руководство UCI.

armiyninov123 19.01.2013 02:54

Филипп Жильбер: "Происходящее
с Армстронгом - не моя проблема"
ВЕЛОСПОРТ - Велошоссе

Чемпион мира Филипп Жильбер отметил, что происходящее с Лэнсом Армстронгом, признавшимся в употреблении допинга, его не волнует. По словам бельгийца, собственные тренировки для него гораздо важнее.

- Я не смотрел интервью Армстронга, - приводит Sportwereld слова Жильбера. - У меня на это нет времени, потому что я много тренируюсь. Для меня это важнее. То, что произошло и происходит с Армстронгом, - не моя проблема. Надеюсь, скоро все закончится и мы снова будем обсуждать гонки, а не то, когда, как и сколько раз он принимал допинг.

stranger 20.01.2013 05:10

Россиянин Дмитриев победил в спринте на 3-м этапе КМ по велотреку

Россиянин Денис Дмитриев из команды "Русвело" занял первое место в спринте на третьем этапе Кубка мира по велотреку, который проходил в Мексике.

Дмитриев в финале спринта опередил немца Макса Нидерлага, завоевавшего серебро. Обладателем бронзы стал испанец Хуан Перальта Гаскон. Благодаря этой победе Дмитриев возглавил с 20 очками общий зачет Кубка мира в данной дисциплине, опередив на 5 баллов ближайшего преследователя - Гаскона.

Американка Сара Хаммер завоевала золото в Мексике по итогам женского омниума. Россиянка Тамара Балаболина заняла 8-е место. В общем зачете на первом месте с 12 баллами сразу 4 велогонщицы Хаммер, британка Лора Тротт, австралийка Изабелла Кинг и испанка Лейре Олаберриа.

В мужском мэдисоне победу праздновала команда Франции (Вивьен Брессе и Томас Боде), второе место у украинцев (Михаил Радионов/Сергей Лагкути), третьими стали швейцарцы (Сильвен Дилльер/Штефан Куэнг). Команда России в составе Евгения и Ивана Ковалевых финишировала четвертой. Данная гонка стала первой в этой дисциплине за три этапа Кубка мира.

Ли Вай Цже из Гонконга выиграла соревнования в женском кейрине и с 20 очками вышла на первое место в общем зачете.

armiyninov123 20.01.2013 07:42

Цзиньцзе Гон обновила мировой рекорд в спринте
ВЕЛОСПОРТ - Велотрек
Китайская гонщица Цзиньцзе Гон установила новый мировой рекорд на дистанции 200 метров с ходу на этапе Кубка мира в мексиканском Агуаскальентесе, информирует официальный сайт Международного союза велосипедистов (UCI). В рамках соревнований в спринте, где она стала победительницей, на заключительной части дистанции представительница Поднебесной показала результат 10,573 секунды. Предыдущий мировой рекорд равнялся 10,643 секунды и был установлен немкой Мириам Вельте в июне прошлого года в американском Колорадо Спрингс.

stranger 21.01.2013 04:36

Велогонщик Контадор призвал извлечь пользу из признания Армстронга

Двукратный победитель "Тур де Франс" велогонщик Альберто Контадор заявил, что велоспорт может вынести и позитивные моменты из признания Лэнса Армстронга.

Армстронг во время интервью с телеведущей Опрой Уинфри признался, что действительно принимал запрещенные вещества с целью улучшения результатов, в том числе и в ходе всех семи веломногодневок "Тур де Франс", в которых он побеждал. Контадор, лишенный титулов победителя "Большой петли"-2010 и "Джиро дИталия"-2011 за употребление допинга, накануне старта "Тура Сан-Луис" (Аргентина) заметил, что из признания Армстронга можно вынести и позитивные моменты.

"(Признания американца) сильно ударили по велоспорту, но я стараюсь найти и хорошее. Возможно, что с этого момента мы можем открыть новую главу и сконцентрироваться на настоящем и будущем этого замечательного вида спорта", - приводит слова Контадора АП.

Армстронг был уличен в использовании запрещенных препаратов по итогам расследования Американского антидопингового агентства (USADA), инициированного в середине лета прошлого года. В октябре Международный союз велосипедистов (UCI) пожизненно дисквалифицировал уже завершившего к тому времени карьеру спортсмена, аннулировав результаты всех его выступлений, начиная с 1998 года, включая семь титулов победителя "Тур де Франс". Международный олимпийский комитет (МОК) лишил Армстронга бронзовой медали Олимпиады-2000, завоеванной в гонке с раздельным стартом. После признания американца многие спортсмены, болельщики и эксперты заявили, что он своей карьерой скомпрометировал велоспорт.

armiyninov123 21.01.2013 06:50

Omega Pharma-QuickStep назвала Маттео Трентина как гонщика, который скорее всего, будет выводить на финиш Марка Кавендиша на Tour de San Luis, который начинается в понедельник. Событие знаменует первую гонку Кавендиша за бельгийскую команду после перехода со Sky в самом конце 2012 года.

Разговаривая с Cyclingnews перед пятичасовой тренировкой в окрестностях Сан-Луис, Мартин Велитс подтвердил, что скорость и опыт Трентина сделали его лучшим кандидатом, хотя он отметил, что команда будет работать в массовом порядке, чтобы помочь Кавендишу победить.

"У нас есть Трентин, и он довольно быстрый и имел несколько хороших результатов в прошлом году. У нас есть пару быстрых парней, которые могут взять на себя последние 3 км", - сказал Велитс в интервью Cyclingnews.

"Мы много тренировались, и я думаю, что все готовы. Я не тот парень, который будет там, чтобы помочь на последнем километре. Я буду парнем, который помогает контролировать гонку в начале".

Кавендиш имеет хороший шанс взять первые два этапа гонки, они должны закончиться спринтом. Однако Велитс предупредил, что контролировать гонку с шестью человеками в команде может быть важным фактором. В то время как некоторые национальным командам в гонке выделили семь мест, команды WorldTour получили всего шесть.

"Надеюсь, с самого первого дня мы можем получить некоторую помощь от команды со спринтерами или из команд с гонщиками, которые претендуют на генеральный зачет. После первого дня, все измениться, потому что если мы победим, я не думаю, что получим большую помощь. Но если мы не победим, то я по-прежнему ожидаю получить некоторую помощь".

Директор команды в гонке, и бывший профессиональный гонщик, Давиде Брамати, добавил: "Мы уже знаем дороги здесь, даже если есть небольшие изменения. Конечно, трудно, финиш в гору, гонки на время и несколько этапы для спринтеров. Мы увидим, день за днем, как интерпретировать гонки. У нас есть хорошие гонщики, и было бы здорово, начать наш сезон с хорошего результата".

armiyninov123 22.01.2013 09:53

Опра Уинфри считает, что у Армстронга
есть шанс снова стать национальным героем
ВЕЛОСПОРТ - Велошоссе





Известная телеведущая Опра Уинфри, в ток-шоу которой Лэнс Армстронг признался в употреблении допинга, отметила, что у экс-велогонщика есть шанс снова стать героем. По ее словам, у Армстронга есть внутренние резервы для этого.

- Если Лэнс проявит волю и силу характера, то он снова может стать национальным героем, - приводит AP слова Уинфри. - У каждого есть внутренние резервы, и Армстронг - не исключение. Думаю, он сумеет возродиться. Сейчас для него решающим фактором станет то, по какому пути он решит пойти.

Напомним, в конце октября Международный союз велосипедистов пожизненно дисквалифицировал Армстронга и лишил его всех титулов. Кроме того, организаторы многих гонок уже выступили с требованиями вернуть призовые, заплаченные американцу за участие и победы в соревнованиях.

stranger 22.01.2013 11:27

Велогонщику Дмитриеву нравится работать с тренером Виту

Гонщик команды "Русвело" Денис Дмитриев признался, что ему нравится работать с Бенуа Виту, хотя тренировки с приходом французского специалиста в сборную России по велотреку стали тяжелее.

Виту возглавил спринтерскую группу сборной России по велотреку после Олимпиады в Лондоне. В том числе под его руководством, Денис Дмитриев выиграл индивидуальный спринт на недавнем мексиканском этапе Кубка мира по велотреку.

"Наш новый тренер (Бенуа Виту) - замечательный, с европейским классическим менталитетом, консервативный такой. Он говорит на французском, английском, знает немного испанский. Но мы с ним именно на английском общаемся и, в принципе, неплохо получается. У него отличное чувство юмора, он компанейский, но при этом строгий в работе и дисциплина для него на первом месте. Тренировки с его приходом стали тяжелее. После недели тренировок все болит, хочется бросить велосипед и куда-нибудь сбежать. Шучу, конечно. Всем это на пользу, всего этого не хватало - и дисциплины, и тяжелой работы", - сообщил Дмитриев в блоге на сайте агентства "Р-Спорт".

Также спортсмен отметил, что позитивные эмоции после получения его командой лицензии проконтинентального дивизиона хорошо сказались на выступлении велогонщиков в Мексике. "Когда у "Русвело" были проблемы с лицензией, в какой-то момент повисло такое напряжение в воздухе, и появились мысли, что все не так хорошо может быть у нас, как ожидалось. Слава богу, все разрешилось, все довольны, все рады. Еще бы все у "Катюши" нормализовалось, и тогда вообще будет все здорово. Можно даже сказать, что то напряжение из-за проблем с лицензией породило выплеск таких сильных эмоций, которые мы обратили в свою пользу и одержали несколько побед на этапе Кубка мира", - подчеркнул Дмитриев.

stranger 22.01.2013 18:38

Велогонщик Уанар дисквалифицирован на два года за употребление допинга

Международный союз велосипедистов (UCI) принял решение дисквалифицировать французского гонщика команды AG2R La Mondiale Стива Уанара за употребление запрещенных препаратов, сообщается на официальном сайте организации.

Допинг-проба, взятая у 26-летнего спортсмена 21 сентября 2012 года, оказалась положительной. В анализе мочи Уанара был найден запрещенный препарат - эритропоэтин. Сразу после получения результатов пробы А UCI отстранило француза от соревнований до вынесения окончательного вердикта, который впоследствии подтвердился. Сам велогонщик 18 января подписал документ, согласно которому принимает вынесенные ему санкции.

Также UCI сообщил, что направил запрос в Бельгийский союз велосипедистов (RLVB) о возбуждении дисциплинарного дела против бельгийского гонщика Лейфа Хосте из команды AJW за нарушение антидопинговых правил. Дело возбуждено на основании данных крови, представленных в биологическом паспорте спортсмена.

Хосте имеет право на презумпцию невиновности, пока не будет принято окончательное решение по данному вопросу.

armiyninov123 23.01.2013 02:59

Другие : Велоспорт
Гонщики "Катюши" Игнатенко и Гусев получили серьёзные травмы на сборе в Испании

Гонщики российской велокоманды "Катюша” Пётр Игнатенко и Владимир Гусев во время командной гонки в рамках тренировочного сбора на Мальорке получили травмы в результате падений, сообщает официальный сайт команды.

Игнатенко порвал свзяки между правым плечом и лопаткой и в среду, 23 января, перенесёт операцию. Сроки восстановления и возвращения к тренировкам пока неизвестны.

Гусев при падении получил перелом пальца на правой руке, а также множественные ссадины и ушибы левой стороны тела и большую гематому на бедре, сообщает официальный сайт "Катюши".

vasiljok74 24.01.2013 02:38

Дмитриев победил в омниуме в третий день мексиканского этапа КМ по велоспорту и стал обладателем Кубка в общем зачете

20 января в мексиканском Агуаскальентесе завершился третий этап Кубка мира по велоспорту на треке. Россиянин Денис Дмитриев из «Русвело» стал победителем в индивидуальном спринте, также он стал лидером общего зачета Кубка мира, сообщает «Весь спорт». В мэдисоне Евгений и Иван Ковалевы заняли четвертое место, а Артур Ершов и Леонид Краснов стали пятыми.
– пятое. Первенствовали французы.

Велотрек. Кубок мира. Третий этап. Агуаскальентес (Мексика)
Мужчины. Индивидуальный спринт. 1. Денис Дмитриев (Россия, «Русвело»); 2. Макс Нидерлаг (Германия); 3. Хуан Перальта Гаскон (Испания); 10. Денис Шуршин; 26. Андрей Русских (оба — Россия)
Итоговый зачет Кубка мира. 1. Денис Дмитриев (Россия, «Русвело») – 20; 2. Хуан Перальта Гаскон (Испания) – 15; 3. Штефан Боттичер (Германия) – 12; 8. Валентин Савицкий – 9; 19. Илья Окунев – 4; 24. Денис Шуршин (все — Россия) 1
Мэдисон. 40 км. 1. Франция – 12; 2. Украина – 3; 3. Швейцария – 10 (круг отставания); 4. Россия (Евгений Ковалев, Иван Ковалев) – 6 (-1); 5. «Русвело» (Артур Ершов, Леонид Краснов) – 16 (-2);
Итоговый зачет Кубка мира. 1. Франция — 12; 2. Украина – 10; 3. Швейцария – 8; 4. Россия – 7. 5; «Русвело» - 6.

Женщины. Кейрин. 8 кругов. 1. Чжон Тянши; 2. Гон Цзинцзи; 3. Сю Юлей (все – Китай); 12. Анастасия Войнова; 16. Дарья Шмелева (обе – Россия), Ольга Стрельцова (Россия, «Русвело»).
Итоговый зачет Кубка мира. 1. Ли Вай Чже (Гонконг) – 20; 2. Ребекка Джеймс (Великобритания) – 13; 3. Чжон Тянши (Китай) – 12; 18. Елена Брежнива (Россия, «Петрохолдинг») – 3.
Омниум. 1. Сара Хаммер (США) – 14; 2. Хуан Ли (Китай) – 21; 3. Лейре Олаберрия Дорронсоро (Испания) – 31; 10. Тамара Балаболина (Россия) – 59;
Итоговый зачет Кубка мира. 1. Сара Хаммер (США) – 12; 2. Лаура Тротт (Великобритания) – 12; 3. Изабелла Кинг (Австралия) – 12; 8. Тамара Балаболина (Россия) – 9

armiyninov123 24.01.2013 04:08

Организаторы "Париж - Ницца" и "Критериум Дофине"
не дали wild card "Катюше"
ВЕЛОСПОРТ - Велошоссе
Организаторы велогонок "Париж - Ницца" и "Критериум Дофине", которые входят в список гонок категории WorldTour, не выдали приглашение российской команде "Катюша", сообщает сайт velolive.com.
Wild card на гонку "Париж - Ницца", которая пройдет с 3 по 10 марта, получили команды Cofidis, Europcar, Sojasun и IAM Cycling.
Также команды Cofidis, Europcar, а также Bretagne-Seche, и NetApp-Endura получили специальное приглашения от организаторов для участия в гонке "Критериум Дофине", которая пройдет с 2 по 9 июня.
При этом "Катюша" приглашена на однодневные итальянские гонки Strade Bianche и Giro del Lazio.

stranger 24.01.2013 11:27

Главной задачей для Ершова на ЧМ по велотреку будет командная гонка

Велогонщик "Русвело" Артур Ершов заявил, что для него на чемпионате мира по велотреку главной задачей будет удачное выступление в командной гонке.

Ершов одержал ряд побед на этапах Кубка мира, в том числе в составе командной гонки и в омниуме. На февральском чемпионате мира в Минске он намерен выступить также и в мэдисоне.

"Основная задача - командная гонка. Тем более омниум по программе стоит позже. И у меня еще мэдисон, пусть и не олимпийская дисциплина, но хочется проявить себя и там тоже", - сказал Ершов в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт".

Также спортсмен отметил, что для него одним из главных впечатлений прошлого года было выступление в командной "разделке" на шоссе в составе "Русвело". "Мы очень готовились к командной гонке в Испании. Надеялись занять место повыше, но оказались за "десяткой" в Лимбурге. И все равно это был очень интересный опыт. Готовились тогда под руководством Вячеслава Екимова. Это очень почетно! Хоть времени было и мало, всего десять дней подготовки, но его система мне подошла, чувствовал себе хорошо. На самом чемпионате мира в Лимбурге трасса была очень тяжелая. В Италии в этом году будет полегче. Вот как раз после чемпионата мира в Минске и начнем подготовку к командной разделке на шоссе", - добавил он.

armiyninov123 24.01.2013 11:30

Другие : Велоспорт

Французский велогонщик Уанар дисквалифицирован на 2 года за употребление допинга

Международный союз велосипедистов (UCI) принял решение дисквалифицировать французского велогонщика команды AG2R La Mondiale Стива Уанара на два года за употребление допинга, сообщает официальный сайт организации. Запрещённый препарат эритропоэтин был обнаружен в моче 26-летнего спортсмена после анализа пробы, взятой у него 21 сентября 2012 года.

Уанар поставлен в известность относительно решения UCI и 18 января подписал документ, согласно которому принимает вынесенные ему санкции.

stranger 25.01.2013 04:16

Уиггинс примет участие в грядущих "Тур де Франс" и "Джиро д'Италия"

Четырехкратный олимпийский чемпион, победитель "Тур де Франс"-2012 британский велогонщик сэр Брэдли Уиггинс примет участие в грядущей "Большой петле" и в другой престижной веломногодневке "Джиро д'Италия".

В четверг стало известно расписание Уиггинса и его звездного партнера по Team Sky Кристофера Фрума на грядущий сезон. Уиггинс, которому в декабре был присвоен рыцарский титул, начнет выступления в начале февраля гонкой "Вызов Мальорки", после чего примет участие в "Туре Омана" (11-16 февраля), "Вуэльте" (18-24 марта), "Джиро дель Трентино" (16-19 апреля), гонке "Льеж-Бастонь-Льеж" (21 апреля), "Джиро дИталия" (4-26 мая) и "Тур де Франс" (28 июня-21 июля), сообщает Би-би-си. Фрум также выступит на знаменитых веломногодневках.

Издание также приводит слова Уиггинса об недавнем признании Лэнса Армстронга, ранее лишенного семи титулов победителя "Тур де Франс", телеведущей Опре Уинфри в употреблении допинга.

"Это было грустно, грустно для спорта, но затем тебя обуревает гнев. Он (Армстронг) долгое время был тем, на кого я равнялся и кем восхищался. Меня захлестнули эмоции, когда я наблюдал его признание в том, что он лгал, так долго и убедительно лгал. Было грустно видеть, как на первые шесть вопросов он ответил "да", - заявил Уиггинс.

Британец также добавил, что не равняет себя с Армстронгом.

"Но есть ли здесь надежда? Да, ведь я выиграл "Тур де Франс"! И мой сын знает, что подобного признания мне ему делать не потребуется, как было у Армстронга, когда его 13-летний сын спросил его, правда ли это. Я этим невероятно горжусь", - заключил Уиггинс.

armiyninov123 25.01.2013 04:48

Компания Amaury Sport Organisation (ASO) сегодня объявила о распределении wild-card на две гонки категории WorldTour: Paris-Nice и Critérium du Dauphiné. Автоматически на гонки получили приглашения 18 команд ProTeam, пять обладателей wild-card определила компания организатор.

71 в истории Париж-Ницца, которая пройдет 3-10 марта, является второй гонкой календаря WorldTour и первой на территории Европы. Четыре wild-card получили три из четырех французских команд Pro Continental - Cofidis, Solutions Crédits, Sojasun и Team Europcar, а также швейцарская команда Pro Continental IAM Cycling. Напомним, что в 2012 году победу на Париж-Ницца праздновал Брэдли Уиггинс (Sky).

Cofidis, Solutions Crédits и Team Europcar также получили зеленый свет на 65 Critérium du Dauphiné, которая пройдет 2-9 июня. Также wild-card на многодневку получили команды Pro Continental Bretagne-sèche Environnement и немецкая NetApp-Endura. В 2012 году Critérium du Dauphiné также выиграл Брэдли Уиггинс (Sky).

Организатор Giro d'Italia компания RCS Sport назвала список команд, которые примут участие в Strade Bianche в субботу, 2 марта и Giro del Lazio в воскресенье, 3 марта, итальянская полу-классическая гонка отсутствовала в календаре с 2008 года. Фабиан Канчеллара выиграл в 2012 году Strade Bianche в то время как Франческо Масчиарелли, который уже завершил карьеру, был победителем в 2008 году Giro del Lazio.

Семнадцать команд, 11 ProTeams: Ag2R La Mondiale, Астана, Blanco Pro Cycling Team, BMC Racing Team, Cannondale Pro Cycling, Garmin-Sharp, Lampre-Merida, Movistar Team, Radioshack Leopard, Team Argos-Shimano, Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team и 6 Pro Continental: Androni Giocattoli, Bardiani Valvole-CSF Inox, Crelan-Euphony, IAM Cycling, Катюша, Vini Fantini-Selle Italia , были приглашены на Strade Bianche в то время как 16 команд, восемь ProTeams: Ag2R La Mondiale, Астана, BMC Racing Team, Cannondale Pro Cycling, Lampre-Merida, Movistar Team, Team Argos-Shimano, Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team и восемь команд Pro Continental: Androni Giocattoli, Bardiani Valvole-CSF Inox, Colombia, Caja Rural, Crelan-Euphony, IAM Cycling, Катюша, Vini Fantini-Selle Italia, будут бороться за победу на Giro del Lazio, чей маршрут в скором времени будет представлен в Риме.

Стоить отметить, что российская команда Катюша получила приглашения на итальянские однодневки, но не была приглашена на гонки WorldTour: Paris-Nice и Critérium du Dauphiné.

stranger 26.01.2013 04:53

Велогонщик Армстронг лгал в интервью Опре Уинфри - глава USADA

Глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт заявил, что велогонщик Лэнс Армстронг лгал во время интервью с журналисткой Опрой Уинфри, в ходе которого признался в употреблении допинга.

Отвечая на вопросы ведущего программы "60 минут" Скота Пелли, Тайгарт в эфире канала CBS отметил, что у USADA есть неопровержимые доказательства того, что Армстронг, вернувшись в велоспорт в 2009 году, продолжал принимать запрещенные препараты.

"То, о чем он говорил в интервью, просто противоречит доказательствам. Есть один шанс на миллион, что его результаты связаны с чем-то другим, а не с допингом", - сказал Тайгарт.

По мнению главы USADA, Армстронг лжет о сроках применения допинга, поскольку не хочет уголовного преследования по обвинению в мошенничестве, которое, согласно законам США, имеет срок давности.

Также Тайгарт, ранее заявлявший, что Армстронг должен под присягой рассказать обо всех фактах, связанных с употреблением допинга, отметил, что на это велогонщику дан срок до 6 февраля.

"Его признание в употреблении допинга на протяжении всей карьеры - это лишь шаг в правильном направлении", - добавил Тайгарт.

Кроме того, у главы USADA вызвали большое сомнение слова Армстронга относительно количества примененных преператов. В ходе интервью велогонщик говорил, что использовал целый комплекс средств - эритропоэтин, гормон роста, тестостерон и переливания крови, но не в больших масштабах.

"Это не правда, он использовал много эритропоэтина", - заявил Тайгарт.

Армстронг был уличен в использовании запрещенных препаратов по итогам расследования Американского антидопингового агентства (USADA), инициированного в середине лета прошлого года. В октябре Международный союз велосипедистов (UCI) пожизненно дисквалифицировал уже завершившего к тому времени карьеру спортсмена, аннулировав результаты всех его выступлений, начиная с 1998 года, включая семь титулов победителя "Тур де Франс". Международный олимпийский комитет (МОК) лишил Армстронга бронзовой медали Олимпиады-2000, завоеванной в гонке с раздельным стартом.

armiyninov123 26.01.2013 07:23

Другие : Велоспорт
Ершов, Серов и Ковалёвы выступят на ЧМ по велотреку в Минске

Главный тренер сборной России по велоспорту на треке Сергей Ковпанец сообщил, что в командной гонке на чемпионате мира в Минске выступят Артур Ершов, Александр Серов, Евгений и Иван Ковалёвы.

"У нас Ершов не ехал на этапе Кубка мира в Мексике просто потому, что там не получалось по графику соревнований, он ведь выступал ещё и в омниуме. Плюс ещё Иван Ковалёв заболел. Но теперь он поправился, всё в порядке. Так что надеемся выступить оптимальным составом. Запасными будут Николай Журкин и Иван Савицкий", — приводит слова Ковпанца "Р-Спорт".

stranger 26.01.2013 08:40

Австралиец Геррас выиграл пятый этап веломногодневки "Тур Даун Андер"

Австралиец Симон Геррас из команды Orica одержал победу на пятом этапе многодневной велогонки "Тур Даун Андер", которая проходит в Австралии.

В субботу велогонщик преодолел 151,5 километра за 3 часа 36 минут 25 секунд. Второе место досталось голландцу Тому-Йелте Слагтеру (Blanco Pro). Третьим финишировал испанец Хавьер Морено (Movistar).

В генеральной классификации лидирует Слагтер. Веломногодневка продлится до 27 января.

armiyninov123 27.01.2013 02:57

Контадор пропустит "Джиро" ради "Тур де Франс"
ВЕЛОСПОРТ - Велошоссе

Трехкратный победитель "Тур де Франс" Альберто Контадор, лишенный титула 2010 года за употребление запрещенных препаратов, намерен в этом сезоне сделать акцент на выступлении на "Большой петле". По этой причине он не планирует выступать на другой знаменитой многодневке "Джиро д'Италия".

"В этом году на "Джиро" меня не будет. Хочу на 100 процентов сконцентрироваться на "Тур де Франс". "Джиро" - особенная гонка для меня, но все-таки "Тур де Франс" является главным стартом года", - цитирует Контадора .......

stranger 27.01.2013 10:07

Голландец Слагтер стал победителем веломногодневки "Тур Даун Андер"

Голландец Том-Йелте Слагтер из команды Blanco одержал победу в генеральной классификации велогонки "Тур Даун Андер", которая завершилась в Австралии.

На заключительном шестом этапе в воскресенье Слагтер занял 14-е место, а выиграл этап немец Андре Грайпель (Lotto Belisol) со временем 1 час 52 минуты 59 секунд.

По итогам пролога и шести этапов Слагтер показал время 18 часов 28 минут и 32 секунды и стал победителем многодневки. Второе место занял испанец Хавьер Морено из Movistar (отставание от победителя 17 секунд), третьим стал британец Герайнт Томас из Sky (+25 секунд).

armiyninov123 27.01.2013 10:14

Лэнс Армстронг: "Я не считал допинг обманом"
Летние - Велоспорт


читать дальше

armiyninov123 28.01.2013 04:51

UCI и WADA создадут специальную комиссию для изучения проблем допинга в велоспорте
ВЕЛОСПОРТ - Велошоссе
Международный союз велосипедистов (UCI) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) намерены создать "Комиссию правды и примирения", которая будет изучать проблему допинга в профессиональном велоспорте. Как сообщает Velolive.com, соответствующее заявление было сделано на первом публичном слушании независимой комиссии, созданной для расследования обвинений, выдвинутых против UCI Американским антидопинговым агентством (USADA) в деле американца Лэнса Армстронга. Независимая комиссия под председательством сэра Филипа Оттона выражает надежду, что к следующему заседанию, которое состоится 31 января, UCI, WADA и USADA достигнут соглашения по принципиальному вопросу – амнистии для свидетелей, которые дадут показания по вопросу использования допинга в профессиональном велоспорте. Она столкнулась с нежеланием некоторых свидетелей сотрудничать из-за отсутствия гарантии, что против них не будут начаты дисциплинарные процедуры. В настоящий момент UCI заявляет, что не может гарантировать амнистию свидетелям, так как это не позволяет нынешний свод правил WADA.
Скандал в мировом велоспорте разгорелся после того, как Армстронг был уличен в употреблении допинга. В октябре 2012 года UCI пожизненно дисквалифицировал уже завершившего к тому времени карьеру американца, аннулировав результаты всех его выступлений начиная с 1998 года, в том числе семь титулов победителя "Тур де Франс". Также сообщалось, что Международный олимпийский комитет (МОК) лишил велогонщика бронзовой медали Олимпийских игр 2000 года в Сиднее. Кроме того, в МОК заявили, что могут исключить велоспорт из программы Олимпийских игр, если будет доказано, что руководство UCI было вовлечено в допинговый скандал вокруг гонщика. Позднее в применении допинга признались еще несколько велогонщиков.

stranger 28.01.2013 05:28

Минюст США обязан подключиться к "делу Армстронга" - Тайгарт

Решать судьбу экс-велогонщика Лэнса Армстронга должен не Международный союз велосипедистов (UCI), а судьи и Министерство юстиции США, уверен глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт.

Отвечая на вопросы ведущего программы "60 минут", в полной версии вышедшей на телеканале CBS в воскресенье, Тайгарт заметил, что американское правосудие должно подключиться к расследованию дела о мошенничестве со стороны велогонщика. По мнению главы USADA, Армстронг солгал в интервью Опре Уинфри о сроках применения допинга, поскольку не хочет уголовного преследования по обвинению в мошенничестве, которое, согласно законам США, имеет срок давности.

"Он, по существу, оправдывается. Наши доказательства и UCI опровергают его слова. Думаю, что (применение запрещенных препаратов) зашло куда дальше", - заявил Тайгарт.

Глава USADA надеется, что Армстронгу придется повторить историю в суде, особенно в деле по 90-миллионном иску к нему со стороны Флойда Лэндиса, лишенного титула победителя "Тур де Франс"-2006 за допинг, который он употреблял во многом из-за американца.

"Он должен поступить так же, как и его 11 бывших партнеров по команде, честно признавшихся, рассказать о тех, что был связан с ним в этой громадной афере. Думаю, что (Министерство юстиции США) должно присоединиться к этому (по делу Лэндиса) процессу. Я хочу сказать, что мы все были удивлены, когда уголовное дело против Армстронга не получило хода, несмотря на все наши доказательства. Мы будем шокированы, если (Министерство) не присоединится.

Армстронг в интервью Уинфри рассказал, что после 2005 года допинга не применял, однако Тайгарт утверждает, что тесты, которые спортсмен проходил в 2009 и 2010 годах показывают, что шанс на то, что велогонщик был "чист", составляют "один на миллион".

Также Тайгарт заметил, что американец, лишенный семи титулов победителя "Тур де Франс", также солгал, что не пытался подкупить USADA.

"Мне был звонок от одного из его представителей, который предлагал нам деньги", - заключил Тайгарт.

armiyninov123 28.01.2013 05:31

Армстронг и бесы
Летние - Велоспорт


В субботу утром по московскому времени за океаном вышла в эфир вторая, заключительная часть интервью Лэнса Армстронга, которое он дал знаменитой телеведущей Опре Уинфри. Поставлена точка в вопросе о том, что на протяжении большей части своей карьеры гонщик применял допинг. Но не затихает дискуссия о том, чего теперь в большей степени заслуживает Армстронг. Сочувствия или полного забвения.
ПОКАЯНИЕ
- Многие считают, что вы решились на это интервью, так как хотите добиться отмены пожизненной дисквалификации, - продолжала ставить перед Армстронгом неудобные вопросы Опра Уинфри.
- Это не главная причина. Но если вы хотите спросить меня, хочу ли я продолжить соревноваться, - да, хочу. Хотел бы я пробежать Чикагский марафон, когда мне будет 50? Да, хотел бы.
- Зачем вы опубликовали в ........ знаменитую фотографию, где после решения лишить вас всех семи титулов "Тур де Франс" лежите дома на диване в окружении всех семи желтых маек?
- Это была еще одна моя ошибка. Я хотел продемонстрировать неповиновение. Мне тогда казалось, что эта фотография будет хорошим ответом.
- Не думаете ли вы, что раковое заболевание - результат применения допинга?
- Нет, не думаю. Во всяком случае, врачи никогда не высказывали такого предположения в разговоре со мной.
- Были ли вокруг вас люди, которые хотели, чтобы вы перестали принимать допинг?
- Конечно.
- Могли они остановить вас?
- Вряд ли.
- Что вы чувствовали, когда на "Туре"-2009 финишировали третьим, хотя, по вашим же словам, допинг не употребляли?
- Я не ожидал, что стану третьим. Думал, что смогу выиграть. Это было больно, но в конце концов я смирился.
- У вас с бывшей супругой Кристин трое детей. Старшему, Люку, - 13, дочкам-близнецам - 11. Они понимают, что сейчас происходит?
- Они слышат все эти разговоры в коридорах и все понимают. Когда все началось, я обнаружил, что сын меня защищает перед всеми. Это был момент, когда я понял, что должен все ему рассказать.
- И что вы ему сказали?
Впервые за все интервью Армстронг был близок к слезам.
- Я сказал: "Люк, хочу, чтобы ты знал, что все, что обо мне говорят, - правда"…
Последовала длинная пауза, но Армстронг взял себя в руки.
- …Да, я сказал ему: "Ты меня больше никогда не защищай, слышишь? Никогда".
- Вы заметили, что любое упоминание вашего имени теперь начинается со слова "опозоренный"?
- Это ужасно. Но так я себя и чувствую. Опозоренным.
- Вы раскаялись? Или вам приходится раскаиваться, потому что вас разоблачили?
- Я чувствую покаяние. Будет ли это чувство расти? Да, так оно и должно быть.
- Вы уже встретились со своими бесами?
- Да. И я только в начале пути.
СЛЕЗЫ В СТОРОНУ
Дальше обойдемся без шоу-бизнеса. Слезы в сторону.
Интервью, которое Уинфри назвала самым важным в своей карьере (получается, даже важнее ее же знаменитого интервью с Майклом Джексоном в 1993 году), вызвало грандиозный резонанс во всем мире и массу откликов. В том числе у тех, кто слышал о велоспорте лишь в контексте многочисленных побед Армстронга и сейчас впервые столкнулся с дилеммой: а как теперь к нему относиться?
Кто он - жулик, осознанно шедший на обман, или жертва обстоятельств?
В первой части интервью Уинфри спросила Армстронга: мог ли человек выиграть семь "Тур де Франс" подряд, не употребляя допинг? Армстронг откровенно ответил: "Не в том поколении", намекая на огромное количество разоблачений среди тех, кто кроме него претендовал на чемпионство в "Туре" с 1999 по 2005 год.
К сожалению, сам вопрос был сформулирован Опрой не очень удачно. Куда важнее было услышать мнение Армстронга о том, возможно ли в принципе было победить хоть на одном "Туре" без допинга? Или на одном из 20 этапов "Тура"? Была ли у него альтернатива?
Многолетний партнер Армстронга по команде US Postal (а после своего ухода из этой команды - его конкурент на нескольких "Турах") Тайлер Хэмилтон написал в прошлом году сенсационную книгу "Секретная гонка" (которая, к сожалению, пока не переведена на русский язык). Хэмилтон, начавший принимать допинг примерно в одно время с Армстронгом, дает в ней вполне конкретный ответ на интересующий нас вопрос:
"Можно ли было побеждать в то время (с середины 1990-х по середину 2000-х. - Прим. С.Б.) "чистым" гонщикам? Мог ли такой гонщик бороться на равных с теми, кто принимал EPO? Ответ - все зависело от гонки. На коротких гонках, вплоть до недели, определенно - да. Я сам побеждал в коротких четырехдневных гонках, выступая "на хлебе и воде", с низким по тем временам уровнем гематокрита в 42 процента. Более того, я слышал, что то же самое удавалось многим другим.
Однако на всех гонках, продолжающихся больше недели, "чистым" гонщикам было невозможно сражаться с теми, кто употреблял допинг. EPO был слишком большим преимуществом в таком марафоне, как "Тур". Победы на альпийских этапах, в гонках с раздельным стартом требовали слишком больших затрат энергии. Они вызывали серьезный спад всего организма, падал уровень гематокрита, истощалась выработка тестостерона. EPO и "красные яйца" (таблетки тестостерона. - Прим. С.Б.) не давали прироста в результате, но были способом борьбы с неизбежным ухудшением самочувствия. У "чистых" гонщиков таких резервов не было".
Само противопоставление - "чистые" против "грязных" - говорит в пользу того, что далеко не весь пелотон даже в те "суровые" годы сидел на таблетках, колол EPO и занимался переливанием крови. Мнение Армстронга, которому якобы рассказывали о пяти "чистых" гонщиках из двухста, выходивших на старт "Тура", я бы не советовал принимать за абсолют. Не надо забывать, что Армстронг жил в собственном мире, где царил принцип "победы любой ценой". И когда сейчас он пытается стричь под одну гребенку всех остальных, это говорит о мировосприятии самого Армстронга, но совершенно необязательно, что это правда.
Правда состоит в том, что не более половины из 200 участников "Тура" были заинтересованы в выигрыше собственно самой гонки. В их число входили десяток-полтора претендентов на желтую майку и члены их команд. Другая половина решала в лучшем случае локальные задачи - например, боролась за победу на отдельных этапах. Для "однодневщиков" по специализации (а в пелотоне все прекрасно знали, кто есть кто) это было не менее престижно, чем для Армстронга - победа в общем зачете. Таким "охотникам за этапами" совершенно необязательно было обкалывать себя с ног до головы EPO и привозить во Францию пакеты с собственной кровью. Достаточно было набрать хорошую форму - и искать свой шанс.
Иными словами, можно согласиться с тем, что все или почти все претенденты на победу в общем зачете "Тура" в те годы принимали допинг. В этом смысле Армстронг символизировал собой общую тенденцию. Но для успеха на отдельных этапах или в однодневных гонках, в том числе - престижных весенних "классиках", допинг непременным условием не был.
Допинг - не раковый диагноз, который пришлось узнать Армстронгу, чьи шансы на выживание врачи оценивали "от 20 до 50 процентов". Честь ему и хвала за то, что сумел победить страшную болезнь, но в случае с допингом он делал выбор осознанно. Сейчас много говорят, что Армстронг был просто обязан использовать запрещенные вещества, чтобы рассчитывать на победу в "Туре", для которой якобы был рожден. Что допинговая культура тех лет прямо толкала его к тому, чтобы "быть, как все", не оставляя других вариантов. Но это неправда.
До 1996 года, когда у Армстронга диагностировали рак, никаким претендентом на желтую майку он не был. Он вообще не был рожден многодневщиком - из-за слишком крупной комплекции - и весил куда больше легких "горняков". В 1993 году 21-летний Армстронг стал самым молодым в истории чемпионом мира в групповой гонке (кто не знает, на чемпионатах золото разыгрывают в один день) и взял этап на "Туре", установив еще один рекорд, но в общем зачете был лишь 97-м. Сейчас от самого Армстронга мы знаем, что тогда он еще не принимал допинг.
Потом он еще дважды, в 1995 и 1996 годах, ехал "Тур", тоже выигрывал отдельные этапы, но никогда не поднимался выше 35-го места в общем зачете. В пелотоне молодого, агрессивного американца знали именно как опасного соперника в однодневной гонке. Но Армстронгу этого было мало, и он решил перехитрить свою гонщицкую натуру и предрасположенность.
Трудно описать словами всеобщее удивление, когда американец, приехав на "Тур"-1999 - лишь полтора года спустя после курса химиотерапии, - немедленно заявил о себе, как о претенденте на желтую майку. В том году он выиграл четыре этапа и опередил в общем зачете ближайшего преследователя Алекса Цулле (его потом, разумеется, поймали на допинге) аж на семь с половиной минут.
Правда заключается в том, что еще тогда, в 1999-м, колоссальный прогресс Армстронга вызвал у многих серьезные подозрения.
Правда и в том, что для того, чтобы быть успешным, уважаемым и высокооплачиваемым гонщиком, Армстронгу необязательно было выигрывать семь "Тур де Франс".
Наконец, правда в том, что он не был жертвой обстоятельств. Армстронг делал выбор между карьерой многодневщика, а следовательно допингом, и карьерой однодневщика, где существовали разные варианты. И он выбрал допинг. Осознанно.
ЭТО ОН
Мне предельно ясно, почему загнанный неопровержимыми показаниями в угол Армстронг повсеместно признается жертвой обстоятельств именно в России. В стране, где автомобили ездят по тротуарам и многие относятся к этому, как к должному.
Цинизм нашего общества давным-давно проник в спорт, где никто не в состоянии раскрыть ни одного договорного матча в футболе. Где дисквалифицированный за допинг олимпийский чемпион по лыжам Евгений Дементьев - замечательный искренний парень, который отказался в свое время вскрывать пробу В, но так никогда публично и не признался в допинге, - мог получить в Ханты-Мансийске место заместителя директора Центра спортивной подготовки по научно-методической и медицинской части. Где подавляющее большинство спортсменов, которых ловят даже не по одиночке, а тройками, пятерками, семерками, никак "не могут понять", откуда в их организмах взялись запрещенные вещества, а тренеры и чиновники возмущаются "антироссийскими заговорами".
В истории мирового спорта было огромное количество людей, уличенных в применении допинга. Еще больше тех, кого так и не уличили. Им никогда не придется оказаться в шкуре Армстронга по одной простой причине: они, зная правду о себе, сидели тихо и не вякали.
В охоте на Армстронга, устроенной антидопинговыми организациями, журналистами и отдельными личностями, не сомневаюсь, было много личного. Но в том, что это личное вообще возникло, виноват только сам Армстронг, и никто другой. Он был тем, кто не просто краснел в ответ на обвинения, - он объявлял священную войну всякому "еретику", решавшемуся идти против него и его мнения.
Это он оскорблял репортеров Le Monde и L’Equipe, раскопавших историю с положительной пробой на запрещенный кортикостероид во время "Тура"-1999, называя их работу "мусорной журналистикой".
Это он публично атаковал француза Кристофа Бассона, который был известен своим жестким отношением к допингу и позволил усомниться в честности Армстронга и чистоте всего пелотона во время того же "Тура". Армстронг еще по ходу гонки предложил Бассону "убираться из велоспорта", после чего французу перестали подавать руку даже его одноклубники.
Это он потратил массу времени и сил, чтобы заткнуть рот авторитетному ирландскому журналисту Дэвиду Уолшу из Sunday Times, автору бесчисленных публикаций и целых книг об обмане Армстронга - первая из которых была написана в 2004-м, на пике могущества американца.
Это он унизил итальянца Филиппе Симеони, давшего показания против тренера Армстронга Микеле Феррари, после чего Армстронг демонстративно не давал Симеони уехать в отрыв на этапе "Тура", а затем показал ему жест "губы на замке", отправив тем самым мощный и вполне конкретный "месседж" всему пелотону.
Это он назвал "шлюхой" и "алкоголичкой" свою бывшую массажистку в US Postal Эмму О’Райли, которая дала показания против Армстронга и команды в целом, первой рассказав историю о том, как во время "Тура"-1999 медицинский штаб US Postal смыл в унитаз командного кемпера запрещенные препараты на сумму порядка 25 тысяч долларов в тот момент, когда на парковке появились жандармы.
Это он назвал "неудачницей" и "озабоченной сукой" супругу своего бывшего одноклубника Фрэнки Андреу Бетси (с обоими он когда-то дружил семьями), рассказавшую под присягой в суде историю, как Армстронг признался в допинге перед началом сеансов химиотерапии.
Это он угрожал трехкратному чемпиону "Тура" Грегу Лемонду, которого до Армстронга считали лучшим американским гонщиком всех времен. Когда Лемонд скептически отозвался о его сотрудничестве с Феррари, Армстронг пригрозил разорвать командный контракт с компанией-производителем велосипедов Trek, в которой у Лемонда была своя линия.
Это он тайно руководил защитой своего одноклубника Флойда Лэндиса, когда того после положительной пробы лишили титула чемпиона "Тура"-2006. А затем - угрожал Лэндису, решившемуся дать против него показания.
Это он угрожал "превратить жизнь в ад" Хэмилтону в ресторане города Остин (где теперь по иронии судьбы давал свое интервью Уинфри) после того, как в мае 2011-го вышло телевизионное интервью Хэмилтона, на конкретных примерах показавшего, как именно Армстронг употреблял допинг.
Это он звонил в UCI с требованием "взять на карандаш" того же Хэмилтона, когда тот обыграл Армстронга незадолго до старта "Тура"-2004. Оба манипулировали с кровью, оба знали это друг о друге, а спустя несколько месяцев, на Олимпиаде в Афинах, где Хэмилтон выиграл золото в разделке, его проба дала положительный результат.
Это он за несколько дней до "Тура"-2003 разослал в штаб-квартиры UCI, WADA и организаторов гонки электронные письма, где выражал беспокойство по поводу употребления многими испанскими гонщиками искусственного гемоглобина. Письма писал человек, который, как теперь известно, уже минимум 8 лет успешно применял все передовые допинговые препараты и методики того времена.
Это он неоднократно лгал под присягой, уверяя, что никогда не применял в спорте ничего запрещенного, и заявляя, что его тренер Феррари не имел никакого отношения к допингу.
Когда в 2010 году против него в США было открыто федеральное расследование, а следствие повел Джефф Новицки, известный тем, что разоблачил знаменитого бейсболиста Бэрри Бондса, Армстронг нанял целую команду дорогостоящих адвокатов. Один из них - Марк Фабиани - защищал в суде Билла Клинтона, а ряд других отстаивал интересы советника Джорджа Буша. Это были лучшие специалисты, которых тогда можно было найти на юридическом рынке США.
Сейчас многие представляют Армстронга человеком, уставшим бороться с обвинениями и решившим во всем признаться. Это неправда. Он не устал бороться и никогда не уставал этого делать.
Хэмилтон, который знает Армстронга куда лучше любого из нас, пишет в своей книге: "Лэнса отличала маниакальная страсть побеждать, а еще привычка переворачивать любую вещь с ног на голову... Он постоянно судил всех и обо всем: какая каша должна стоять на наших столах, где мы должны тренироваться, какие на бутылках воды должны быть крышечки, какой из физиотерапевтов лучше делает массаж, где можно достать лучший хлеб, где делают лучший эспрессо, чьи акции должны пойти вверх на бирже, а чьи упасть. У него не было серых оттенков - только белое и черное. Любая вещь была либо изумительной, либо ужасной".
Таким был и остается Армстронг. Может, он потому и победил рак, а затем выиграл семь "Туров" подряд, что не признавал полутонов? Так почему же их бросаемся отыскивать мы, когда заходит речь о том, как относиться к его нечестным победам?
Он не был жертвой обстоятельств. Он никогда ни в чем не признался бы. Его просто вывели на чистую воду, хотя для этого понадобилось целых 15 лет. Точка.

stranger 28.01.2013 11:32

Велокоманда "Катюша" выступит на "Вуэльте Мальорки" в начале февраля

Российская велокоманда "Катюша" примет участие в "Вуэльте Мальорки", которая состоит из четырех отдельных однодневных гонок европейского велосипедного календаря Europe Tour, сообщается в пресс-релизе команды.

"Катюша", которой в декабре было отказано в лицензии Мирового тура, получила лицензию профессиональной континентальной команды. Российская команда начала новый сезон с многодневки "Тур Сан-Луис" в Аргентине.

"Вуэльта Мальорки" пройдет 3-6 февраля. И в начале февраля "Катюша" выйдет на старт еще одной веломногодневки "Тур Катара" (3-8 февраля).

Международный союз велосипедистов в начале декабря не предоставил "Катюше" лицензию Мирового тура на сезон-2013, и теперь команда намерена отстаивать интересы в Спортивном арбитражном суде в Лозанне. Лицензии Мирового тура, которые дают право участвовать в самых престижных профессиональных гонках, включая "Джиро д'Италия", "Тур де Франс" и "Вуэльту", достались 18 командам.

armiyninov123 28.01.2013 11:36

Чемпион мира, гонщик BMC Филипп Жильбер рассказал о своей подготовке к новому сезону, целях на 2013 год и о майке чемпиона мира.

"Я думаю, что важно начать сезон в хорошем состоянии - не самом лучшем, но в хорошем", - сказал Жильбер в интервью Cyclingnews.

"Я тренировался хорошо, но я все равно нужно усовершенствоваться. Я закончил сезон раньше, чтобы у меня было больше времени на подготовку в зимний период. Я был очень мотивированным в майке чемпиона мира. Я тренировался хорошо. Я думаю, что моя выносливость совершенна. Я думаю, что построил хорошую основу для сезона".

"Я знаю, мне нужно быть на 100 процентов готовым на Классиках Арден", - сказал Жильбер. "Я знаю, если я готов на 90 - 95 процентов сейчас, то невозможно быть готовым на 100 процентов в апреле. Поэтому я начал гонку медленно и мое состояние улучшается каждую неделю".

Жильбер доминировал в Арденнах в 2011 году, выиграв Amstel Gold Race, Флеш Валлонь и Льеж-Бастонь-Льеж. На вопрос, может ли он пытаться сделать то же самое еще раз, 30-летний гонщик не исключил такой возможности.

"Я сделал это один раз, может быть, я могу сделать это во второй раз", - сказал бельгиец. "Это было довольно удивительно, что я сделал в том году и, возможно, это невозможно сделать лучше, но я постараюсь, и мы увидим. Даже если я выиграю одну Классику - это будет хорошо".

Бельгиец также рассказал, что майка чемпиона мира не влияет на его состояние в гонке.

"Когда я в гонке, я не смотрю на свою майку чемпиона мира", - признался гонщик. "Когда я на велосипеде, я не думаю о том, что я делал раньше, - то, что я выиграл. Чтобы выиграть гонку я просто сосредоточиваюсь на этом дне. Я здесь, чтобы победить, и я постараюсь сделать все возможное. Прошлое в прошлом", - заявил Жильбер.

Интернет-магазин sezonoxoti.ru поможет вам узнать как выбрать палатку для нормального отдыха на природе. Вы сможете узнать все тонкости при выборе палаток.

stranger 29.01.2013 03:47

Суд Мадрида отложил старт слушаний по антидопинговой "Операции Пуэрто"

Слушания по антидопинговой "Операции Пуэрто", которые должны были стартовать в понедельник в Мадриде, были перенесены.

В понедельник свои показания по делу должен был давать главный его фигурант - доктор Эуфемиано Фуэнтес, однако судья Хулия Сантамария в итоге решила перенести слушания на вторник. Перед этим судья встретилась и переговорила с обвиняемыми и их адвокатами, сообщает .......

Дело Фуэнтеса под кодовым названием "Операция Пуэрто" было открыто еще в 2006 году в связи с показаниями велогонщика Хесуса Мансано, признавшегося в употреблении кровяного допинга, эритропоэтина и гормона роста. Тогда испанская полиция начала расследование в отношении действующего врача велокоманды Kelme Фуэнтеса.

Процесс продлится до конца марта. В качестве свидетеля в суд вызваны победитель ряда престижных велогонок Альберто Контадор, который должен прибыть в суд 5 февраля, итальянский гонщик "Катюши" Джампаоло Карузо, на тот момент выступавший за команду ONCE-Eroski, итальянец Микеле Скарпони (12 февраля), Иван Бассо (11 февраля).

Ранее фигурантами по делу были именитые велогонщики Бассо, Алехандре Вальверде, Ян Ульрих и многие другие. Вышеназванные трое по итогам расследования получили различные сроки дисквалификации.

armiyninov123 29.01.2013 04:28

В Испании начались слушания по делу доктора Фуэнтеса, получившее название "Операция Пуэрто"
ВЕЛОСПОРТ - Велошоссе
Суд Мадрида начал слушания по делу доктора Эуфемиано Фуэнтеса, которое получило название "Операция Пуэрто" и затронуло несколько ведущих велогонщиков, сообщает AFP. Процесс продлится до конца марта. Дело Фуэнтеса под кодовым названием "Операция Пуэрто" было открыто в 2006 году в связи с показаниями велогонщика Хесуса Мансано, признавшегося в употреблении кровяного допинга, эритропоэтина и гормона роста. Тогда испанская полиция начала расследование в отношении действующего врача велокоманды Kelme Фуэнтеса.
Ныне в качестве свидетелей в суд вызваны, в том числе, двукратный победитель "Тур де Франс" гонщик Saxo-Tinkoff испанец Альберто Контадор, который должен прибыть на слушания 5 февраля, двукратный победитель "Джиро д'Италия" итальянец Иван Бассо, итальянский гонщик "Катюши" Джампаоло Карузо, на тот момент выступавший за команду ONCE-Eroski и итальянец Микеле Скарпони.
Начало судебного процесса по делу о возможном причинении вреда здоровью, за что Фуэнтес может получить от двух до четырех лет лишения свободы, стало причиной для начала повторных расследований относительно нескольких велогонщиков.
В частности, Союз велосипедистов Нидерландов намерен расследовать возможность участия в деле гонщика команды Blanco Луиса Леона Санчеса, который в то время выступал за Liberty Seguros и, возможно, фигурирует в списке Фуэнтеса под кодовым именем Huerto, сообщает NRC Handelsblad.
Между тем, голландское издание De Volskrant опубликовало материал, согласно которому под номером 24 и под псевдонимом Clasicomano Luigi в списках Фуэнтеса проходит велогонщик команды Garmin Томас Деккер, пообещавший рассказать откровенно о допинговом прошлом, назвав имена докторов и гонщиков, вовлеченных в употребление запрещенных веществ.
В мае 2006 года по делу Фуэнтеса был проведен ряд арестов и обысков, в результате которых полиция обнаружила большое количество запрещенных в спорте высших достижений веществ.
Также были найдены списки клиентов доктора, проходивших под псевдонимами. В общей сложности под подозрение попали 200 спортсменов, в том числе велогонщики, легкоатлеты, теннисисты и футболисты. Было доказано, что под кодовыми именами по делу проходили велогонщики Иван Бассо, Алехандре Вальверде, Ян Ульрих и многие другие. Вышеназванные трое по итогам расследования получили различные сроки дисквалификации.

stranger 29.01.2013 05:37

UCI распустил независимую комиссию в собственных интересах - Тайгарт

Генеральный директор Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт уверен, что Международный союз велосипедистов (UCI) принял решение расформировать независимую комиссию по делу американского велогонщика Лэнса Армстронга исключительно ради собственных интересов.

UCI в понедельник принял решение расформировать независимую комиссию по расследованию связи союза со схемой по распространению допинга, организованной Армстронгом. Такое решение UCI принял вследствие того, что USADA, которое и выдвинуло обвинения, и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отказались сотрудничать с комиссией.

"Как мы уже говорили, UCI связал по рукам и ногам независимую комиссию, а теперь надеется (после ее роспуска), что мир будет смотреть в другую сторону, тогда как UCI попытается интергировать себя в расследование той роли, которую они же и сыграли в деле процветания схемы допинга. Мы всегда полностью поддерживаем хорошо структурированные процессы в поисках истины, чтобы очистить спорт и защитить права спортсменов, но ясно, что UCI не может участвовать в расследовании этого дела", - приводит слова Тайгарта Velonews.com.

Вместо независимой комиссии, по словам президента UCI Пэта Маккуэйда, будет создан "Процесс правды и урегулирования" (TRC).

stranger 29.01.2013 16:09

Доктор Фуэнтес признался, что велогонщик Эрас был его клиентом

Доктор Эуфемиано Фуэнтес заявил в суде, что с ним сотрудничал экс-велогонщик Роберто Эрас, который намерен получить назад "золотую" майку победителя "Вуэльты" 2005 года, отданную после его дисквалификации российскому велогонщику Денису Меньшову, сообщает Marca.

Мадридский суд начал слушания по делу Фуэнтеса, которое получило название "Операция Пуэрто" и затронуло нескольких ведущих велогонщиков, в том числе двукратного победителя "Тур де Франс" испанца Альберто Контадора. Дело Фуэнтеса было открыто еще в 2006 году в связи с показаниями велогонщика Хесуса Мансано, признавшегося в употреблении допинга. В мае 2006 года был проведен ряд арестов и обысков, в результате которых полиция обнаружила большое количество запрещенных в спорте высших достижений веществ. Также были найдены списки клиентов доктора, проходивших под псевдонимами. В общей сложности под подозрение попали 200 спортсменов, в том числе велогонщики, легкоатлеты, теннисисты и футболисты.

На вопрос в суде о том, сотрудничал ли с ним Эрас, Фуэнтес ответил: "Если вы хотите, чтобы я раскрыл имена моих пациентов, я это сделаю. Да, я занимался его (Эраса) подготовкой, если вы имеете в виду конкретно этого человека".
читать дальше

armiyninov123 29.01.2013 16:11

Винченцо Нибали в интервью Cyclingnews заявил, что сожалеет о том, что смог разорвать контракт с командой Liquigas в конце 2009 года и перейти в Team Sky.

Итальянец был настроен подписать контракт с британской командой, чтобы быть лидером на Гранд Турах в первый год команды. Нибали также встретился с руководством Sky, которая предложила ему многолетний контракт.

Нибали заявил: "Я был очень близок к подписанию контракта со Sky, это правда. Я познакомился с Максом Скиандри, чтобы обсудить условия перехода, и мы встречались несколько раз. Я встречался с руководством Sky в течение всего года. В конце концов, мне предложили контракт, но я не мог разорвать угоду с Liquigas.

"Хотел ли я перейти в Sky? Это была новая для меня команда, и я хотел стать ее частью. Да, я хотел выступать за них.

Нибали в конце концов покинул Liquigas этой зимой, подписав соглашение с Астане, где он будет капитаном на Giro d'Italia в мае этого года.

"Горы на Джиро очень трудные и отличаются от тех, которые будут на Туре. Виггинс, безусловно, является очень хорошим гонщиком и есть длинная разделка для него, но гонка широко открыта. Вы должны помнить, что Виггинс не будет иметь такую же команду, которую он имел на Туре в прошлом году", - сказал Нибали в интервью Cyclingnews.

"Я не знаю, кого они пошлют на Джиро, но я читал газеты и от того, что я вижу, Виггинс будет капитаном на Джиро, а Фрум отправится на Тур. Виггинс большой конкурент с большим характером, но все решит дорога".

"Переход в Астану – хороший опыт для меня. Команда смотрит в будущее, мы пытаемся показать все, на что мы способны. Я чувствую себя хорошо, я здесь лидер. Я перешел сюда, потому что хотел попробовать себя в интернациональной команде. Я провел много лет в Liquigas, но мне нужны были перемены", - заявил итальянец.

"Для итальянского гонщика очень важно участвовать в крупнейшей итальянской гонке. Астана действительно были заинтересованы во мне, как лидере на Джиро".

stranger 30.01.2013 04:06

Фэйхи: UCI снял с себя ответственность, распустив независимую комиссию

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джон Фэйхи обвинил Международный союз велосипедистов (UCI) во лжи за то, что UCI принял решение расформировать независимую комиссию по расследованию связи союза со схемой по распространению допинга, организованной американским велогонщиком Лэнсом Армстронгом.

Решение о роспуске комиссии было принято UCI вследствие того, что Американское антидопинговое агентство (USADA), которое и выдвинуло обвинения, и WADA отказались сотрудничать с комиссией, которая была организована в ноябре прошлого года. Ее доклад и рекомендации по ситуации должны были быть представлены к рассмотрению не позднее 1 июня 2013 года.

"UCI, по-видимому, решил снять с себя ответственность за применение допинга в этом виде спорта перед остальными. UCI публично объявил, что WADA согласилось на сотрудничество с TRC в той или иной форме. Но эта информация с точки зрения содержания и процесса не соответствует действительности", - приводятся в пресс-релизе WADA слова Фэйхи.

Расследованием этого дела вместо независимой комиссии будет заниматься комиссия "Процесса правды и урегулирования" (TRC).

stranger 30.01.2013 18:08

Велогонщики всех поколений жульничали, считает Лэнс Армстронг

Нынешнее поколение велогонщиков ничем не отличается от всех предыдущих, они всегда нарушали правила, поскольку велоспорт предполагает очень серьезные нагрузки, заявил американец Лэнс Армстронг, публично признавшийся в употреблении запрещенных препаратов.

В январе Армстронг в интервью Опре Уинфри рассказал, что применял запрещенные препараты для улучшения результатов в течение всех семи гонок "Тур де Франс". В 2012 году Международный союз велосипедистов (UCI) пожизненно дисквалифицировал уже завершившего к тому времени карьеру спортсмена, аннулировав результаты всех его выступлений, начиная с 1998 года, включая семь титулов победителя "Тур де Франс".

"Разницы между моим поколением велогонщиков и всеми остальными нет. "Помощь" спортсменам во время гонки с годами изменилась, но то, что у нас чертовски тяжелый вид спорта - факт. "Тур де Франс" был изобретен как очень сложное испытание, и лишь великолепно подготовленные люди принимали участие в нем и всегда искали какие-то преимущества. Начиная с езды на поездах 100 лет назад до эритропоэтина сегодня. Ни одно поколение нельзя назвать "чистым", - сказал Армстронг .

UCI в понедельник принял решение расформировать независимую комиссию по расследованию связи союза со схемой по распространению допинга, организованной Армстронгом. Вместо независимой комиссии, по словам президента UCI Пэта Маккуэйда, будет создан "Процесс правды и урегулирования" (TRC).

"Альтернатива TRC? Я хочу сказать, что велоспорт никогда не умрет, он будет "гореть на медленном огне". Развития нет. Спонсоры покидают велоспорт, гонки отменяются, мы это видим сейчас. Нынешнее состояние спорта говорит о том, что в ближайшие 10 лет изменений к лучшему ждать не приходится", - считает Армстронг.

Маккуэйд ранее заявлял, что Армстронгу не место в велоспорте. Он просто жалок", - отметил Армстронг.

armiyninov123 31.01.2013 04:56

Франк Шлек дисквалифицирован за употребление допинга
ВЕЛОСПОРТ - Велошоссе
Антидопинговые власти Люксембурга наложили годичную дисквалификацию на лидера RadioShack Франка Шлека за употребление допинга. Гонщик был уличен в применении запрещенных препаратов на "Тур де Франс". Как сообщает АР, наказание 32-летнего спортсмена продлится до 14 июля. Таким образом, он не сможет выступить на "Тур де Франс"-2013.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:18.

Перевод: zCarot

Page generated in 0.24149 seconds with 14 queries

SEO by vBSEO 3.6.0