satsat.info

satsat.info (https://satsat.info/)
-   Азербайджан (https://satsat.info/azerbaidjan/)
-   -   Азербайджан : Вчера , Сегодня и Завтра (https://satsat.info/azerbaidjan/64769-azerbaidjan-vchera-segodnia-i-zavtra.html)

Nikolai2a 23.09.2015 13:37

23.09.2015 13:10
 
Вложений: 1
Дорожная полиция прокомментировала информацию о том, что по Баку разъезжает автомобиль с госномерами Армении.
После нашей публикации в редакцию 1news____ обратился не представившийся читатель, заявивший, что именно он является владельцем ставшего «героем дня» автомобиля марки Audi. Он отметил, что на его автомобиле установлены не армянские номера, а недавно введенные новые госномера Грузии, имеющие такую семизначную буквенно-цифровую комбинацию. Информационное агентство 1news ____ проверило эту информацию, и выяснилось, что действительно, с сентября 2014 года в Грузии был введён новый формат номеров — они стали иметь вид «ББ-111-ББ», а государственная символика (флаг и код GE) стала изображаться на синем фоне, как это принято в большинстве европейских стран. Тимур Рзаев, Ф.Б. 11:56 Дорожная полиция Азербайджана прокомментировала распространенную рядом СМИ информацию о том, что по Баку разъезжает автомобиль с госномерами Армении. Как заявил 1news____ заведующий отделом по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции Министерства внутренних дел, полковник полиции Кямран Алиев, этот вопрос искусственно раздувается некоторыми СМИ. «На представленном ими фото видно, что на автомобиле марки Audi не установлен государственный номерной знак Армении. Армянские госзнаки имеют семизначную комбинацию, где вначале расположены две цифры, за которыми последовательно располагаются две буквы и еще три цифры. Как мы видим, такой комбинации на госномере Audi нет»- подчеркнул К.Алиев, отметивший, что автомобили иностранных государств могут беспрепятственно передвигаться по Баку. Отметим, что, несмотря на нечеткость снимка, можно рассмотреть, что данные номера похожи на госномера Украины. В частности, серия АМ 06 означает Житомирскую область Украины, эта серия действовала до конца 2013 года, когда была заменена на серию КМ.

farangion 23.09.2015 16:08

Цитата:

Сообщение от Nikolai2 (Сообщение 2388620)
Дорожная полиция прокомментировала информацию о том, что по Баку разъезжает автомобиль с госномерами Армении.

Машалла, прямо камень с души, перепутали гос номера. Как хорошо что по Баку не маршировала танковая калонна с эмблемой ВС Армении.. А может нужно произнести не Машалла а Макдуб? :ck::bp:

Nikolai2a 23.09.2015 18:59

Вложений: 1
Notizie Geopolitiche распространил комментарий помощника Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам.
На итальянском новостном портале Notizie Geopolitiche распространена статья о комментарии помощника Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанова в связи с задержанием правоохранительными органами сотрудников некоторых зарубежных СМИ. В статье со ссылкой на Али Гасанова говорится, что деятельность представителей СМИ в Азербайджане регулируется согласно требованиям соответствующего законодательства. Законодательство страны полностью гарантирует свободу слова и информации, независимую деятельность редакций СМИ и журналистов, их право на свободное получение и распространение информации. Автор приводит и следующие слова помощника Президента: «Как местные журналисты, так и журналисты, представляющие зарубежные СМИ в Азербайджане, должны строить свою деятельность в рамках законов, глубоко осознавать свою ответственность перед страной и обществом и не допускать незаконных шагов. Телевизионные каналы «Interaz», «Euroaz», радио «Голос Америки», интернет-сайт «Meydan TV» и ряд других зарубежных медиа органов и их сотрудники, несмотря на неоднократные предупреждения, до сих пор не соблюдают соответствующие правила и осуществляют в стране незаконную деятельность». Как отмечается в статье, Али Гасанов довел до внимания, что задержание в последние дни правоохранительными органами сотрудников некоторых зарубежных СМИ преследует цель призвать их строить свою деятельность в соответствии с «Правилами аккредитации зарубежных средств массовой информации в Азербайджанской Республике».

Nikolai2a 24.09.2015 12:33

Вложений: 2
25 сентября в Азербайджане сохранится стабильная погода.
читать дальше

Для граждан Азербайджана, желающих инвестировать 300 тыс. евро в экономику Франции, предусмотрены льготы - Посол.
Увеличилось число граждан Азербайджана, посещающих Францию. Как сообщает Gun____, об этом заявил посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье. По его словам, одна из причин этого заключается в облегчении визового режима между Азербайджаном и ЕС. Граждане Азербайджана, заплатив 35 евро, могут получить визу. Если в 2010 году Францию посетили 7 тыс. азербайджанцев, то в этом году выдано уже 14 тыс. виз. Дипломат также отметил, что есть льготы для лиц, желающих инвестировать в экономику Франции. «Если кто-то пожелает инвестировать в экономику Франции 300 тыс. евро, то может получить визу на три года», - сказал он.

Yujniy 24.09.2015 15:19

Вложений: 1
Российские политики высказались против давления Запада на Азербайджан!

«Азербайджан – хорошая республика».
Западу не по душе независимая политика Азербайджана, и потому сегодня он позволяет себе грубое вмешательство во внутренние дела республики.

Oб этом в интервью «Вестнику Кавказа» глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов и председатель ЛДПР Владимир Жириновский во время открытия Московской Соборной мечети.


читать дальше

Рамазан Абдулатипов связал антиазербайджанские выступления в Европе с российско-азербайджанскими отношениями.

читать дальше

Лидер ЛДПР добавил, что и сама республика, и ее руководство в противовес звучащим на Западе заявлениям, соблюдают нормы демократического устройства государства.


читать дальше

Artaches 24.09.2015 16:47

Парламентская ассамблея ОБСЕ отказалась направлять наблюдателей за парламентскими выборами в Азербайджан. Об этом заявил президент ПА ОБСЕ Илкка Канерва, говорится в сообщении, выложенном на сайте ассамблеи.

Канерва на заседании постоянного комитета ПА ОБСЕ на прошлой неделе заявил, что данный шаг принят в соответствии с решением БДИПЧ ОБСЕ, отказавшимся направить своих наблюдателей в Азербайджан.

«Правительство Азербайджана наложило ограничения на нашего традиционного партнера - Бюро по демократическим институтам и правам человека. В результате, БДИПЧ отменил предусмотренную в Азербайджане наблюдательную миссию. Если наш важный партнер не может наблюдать за выборами, то и мы не будем делать этого» , - сказал Илкка, передает contact____.

farangion 25.09.2015 06:29

Вложений: 3
Уничтожение русских могил в Сумгаите


Азербайджанский оппозиционный сайт Azadlıq Radiosu выставил в сеть фотографии разрушения русского кладбища, расположенного на въезде в азербайджанский город Сумгаит.

Город Сумгаит "прославился" на весь мир кровавыми армянскими погромами в конце февраля 1988 года. Все могилы армянских жителей Сумгаита давно уничтожены. Теперь очередь за могилами русских, также покинувших погромный город.

Yujniy 25.09.2015 06:40

Вложений: 1
У Азербайджана новый союзник в Европе !

Азербайджан продолжает свое продвижение на запад. На горизонте Европа, которая ждет азербайджанский газ уже к 2020 году. Для того, чтобы это стало реальностью, страной была проделана большая работа, конечно, не без воли и желания Европейского Союза, которому необходим доступ к новым источникам и некоторая независимость от российского газа. Достаточно теплые отношения в области энергетики сложились между Азербайджаном и Италией, которая выступает одним из крупных покупателей азербайджанской нефти, и, откуда газ с месторождения "Шах Дениз" пойдет дальше в Западную Европу.

читать дальше

Yujniy 26.09.2015 11:46

Вложений: 1
Солнечные ритмы Италии в стенах Бакинской Филармонии !

Минувшим вечером на сцене Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоялся очередной концерт в рамках седьмого Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли, посвященного 130-летию со дня рождения великого композитора.

Концерт прошел при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, посольства Италии, фирмы Sinteks, YapıKrediBank Азербайджан, İtalCaspian и Azernews.

читать дальше

Напомним, что седьмой Международный музыкальный фестиваль продолжится до 28 сентября. В нем принимают участие известные музыканты и коллектив из России, Латвии, Сирии, Эстонии, Италии, Канады, Турции, в их числе Лиепайский симфонический оркестр, Грузинский камерный оркестр, российский квинтет духовых инструментов, российский квартет саксофонистов, Мишель Кампанелла, Олег Похановский, Танель Йоаметс, Кинан Азмех, Мина Ярви и другие.

Yujniy 28.09.2015 06:12

Вложений: 1
Канадский гигант приходит в Азербайджан !

Cовет директоров канадской энергетической компании Zenith Energy LTD принял решение об открытии регионального офиса в Азербайджане.

Об этом, как передает Day____ со ссылкой на Trend, говорится в сообщении канадского финансового портала Stockhouse.

Отмечается, что бакинский офис компании будет расположен вблизи Port Baku, на 17-м этаже Azure Business Plaza. Это четвертый офис Zenith Energy, три остальных находятся в Калгари (Канада), Генуе (Италия) и Буэнос-Айресе (Аргентина).

"Мы с нетерпением ожидаем инвестирования в Азербайджан - динамично развивающуюся страну с обширными возможностями для иностранных инвесторов. Мы провели исследования, изучили законы страны, провели ряд переговоров и убедились, что условия труда, бизнес- и инфраструктурная среда являются благоприятными и привлекательными для инвесторов", - сказал президент Zenith Energy LTD Андреа Каттанео.

Zenith Energy LTD фокусируется на ближайшей перспективе создания возможностей, которые могут быть дополнены инженерно-техническим опытом. С целью увеличения акционерной стоимости Zenith ставит целью приобретение производственных мощностей, которые предлагают сильную логистику и близость до нефтеперерабатывающих заводов и трубопроводов.

tigr 28.09.2015 11:43

Вложений: 1
Силами российских ВВС уничтожен «Азербайджанский батальон» в составе «Исламского государства»

Силами российских ВВС уничтожен «Азербайджанский батальон» в составе «Исламского государства»
ВВС России с момента прибытия в Сирию произвели серию авиаударов к северо-востоку от провинции Алеппо, по позициям «Исламского государства» и боевиков Ахрар аш-Шам, которые присоединились к ИГ с целью свержения режима Башара Асада. Укрепления исламских террористов вдоль шоссе Дейр Хафер — Алеппо были подвергнуты бомбово-штурмовому удару с воздуха, в то время как сирийская армия атаковала группировку боевиков на земле. В ходе операции уничтожено от 120 до 140 бандитов. В самом Алеппо до сих пор продолжаются уличные бои. Об этом сообщает Warlifes____.

По словам старшего офицера Сирийской Арабской армии, эти авиаудары российских самолетов были согласованы с SAAF, которое начало производить налеты вдоль шоссе Ракка — Дейр-эз-Зор, по которому к боевикам подходит подкрепление и осуществляется снабжение из Ирака. Авиация произвела штурмовку обнаруженных российской разведкой мест расположения боевиков. В частности, уничтожен, во главе с его командиром, лагерь «Азербайджанского батальона», склады боепитания и штаб ИГИЛ в Аль-Ракки.

Добавим также, что связи между международными террористическими группировками и Азербайджаном берут начало в начале 1990-х. Тогда азербайджанская армия, потерпев неудачу в агрессии против Нагорно-Карабахской Республики (НКР), отступала, неся потери. Пытаясь спасти положение, азербайджанское руководство во главе с Гейдаром Алиевым привлекло к войне против армян Нагорного Карабаха международных террористов и членов радикальных группировок из Афганистана (группировки Гульбеддина Хекматиара), Турции («Серые волки» и др.), Чечни (группировки Басаева, Радуева и др.) и некоторых других регионов.

Несмотря на участие в войне в составе азербайджанской армии тысяч иностранных наемников и террористов, азербайджанская агрессия против Нагорно-Карабахской Республики потерпела неудачу, и бакинские власти были вынуждены подписать перемирие с представителями НКР и Армении. Однако международные террористы обрели необходимые им связи в Азербайджане и пользовались ими в дальнейшем. Велась вербовка среди азербайджанцев, которые затем направлялись в Афганистан и на Северный Кавказ, где участвовали в боях против сил международной коалиции и российских структур. В последние годы граждане Азербайджана активно участвуют в террористической и экстремистской деятельности в России, Афганистане, Сирии и Ираке.

Nikolai2a 28.09.2015 11:48

28.09.2015 13:16
 
Вложений: 1
В Баку открылся Туристический информационный центр «Шахдаг».

28 сентября состоялось официальное открытие Туристического информационного центра «Шахдаг», расположившегося в самом центре столицы Азербайджана по адресу: проспект Бюльбюля, 26.
читать дальше

tigr 28.09.2015 12:34

Минобороны Азербайджана подсчитывает потери

Министерство обороны Азербайджана подсчитывает потери, понесенные им в результате собственной агрессии.

Как сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на МО АР, погибли трое азербайджанских военнослужащих: Рауф Велиев, Неман Ахмедзаде и Зохраб Мустафазаде. Это официальные данные, по неофициальным данным азербайджанских СМИ, жертв намного больше.

Напомним, что в последние дни в зоне нагорно-карабахского конфликта сложилась напряженная ситуация ввиду перманентного стремления Азербайджана путем провокаций добиться каких-то изменений в свою пользу. Азербайджанская сторона, не ограничившись применением стрелкового, в том числе крупнокалиберного, вооружения, задействовала ЗРК турецкого производства и гаубицы.

Yujniy 29.09.2015 08:02

Вложений: 1
Франция не сдаст позиции в Азербайджане !

Азербайджан достиг больших успехов в развитии собственного нефтегазового сектора, что послужило основой для подъема экономики страны на высокий уровень. Нужно сказать, что в годы независимости страна стала достаточно активно сотрудничать с иностранными компаниями в сфере разработки месторождений нефти и газа. На сегодняшний день SOCAR совместно с иностранными партнерами разрабатывает такие крупные морские структуры в азербайджанском секторе Каспия, как блок нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатное месторождение "Шах Дениз", на которые приходится большая часть добываемых в стране углеводородов. Соответственно, активное участие зарубежных компаний в наших проектах является свидетельством доверия к Азербайджану и перспективности самого рынка.

читать дальше

Таким образом, несмотря на сложный период, который переживает мировая экономика (в связи с падением цен на нефть), азербайджанский рынок и энергетические проекты сохраняют свою привлекательность и продолжают развиваться. Сейчас пока это можно сказать о проектах, которые уже были в разработке, но постепенно наступит очередь и других перспективных структур в азербайджанском секторе, разработка которых позволит еще более укрепить позиции Азербайджана на международном газовом рынке.

tigr 29.09.2015 09:56

Вложений: 2
Время наказать противника

читать дальше

Аркадий Тер-Тадевосян: У Азербайджана нет силы для атаки

Должны быть найдены решения, и уже время, чтобы власти Республики Армения нашли решения против азербайджанских провокаций в ОДКБ. Об этом в беседе с Tert.am сказал Герой Арцахской войны, генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян (Коммандос).

«Уже время…кажется, наше руководство вместе с содружеством (имеет в виду ОДКБ) должно сделать все … и там принять решение», - сказал Коммандос.

Коммандос считает, что у Азербайджана «нет возможности начать широкомасштабную войну и он прибегает к провокациям». Аркадий Тер-Тадевосян сформулировал это следующим образом: «У них нет силы для атаки, но должны продемонстрировать, что их общество находится в каком-то таком положении и так делать провокации».

По словам Коммандоса, если ответ Армении не будет адекватным, они постоянно будут посягать на наши границы.

Nikolai2a 29.09.2015 10:05

Вложений: 1
Посольство Азербайджана предотвратило армянскую провокацию в Китае.
Всем известна деятельность армян, направленная на оправдание своих захватнических и аннексионистских действий под видом пропаганды культуры и искусства.
читать дальше

tigr 29.09.2015 10:58

Вложений: 1
Азербайджанский батальон "Исламского государства" состоит из боевиков из Азербайджана и Северного Кавказа.


Впервые с момента прибытия в Сирию ВВС России нанесли серию авиаударов к северо–востоку от провинции Алеппо по позициям Исламского государства и боевиков "Ахрар аш-Шам", которые присоединились к ИГИЛ с целью свержения режима Башара Асада. В частности, уничтожен лагерь "Азербайджанского батальона" во главе с его командиром, склады боеприпасов и штаб ИГИЛ в Аль-Ракки, пишет warfiles____.

Укрепления террористов вдоль шоссе Дейр Хафер — Алеппо были подвергнуты бомбово-штурмовому удару с воздуха, в то время как сирийская армия атаковала группировку боевиков на земле. В ходе операции уничтожено от 120 до 140 боевиков. В самом Алеппо до сих пор продолжаются уличные бои.

Рано утром 24 сентября подразделения ВС Сирии в координации с Национальными силами обороны (NDF) провели мощный штурм укреплений ИГИЛ в Ан-Сабл, в результате чего смогли захватили часть их к юго западу от этого города, который находится на востоке от городов Тель-Риман и Аль-Сальхия.

Предоставленная сирийской армии воздушная поддержка была произведена именно российскими самолетами. Они с высокой точностью и непреклонной жестокостью уничтожили боевиков в восточной части Алеппо.

Отметим, что азербайджанский батальон "Исламского государства" состоит из боевиков из Азербайджана и Северного Кавказа.

__________, Баку

tigr 29.09.2015 14:03

Азербайджан продолжает скрывать потери. Минобороны НКР сообщило имена погибших азербайджанских военных

читать дальше

АО НКР ответила на наступательные действия ВС Азербайджана. Противник понес потери – свыше 10 убитых и раненых

читать дальше

Yujniy 29.09.2015 15:49

ОБСУЖДЕН ВОПРОС ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ АЗЕРТАДЖ СОРЕВНОВАНИЙ ГРАН-ПРИ ЕВРОПЫ «ФОРМУЛА-1» В БАКУ!

29 сентября состоялась встреча генерального директора Азербайджанского государственного информационного агентства (АЗЕРТАДЖ) Аслана Асланова с заведующим отдела маркетинга и коммуникаций компании «Baku Grand Prix» Нигяр Арпадараи.

На встрече была отмечена значимость соревнований Гран-при Европы «Формула-1» в Баку, обсуждены подготовительная работа к этому важному спортивному событию и сотрудничество с АЗЕРТАДЖ с целью широкого освещения турнира.

Генеральный директор Аслан Асланов отметил, что АЗЕРТАДЖ, широко освещавший грандиозные международные мероприятия, проведенные в Азербайджане в последние годы, в том числе песенный конкурс «Евровидение-2012» и первые Европейские игры, приобрел большой опыт в этой сфере и придает особое значение пропаганде соревнований «Формула-1» в Баку.

Подчеркнув значение проведения соревнований Гран-При Европы «Формула-1» в Азербайджане, Н.Арпадараи рассказала о подготовительной работе к этому важному мероприятию, мерах, предусмотренных по пропаганде турнира в нашей стране и за рубежом, отметила важность активного сотрудничества с АЗЕРТАДЖ в этой сфере. Она выразила уверенность в том, что АЗЕРТАДЖ, на высоком уровне освещавший первые Европейские игры, осуществит широкую пропаганду и соревнований Гран-при Европы «Формула-1».

tigr 29.09.2015 16:33

Вложений: 1
Азербайджанский экспорт упал на 43%

Азербайджан в январе-августе 2015 года экспортировал 22 млн 166 тыс.644,22 тонн нефти, что на 2,7% ниже показателя аналогичного периода 2014 года.
Как пишет «И........» со ссылкой на данные азербайджанского таможенного комитета, согласно показаниям счетчиков, в январе-августе 2015 года по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан экспортировано 18 млн 92 тыс. 965,2 тонн нефти (в том числе 1 млн 348 тыс. 745,45 тонн газового конденсата с месторождения Шах-Дениз), по нефтепроводу Баку-Супса – 2 млн 809 тыс. 29 тонн, по нефтепроводу Баку-Новороссийск – 847 тыс. 107 тонн, по железной дороге в грузинские порты – 417 тыс. 543,02 тонн.
По данным комитета, объем задекларированной нефти, отправленной на экспорт, за январь-август 2015 года составил 14. 910 млн тонн на сумму $6,4 млрд. Эскпорт нефтепродуктов составил около $534 млн. Экспорт газа сократился на 1.7% до 992 млн кубометров на сумму $159,5 млн.
Суммарный экспорт за отчетный период составил $8.183 млрд., импорт - $5 млрд 898 млн 689,99 тыс. По сравнению с показателем января-августа 2014 года экспорт сократился на 46,69%, тогда как импорт увеличился на 5,09%. Всего на нефть, газ и нефтепродукты пришлось около 86.5% азербайджанского экспорта, а экспорт неэнергетического сектора составил около $1.063 млрд. Этот показатель практически равен объему экспорта находящейся в транспортной блокаде со стороны Азербайджана и Турции Армении: по сообщению Национальной статистической службы РА, за 8 месяцев 2015 года экспорт из страны вырос на 0,5% до $ 967 млн. Таким образом, неэнергетический экспорт Азербайджана оказался всего на 10% больше экспорта Армении, меньшей по территории и населению и находящейся в транспортной блокаде.

Yujniy 29.09.2015 16:41

Вложений: 1
Школьник из Баку придумал новый способ борьбы с раком !
«Мы внедряем целую колонну вирусов в кровь человека».


читать дальше

Азербайджан и Россия проводят учения в Каспийском море
Госпогранслужба распространила заявление.

читать дальше

Nikolai2a 30.09.2015 17:45

30.09.2015
 
Вложений: 1
Сахиб Алекперов принял участие в Конгрессе Международного союза велосипедистов в США.

В американском городе Ричмонд прошел Конгресс Международного союза велосипедистов (UCI). Как сообщает Sportbox____ со ссылкой на пресс-службу Федерации велоспорта Азербайджана, за день до этого состоялось заседание Руководящего комитета Европейского союза велосипедистов (UEC). Здесь выступил президент UEC Давид Лапартьен, который в частности высоко оценил соревнования по велоспорту в рамках 1-х Европейских игр в Баку. На Конгрессе UCI Азербайджан представил вице-президент Федерации Сахиб Алекперов. Здесь большое внимание было уделено стартующему в октябре чемпионату мира на шоссе в Катаре, а также подготовке к Олимпийским играм в Рио-2016.

Yujniy 01.10.2015 05:55

Азербайджан и Турция ! Одна нация - два государства !

В Турции ликвидируют надписи на армянском языке
«Армяне на протяжении всей истории воевали против тюрков».

В турецкой провинции Игдыр проходит акция по сбору подписей для ликвидации надписей «Добро пожаловать» и «Всего доброго» на армянском языке на въезде в провинцию, передает турецкие СМИ.

Глава ассоциации азербайджанцев провинции Сердар Унсал сказал, что надписи беспокоят азербайджанцев.

«Армяне на протяжении всей истории воевали против тюрков. Они захватили азербайджанские земли, совершили резню в Ходжалы», - сказал глава асоциации.

Акцию поддержали также представители неправительственных организаций и представители политических партий, а также местные жители.

tigr 01.10.2015 15:32

Вложений: 1
МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ АЗЕРБАЙДЖАНА ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОТКАЗАЛОСЬ ОТ СВОИХ СОЛДАТ

«Как стало известно из данных, полученных соответствующими службами Армии обороны, кроме уже заявленных накануне жертв азербайджанская сторона 28 сентября понесла ещё 6 жертв. Это — Шахияр Али оглу Уядов (призван 13.01.2015), Эюб Абдулла оглу Рамазанов (призван 28.04.2015), Ниджат Мехман оглу Яраев (призван 08.12.2014), Ахмед Дживаншир оглу Эюбов (призван 08.12.2014), Элвин Мушру оглу Юсуфов (призван 15.12.2014) и Самир Сабир оглу Ахмедов (призван 18.07.2014). Происходящее свидетельствует о том, что военное ведомство Азербайджана продолжает скрывать свои реальные потери, держа в неведении своё общество и с целью вуалировать провал выбранной им преступной тактики», — сообщили в пресс-службе Минобороны НКР.

«Распространенная некоторыми электронными СМИ Армении информация о гибели 28 сентября военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана с указанием их имен и фамилий не имеет никакой основы», – заявила в ответ пресс-служба Минобороны Азербайджана. «Официально заявляем, что в Вооруженных силах (Азербайджана – ИФ-Аз) вообще нет лиц, чьи имена указаны в списке.

Что же получается? Азербайджанские власти, не успев отправить своих молодых солдат на фронт, уже отказались от них? Впрочем, другого и не стоило ожидать – власти Азербайджана не первый раз отказываются от своих солдат.

Баку уже пытался занизить потери своих вооруженных сил во время карабахской войны 1991-1994г. И в дальнейшем из списка потерь исключат также и этих ребят, принимавших участие в агрессии против населения Нагорно-Карабахской Республики. Ведь отказавшись от них, Азербайджан сэкономит на льготах для семей погибших военных.

Газета «Азадлыг» ранее выражала возмущение в связи с тем, что минобороны Азербайджана никак не реагирует на публикации в СМИ. Комментируя ситуацию, военный эксперт Узеир Джафаров отметил, что это осознанная позиция военного ведомства страны. «Стараются не портить атмосферы плохими новостями из армии», – заметил он.

Азербайджанское руководство сообщает внутренней аудитории только о потерях армянской стороны. Теперь азербайджанский народ узнает о своих потерях по публикациям из Нагорного Карабаха или Армении, ведь азербайджанские журналисты, работающие в приграничных районах с Нагорным Карабахом и с Арменией, подверглись новым ограничениям. А некототрые из них томятся в тюрьме. Планы по ужесточению контроля над прессой были объявлены президентом Ильхамом Алиевым в августе прошлого года с тем, чтобы избежать публикации в СМИ и интернете конфиденциальной информации, связанной с вопросами безопасности. Он также призвал преследовать в судебном порядке каждого, кто имеет отношение к разглашению государственных тайн. Но где границы того, когда «конфиденциальность» переходит в грубое нарушение свободы слова? Ведь азербайджанское общество не в курсе, что реально происходит на фронте, а власти Азербайджана дают народу то, что считают нужным. Министерство обороны Азербайджана скрывает информацию о боевых и небоевых потерях, поскольку оно считает, что ее разглашение противоречит национальным интересам. «Но должно быть наоборот – министерству следует предоставлять общественности точную информацию», – считает журналист Мухтарлы.

С другой стороны, вполне вероятно, что часть из погибших со стороны Азербайджана – это наемники из числа террористических группировок. Их власти Азербайджана в список своих потерь точно включать не будут...

Umidli 01.10.2015 15:43

Израиль хочет закрепиться на азербайджанском рынке.

IT-компании Израиля заинтересованы в расширении присутствия и инвестировании в рынок информационно-коммуникационных технологий Азербайджана.

Об этом сказал в четверг чрезвычайный и полномочный посол Израиля Дан Став в ходе встречи с министром связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасовым.

По словам посла, важную роль в этом сыграла международная выставка-конференция Bakutel.

Дипломат сообщил о планах по участию израильских компаний в выставке BakuTel-2015, на которой Израиль будет представлен национальным павильоном.

Кроме того, по его словам, будет оказана поддержка проведению "Израильско-азербайджанского форума по высоким технологиям".

Форум состоится при поддержке министерства связи и высоких технологий Азербайджана и Азербайджано-израильской торговой палаты.

По данным министерства, отрасль высоких технологий является одним из важных направлений сотрудничества двух стран, и заключенная ранее между государствами договоренность открывает новые направления и способствует укреплению двустороннего сотрудничества в этой сфере.

tigr 01.10.2015 15:44

Вложений: 2
Командующий Армии обороны: если будет необходимость, будем применять также тяжелую артиллерию

читать дальше

Yujniy 01.10.2015 19:49

Губернатор Санкт-Петербурга в Баку !

1 октября делегация во главе с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко ознакомилась с Ичеришехер.

Прогулка по Ичеришехер началась со знакомства с Девичьей башней. Гости были проинформированы об особенностях необычной архитектуры памятника. Знакомство с экспозицией на территории расположенного недалеко религиозно-архитектурного комплекса Сыратаглы вызвало большой интерес у членов делегации.

Во время прогулки на электромобиле директор Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" Самир Нуриев, проинформировавший гостей о том, что Ичеришехер включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и проводимой здесь работе по благоустройству, ремонту и реставрации, отметил, что находящиеся на территории Ичеришехер уникальные историко-архитектурные памятники, относящиеся к разным периодам, охраняются государством.

Во время прогулки по Малой Крепостной улице членов делегации угостили хлебом, испеченным в тендире.

Члены делегации ознакомились с шедевром средневековой восточной архитектуры, историко-архитектурным памятником мирового значения Комплексом дворца Ширваншахов. Было сообщено, что исторический памятник, построенный в начале ХV века, возведен на вершине одного из самых высоких холмов Ичеришехер. Дворец отчетливо виден с Каспийского моря и пригородных возвышенностей.

Георгий Полтавченко оставил запись в Книге памяти Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер".

В заключение гостю был подарен ковер, украшенный символическими изображениями Ичеришехер и Комплекса дворца Ширваншахов.

Yujniy 02.10.2015 04:53

ПРОЖИВАЮЩИЙ В УКРАИНЕ 95-ЛЕТНИЙ ВРАЧ-АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ ПРОДОЛЖАЕТ ЛЕЧИТЬ ЛЮДЕЙ

За свою долгую жизнь Нури Алиевич Нуриев спас десятки тысяч пациентов. К нему и сейчас домой приходят обычные горожане, пациенты военного госпиталя, чтобы получить от заслуженного врача советы по лечению.

Нури Алиевич родился в Азербайджане в мае 1920 года. Выучился на врача в Баку, после войны был переведен в Запорожье. Он из семьи долгожителей: его мать прожила 117 лет, причем почти до последнего дня жизни сама справлялась с домашними хлопотами, в т.ч. доила корову и работала на огороде.
читать дальше

Накануне Дня города в гости к почетному жителю Запорожья приехал Владимир Буряк. «Я с удовольствием пообщался с этим уникальным человеком. Таких, как он, в мире больше нет, наверное. Десятки тысяч спасенных жизней, море знаний и доброты, огромное жизнелюбие. Сколько всего Нури Алиевичу пришлось пережить, сколько важного он за свою жизнь сделал! Лишний раз убеждаюсь, что сила Запорожья – люди. Такие люди, как Нури Алиевич Нуриев».

tigr 02.10.2015 15:48

Вложений: 1
Несостоятельность «черного списка» МИД Азербайджана и некомпетентность дипломатов привели к смещению Мамедъярова


Скандал, связанный с бывшим представителем Организации исламского сотрудничества при Евросоюзе, бывшим послом Арифом Мамедовым, а также «бунт» некоторых дипломатов вызвали беспокойство и укрепили власти Азербайджана во мнении, что действующий министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров не может контролировать работу посольств на должном уровне. Об этом пишет азербайджанский сайт «Минвал.аз», добавляя, что даже признание фактов коррупции и возбуждение уголовного дела не освобождают его от ответственности министра иностранных дел и лишь подтверждают серьезные недочеты в его работе.

Согласно сайту, деятельность Мамедъярова, а именно, предоставление дипломатических функций во внешнеполитическом ведомстве «случайным людям», в результате чего возникают скандалы, стала объектом серьезных кулуарных обсуждений. Помимо этого, Мамедъярову предъявляется счет по вопросу армяно-азербайджанского противостояния. В частности, указывается проблема несостоятельности «черного списка» Азербайджана, на фоне роста посещающих НКР визитеров, а также нападки «западных кругов на азербайджанские власти». Ссылаясь на «информационных и политических технологов», сайт отмечает, что у Мамедъярова наблюдаются трудности в установлении хороших отношений со странами Европейского Союза, а его некоторые дипломаты, получившие назначение в страны «старого континента», – некомпетентны.

«Все это еще раз подтверждает, что дипломатическая карьера Мамедъярова подходит к концу», – пишет сайт, добавляя, что из информированных источников стало известно, что «окончательное решение на счет Мамедъярова уже принято» и кадровые изменения в структуре власти Азербайджана произойдут после парламентских выборов и начнутся именно со смещения с должности министра иностранных дел Э. Мамедъярова, который, по слухам, будет назначен постоянным представителем Азербайджана в ООН.

Касательно кандидатуры на пост министра иностранных дел Азербайджана, сайт пишет, что в этом качестве наиболее вероятной рассматривается кандидатура заместителя министра Араза Азимова, имеющего богатый опыт работы в структуре МИД на различных должностях. «Еще со времен президента Гейдара Алиева он является специальным уполномоченным представителем по Карабахскому вопросу», – пишет сайт, отмечая, что, в отличие от Мамедъярова, Азимов выступает с более жестких позиций по этому вопросу.

Однако, как пишет сайт, упоминаются и другие претенденты на этот пост. В частности, заместитель руководителя администрации президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов, а также «внесший серьезный вклад в развитие информационной войны против армян» депутат Азай Гулиев.

Напомним, что вскоре после публикации на своей странице в соцсети ........ высокопоставленным сотрудником МИД Азербайджана Арифом Мамедовым статуса с критикой в адрес властей Азербайджана, он был лишен дипломатического статуса при ОИС и уволен из рядов организации. Лишились работы все, кто поставил «лайк» под его публикацией, в том числе ряд дипломатов, сослуживцев Мамедова. Среди пользователей, одобривших статус отметкой «нравится», было пятеро сотрудников дипломатической службы Азербайджана – Фарах Гезалова, Анар Мадатли (сотрудники посольства в Бельгии), Джавид Мусаев (советник посольства Азербайджана в Кувейте), Рамиз Велиев (Временный Поверенный в Делах Азербайджана в Сирии), Хикмет Гаджиев (глава пресс-службы МИДа). Последний впоследствии отмежевался от Мамедова, но всех вышеперечисленных заставили писать унизительные объяснительные.

Отметим также, что четыре дипломата уже отказались вернуться в Азербайджан: Фарид Субханвердиев и Анар Гасанов приняли решение остаться в Австралии, Нахид Джафаров – в Голландии и Ариф Мамедов – в Бельгии.

Yujniy 05.10.2015 16:05

Вложений: 1
Азербайджан готовит новый "Контракт века" !

Нефтегазовый сектор исторически получил развитие в Азербайджане и по сей день он играет ведущую роль в экономике страны. Если ближе к распаду СССР отрасль пришла в упадок, то после обретения независимости в Азербайджане были приняты все необходимые меры для подъема нефтегазового сектора, которые дали свои положительные результаты.

Поворотным для нефтегазового сектора страны стало подписание 20 сентября 1994 года "Контракта века", который предполагал разработку блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия. Именно этот контракт и заложил основу периода возрождения всей отрасли.

Развитие сектора, поступления от продажи нефти определили дальнейший путь развития Азербайджана и дали возможность для построения собственной экономической модели. Большой приток инвестиций в реализацию нефтегазовых проектов в стране создал благоприятные условия для развития всех отраслей экономики Азербайджана с целью дальнейшего снижения ее зависимости от нефтегазового сектора.

С целью обеспечения поставок углеводородов на мировой рынок были предприняты все необходимые шаги для налаживания транспортной инфраструктуры, в частности, построен нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, который обеспечил выход азербайджанской нефти на побережье Средиземного моря. В дальнейшем была начата разработка газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" и построен Южнокавказский газопровод, который обеспечил поставки азербайджанского газа через Грузию в Турцию. Тем самым была создана база для превращения Азербайджана в одного из поставщиков газа на европейский рынок.

Nikolai2a 05.10.2015 16:07

Вложений: 1
Очередной скандал на ATV: Надир Гафарзаде покинул эфир после слов Флоры Керимовой – ВИДЕО
Первый выпуск новой программы Наны Агамалиевой «Nanəli» ознаменовался… скандалом. Впрочем, казалось бы, чему тут удивляться? Скандалы на нашем ТВ – дело обычное. Но, в отличие от уже хорошо известных, постоянных участников перепалок на отечественном ТВ, в этот раз в центре внимания оказалась Флора Керимова, выступившая в роли третейского арбитра, на которого в итоге обиделся певец Надир Гафарзаде.
читать дальше

Yujniy 05.10.2015 16:23

Вложений: 1
«The Washington Times»: Для Армении международное право – бессмысленное понятие !

«Армения является оккупантом».


Для Армении международное право является бессмысленным понятием.

Как передает Oxu____ со ссылкой на APA, об этом авторитетное американское издание «The Washington Times» написало в своей статье под названием «Пересмотр событий в Нагорном Карабахе».

Автор статьи Александр Муринсон, дав краткую хронику событий в Нагорном Карабахе, пишет об оккупации Арменией территорий за пределами Нагорного Карабаха – Кельбеджара, Агдама, Физули, Джебраила, Зангилана и Лачына. Основываясь на отчетах Международной кризисной группы, он сообщил, что в результате конфликта около 1 миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев:

«Тот факт, что Армения является оккупантом, не вызывает сомнений. Армения сегодня продолжает оккупацию территории, признанной международным правом как суверенная территория Азербайджана. Хоть и многочисленные сторонники армян на Капитолийском холме пытаются представить все иначе, резолюции СБ ООН дают точную оценку этого вопроса и отделяют факты от пропаганды».

В публикации особо выделяются резолюции СБ ООН по данному вопросу, а также решение Европейского суда по правам человека по делу «Чирагов и другие против Армении». Решение ЕСПЧ выглядит следующим образом: «В настоящий момент Армения осуществляет эффективный контроль в Нагорном Карабахе и на прилегающих к нему территориях».

По словам А. Муринсона, глава МИД Армении Эдвард Налбандян, ссылаясь на то, что конфликт решается институтом сопредседателей МГ ОБСЕ, а не Европейским судом по правам человека, не воспринимает решение суда серьезно: «Хоть Азербайджан и соблюдает правила, его иски удовлетворяются в суде, и он старается достич справедливого мира, Армения игнорирует законы, не признает международные институты, суды и верховенство закона».

Nikolai2a 05.10.2015 19:54

05.10.2015 17:16
 
Вложений: 1
Президент Ильхам Алиев: «Я не сомневаюсь, что в ближайшее время Азербайджан станет очень богатой страной».

Издан 23-й том многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель». Как сообщает АЗЕРТАДЖ, данный том открывается материалами о поездке Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Шамахинский район.
читать дальше

Yujniy 06.10.2015 04:04

Вложений: 1
В Азербайджане выпал снег !

Житель села поделился сделанными фотографиями.

В горах в селе Хыналыг Губинского района выпал снег.

Oб этом рассказали местные жители.

Снег пошел в утренние часы и окрасил вершины гор на высоте 3500 метров в белый цвет.

Nikolai2a 06.10.2015 11:06

06.10.2015
 
Вложений: 1
Милли Меджлис утвердил соглашения между Азербайджаном и зарубежными странами.
6 октября Милли Меджлис утвердил межправительственное соглашение «О воздушном сообщении между Азербайджаном и Саудовской Аравией». Как сообщает 1news____, глава парламентского комитета по экономической политике, академик Зияд Самедзаде указал, что отношения между Азербайджаном и Саудовской Аравией последовательно развиваются. Милли Меджлис также утвердил Соглашение о форме обмена нотами между внешнеполитическими ведомствами Азербайджана и Канады по трудовой деятельности членов семей сотрудников дипломатических миссий и консульств двух стран. Оба законопроекта были поставлены на голосование и приняты. Напомним, что осенняя сессия Милли Меджлиса стартовала 30 сентября.

Tevii HDTV 06.10.2015 14:16

Вложений: 4
Посмотрите, что натворил ливень в Баку

Накануне вечером по Баку прошелся проливной дождь.

Ливень был настолько сильным, что затопило несколько улиц и сейчас жителям столицы приходится ликвидировать неприятные последствия непогоды.

Nikolai2a 06.10.2015 15:20

06.10.2015
 
Вложений: 1
Нуран Гусейнов: «У меня страшные боли, врагу не пожелаю того, что переживаю».
Проходящий в Германии лечение телеведущий Нуран Гусейнов на днях прилетел на родину и дал интервью программе ATV Magazin, в котором рассказал о лечении и состоянии здоровья. Напомним, что состояние здоровья Н.Гусейнова, борющегося с тяжелой формой рака, ухудшилось, и врачи в Германии, где он проходит лечение, посоветовали ему сменить обстановку, в связи с чем он на несколько дней вернулся в Баку.
читать дальше

Yujniy 06.10.2015 20:00

Вложений: 1
Азербайджанский бизнесмен построит завод в Татарстане !


Завод займется производством натуральных соков из экологически чистых фруктов.

В Республике Татарстан инвестор из Азербайджана построит уникальный завод по производству соков из экологически чистых фруктов с логистическим центром.

Торжественная церемония закладки первого камня пройдет завтра с участием президента Татарстана Рустама Минниханова.

Стройплощадка расположится в Сокурах Лаишевского района. Завод займется производством натуральных соков из экологически чистых фруктов.

Объем инвестиций в проект превысит 4 млрд рублей. После выхода на проектную мощность предприятие будет выпускать 53,856 млн. литров в год.

На производстве устроятся более 250 жителей региона. Планируется, что завод и логистический центр начнут работу в начале 2017 года.

Artaches 07.10.2015 14:40

7 Октября 2015, 15:55 | 2793 просмотров
Сотрудники следственных органов Гарадагского района раскрыли групповое изнасилование, жертвой которого стал 20-летний молодой человек. Как сообщили
__________ в Управлении полиции Гарадагского района, преступление было совершено в поселке Гюздек 18 августа этого года.
В 01:00 около Ходжасанского круга двое молодых мужчин на автомобиле марки ВАЗ-21053 предложили 20-летнему жителю Гаджикабульского района И.Х. подвезти его до станции метро «Мемар Аджеми». Однако вместо этого они отвезли пассажира в поселок Гюздек. Там в безлюдном месте злоумышленники изнасиловали приезжего.
Сообщается, что пострадавший запомнил государственные номера автомашины, благодаря чему следствие вышло на след подозреваемых. Не называя их имен, отметим, что это 30-летние жители поселка Гюздек. Подозреваемые задержаны.
6 октября материалы дела были переданы в районную прокуратуру.

Yujniy 07.10.2015 17:08

Вложений: 1
В Баку пройдет велопробег "Познай себя и мир вокруг на двух колесах" !

В Баку 11 октября пройдет велопробег "Познай себя и мир вокруг на двух колесах" ("Get to know yourself and world on two wheels"), организованный Ассоциацией отелей и ресторанов Азербайджана, велодвижением "CycleMania" и путеводителем "Baku Guide".

Организаторы разработали данный проект с целью поддержки и пропаганды велосипедной культуры, в частности велосипедного туризма, как показателя здорового и активного образа жизни, способствующего благотворному проведению свободного времени людей, а также велосипедной езды с целью изучения историко-архитектурных памятников и иных туристических объектов города. Вместе с тем пропагандируя велосипед как средство передвижения, организаторы поддерживают развитие всей велокультуры, как составляющей инфраструктуры развитых городов мира. Намеченное мероприятие - всего лишь начало большого проекта, который пройдет по регионам страны. На данный момент разрабатываются различные маршруты для велотеолеотуристов.

"Велопробег, пропагандируя велокультуру и велотуризм, несет задачу привития населению здорового и активного образа жизни. Велосипед, являясь альтернативным и экологически безвредным средством передвижения, позволяет в сжатые временные рамки объехать большее количество туристических объектов, а также въезжать на не разрешаемые для автомобилей участки и вдоволь полюбоваться достопримечательностями города. Мы предлагаем всем участникам и поддерживающим нас оказывать содействие в развитие велосипедного туризма, мотивируя таковых туристов, предоставлением им особых условий и сервиса, как для себя, так же и для транспортного средства. Мы имеем в виду различные скидки и условия для парковки велосипедов, а в некоторых объектах аренду велосипедов и условия оказания технического сервиса", - говорится в сообщении.

Велопробег стартует в 8.30 на площади Государственного Флага и пройдет по ряду достопримечательностей города, в том числе по территории Управления государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер", финишировав в 11.00 на территории Boulevard Hotel Baku.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.

Перевод: zCarot

Page generated in 0.31798 seconds with 14 queries

SEO by vBSEO 3.6.0