satsat.info - Показать сообщение отдельно - НХЛ.
Тема: НХЛ.
Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2008, 15:05   #5 (permalink)
online: 15166706
УКРАИНА
 
Аватар для kardinal
По умолчанию

Кубок Виктории: сколько длится матч?

Автор: Регина Севостьянова (радиостанция "Маяк"), "Чемпионат.ру"



Со стартовым свистком арбитра отошли на задний план все разговоры о второстепенной значимости матча за Кубок Виктории между магнитогорским "Металлургом" и "Нью-Йорк Рейнджерс". Команды бились на льду с первой и до последней секунды. Победу "рейнджерам" - 4:3 - как раз и принесло умение биться до конца. Игроки же "Металлурга" признали, что начали думать об овертайме чуть раньше соперника.

"Чемпионат.ру" вёл текстовую трансляцию этого матча. Её вы найдёте здесь.

Кубок Виктории.
1 октября, Берн (Швейцария).

"Нью-Йорк Рейнджерс" — "Металлург" (Магнитогорск)
4:3 (0:2, 1:1, 3:0)

0:1 Платонов (Чистов) 01:28 ГБ
0:2 Маленьких 18:07 ГБ
0:3 Заварухин (Атюшов, Марек) 30:20
1:3 Друри (Жердев) 39:37 ГБ
2:3 Фритше (Розивал) 45:45
3:3 Друри (Гомес) 50:13 ГБ
3:4 Каллахан 59:40

Вратари: Лундквист — Мезин.
Интересно дождаться реакции североамериканской прессы на победу "Нью-Йорка". Понятно, что разговоры о полном отсутствии значимости этой игры для клуба были полны лукавства. Если бы так, не поехали бы хоккеисты "Рейнджерс" на круг почёта, получив в руки Кубок Виктории. С другой стороны, сами "рейнджеры" в своих высказываниях сразу после матча были предельно вежливы и уважительны к сопернику. Крис Друри, в частности, отметил, что соперник, на его взгляд, был более чем достойный. И победа "Рейнджерс" досталась сложно - благодаря тому, что в третьем периоде команда показала чуть не лучший свой хоккей за всю предсезонку...

Российские хоккеисты также, несмотря на разочарование от поражения, отдали должное игре соперника. И в качестве основных причин выигрыша североамериканцев называли волю к победе и умение играть до конца. В общем, пессимистические прогнозы в кулуарах о том, что игра с теми же "Рейнджерс" местного "Берна" соберёт в разы больше зрителей, не оправдались. Примерно одинаковое количество билетов - 15 тысяч - было продано, несмотря на небольшую разницу в ценах: на первый матч пройти в "стоячий" сектор можно было за 45 франков, на следующий день - за 50.

Поклонников "Магнитки" на стадионе было замечено немало. Более того, они украсили сектор за "домашними" воротами огромным клубным флагом и большим надувным Лисом - копией талисмана уральской команды. В это время на центральной трибуне скакал настоящий Лисёнок - тот самый, что заводит публику в самом Магнитогорске.

К чести швейцарцев, попытка сделать шоу наподобие североамериканских из представления играющих команд им удалась неплохо - даже приехавшие из Нью-Йорка болельщики не заметили бы подмены.

Вполне прогнозируемые изменения произошли в составе "Рейнджерс" к этой встрече. Не игравшие накануне голкипер Хенрик Лундквист и лидер североамериканцев Маркус Нэслунд заняли свои места, а в запас отправился Аарон Ворос, накануне действовавший в одном звене с Николаем Жердевым и Брэнданом Дубински. Его место в тройке занял Патрик Риссмиллер.


Атюшов: ...А потом что-то произошло. Может, руки опустились. И мы начали ненужные ошибки допускать. Есть такое у российских команд. Наверное, у российских - в большей степени, чем у других. Действительно раньше заканчиваем играть. Команда из НХЛ в очередной раз доказала, что матч длится 60 минут и играть их надо до конца.
Сама игра сначала пошла под дудку россиян: по прошествии 88 секунд игрового времени Денис Платонов, бросая с острого угла, поразил верхний угол ворот прошлогоднего номинанта на звание лучшего вратаря НХЛ, Лундквиста - 1:0. Ассистировал партнёру Станислав Чистов. Спустя минуту, когда на скамейку штрафников отправился Дэн Фритше, тот же Чистов был близок к тому, чтобы счёт удвоить: после его броска Хенрик потерял шайбу из вида, но успел всё же зажать её между щитков. Результативным для "Металлурга" стало третье удаление в составе соперника. На 17-й минуте Пол Мара за задержку соперника клюшкой получает двухминутный штраф, и за 12 секунд до его появления на льду Владимир Маленьких мощным броском с синей линии увеличивает разрыв в счёте - 2:0.

Во второй двадцатиминутке первое же удаление в составе "Рейнджерс" - "отдыхал" Петр Пруха - стало вновь результативным для "Металлурга". После броска капитана Виталия Атюшова с синей линии Николай Заварухин удачно подправил шайбу в ворота Лундквиста - 3:0! Отдельно отметим игру Андрея Мезина - что творил в воротах "Металлурга" голкипер, словами не описать!

За полминуты до сирены на второй перерыв один за другим на скамейку штрафников отправились Алексей Кайгородов и Николай Заварухин. "Рейнджерс" воспользовались шансом ещё во втором периоде: уже через восемь секунд Крис Друри после передачи Николая Жердева отправил шайбу в ворота Мезина - 3:1.

Невероятный по красоте гол Дэна Фритше на шестой минуте заключительного периода вернул в матч интригу - 3:2. Как и накануне, в предыдущем матче, с "Берном", североамериканцы "проснулись" только к третьей двадцатиминутке. На 50-й минуте Станислав Чистов отправился на скамейку штрафников, а главный тренер "Нью-Йорка" Том Ренни, понимая, что момент может быть решающим, взял тайм-аут. На большинство вышла первая пятёрка с Друри , Нэслундом и Гомесом в нападении. И уже через 42 секунды шайба оказалась в воротах Мезина после броска Друри. Крис, таким образом, оформил дубль, заставив "Металлург" начинать всё заново - 3:3.

- Мы не то чтобы к этому готовились... Да, мы вчера смотрели матч, видели, что в третьем периоде "Рейнджерс" здорово играли, - говорит капитан магнитогорцев, защитник Виталий Атюшов. - Но тренеры нам подсказали, как против них играть. Мы больше половины игры справлялись с этой установкой. А потом что-то произошло. Может, руки опустились. И мы начали ненужные ошибки допускать.


Атюшов: Мы не думаем, что тут нечему расстраиваться. Но если смотреть по игре, то нам не в чем друг друга упрекнуть. Все бились, все играли. А ведь в хоккее не бывает так, чтобы никто не проиграл. У них там все здравомыслящие люди, мне кажется. Они видели игру. И не могут сказать, что эта команда из Магнитогорска вчистую проиграла "Нью-Йорк Рейнджерс". Мне кажется, нас теперь будут уважать и смогут сказать в наш адрес только тёплые слова.
- Может, менталитет сказался? В том смысле, что закончили матч раньше, чем соперник?
- Ну, может быть. Есть такое у российских команд. Наверное, у российских - в большей степени, чем у других. Действительно раньше заканчиваем играть. Команда из НХЛ в очередной раз доказала, что матч длится 60 минут и играть их надо до конца.

Делу уверенно шло к овертайму. Только вот Райан Каллахан так не думал. За 20 секунд до завершения основного времени он выходит один на один с Мезиным, обыгрывает его как по учебнику, и - гол...

Игроки магнитогорского "Металлурга" получают из рук Владислава Третьяка серебряные медали Кубка Виктории, и кое-кто тут же снимает их с шеи, чтобы убрать в карман. В раздевалке россиян после матча тихо - хоккеисты слишком переживают это поражение. Однако вместе с тем признают, что выглядели на фоне соперника достойно. И доказали всем, что уже готовы наравне биться с клубами из Северной Америки.

- Поражение - всегда обидно, - замечает Виталий Атюшов. - Поэтому мы не думаем, что тут нечему расстраиваться. Но если смотреть по игре, то нам не в чем друг друга упрекнуть. Все бились, все играли. А ведь в хоккее не бывает так, чтобы никто не проиграл.

- Думаете, это станет поводом для Северной Америки в очередной раз начать историю о том, что там хоккей сильнее и лучше?
- Я думаю, нет. У них там все здравомыслящие люди, мне кажется. Они видели игру. И не могут сказать, что эта команда из Магнитогорска вчистую проиграла "Нью-Йорк Рейнджерс". Мне кажется, нас теперь будут уважать и смогут сказать в наш адрес только тёплые слова.

- В целом после подведения итогов этого выезда какие ощущения у вас остались?
- Только положительные. Хорошие эмоции, очень приятная обстановка. Такой ажиотаж вокруг матча, много болельщиков. Очень приятно в такой обстановке играть. Жалко, что не выиграли...
вне форума  
 
Page generated in 0.05270 seconds with 17 queries