satsat.info - Показать сообщение отдельно - Анонсы телеканала "5 канал"
Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2010, 21:52   #4 (permalink)
online: 167480599
BY
 
Аватар для sinand
По умолчанию

Тридцать три

Комедия

Этот фильм вполне мог выйти в 1965 году и заставить зрителей невинно смеяться. Однако секретарю ЦК КПСС по идеологии Михаилу Суслову усмотрелось в этой совершенно недиссидентской комедии намек на основы основ. А именно, увидев в фильме кортеж автомобилей в сопровождении эскорта мотоциклистов, «серый кардинал» усмотрел в этом вольность и скрытый экивок и пародию на встречу космонавтов. Высочайшим вердиктом было убрать эту «клевету на нашу социалистическую действительность». Режиссер отказался вырезать эти кадры, и фильм изъяли из широкого проката.

Однако злосчастным эскортом все вольности исчерпывались, а сюжет был сугубо комедийным. Стоматолог маленького городка Верхние Ямки неожиданно обнаружил в полости рта пациента Ивана Сергеевича Травкина (Евгений Леонов) тридцать третий зуб. Травкина повезли в Москву, где страдалец становится вначале пациентом сумасшедшего дома, а затем — героем научной международной конференции и, наконец, пациентом профессора-стоматолога Брука.

Впрочем, сюжет не так важен, когда список актеров как песня. Как Доска почета в столичном Доме кино. Евгений Леонов и Вячеслав Невинный, Инна Чурикова и Любовь Соколова, Фрунзик Мкртчян и Савелий Крамаров, Нонна Мордюкова и Ирина Скобцева, а еще – Басов, Мартинсон, Светличная, Щербаков.

Короче, не фильм, а праздник, устроенный знаменитым комедиографом Георгием Данелией. Начиная с «Тридцать три», в каждом его фильме, где снимался Евгений Леонов, звучит песня «На речке»: «На речке, на речке, на том бережочке мыла Марусенька белые ножки…»

Сегодня в 22:30 на Пятом канале
вне форума  
 
Page generated in 0.04931 seconds with 17 queries