satsat.info - Показать сообщение отдельно - Новости ТВ(Самые свежие)
Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2007, 19:41   #49 (permalink)
online: 975820
По умолчанию

„Бибигон“ — детская телерадость


Новый детский канал „Бибигон“, созданный на базе ВГТРК, не просуществовал еще и недели, так что какие-либо выводы о нем делать пока рано. Но уже хочется. Мы связались с генеральным продюсером „Бибигона“ Александром Гуревичем и попросили развеять некоторые наши сомнения

— Вы критически относитесь к тому, что сейчас получается?

— Если говорить о рейтингах, то у меня пока нет никакой информации, еще рано. По ощущениям тоже трудно говорить, потому что я в этом варюсь вот уже полгода. Пока все готовилось, я проверял качество программ на домашних и окружающих, так что понимаю, над чем работать и куда двигаться.

— Вам не кажется, что пока у вас получился некий идеалистический канал для какого-то идеального ребенка? Обучать детей, конечно, хорошо, но нужно ведь разговаривать с ними на их языке.

— Мы показываем „Бибигон“ не только на спутнике, но и ежедневно на трех каналах ВГТРК — „России“, „Культуре“ и „Спорте“. По-моему, то, что мы даем на „Спорте“, выглядит очень современно и сделано абсолютно для современных телезрителей. Когда мы показывали „Зарядку“ нашей фокус-группе, то вся она начала под нее восторженно скакать. Хочется надеяться, что это делают и зрители во время эфира. Что касается больших игр и викторин, то это тоже вполне современная вещь. Подобные форматы идут во многих странах. В таких играх в основном принимают участие люди от 10 до 16, и мне кажется, что подросткам по ту сторону экрана любопытно посмотреть на себе подобных и оценить таким образом свои способности и возможности.

— Может, я не прав, но дети давно уже смотрят взрослые сериалы типа „Счастливы вместе“, а детские им уже неинтересны.

— Это так, потому что на протяжении последних 15 лет вообще не было программ, адресованных детям, хотя мне очень не нравится это слово. Во всяком случае, людям от 4 до 18 показывали только „Спокойной ночи, малыши!“. Конечно, те, кто помладше, с удовольствием смотрят телепередачи, адресованные тем, кто постарше. Но в результате выпадает огромный пласт. Везде в мире дети проходят через именно детские программы, они смотрят и впитывают информацию, которую нужно получать только в этом возрасте. Так что если наши дети смотрят взрослое телевидение — это не очень хорошо.

— Вам не кажется, что детский канал нужно было создать лет 15 назад, потому как сейчас уже время потеряно безвозвратно и подростки, которых теперь называют тинейджерами, уже совсем другие?

— Вы правы. Всем нам, взрослым, придется налаживать взаимоотношения с этим поколением, которое в нужный момент не те окошки открывало. Но это же не значит, что мы и дальше должны все это пускать на ветер. Хочется попробовать изменить ситуацию. Я вовсе не уверен, что все, что мы сделали, — стопроцентное попадание. И никто не может так сказать. Да, у нас действительно есть детское вещание, напоминающее программы 15-летней давности, хотя они сделаны сейчас. И ведь совсем еще малыши именно такие передачи воспринимают очень хорошо. Мне бы хотелось понять и оценить, что полюбится зрителям. Так что будем смотреть.




Источник: www.mk.ru
вне форума  
1 спасибо:
 
Page generated in 0.05942 seconds with 17 queries