satsat.info - Показать сообщение отдельно - Спутниковые новости одной строкой
Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2022, 02:40   #3430 (permalink)
online: 18562183
По умолчанию

Самый мощной радиотелескоп в северном полушарии готов к работе
Радиотелескоп NOEMA, расположенный на плато де Буре во французских Альпах, теперь оснащен двенадцатью антеннами, что делает его самым мощным радиотелескопом такого рода в северном полушарии. Телескоп управляется Институтом миллиметровой радиоастрономии (IRAM). Церемония открытия была проведена 30 сентября.

NOEMA является уникальным инструментом для астрономических исследований. Телескоп обладает двенадцатью 15-метровыми антеннами, которые можно перемещать вперед и назад по специально разработанной железнодорожной системе на расстояние до 1,7 километра.

Телескоп оснащен высокочувствительными приемными системами. Во время наблюдений антенны обсерватории действуют как единый телескоп — метод, называемый интерферометрией. Когда все антенны направлены в одну и ту же область пространства, принимаемые ими сигналы объединяются с помощью суперкомпьютера. Таким образом, их детальное разрешение соответствует разрешению огромного телескопа, диаметр которого равен расстоянию между самыми внешними антеннами.

Максимальное пространственное разрешение NOEMA настолько велико, что телескоп способен обнаружить мобильный телефон на расстоянии более 500 километров.

NOEMA — одна из немногих радиообсерваторий в мире, которая может одновременно обнаруживать и измерять большое количество сигнатур, то есть «отпечатков пальцев» молекул и атомов. С помощью NOEMA более 5000 исследователей со всего мира изучают состав и динамику галактик, рождение и гибель звезд и комет, а также окружение черных дыр.

NOEMA уже сделала ряд важных научных открытий и находок. Например, телескоп наблюдал самую отдаленную из известных на сегодняшний день галактик, которая образовалась вскоре после Большого взрыва. Кроме того, NOEMA недавно измерила температуру космического фонового излучения на очень ранней стадии развития Вселенной.
Изображения -->
Тип файла: jpg 20221003185456.jpg (31.8 Кб, 0 просмотров)
вне форума  
 
Page generated in 0.05044 seconds with 18 queries