satsat.info - Показать сообщение отдельно - Новости о запуске спутников...
Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2021, 17:08   #3867 (permalink)
online: 7177939
 
Аватар для Begzod 2020
По умолчанию

Немецкий стартап запустит из Норвегии миссию украинской компании
Немецкая компания Rocket Factory Augsburg (RFA) определилась с клиентом своей первой миссии ракеты RFA One в следующем году.
читать дальше
Добавлено через 32 минуты
Резервный день в подготовке «Причала» к запуску

На стартовом комплексе «Восток» космодрома Байконур подходит к завершению подготовка к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1б» с транспортным грузовым кораблем-модулем «Прогресс М-УМ», который запланирован на 24 ноября 2021 года. Сегодня — резервный день в подготовке к старту ракеты космического назначения Союз-2.1б / Прогресс М-УМ.В понедельник, 22 ноября, прошли работы по графику второго стартового дня. Итогом стали успешные генеральные испытания — проверка функционирования систем комплекса с имитацией полета ракеты-носителя до отделения корабля. Во вторник пройдут «проливки» — проверки на герметичность трубопроводов, по которым будет выполняться заправка ракетным топливом.

В среду утром специалисты космодрома начнут работы по программе пускового дня. В полдень по московскому времени начнется заседание Государственной комиссии, на котором будут рассмотрены результаты испытаний, проводимых с ракетой-носителем и грузовым кораблем-модулем в течение трех стартовых дней. Члены комиссии оценят готовность изделия к заправке компонентами топлива и пуску в назначенное время.
Добавлено через 1 минуту
Китай произвел успешный запуск спутника дистанционного зондирования Земли
Он будет использоваться в области предотвращения морских катастроф и ликвидации их последствий
Китай во вторник вывел на заданную орбиту спутник дистанционного зондирования Земли Gaofen-3-02. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники.

Согласно сообщению, опубликованному в официальном аккаунте корпорации в соцсети WeChat, запуск состоялся в 07:45 по местному времени (02:45 мск) с космодрома Цзюцюань (провинция Ганьсу) при помощи ракеты-носителя Long March 4C.

Спутник будет использоваться в области предотвращения морских катастроф и ликвидации их последствий, в целях мониторинга и защиты окружающей среды, а также для нужд сельского хозяйства и метеорологии.

Нынешний запуск стал 398-м по счету для ракет-носителей серии "Чанчжэн".
Добавлено через 9 часов 18 минут
Прямая трансляция пуска РН Falcon 9 Block 5 с миссией DART
24 ноября 2021 года в 9:21 по МСК запланирован пуск РН Falcon 9 Block 5 с миссией DART со стартовой площадки SLC-4E космодрома на базе Вандерберг, Калифорния, США.\
читать дальше
Добавлено через 16 часов 41 минуту
«Роскосмос» предупредил о сближении МКС с фрагментом ракеты Falcon 9

В ближайшем будущем ожидается сближение Международной космической станции с фрагментом американской ракеты Falcon 9, запущенной ещё в позапрошлом году. Минимальное расстояние между МКС и объектом будет 25 ноября в 07:18 по московскому времени.Об этом сообщает госкорпорация «Роскосмос» со ссылкой на Главный информационно-аналитический центр Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве ЦНИИмаш. Российские специалисты утверждают, что ситуация находится под контролем Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС, а расстояние от фрагментов космического мусора до МКС будет относительно безопасным и составит около 5,5 км.

В ведомстве сообщают, что экипаж МКС-66 работает в штатном режиме, равно как и сама станция. По данным, доступным 24 ноября, манёвр уклонения от обломка не потребуется.

Не исключено, что предупреждение является дипломатическим шагом в ответ на недавнюю реакцию Госдепартамента США, сопровождавшую уничтожение Россией старого космического объекта противоспутниковой ракетой — в тот момент на МКС была объявлена тревога, а экипажи были вынуждены скрыться в космических кораблях, по американской версии — из-за высокой угрозы поражения станции обломками разрушенного спутника.
Добавлено через 5 часов 34 минуты
Blue Canyon выиграла контракт на создание спутника-инспектора
AFRL заключила с Blue canyon Technologies $14,6 млн контракт. По его условиям компания создаст малый спутник-инспектор, который будет заниматься работой за пределами геостационарной орбиты. Срок активного существования спутника будет составлять около трех лет.

В течении этого срока он будет заниматься съемкой объектов на околоземной орбите. Сделка заключена на конкурсной основе по программе Small Business Innovation Reserch.
Добавлено через 39 минут
«Причал» летит к МКС
В среду, 24 ноября 2021 года, в 16:06:35 по московскому времени с площадки № 31 космодрома Байконур выполнен успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б»
читать дальше
Добавлено через 14 часов 48 минут
Последний российский модуль для МКС "Причал" доставили на орбиту
Грузовой корабль "Прогресс М-УМ" с новым модулем "Причал" для Международной космической станции вышел на орбиту.
Ракета "Союз-2.1б" с "Прогрессом" и "Причалом" стартовала с Байконура в 16:06 мск.
После отделения от третьей ступени раскрылись солнечные батареи и антенны грузового корабля.Полет до станции займет двое суток."Причал" станет последним модулем, который Россия введет в состав своего сегмента МКС. Он оборудован пятью портами для приема пилотируемых и грузовых кораблей.В четверг, 25 ноября, пока "Прогресс" будет еще в полете, на МКС от модуля "Наука" отстыкуется "Прогресс МС-17", который освободит место для "Причала".
"Прогресс М-УМ" также доставит на станцию около 700 килограммов различных грузов. Корабль пробудет в составе станции почти месяц. Его отстыковка, сведение с орбиты и затопление запланированы на 22 декабря.
На 19 января 2022 года назначен выход в открытый космос, когда космонавты будут подключать "Причал" к станции. Еще два намечены на 27 января и 2 февраля, причем в последнем к российским космонавтам может присоединиться астронавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер. Первый пилотируемый корабль "Союз" должен пристыковаться к новому модулю 18 марта.
Добавлено через 7 часов 34 минуты
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1Б» с космодрома Плесецк

В четверг, 25 ноября, в 04 часа 09 минут с космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчетом Космических войск ВКС проведен успешный пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1Б» с космическим аппаратом в интересах Минобороны России.

Все предстартовые операции и старт ракеты космического назначения «Союз-2.1Б» прошли в штатном режиме. Средства наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки осуществляли контроль проведения пуска и полета РКН.

Через две минуты после старта ракета-носитель «Союз-2» была принята на сопровождение наземными средствами управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.
Добавлено через 11 минут
Запуск телескопа JWST отложен после инцидента
НАСА объявило 22 ноября, что откладывает запуск космического телескопа Джеймса Уэбба по крайней мере на четыре дня для расследования инцидента, произошедшего при подготовке космического корабля к запуску во Французской Гвиане.
читать дальше
Добавлено через 1 час 7 минут
Прямая трансляция расстыковки грузового корабля «Прогресс МС-17» и модуля «Наука»

«Прогресс МС-17» успешно отстыковался от станции.

Вместе с ним от МКС отделилась «проставка» пассивного стыковочного агрегата модуля «Наука», которая была доставлена на станцию на стыковочном узле российского модуля.
Она выполняла роль адаптера (переходника) для стыковки грузовых и пилотируемых кораблей к «Науке». Так как стыковочный узел модуля шире необходимого для стыковки грузового корабля, «грузовику» нужен был «адаптер» для присоединения к «Науке». Модулю «Причал» «переходник» не нужен, поэтому «Прогресс МС-17» отстыковался вместе с ним.

02:55 — начало прямой трансляции;
22:20 — расстыковка грузового корабля «Прогресс МС-17» и модуля «Наука».

Последний раз редактировалось Begzod 2020; 25.11.2021 в 17:08. Причина: Добавлено сообщение
вне форума  
 
Page generated in 0.06892 seconds with 17 queries