Армения предоставила условия для финансовой прозрачности. Государственный департамент США
Госдепартамент США выпустил свой ежегодный отчет о финансовой прозрачности в 2020 году. В отчете учитывается, выполнило ли правительство страны минимальные требования к финансовой прозрачности или нет.
читать дальше
Чтобы выполнить минимальные условия финансовой прозрачности, правительство этой страны должно предоставить общественности документы, связанные с национальным бюджетом, и заключенные правительством соглашения о добыче природных ресурсов.
В этом году Государственный департамент изучил финансовую прозрачность 140 стран мира, которая охватывает период с 1 января по 31 декабря 2019 года. Из 141 опрошенной страны только 76 соответствовали этим требованиям. Другими словами, 65 стран не выполнили условия финансовой прозрачности.
Армения входит в число стран, которые предоставили эти условия, то есть сделали доступными для общественности бюджетные документы и контракты, связанные с добычей природных полезных ископаемых. Грузия и Турция являются одними из соседей Армении.
азербайджан не предоставил минимальных условий.
читать дальше
За исследуемый период бюджетные документы и долговые обязательства в Азербайджане были общедоступны. Однако критерии и процедуры, по которым правительство этой страны предоставляет контракты или лицензии на природные ресурсы, в частности соглашения о добыче нефти, только частично определены в законе, нормативных актах или публичных документах. Неясно, в какой степени правительство следовало действующему законодательству и нормативным актам при выдаче лицензий или лицензий на добычу природных ресурсов.
Россия и Иран не включены в отчет.
Отчет основан на отчетах посольств США, различных других агентств США, международных организаций и организаций гражданского общества.
Государственный департамент придает большое значение финансовой прозрачности, считая ее важным условием управления финансовым сектором. Помощь, предоставляемая Соединенными Штатами этим странам, также сильно зависит от этих сообщений. И Соединенные Штаты хотят убедиться, что их распределение в этих странах используется разумно.