satsat.info - Показать сообщение отдельно - Ресиверы MM.STAR.
Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2018, 18:42   #40 (permalink)
online: 4430166
По умолчанию

Использование программатора CH341A режиме конвертора USB to UART для прошивки/восстановления ресиверов без выпаивания чипа flash memory в случае отсутствия полноценного COM - порта.

Обычно для этого приобретают конверторы USB to UART, выполненные в виде кабеля-переходника или платы-адаптера на чипах PL2303, FT232R, CH340, CP2102, MCP2200 и т.д. Но если у Вас уже имеется программатор CH341A, тогда ничего покупать не надо, потому что он четко работает в режиме такого конвертора.
Рассмотрим внимательно, как это все делается.
Программаторы CH341A выпускались в двух вариантах:
1. Black Edition - новая версия, собранная на уменьшенной плате черного цвета.
2. Green Edition - старая версия, собранная на плате зеленого цвета.
На платах обеих версий имеются штыревые разъемы, обозначенные GND, RXD и TXD. Вот к ним мы и будем подключаться.
Чтобы Вы не ошиблись, выкладываю фото обеих версий с обозначением контактных групп.
Схемотехнически между версиями есть разница. На зеленой плате по шинам TXD и RXD добавлен ограничитель уровня с 5V до 3,3V, собранный на R9,D4/R10,D5. Эти детали (два стабилитрона на 3,3V и два резистора по 270 Oм) надо допаять на плату черного цвета, для удобства это можно сделать в разрыв проводов между программатором и ресивером.
Чтобы Вам было легче, выкладываю схемы обеих версий, на одной из которых я обвел эти дополнительные детали фиолетовым квадратом.
После этого подключите провода GND, RXD и TXD от программатора к контактным пятачкам UART-интерфейса выключенного ресивера в обратном порядке, то есть RXD и TXD должны быть наоборот.
Теперь в обязательном порядке снимаем перемычку P/S, переводящую программатор в режим Serial TTL. На плате черной версии можете переставить джампер на ножки 2-3, это тоже самое, что снятая перемычка.
Затем при выключенном ресивере вставляем программатор в USB порт компьютера, после чего загорится красный светодиод на программаторе. В Диспетчере устройств компа проверяем под каким номером эмулирован виртуальный COM - порт. У меня это был COM 4. По умолчанию имеется ввиду, что у Вас уже установлены драйвера для CH341A. На всякий случай их тоже выкладываю.
Дальнейшая методика работы уже стандартная, в зависимости от программы-загрузчика под Ваш процессор.
Я все это с успехом проверил на ресиверах MM.Star c GX6605S и GX3235S на программе GXDownloader_boot. Хочу отметить важный момент, по умолчанию в этой программе указаны всего три COM - порта, но если Вы сделали все правильно, список номеров COM - портов после включения программатора автоматически увеличится до нужного номера (у меня это был COM4).
Изображения --> --> -->
Тип файла: jpg ch341a_black&green_edition.jpg (115.2 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg ch341a_green_edition_schematic.jpg (193.2 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg ch341a_black_edition_schematic.jpg (135.8 Кб, 32 просмотров)
Вложения -->
Тип файла: rar CH341PAR drivers.rar (100.9 Кб, 29 просмотров)
вне форума  
5 спасибо:
 
Page generated in 0.06437 seconds with 18 queries