satsat.info - Показать сообщение отдельно - Российская Федерация: прошлое, настоящее, будущее 2016.10
Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2017, 13:40   #16053 (permalink)
online: 13196388
Україна,Центр,Шевченків край,Шпола
 
Аватар для Vita_Liy
По умолчанию ФАТАЛЬНОЕ ПИСЬМО. ПОЧЕМУ ПУТИНУ ИЗ-ЗА ЯНУКОВИЧА ПРИШЛОСЬ УБИТЬ ЧУРКИНА

Кремль сейчас спасает не Януковича, а себя. Путин пытается разорвать цепочку: письмо Януковича - использование войск РФ на Донбассе - российский выстрел из «Бука» по малазийскому «Боингу
1 марта 2014 г. сбежавший в РФ Янукович подписал "Заявление президента Украины", в котором говорится: "Как законно избранный президент Украины… обращаюсь к президенту России В. В. Путину с просьбой использовать ВС РФ для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины".
Под этим заявлением, как видно из фотокопии, стоит автограф Януковича, но нет президентской печати.
"Письмо Януковича" датировано тем же днем, когда Совфед РФ принял постановление №48 "Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины", в котором говорится: "Рассмотрев обращение Президента Российской Федерации… 1. Дать согласие Президенту Российской Федерации на использование Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. 2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия".
Согласно ст. 102 конституции РФ, решение вопроса о возможности использования ВС РФ за пределами территории РФ относится к ведению именно Совфеда РФ. Но, после того как согласие Совфеда было получено, решение о реализации этого согласия, т. е. об использовании ВС РФ на территории Украины, зависело исключительно от Путина. И Путин дважды за одни сутки (сначала устами Чуркина, затем лично) публично воспользовался "письмом Януковича" для легитимации вторжения в Украину. Принципиально важно, что в "письме Януковича" была именно та формулировка, которая предусмотрена российской конституцией ("использовать Вооруженные Силы Российской Федерации"), тогда как в Конституции Украины говорится не об "использовании", а о "допуске".
3 марта 2014 г. постпред РФ при ООН Чуркин на открытом заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Украине сообщил о вышеупомянутом постановлении Совфеда РФ №48 от 1 марта 2014 г. и сразу после этого заявил: "Сегодня я уполномочен сообщить также следующее. Президентом России получено следующее обращение президента Украины Виктора Януковича". Дальше Чуркин зачитал полный текст "письма Януковича" от первого слова и до самой даты внизу "1 марта 2014 г.", после чего заявил: "Уважаемые коллеги, я имею возможность продемонстрировать всем собравшимся фотокопию оригинала этого обращения президента Украины к президенту России".
Свою речь Чуркин закончил словами о желании "еще раз подчеркнуть, что действия России полностью адекватны и легитимны". 4 марта 2014 г. в Москве (через несколько часов после выступления Чуркина на Совбезе ООН в Нью-Йорке) Путин провел специальную пресс-конференцию о ситуации в Украине.

читать дальше
вне форума  
13 спасибо:
 
Page generated in 0.07009 seconds with 17 queries