Комиссия приступила к выяснению причин аварии ракеты-носителя «Протон-М»
Работа аварийной комиссии, которой предстоит расследовать причины инцидента с ракетой-носителем «Протон-М», началась в воскресенье в Роскосмосе.
По информации ...., заседание продлится около 2 часов. Госкомиссию может возглавить заместитель руководителя космического агентства Александр Иванов.
Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и мексиканским ступником Mexsat-1 стартовал утром 16 мая с космодрома Байконур. Разгонный блок со спутником должны были отделиться от носителя через 10 минут после взлета, но за минуту до этого, на высоте 161 км, произошла нештатная ситуация. В результате головная часть и третья ступень разделиться не успели и сгорели в плотных слоях атмосферы над Забайкальским краем.
По предварительным данным, сбой произошел в рулевых двигателях третьей ступени «Протона».
Как стало известно, Мексика не будет создавать собственную комиссию по расследованию аварии ракеты-носителя «Протон», которая должна была вывести спутник страны на орбиту. Всю информацию мексиканская сторона ждет от российских специалистов.
|