satsat.info - Показать сообщение отдельно - Шахматы
Тема: Шахматы
Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2015, 20:30   #11 (permalink)
online: 1904221
 
Аватар для Mogol
По умолчанию

Финал ЧМ. Музычук белыми бьет Погонину

Второй матч сочинского мирового первенства продолжался свыше четыре часов – Мария Музычук смогла выжать максимум из преимущества первого хода, заставив на 58-м ходу признать Погонину свое поражение.

Стартовый отрезок второй партии Музычук и Погонина провели на равных, небольшое преимущество в центре доски было у Марии, которая постепенно начала обострять игру.

Первая фигура была съедена лишь на 28-м ходу. После этого Музычук развернула активную атакующую игру, начав продвигать пешки по королевскому флангу, поддерживая свое наступление двумя конями и ферзем.

За час до конца партии Музычук провела несколько неудачных ходов и Погонина смогла уравнять положение на доске. Впрочем, вскоре россиянка фактически потеряла своего ферзя, что стало сигналом для Марии, начавшей повторное наступление.

После очередного обострения Музычук удалось прорвать королевский фланг и успешно подключить к атаке ладью. Король Погониной оказался зажат на краю доски, а близость белого ферзя и ладьи вынудили россиянку признать поражение.

Мария Музычук после двух партий ведет 1,5:0,5. Третья партия финала чемпионата мира в Сочи состоится завтра.
Изображения -->
Тип файла: jpg 7p0172c0chry.jpg (51.8 Кб, 0 просмотров)
вне форума  
4 спасибо:
 
Page generated in 0.06468 seconds with 18 queries