satsat.info - Показать сообщение отдельно - Новость, касающаяся пользователей Интернета
Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2009, 07:26   #104 (permalink)
online: 29749707
По умолчанию

МТС удвоит Wi-Fi на Украине

ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА
© ComNews
27.03.2009


Украинская "дочка" российского оператора "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - UMC (бренд "МТС Украина") приступила к строительству национальной сети беспроводного широкополосного доступа Wi-Fi.

Услуги Wi-Fi оператор предоставляет еще с лета 2006 г., де-факто арендуя радиочастотный диапазон у региональных операторов в рамках проекта Metro Wi-Fi.

Подрядчиком по строительству национальной сети в результате тендера UMC выбрала разработчика прикладного программного обеспечения Pyxus-2006 (подразделение украинского системного интегратора PrioCom). Конкурс оператор объявил в конце 2008 г., изначально заявки подали шесть компаний. "Тендер проходил в несколько туров, в последнем осталось четыре компании, между которыми мы и выбирали", - говорит начальник отдела по внедрению проекта UMTS UMC Герман Смирнов. По условиям тендера компания-подрядчик должна развернуть брендированную сеть MTS Wi-Fi и интегрировать ее в существующие системы украинского оператора.

"Мы осознаем, что услуга по-прежнему является нишевой на рынке широкополосного доступа в Интернет. В первую очередь хот-споты появятся в аэропортах Украины, гостиницах, кафе, фирменных магазинах МТС, а также в других общественных местах, где эта услуга будет наиболее востребована. Суммарный объем инвестиций зависит от общих экономических параметров и успешности первого этапа проекта", - говорит Герман Смирнов.

В коммерческую эксплуатацию сервис Wi-Fi оператор запустил в июне 2006 г. в рамках проекта Metro Wi-Fi (ранее - Wi-Fi.in ua), который стартовал в том же году. Это одна из крупных национальных Wi-Fi-сетей, которой пользуются три мобильных оператора - UMC, "Киевстар" и "Украинские радиосистемы" (УРС, бренд Beeline). Проект координирует ассоциация Wireless Ukraine. Под эгидой ассоциации в проекте Wi-Fi задействованы, помимо мобильных операторов, региональные компании связи, имеющие соответствующие лицензии в конкретных регионах, и интегратор проекта - компания ITNT. Технически сеть одна, а сами услуги предоставляются от имени мобильных операторов. Около 50% прибыли получает местный оператор, остальное - делят между собой оставшиеся участники проекта.

Национальную лицензию на предоставление услуг беспроводного широкополосного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi сроком на пять лет UMC получила в начале июня 2008 г. Согласно лицензии, оператор может использовать радиочастотный ресурс в диапазоне 2,4 ГГц внутри зданий и сооружений во всех регионах Украины. Документ не предусматривает использования радиодоступа вне помещения. До октября 2011 г. оператор должен освоить весь спектр выделенных частот. "Мы сможем контролировать качество сервиса, самостоятельно формировать цены и брендировать зоны доступа, чего у нас нет в текущем партнерском проекте", - поясняет Герман Смирнов целесообразность строительства Wi-Fi-сети. Пока UMC предоставляет услугу в 12 крупных городах Украины, в которых развернуты 55 хот-спотов.

Недавно к Metro Wi-Fi присоединился и мобильный оператор "Астелит" (бренд life). Как сказал исполнительный директор Wireless Ukraine Олег Соболев, сейчас решаются технические вопросы по включению оператора в проект. "Использование этой технологии может быть интересным для реализации некоторых сегментированных сервисов - например, специфических услуг для корпоративного сегмента. После того, как достаточная сеть доступа будет существовать, можно говорить о массовом развитии Wi-Fi. В целом, мы считаем рынок ШПД перспективным на Украине, поскольку он еще не достаточно развит", - говорит начальник отдела внешних связей "Астелит" Надежда Лубнина. "Услугу Beeline WiFi поддерживают 53 точки доступа. Количество абонентов невелико - нельзя сказать, что сервис пользуется большим спросом", - рассказала репортеру ComNews руководитель службы по связям с общественностью УРС Ирина Леличенко. "Голден Телеком Украина" также обладает лицензией на использование частоты 2,24 ГГц, которая может быть использована для организации "последней мили" и зон беспроводного доступа по технологии Wi-Fi. Лицензию оператору Национальная комиссия регулирования связи Украины (НКРС) выдала в 2005 г. "Мы изучаем примеры развития услуги на других рынках и формируем планы", - говорит Ирина Леличенко относительно планов "Голден Телеком Украина". У "Киевстара" в рамках Metro Wi-Fi чуть более полусотни точек.

"Киевстар" как и UMC также развивает самостоятельный от Metro Wi-Fi проект. В середине июня 2007 г. оператор получил лицензию на предоставление Wi-Fi-услуг внутри помещений. "Пока мы изучаем спрос на подобного вида услуги, анализируем характеристики абонентов и профиля использования, а также реальные технические характеристики. В 2008 г. компания установила несколько десятков бесплатных точек доступа в центрах обслуживания. Проект находится в тестовом режиме, по результатам тестирования мы примем решение о его будущем, покрытии сети и ценообразовании", - говорит специалист по связям с общественностью "Киевстара" Нина Василева.

На Украине Wi-Fi-услуги также предоставляет и крупнейший оператор фиксированной связи "Уктрелеком". В августе НКРС выдала компании лицензию на использование радиочастотного ресурса для развития беспроводного доступа в Интернет в пяти регионах: Полтавской, Николаевской, Сумской, Херсонской, Хмельницкой, Кировоградской, Ровенской, Черниговской областях. По условиям лицензии, окончательно освоить выделенный радиочастотный диапазон "Укртелеком" должен до апреля 2009 г. (см. дайджест ComNews от 7 августа 2007 г.). По итогам 2008 г. оператор развернул около 1,2 тыс. Wi-Fi-зон. "На протяжении 2008 г. среднемесячное количество уникальных пользователей в сетях Wi-Fi возросло с 2 тыс. до 8 тыс. В 2009 г. компания планирует предложить партнерам, среди которых преобладают гостиницы, кафе, бары и рестораны, новые варианты сотрудничества", - сообщает пресс-служба "Укртелекома".

Собственно, многие участники украинского телекоммуникационного рынка отмечают, что Wi-Fi - это нишевая услуга. "В стране существуют как платное, так и бесплатное предоставление услуги. Но платные проекты не стали нормой жизни пользователя. В основном, Wi-Fi используется как приманка для продвижения какой-либо компании, например, ресторана, кафе", - отмечает аналитик консалтинговой компании GFK Ukraine Глеб Вышлинский. По его мнению, предложение UMC разумно, но услуга останется маргинальной. "Мы рассматриваем Wi-Fi как комлементарную технологию, которая дополнит наш технологический портфель и предоставит услуги выхода в Интернет в зависимости от предпочтений пользователей, наличия того или иного терминального оборудования, а также местонахождения абонента", - поясняет Герман Смирнов.
вне форума  
1 спасибо:
 
Page generated in 0.09131 seconds with 17 queries