satsat.info - Показать сообщение отдельно - ВЕСНА!
Тема: ВЕСНА!
Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2009, 11:46   #13 (permalink)
online: 15166706
УКРАИНА
 
Аватар для kardinal
По умолчанию

По всей России проходят проводы Масленицы – прощание с зимой и встреча весны
http://upload.wikimedia.org/wikipedi...Kmakovs_41.jpg
В первый день весны завершается Масленица. Традиции этого праздника проводов зимы и встречи весны сохранились с древних времен до наших дней.

Репортаж Макара Руденчика.

Со всей деревни, с окраин и даже с соседних сел проводить масленицу люди пришли целыми семьями. В центре внимания - героиня дня, Маслена Васильевна. Как ее уважишь, говорили в старину, так и весна заладится.

Нина Бочко, жительница села Нововладимировка: "Проводы зимы и встреча весны. Он все в одном дне концентрируется. И радость. Что наконец-то мы дождались весны".

Теперь это, пожалуй, единственный народный праздник, где собирается вся деревня. И не важно, стар или млад. Здесь все как в давние времена - скоморохи, царь, музыканты. Играет этот ансамбль, состоящий из местных жителей, исключительно на народных инструментах. На самодельных трещотках, бубнах и колотушках.

Сын и отец соревнуются на равных - идут рука об руку на ходулях. Сдаваться никто не хочет. Показать молодецкую удаль сегодня мог каждый желающий. Получилось, правда, не у всех.

Антон Чаус, житель села Бусевка: "До этого два года лазил. А вот тут попробовал - скользко. В этом году сильно что-то залили. Очень скользко, тяжело, устал".

Конкурс "Царь горы" - один из самых любимых у селян. Ходить стенкой на стенку, деревней на деревню уже давно не принято, но раз год вот здесь можно померяться богатырской силушкой. Говорят, два года назад в азарте здесь оторвали два рукава.

На конкурс по метанию гирь, как ни странно, вызвались женщины. Лучший бросок – 32 килограмма на 10 метров. Ну и конечно, здесь всех угощали блинами. Даже тем, у кого тещи нет, досталось с лихвой.

Под балалайку и гармонь Масленицу провожают и во Владивостоке. Русские традиции открылись иностранным студентам Дальневосточного государственного университета. Те, кто учится русскому языку и культуре, признаются, что такие занятия запоминаются куда лучше лекций.

Джеймс Дауни, студент русской школы ДВГУ: "Очень весело. Мне очень понравилось, что здесь есть возможность познакомиться с такими праздниками. И мне кажется, что хорошо, что здесь в России сохраняют такие традиции".

Традиция отмечать Масленицу пришлась по вкусу и китайцам. Они уже точно знают, что в этот день можно от души повеселиться и вкусно поесть.

Набитые соломой куклы вспыхнули под овации. Главный масленичный обряд - сжигание чучела - провожает зиму. В старину верили, что глядя на этот огонь, нужно попросить прощения у всех и за все. И тогда вместе с весной начнется новая лучшая жизнь.


http://img187.imageshack..../img187/...1dq12zfin6.gif

Последний раз редактировалось 111; 01.03.2009 в 15:45.
вне форума  
5 спасибо:
 
Page generated in 0.06731 seconds with 17 queries