Скоротечным, всего три дня августа, был турнир по пляжному гандболу на Всемирных играх в колумбийском городе Кали, завершившийся прогнозируемой победой бразильских сборных, взявших золотые медали, как в мужском, так и в женском турнире. У мужчин на предварительном этапе сильнейшая южноамериканская сборная с одинаковым счетом 2:0 победила команды Австралии, России и Колумбии, в полуфинале Хорватию 2:1. Российская сборная (тренер Леонид Милиди) в группе легко разобралась с Австралией и Колумбией, а в полуфинале в упорном поединке победила по буллитам 2:1 Катар.
В финале бразильцы вторично обыграли нашу сборную с тем же результатом 2:0. Серебряный итог выступления нашей сборной можно признать вполне успешным, ведь мы опередили наших извечных соперников по европейским турнирам чемпионов Старого света хорватов, в матче за бронзу обыгравших Катар со счетом 2:1.
В женском турнире бразильянкам упорное сопротивление оказала чемпион Европы сборная Венгрии, уступившая победительницам, как в предварительном турнире, так и в финале за первое место 1:2. На третьем месте Норвегия, победившая Тайвань 2:0.
Лучшими игроками турнира по пляжному гандболу, который, увы, посетило совсем немного зрителей, стали его победители из Бразилии Нелсон Амарал и Камила Рамос.
|