 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
какие ТП Sky UK в приеме 28,5° из Киева, а конкретно есть ли 11758,11798 H/11856 V DVB-S2 29500 3/4 12148,12110 H DVB-S SR 27500 FEC 2/3?
Или сейчас выгоднее направлять на 19,2Е с присутствующими там Sky GERMANY в ожидании перехода туда британских "небес". Правильно я вас понял?
|
|
 |
|
 |
|
Radiotema, Вы меня немного неправильно поняли. Британский пакет ни в какой форме не переберется на спутники в 19.2 градусов, поэтому британских каналов вовсе не стоит ждать: им хватит и весь ку диапазон спутников в 28.2Е. Однако вот спутник Астра 1N должен переместиться, чтобы взять на себя ношу отрезка Бэнд-Ф верхнего диапазона и не только; а именно те транпондеры, которые после выведения из эксплуатации старого 1Н вынужденно оказались на европейском луче спутника 1М, но по замыслу должны быть на узком луче ASTRA 1N Pan-Europe 1. Также на 1N должны перебраться почти все частоты со спутника 2Ц и значительная часть транспондеров спутника 1Л, чтобы спутник 1М смог бы восстановить свое прежнее состояние с нужными частотами (например, 11914Н,11876Н,11797Н,11568V?,11537V,1150 8V,11464Н) на его широком луче.
Ну а что же касается приема вышеуказанных частот, то я умудряюсь их частично (северный луч 2А) выловить у нас в Ереване на стандартную тарелку диаметром в 1м 5см, однако сигнал очень слабый, тем не менее, каналы в нормальную погоду можно смотреть. Эти транспондеры находятся на южном и северном лучах старого спутника 2А. Судя по картам покрытия, ни один из них не покрывает Киев, однако по моим расчетам на офсетную тарель 1.85 с низкошумными конвертерами Inverto Black Ultra, Megasat Diavolo, Technomate SHG сумеете выловить со значительным запасом все частоты, которые впоследствии перекачуют на более широкие европейские лучи 2E,F,G. В этом случае Вам хватит и тарелка 1.50, поскольку покрытие луча достигнет пригородов Житомира, а это всего лищь в 140-155 км от Киiва, да и FEC на них благоприятно низкий: 2/3 на SD и 3/4 на HD частотах.
Тем не менее, что касается частот нижних диапазонов Band-D (10700-10950Mhz) & Band-C (10950-11200Mhz) с открытыми национаьными каналами, то их Вы сможете выловить только на антенну диаметром в 2.70-3.15м, ведь там еще FEC значительно выше обычного: 5/6 на SD и 8/9 на HD частотах.
P.S. Кстати, на сайте компании SES-ASTRA в разделе спутникового флота на странице АСТРА 2Е появилась занимательная пометка TBC (To be confirmed), т.е. дату намечаемого запуска "еще следует утвердить", и точная дата пока не подтверждена, поскольку имеются планы по использованию альтернативного ракетоносителя вместо печально исвестного "Протона-М", а также изучаются масштабы ушерба от взрыва стартовой площадке N39, с которого и был запланирован запуск.