satsat.info - Показать сообщение отдельно - Рождённые в СССР
Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2013, 22:51   #4819 (permalink)
online: 5126293
ХАРЬКОВ-Первая Столица
 
Аватар для gpo77
По умолчанию

Герой военного времени Николай Еременко-старший
Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Николая Еременко-старшего (по другим данным, актер родился 17 июня 1926 года).

Актерскую карьеру Еременко начал в Театре имени Я. Коласа в Витебске, студию которого и окончил. В 1959 году перешел в Белорусский академический театр имени Янки Купалы в Минске, где трудился с перерывами до конца жизни. На одной сцене с ним играла супруга, актриса Галина Орлова.
Первая звездная роль в кино - советский офицер Алексей Павлов в фильме "Люди и звери" Сергея Герасимова. Герой Еременко возвращается на родину после 15 лет мытарств сначала в фашистском плену, а затем просто на чужбине. Дома он не находит понимания у близких и едет в Запорожье, по дороге рассказывает попутчицам, матери и дочери, о своей нелегкой судьбе.

В жизни Николай Николаевич прошел через похожие испытания. В шестнадцать лет он приписал себе два года, чтобы закончить курсы младших лейтенантов, и в 1942 году отправился воевать на фронт. Но вскоре был ранен и попал в плен - провел в фашистских концлагерях четыре годы, откуда дважды безуспешно пытался бежать. После освобождения уже в мирном 1945 году будущего актера ждали допросы в НКВД.

Еременко-старший играл преимущественно людей действия в историко-революционных и военных лентах. Среди его запоминающихся ролей: белогвардейский штабс-капитан в ленте "Москва-Генуя", большевик Ваулин в "Крушении империи", лидер Югославии в "Освобождении", председатель губернского исполкома в комедии "музыканты одного полка", егерь в драме "Погоня", секретарь обкома Веденин (прообраз молодого Брежнева) в целинной эпопее "Вкус хлеба" и другие.
Последней работой в кино для Еременко-старшего стала роль врача в фильме "Сын за отца", который снял его сын Николай Еременко-младший. Актер скончался в 2000 году от инфаркта и был похоронен в Минске на Московском кладбище.
Изображения --> -->
Тип файла: jpg Николай Еременко-старший.jpg (31.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Ерёменко ст..jpg (43.5 Кб, 0 просмотров)
вне форума  
10 спасибо:
 
Page generated in 0.05989 seconds with 18 queries