satsat.info

satsat.info (https://satsat.info/)
-   Український форум (https://satsat.info/ukrainskii-forum/)
-   -   Телеканал "Рада" (https://satsat.info/ukrainskii-forum/7112-telekanal-rada.html)

m-721 02.12.2008 18:46

Телеканал "Рада"
 
Томенко затеял реформу парламентского телевидения


ПАРЛАМЕНТСКИЙ телеканал «Рада» в ближайшее время может изменить концепцию вещания: на нем должны проявиться просветительские и общественно значимые программы. Инициатором таких изменений выступил вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко, который сейчас курирует все медийные проекты парламента. Вице-спикер всегда был неравнодушен к медиа, поэтому сейчас, очевидно, решил воспользоваться случаем и попробовать обновить лицо довольно безликого парламентского канала. А поскольку до очередных перевыборов осталось совершенно неопределенное количество времени, Николай Томенко уже начал действовать. Он провел совещание с дирекцией телепрограмм Верховной Рады, где обсуждалась необходимость реформирования телеканала «Рада». В свою очередь, участники совещания попеняли на недостаточное финансирование телеканала — по их словам, денег хватает только на зарплату сотрудников и оплату коммунальных услуг.

Сегодня в лицензии, выданной Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания, у канала «Рада» записано 14 часов вещания в сутки, из них 12 часов должно приходиться на информационно-аналитические и публицистические программы, остальные два часа — на «другое». Но, как видно невооруженным глазом, 14 часов в сутки «Рада» вещает нечасто. Из-за этого летом у канала были проблемы с Нацсоветом, который вынес ему предупреждение, отметив, что в некоторые дни время вещания парламентского канала составляет ноль часов. Директор канала Николай Орловский оправдывался, что в функцию «Рады» входит освещение работы парламента, а если он не работает, то и освещать им нечего. Действительно, наши парламентарии не отличаются трудоголизмом, но может ли позволить себе такую же стратегию телеканал, получивший бюджетное финансирование и лицензию нацсовета?

Татьяна Мокриди, член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, говорит, что нацсовет возмущен тем, что 80 человек, работающих на канале, не в состоянии заполнить чем-либо эфирное время: «Очень часто зрители, включая телевизор, видят на этом канале «матрас». Мы прекрасно понимаем, что каналу нечего показывать из-за того, что парламент не работает. Но мы также уверены, что канал нуждается в реорганизации, поскольку имеющимся штатом можно заполнить и 24 часа вещания. Значит, есть проблемы с организацией труда».

Татьяна Мокриди согласна с мнением Николая Томенко о необходимости изменений в сетке вещания, но отмечает, что нужно проанализировать, не будет ли новая концепция противоречить лицензионным условиям. «Мое личное мнение таково — канал не нуждается в дополнительном финансировании. Сегодня на рынке достаточно профессионалов, умеющих зарабатывать деньги на телевидении, сделавших телебизнес прибыльным. А тут коллектив годами демонстрирует свою несостоятельность, и при этом ему нужно дать еще бюджетных денег?» — говорит она.

Безусловно, для качественных изменений каналу нужны будут дополнительные финансовые вливания, вот только откуда они возьмутся? Кроме того, не факт, что совещание у Николая Томенко так мотивировало сотрудников телеканала, что они тут же начнут проявлять изобретательность, чтобы закрыть дыры в вещании.

Юлия Царенко, пресс-секретарь вице-спикера Верховной Рады, говорит, что новая концепция канала уже находится в стадии разработки, но пока раскрывать карты Николай Томенко не готов — держит интригу. Поэтому получить ответы на вопросы, появятся ли у канала новые источники финансирования, изменится ли коллектив канала или воплощать новые идеи в жизнь будет старая команда, «k:» не удалось. Известно только, что вице-спикер настаивает, чтобы на телеканале появились программы, рассказывающие об известных именах в украинской истории и культуре, местах, привлекательных для туристов и т.д. (это до боли напоминает программы «7 чудес Украины», автором которых выступал сам Томенко).

Судя по скупому описанию новой концепции, у канала есть все шансы стать похожим на телеканал «Глас», чьи программы иногда ретранслирует «Рада». «Глас» уже демонстрирует медитативные программы об известных украинцах и о туристических местах. Можно только надеяться, что на парламентском канале не появится программа с неполиткорректным названием «Погода в православном мире». Или же нас ждет появление бледного клона НТКУ, но есть ли в этом смысл, да и можно ли сделать что-то бледнее самого прототипа?

Возможно, у Николая Томенко есть кандидаты, готовые занять менеджерские должности на «Раде», но вряд ли он станет увольнять руководителя канала в предпенсионном возрасте. Сам Николай Орловский с «k:» разговаривать не захотел, сославшись на совещание, которое будет длиться неопределенно долгое время.

Источник - comments.com.ua

explorer 04.12.2008 09:32

это фигня:) ждем когда Януковича спикером изберут, тогда камеди клаб и 95й квартал останется без работы:)))

vlad_g 04.12.2008 10:57

Не сильно ли жирно содержать на бюджетные деньги УТ1, УТР, ТРИ ДЕСЯТКА РЕГИОНАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КАНАЛОВ, еще и РАДУ? Лучше бы слепили один, но качественный, который сам бы зарабатывал деньги. В качестве примера - канал Россия.

kuzmichr 04.12.2008 22:21

вечером уже идет какой-то документальный фильм.

m-721 05.12.2008 13:12

По моему "Рада" на данный момент - один из лучших развлекательных каналов в Украине.Жаль только,что большие тайм-ауты,приходится заполнять всякой ерундой,типа документальными фильмами.

kilme 05.12.2008 22:47

а вут былобе круто еслиб ево закодировали хотябы в бисс а если честно что там смотреть как депутаты страну пропивают и мы свами сидим и наблюдаем

m_str 05.12.2008 22:51

Цитата:

Сообщение от kilme (Сообщение 123459)
а вут былобе круто еслиб ево закодировали хотябы в бисс

лучше в виа 3.0, тогда к нему появится интерес хакеров)))))
Цитата:

Сообщение от kilme (Сообщение 123459)
а если честно что там смотреть как депутаты страну пропивают и мы свами сидим и наблюдаем

ну после виа3 он станет развлекательным;)))

Agresiv 05.12.2008 22:58

Цитата:

Сообщение от m-721 (Сообщение 122975)
По моему "Рада" на данный момент - один из лучших развлекательных каналов в Украине.Жаль только,что большие тайм-ауты,приходится заполнять всякой ерундой,типа документальными фильмами.

Да,действительно,канал "рада"посмотриш,и в цирк идти не надо,
На нём за день столько клоунов можно увидеть!!!:ck::bv::bq::dn::ds::dp:

nikolas2323 06.12.2008 05:44

ребята вы чего - хотите погубить такой канал ? опомнитесь .

kilme 07.12.2008 03:07

а давайте ево все вместе и дружно небудем занусть в списки главных каналов а лутше вопще сотрем :cl: ево типа зделаем вид что он неснашой писочнецы прикинте вновостях потом будет заголовок владельцы спутниковго тв отказались заносить бардельный телеканал-рада вглавный список пользователя:dp:и пока нам неоткроют трк украину и айситиви никаких поблажок телеканалу рада и потом встанут все установчики спутникового тв по всей украине и будут ставить аннтены без канала рада во прикол будет:bv:


Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.

Перевод: zCarot

Page generated in 0.06816 seconds with 14 queries

SEO by vBSEO 3.6.0