satsat.info

satsat.info (https://satsat.info/)
-   Легкая атлетика (https://satsat.info/legkaia-atletika/)
-   -   Легкая атлетика (https://satsat.info/legkaia-atletika/25586-legkaia-atletika.html)

V.A.L.E.R.A. 03.03.2012 14:09

Легкая атлетика
 
Пауэлл воссоединится с Болтом в Норвегии

Бывший рекордсмен мира в беге на 100 метров у мужчин ямаец Асафа Пауэлл принял решение выступить на этапе «Бриллиантовой лиги» в столице Норвегии Осло, участие в котором ранее подтвердил его соотечественник, действующий обладатель мирового достижения и звания чемпиона мира и Олимпиады Усэйн Болт, сообщает АР.

Напомним, что еще до этого два претендента на золото Игр-2012 в Лондоне встретятся на дорожке в ходе турнира в Риме.

V.A.L.E.R.A. 04.03.2012 15:50

Легкоатлетический манеж будет построен в Кирове в 2013 году
 
Легкоатлетический манеж будет построен в Кирове в 2013 году, в проект планируется вложить 250 миллионов рублей, сообщил в четверг губернатор Никита Белых во время церемонии закладки символического камня на месте строительства манежа.
"Мы этот проект рассматриваем не как локальный, районный, а как городской и областной. Этот проект стал возможен благодаря министру спорта Виталию Леонтьевичу Мутко, который во время очередной нашей встречи сказал: "Знаешь, я думаю, в Кирове должен быть легкоатлетический манеж". На этот проект дали добро. В отличие от многих других спортивных объектов здесь 80% финансирования ложится на плечи федерального бюджета. Сам проект будет стоимостью 250 миллионов рублей, из них 200 миллионов - деньги бюджета РФ. И соответственно, 20% ложится на плечи областного бюджета", - рассказал Белых.
По его словам, будущий манеж предназначен и для тренировок (как легкоатлетов, так и футболистов), и для проведения соревнований, причем российского уровня: бег по кругу до 5 тысяч метров, по прямой на 60 и на 100 метров, прыжки в высоту, с шестом, в длину, тройной прыжок и толкание ядра.
"Друзья, сегодня большой праздник у всего легкоатлетического сообщества. Сейчас будет место, где мы сможем тренировать, ковать наши кадры, будущих олимпийских чемпионов. У нас не было таких условий, когда мы тренировались. Второй по значимости праздник для легкоатлетов, я надеюсь, будет уже очень скоро, когда мы перережем ленточку, открывая новый манеж", - отметила чемпионка Европы 2009 года по легкой атлетике Анна Альминова, которая вместе с олимпийской чемпионкой Светланой Журовой приняла участие в закладке символического камня.
Белых сообщил журналистам, что проект манежа уже подготовлен и находится на экспертизе. "Я думаю, если все будет нормально, то в следующем году, - я не буду специально называть квартал и тем более месяц, - я надеюсь, мы откроем этот комплекс. Получается так, что с точки зрения открытия спортивных объектов 2013 год станет ударным: бассейн будет открыт, легкоатлетический манеж и ледовый каток. Все эти объекты будут пущены в эксплуатацию в 2013 году", - уточнил губернатор.
По информации пресс-центра правительства региона, в четверг также произошла символическая закладка первого блока строительства крытого тренировочного катка с искусственным льдом по адресу: ул. Воровского, 175.
"Кроме Светланы Журовой и Анны Альминовой в закладке блока приняла участие бронзовая призерка олимпийских зимних игр в Ванкувере в танцах на льду, чемпионка мира 2009 года Оксана Домнина. Именитые гости оставили свои автографы на блоке", - пояснила сотрудница пресс-центра.

sasoks1989 07.03.2012 17:45

Елена Исинбаева: Футболисты не заслуживают таких зарплат

Олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева в интервью РИА Новости рассказала, почему редко общается с прессой, о взаимоотношениях со Светланой Феофановой и разнице в зарплатах между легкой атлетикой и футболом.

— Вы в одно время посещали практически все светские мероприятия, но потом исчезли и перестали давать интервью.

- Ресурсы — они же истощаются. Тогда я была молодой, энергичной. Когда все начинается — все интересно, хочется попробовать. Сегодня у меня другие цели. Я прекрасно понимаю, что если буду соглашаться на все интервью и на все встречи, от меня ничего не останется. Пришло время понять, что для меня приоритетно, что важнее в данный момент.

— Иоланда Чен в одном из интервью сказала, что ваши неудачи — это наказание вам за гордыню…

- Я не слушаю таких людей. Для меня важно, что говорят мои родители, близкие. Остальные для меня не существуют. Как правило, такие фразы от зависти, от желчности. Нормальные бы люди не сказали такого. Я понимаю, что сложно быть наверху, нужно постоянно во всем себе отказывать. И так всю жизнь. Ты как паровоз тянешь всех за собой, а они вагончиками едут и едут. То одна прыгнет, то другая прыгнет. Оп, уже сенсация: 4,70 прыгнула — круто! А то, что Исинбаева по 4,90 прыгала — уже никого не волновало. И в глубине души у меня это оседало. Думала — пусть за 4,70 радуются, посмотрим, что будет, когда я уйду. Закончилось тем, что эти мои мысли воплотились в жизнь. В какой-то момент я просто перехотела прыгать. Все надоело. Думала, что народу тоже уже ничего не нужно. Победы мои приелись, рекорды приелись. Уже все считали, что победы без рекорда — это поражения. Хотя я много работала, ущемляла себя во всем. Было обидно, когда за других девочек за 4,80 радовались больше, чем за мои 4,90 или те же 4,80 с первым местом. Просто бред.

— Вы так и не стали подругами с Феофановой?

- Я не верю в дружбу между соперницами. Но при этом я могу рассказать, что в прошлом году в Корее, на чемпионате мира, я подошла к Свете, когда она заняла третье место и сказала: «Давай больше не будем враждовать, извини, если я обижала тебя». Мы уважительно друг к другу относимся, мы соперницы, но того, что было в молодости — такого, что вот выйду сейчас и порву, такого уже нет.

— Реально ли, чтобы тренеры в России получали достойную зарплату? Особенно в детских секциях.

- Мне кажется это как раз одна из задач для вновь выбранного президента страны. Чтобы все было по справедливости. Вот возьмите футбол! Ведь у них там незаслуженные зарплаты. Я нисколько не умаляю их заслуг, но каждый должен получать то, что заслуживает.

— Есть еще хоккей, где большие зарплаты.

- Хоккей я не трогаю, в хоккее наши ребята играют! Но футбол, простите, нет. Если бы в легкой атлетике наши тренеры имели хотя бы половину от того, что есть в футболе — у нас бы на Олимпиаде золотой аншлаг был! Надо стимулировать наших тренеров. И это главное, что должен сделать президент. Мы же не можем постоянно выживать — мы просто хотим жить. Никто не пойдет работать тренером, условно, на две тысячи рублей. На эту сумму даже себя не прокормишь, не то, что семью. Сейчас уйдет наше поколение — и что? Кто за спиной? Молодежь не хочет идти, потому что в нынешних реалиях не прокормить семью. Хотя если есть хорошие ученики, а ты талантливый тренер — можно хорошо зарабатывать. Но это все придет не сразу. И это большая проблема.

Fantom3 08.03.2012 20:51

Легкая атлетика. Мировой рекордсмен уйдет из спорта после ОИ-2012

Обладатель мирового рекорда в беге на 110 м с барьерами кубинец Дайрон Роблес намерен завершить карьеру атлета после Олимпиады-2012 в Лондоне.

Об этом 25-летний спринтер сообщил по прибытии из Мадрида на Кубу, информирует Cubadebate.

В Испании Роблес получил травму во время одной из тренировок, из-за чего был вынужден отказаться от участия в чемпионате мира по легкой атлетике в закрытых помещениях, который пройдет в Стамбуле с 9 по 11 марта.

V.A.L.E.R.A. 10.03.2012 12:22

Сидоров и Чернова не добрались до медалей
 
Российские легкоатлеты остались без медалей в первый день чемпионата мира в помещении, проходящего в Стамбуле. Максим Сидоров в толкании ядра занял пятое место. Его результат более чем на метр превзошел американец Райан Уиттинг, который и завоевал золото.

У женщин в пятиборье первенствовала украинка Наталья Добриньская, установившая мировой рекорд — 5013 очков. Россиянка Татьяна Чернова остановилась в шаге от пьедестала, а Екатерина Большова заняла шестое место.

Отметим, что пять россиян из восьми преодолели квалификацию. В финале продолжат борьбу Александр Меньков (длина), Елена Аржакова (1500 метров) и Александра Федорива (400 метров). В полуфинале на 60-метровке с барьерами выступят Светлана Топилина и Екатерина Галицкая.

Чемпионат мира в помещении

Стамбул (Турция)

Мужчины. Ядро

1. Райан Уиттинг (США) — 22,00

2. Давид Шторль (Германия) — 21,88

3. Томаш Маевский (Польша) — 21,72…

5. Максим Сидоров — 20,78

8. Иван Юшков (оба — Россия) — 20,10

Женщины. Пятиборье

1. Наталья Добриньская (Украина) — 5013

2. Джессика Эннис (Великобритания) — 4965

3. Астра Скуйте (Литва) — 4802

4. Татьяна Чернова — 4725…

6. Екатерина Большова (обе — Россия) — 4639

Fantom3 10.03.2012 16:57

Легкая атлетика. Добрынская: "В рекорд поверила после Олимпиады"

Украинка Наталья Добрынская поделилась впечатлениями после победы на чемпионате мира в закрытых помещениях в Стамбуле.

"В то, что мировой рекорд в помещении - это вполне реальная цель, я поверила после победы на пекинской Олимпиаде. Именно тогда я поставила себе эту цель. Несколько лет подряд физически я была готова к тому, чтобы побить мировой рекорд, и к преодолению рубежа в 5000 очков.

Сегодня это стало реальностью. Я чувствую себя счастливой, тем более, что за установлением мирового рекорда наблюдали мои родители на трибунах стамбульской легкоатлетической арены. Все сложилось именно так, как и должно быть", - сказала Добрынская.

Напомним, Добрынская заняла первое место с результатом 5013 очков, что является мировым рекордом.

V.A.L.E.R.A. 10.03.2012 19:06

Шестеро россиян пробились в финал в Стамбуле
 
Шестеро россиян из десяти преодолели квалификацию по итогам утренней программы чемпионата мира по легкой атлетике в Стамбуле.

Отобрались в финал прыгуны Люкман Адамс, выступающий в секторе для тройного прыжка, Иван Ухов (высота), а также Дарья Клишина, показавшая пятый результат в прыжке в длину.

В финале соревнований по толканию ядра Россию будут представлять Ирина Тарасова и Евгения Колодко, с шестым и седьмым результатом соответственно. На дистанции 60 метров от нашей страны побежит Константин Шабанов. Также в финал вышла мужская эстафетная команда в составе Сергея Петухова, Валентина Круглякова, Семена Голубева и Владислава Фролова на дистанции 4×400.

В семиборье во время утренней программы в субботу завершился шестой вид — прыжок с шестом. Американец Эштон Итон показал лучший результат (5,20), почти гарантировав общую победу. В его активе пока 5690 очков, а мировой рекорд составляет 6,568. Преимущество Итона над украинцем Алексеем Касьяновым увеличилось до 466 очков. Россиянин Артем Лукьяненко в прыжках с шестом был вторым (5,00) и пока продолжает оставаться третьим. Илья Шкуренев после третьей позиции в шесте (4,90) вышел на четвертое место в многоборье.

Fantom3 11.03.2012 14:52

Легкая атлетика. Касьянов: "Главное, что почувствовал уверенность перед Олимпиадой"

Украинец Алексей Касьянов прокомментировал свое выступление в семиборье на чемпионате мира в Стамбуле (второе место).

- Алексей, такой драматургии борьбы и такой выстраданной медали у тебя еще, наверняка, не было.

- Знаете, наверное, эту медаль я зарабатывал не только на этих соревнованиях. Вспомните чемпионат мира в Берлине или же чемпионат мира в Барселоне. Сколько ошибок было совершено там, но все они, надеюсь, пошли впрок. Из всех бывших неудач сделаны правильные выводы, которые вот теперь и воплотились в награду мирового уровня. Вот уж правду говорят, что опыт – величайшая штука!

- И все же неожиданно низкий результат в прыжках в высоту и падение на дистанции 60 метров с барьерами могли выбить из колеи любого, даже видавшего виды бойца.

- Дело в том, что после чемпионата Украины в Сумах у меня уже побаливала пятка. Боль, хотя и незначительная, но все-таки периодически проявлялась. Если это случалось на тренировках, мы сразу прекращали работу. К нашему отлету в Стамбул, боль прошла полностью. А тут сразу после первой попытки в прыжках в длину боль снова проявилась, и не постепенно, а сразу и очень остро. С каждой минутой она нарастала и нарастала. Казалось, что на высоте я уже не смогу ее вытерпеть. А в попытке на 1.97, у меня чуть искры из глаз не посыпались. Боль была сильнейшая. Если честно, я пытался не беречь себя, не осторожничать, пытался делать все, как обычно, но, видать, у организма в таких ситуациях срабатывают какие-то внутренние предохранители.

- Когда ты летел кубарем к финишу вместе с последним барьером на пятом виде, думал ли о чем-то, например, ну все, и этот чемпионат мира закончился для меня бесславно…

- Когда я все-таки с горем пополам перелетел барьер (потому как иначе это и не назовешь), да плюс ко всему еще и споткнулся, я четко осознал, что если я сделаю еще хотя бы один шаг, то дальше придется двигаться только кувырком, а это риск не дотянуть до финишной линии. Именно потому я принял молниеносное решение – прыгнуть на финишный створ. Слава Богу, таки допрыгнул, совместив, таким образом, барьерный бег с прыжками в длину (смеется). Только это я сейчас улыбаюсь, а тогда надо был быть максимально сконцентрированным, дабы попытаться контролировать свое тело. Никогда не думал, что наши мысли могут работать настолько молниеносно и выверено в экстремальных ситуациях.

- Помимо всего этого ты выходил на прыжки с шестом с "распанаханой" ладонью. Ни для кого не секрет, что этот вид длительное время был для тебя довольно проблематичным. Сейчас ты его здорово подтянул, но стабильными твои прыжки с шестом пока еще не назовешь. А прыгать для медали надо было высоко. Как справился?

- Знаете, наверное, тут в большей степени сработал горький опыт предыдущих неудач в Берлине и Барселоне. Я просто сел и подумал, ну если еще и здесь медаль не завоевать, то когда же? Я очень долго рисовал в своих мыслях технику прыжка, продумывал в деталях, что и как буду делать. В разминке я даже побоялся совершать прыжок. Просто проверил разбег, выполнил вход в шест, а сами прыжки начал уже в соревнованиях. Настрой у меня был боевой. Да и отступать было некуда. Потому я даже думал, что мне на этом чемпионате мира и 4.90 покорится.

- А в целом в Стамбуле ты ожидал более высокого результата от себя?

- Предсказать результат моего выступления тут было практически нереально. Дело в том, что ни я, Ни Аня (Анна Мельниченко – девушка Алексея Касьянова) не планировали вообще готовиться к зимнему сезону. У нас был очень длинный подготовительный сезон, который мы начали еще в сентябре и затянули почти до января. Нам нужен был этот период, чтобы заложить хорошую базу физической подготовки с заделом на Олимпийские Игры. Ради интереса и проверки физического состояния мы планировали сделать только один старт на зимнем Кубке Украины в Запорожье. Но показанные там результаты оказались настолько высокими, что позволили нам попасть на чемпионат мира. Отказываться от такой возможности мы не стали. В любом случае это была еще одна возможность для меня побороться за медаль. Конечно, с расчетом выступления на зимнем чемпионате мира, мы бы спланировали сезон иначе. Я бы стартовал не на Кубке Украины, а на национальном чемпионате, и тогда уже можно было бы тут набирать сумму и побольше.

Вот уж как иногда бывает непредсказуема жизнь. Ведь на самом деле мы хотели уже с 20 февраля улетать на учебно-тренировочный сбор в Португалию. Сегодня уже десятое марта, а мы пока еще в Стамбуле... (Смеется.)

- Зато с серебряной медалью чемпионата мира и с хорошим настроением на весь олимпийский сезон.

- Вот это правда. Самое главное, что я почувствовал уверенность перед Олимпийскими играми. Ведь после целой полосы неудач так трудно опять поверить в свои силы. После летнего чемпионата Европы 2010 года в Барселоне моё состояние было близко к депрессии. Спасибо близким людям, друзьям, тренеру, всем, кто помог мне из этой ямы вылезти.

Хотя на самом деле у меня никогда не было страха перед соревнованиями, но зато присутствовали постоянные опасения, словно обязательно опять что-то не получится на очередных соревнованиях, что-то не сложится, что-то выйдет из-под контроля.

А законы круговорота энергии природе просты и легко объяснимы, - если ты настойчиво ждешь неудач, то они обязательно произойдут. Очень надеюсь, что теперь вся моя неуверенность останется в прошлом. Как говорится, без кризиса не бывает нового витка развития. По-моему, самое время для нас выходить на новый виток.

Источник: Федерация легкой атлетики Украины

V.A.L.E.R.A. 11.03.2012 18:33

Исинбаева выиграла чемпионат мира
 
Россиянка Елена Исинбаева выиграла золотую медаль в прыжках с шестом на чемпионате мира по легкой атлетике в помещении.

Француженка Ванесса Бослак и австралийка Холли Близдэйл заняли второе и третье место. Еще одна россиянка Анастасия Савченко была десятой.

Отметим, что Исинбаева дважды пыталась побить собственный мировой рекорд, но не сумела взять высоту 5,02.

Чемпионат мира в помещении

Стамбул (Турция)

Женщины. Прыжки с шестом

1. Елена Исинбаева (Россия) — 4,80

2. Ванесса Бослак (Фрацния) — 4,70

3. Холли Близдэйл (Австралия) — 4,70…

10. Анастасия Савченко (Россия) — 4,45

Fantom3 11.03.2012 19:56

Легкая атлетика. Лупу пополняет украинскую копилку серебром

Сегодня в турецком Стамбуле проходит заключительный день соревнований на чемпионате мира в закрытых помещениях.

Подробный отчет ожидайте на нашем сайте позже.

Прыжки в длину

1. Бриттни Риз (США) - 7,23
2. Дженей ДеЛоач (США) - 6,98
3. Шара Проктор (Великобритания) - 6,89
4. Дарья Клишина (Россия) - 6,85
5. Настасья Мирончук-Иванова (Беларусь) - 6,64
6. Вероника Шуткова (Беларусь) - 6,63
7. Виорица Тигау (Румыния) - 6,34
8. Бьянка Стюарт (Багамы) - 4,71

читать дальше


Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.

Перевод: zCarot

Page generated in 0.06583 seconds with 14 queries

SEO by vBSEO 3.6.0