satsat.info

satsat.info (https://satsat.info/)
-   СКОРБИМ... (https://satsat.info/skorbim/)
-   -   умер известный актёр борис хмельницкий (https://satsat.info/skorbim/2808-umer-izvestnyi-aktior-boris-hmelnitskii.html)

bekingam 21.02.2008 17:58

умер известный актёр борис хмельницкий
 
Скончался народный актер России Борис Хмельницкий

В субботу утром скончался народный артист России, актер театра и кино Борис Хмельницкий. Он скончался на 68-м году жизни после продолжительной болезни.

Марк Розовский, художественный руководитель театра «У Никитских ворот», говорит, что потрясен смертью Хмельницкого - он был одной из самых значимых фигур-шестидесятников, которые были выразителями идей того времени и прокладывали путь к свободе. По словам театрального критика Бориса Покровского, со смертью Хмельницкого оборвалась одна из ярких страниц истории российского театра.

Актер Борис Хмельницкий родился 27 июня 1940 года в Уссурийске. В 1966 году он окончил Театральное училище им.Щукина и до 1988 года играл в Московском театре драмы и комедии в «Театре на Таганке». Одни из самых запоминающихся его ролей были в таких лентах, как «Вечер накануне Ивана Купала», «Князь Игорь», «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», «Стрелы Робин Гуда». Несмотря на то что актер мало снимался в кино, его всегда узнавали, потому что он был по-настоящему народным артистом.

Он был автором музыки к спектаклям Театра на Таганке и к художественным фильмам «Первая любовь» и «На короткой волне». Уже более двадцати лет он не играл на Таганке, но все считали его актером именно этого театра.

В начале 80-х годов Хмельницкого позвали сниматься в Голливуде за огромный гонорар в миллион долларов. Ради возможности уехать на съемки Хмельницкий даже согласился отдать все деньги руководству и сниматься только за суточные, но в США его так и не выпустили.

zimar 23.04.2008 14:30

жаль


Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.

Перевод: zCarot

Page generated in 0.04159 seconds with 14 queries

SEO by vBSEO 3.6.0