satsat.info

satsat.info (https://satsat.info/)
-   С ПРАЗДНИКОМ! (https://satsat.info/s-prazdnikom/)
-   -   Всемирный день авиации и космонавтики (https://satsat.info/s-prazdnikom/3595-vsemirnyi-den-aviatsii-i-kosmonavtiki.html)

TV-SAT 12.04.2008 13:08

Всемирный день авиации и космонавтики
 
Вложений: 1

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня занимается космической отраслью.

12 апреля 1961 года гражданин СССР майор Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.


Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. И сегодня мы видим поразительные успехи космической техники - вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты сели на Луну и Венеру и привезли оттуда образцы грунта. На Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям.

taxi19 12.04.2008 13:14

http://www.fantasycards.ru/cards/cat...7bebc47d4e.gif

Андрей 70 12.04.2008 16:56

Поздравляю всех с днём космонавтики!!!
http://cards......../img/ctb/cards/3...bfda09c5ed.jpg

kardinal 12.04.2009 12:24

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ!!!
 
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ДНЕМ КОСМОНАВТИКИ!!!


Космонавтика как система - внеземная и земная

http://i.i.ua/photo/images/pic/3/7/927673_ad2355b7.jpg

Сорок седьмой День космонавтики отмечают 12 апреля .Сорок седьмой - потому что решение о празднике в СССР было принято через год после полета Юрия Гагарина. Потом еще шесть лет через Международную авиационную федерацию стремились утвердить этот триумф как планетарный. Но 12 апреля так и не стал Всемирным днем космонавтики: неявное противодействие одних, слабая активность других, наконец, решающий фактор - советские войска в Праге в 1968 году. Поэтому из года в год упрямо повторяющийся в СМИ титул "Всемирный" - желаемое, но не действительность.
С той поры более сотни отечественных и несколько сотен зарубежных кандидатов прошли отбор, подготовку и стартовали на околоземную орбиту (а два десятка астронавтов США облетели вокруг Луны, совершали посадку). Орбитальную станцию третьего поколения уже десятый год строят и обживают профессионалы и туристы из России, США, стран Европы, Азии и Латинской Америки. В мае этого года на орбите начнут трудиться шесть человек.
Для околоземных и лунных полетов в подмосковной «Энергии» в кооперации с Центром Хруничева будут строить 6-местный пилотируемый корабль. Бескрылый, многоразовый. А ракету среднего класса под него для пусков уже с дальневосточного космодрома спроектирует самарский "ЦСКБ-Прогресс". Правда, до сих пор об этой ракете нет никаких данных.
Наконец, подтверждено, что до 2015 г. на орбитах появятся 13 телекоммуникационных спутников, а отработавшие ресурс "Бонум-1" и "ЕвтелСат-W4" будут замещаться аппаратами-долгожителями (12-15 лет).
Реформа в отрасли, укрупнение повлекли смену руководителей ряда крупнейших предприятий отрасли - флагмана ракетного двигателестроения "Энергомаш", КБ общего машиностроения (наземная стартовая инфраструктура), КБ «Марс» (бортовые системы управления). Космонавт-конструктор Сергей Крикалев возглавил Центр подготовки космонавтов имени Гагарина, переподчиненный от военных Роскосмосу.
Разумеется, в космической отрасли, сложнейшей и важнейшей для безопасности и для развития высоких технологий, не может обходится без сложностей и проблем. Часть из них решается оперативно, часть - с помощью высокого администрирования (тот же ГЛОНАСС), часть же остается вне зоны приоритетного внимания и действий.
Но от этого проблемы не исчезают, не рассасываются. Например, в российский сегмент МКС пока входят три модуля (по пересмотренному плану запланировано пять базовых блоков вместо ранее предполагавшихся восьми). Проблемными остаются и сроки готовности ракет семейства "Ангара", и контроль за графиком строительства стартовой позиции на Севере.
Сегодня более 80% многомиллиардного мирового рынка космических услуг – это услуги связи. Но доля России составляет лишь около процента, включая и пусковые услуги. По данным одного из главных конструкторов, на наших спутниках телекоммуникации стоит по 30 каналов связи, а на американских - уже под тысячу. Говорить о конкурентоспособности здесь вряд ли стоит.
По словам руководителя РКК "Энергия" Виталия Лопоты, крайне важно создать отечественную электронную компонентную базу. Иными словами, она все еще не создана. Он же признает, что практически не существует и космического машиностроения с передовой станкостроительной базой: в той же корпорации "Энергия" станки и оборудование возраста не более 5 лет составляют менее 1%.
В этом же ряду - проблема переразмеренности (неоправданное задачами превышение характеристик) космической промышленности, которую упомянул недавно в докладе премьеру Владимиру Путину глава Роскосмоса Анатолий Перминов, устранение дублирования в технологической и экспериментальной базе, разумная загрузка производства. Стоит добавить сюда и малоизученную проблему "стареющих без дела сокровищ" - тысяч станков, огромных площадок под так называемые мобилизационные мощности.
По финансированию гражданской компоненты космической отрасли Россия находится на 6-ом месте, на порядок уступая США и вчетверо - европейской интеграции. Однако когда макет будущего американского корабля "Орион" демонстрируют публике (при том что появится он через 3-4 года), все-таки не вполне уместно оправдывать российские задержки с тендерами только тем, что денег мало.
В сотрудничестве - то рывки, то торможения. После пауз возобновляется содействие Мексике, Кубе, или Южной Корее. Но Европа отказала в доверии нашей ракете "Рокот", да и пилотируемый корабль будут строить сами - а не вместе с нами.
В марте этого года после переговоров с руководством Европейского космического агентства глава Роскосмоса и директора предприятий встретились с Владимиром Путиным. Премьер подтвердил приоритетное значение высокотехнологичного ОПК как одного из локомотивов экономики. Озвучил антикризисные меры в виде прямой финансовой поддержки "оборонке": 3 млрд госгарантий ракетным двигателистам, 16-ти предприятиям отрасли - субсидии на возмещение части затрат для уплаты процентов по кредитам.
Центру Хруничева выделено 8 млрд рублей на докапитализацию. Но сопоставление падения долларовой задолженности и роста рублевой заставило задуматься: только ли девальвация рубля виновата? Валютный долг Государственного космического центра сократился всего на 2 млн долларов, зато рублевый вырос на 9 млрд рублей. Более того, по прогнозам дирекции, выручка до 2014 г. включительно упадет втрое, а число пусков - с 24 до 11 (сюда входят и запуски по Федеральной космической программе, и коммерческие, с зарубежными спутниками).
Директор Центра Владимир Нестеров заметил, что требование дополнительных 10 млрд рублей под испытания ракетного комплекса "Ангара" можно снять, перебросив на это средства с мегастройки на космодроме Плесецк. Однако вице-премьер Сергей Иванов решительно отверг идею: ведь перспективное семейство ракет "Ангара" - важнейший козырь в демонстрации позиций ведущей космической державы, а дальнейшее затягивание строительства старта грозит показать неэффективность госуправления крупнейшим проектом. Ракета в легком и тяжелом варианте должна стартовать в 2011 году.
На встрече Владимир Путин заявил: "В проекте скорректированного бюджета на 2009 год ассигнования на развитие ракетно-космической отрасли не снижаются. Все оставили". Но 82 млрд рублей при 14-процентной инфляции сильно "усохнут", реально оперировать придется суммой чуть более 70 млрд рублей. Значит, неизбежно урезание программ.
Чтобы не наступать на грабли, надо работать творчески, комплексно, на опережение. Пока же примеры свидетельствуют об обратном.
В конце июля 2008 г. Дмитрий Медведев подписал Указ "О праздновании 50-летия полета в космос Ю. А. Гагарина"; 2011 год объявлен Годом российской космонавтики, а через полгода должен был начать работу Оргкомитет по подготовке юбилея. Пока поручение Президента выполнил только мэр Москвы, который набрал список мероприятий на четыре страницы. Определить, что лучше - много или вовремя - еще предстоит. Тем временем 11 апреля Юрий Лужков открывает реконструированный Мемориальный музей космонавтики.
Другой пример: объявленный в этом году ООН Всемирный год астрономии нашел серьезное отражение как в работе зарубежных космических ведомств (повышенное внимание к летающим обсерваториям), так и в эффектных информационных проектах. Специалисты НАСА организовали 24-часовое интернет-путешествие "Вокруг света с 80 телескопами", познакомив аудиторию с работой наземных станций в ЮАР, Испании, Германии, на Гавайях, а также с кадрами с космических обсерваторий "Хаббл", "Чандра", "Кеплер". Европейцы готовят аппараты "Гершель" и "Планк" для исследования Вселенной.
Первая российская солнечная обсерватория "Коронас-Фотон", запущенная недавно, тоже "отметилась", получив значимые результаты о пульсациях светила. А вот трех наземных обсерваторий в СНГ, по словам академика Анатолия Черепащука, наши ученые лишились. Да и со столичным планетарием уже второе поколение школьников незнакомо. Пробудить интерес молодежи решил фантаст Сергей Лукьяненко. Он организовал Интернет-конкурс, победитель которого полетит... на частном космоплане. Американском. Но ведь и НПО "Молния" предлагало свой проект. Возможно, сочтен нецелесообразным.






http://i.i.ua/prikol/thumb/4/1/143314.jpg

Хотите покататься? Садитесь.

- Нет, спасибо. Я лучше на троллейбусе.

- Троллейбус - это непристижно. Вы вот сюда садитесь.

- Да плевать мне на такие престижи. Я вот на велике лучше.

- Вы боитесь что ли?

- Не боюсь я. Просто не хочу.

- Да бросьте. Трусите - так и скажите.

- Да не трушу я. А.. А давайте в другой раз покатаемся?

- Гагарин, ЙОП....МАТЬ! не ВЫ.....ТЕСЬ и марш в ракету. Хотите нам День Космонавтики сорвать?

VACHALIY 12.04.2009 13:19

Юрий Алексеевич Гагарин - первый Советский космонавт
________________________________________ __________ _________

http://savok.name/uploads/1201116587_gagarin_2_09.jpg
________________________________________ __________ _________

12 апреля 1961 года в 9 час. 7 мин. по московскому времени с космодрома Байконур в Казахстане поднялся космический корабль-спутник "Восток". Совершив полет вокруг земного шара, он через 108 минут благополучно вернулся на Землю. На борту корабля находился летчик-космонавт майор Юрий Алексеевич Гагарин.

Период обращения корабля-спутника вокруг Земли составлял 89,1 минуты, минимальное удаление от поверхности Земли 181 километр, максимальное - 327 километров. Угол наклона орбиты к плоскости экватора 64 градусов 57 минут. Вес космического корабля-спутника 4725 килограммов (без учета последней ступени ракеты-носителя), общая мощность двигателей ракеты 20 миллионов лошадиных сил.

На протяжении всего полета с космонавтом поддерживалась двухсторонняя радиосвязь.

После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программы полета в 10 час. 55 мин. по московскому времени корабль-спутник "Восток" совершил благополучную посадку в заданном районе Советского Союза - близ деревня Смеловка Терновского района Саратовской области.

Президиум Верховного Совета СССР постановил ежегодно в этот день, 12 апреля, отмечать День космонавтики.

m-721 12.04.2009 13:55

Вложений: 1
С днём космонавтики!

Новость этого дня:



Музей космонавтики на ВВЦ открылся после реконструкции



Экспонаты музея космонавтики на ВВЦ. Фото с сайта museum.ru

На ВВЦ после длительной реконструкции открылся мемориальный музей космонавтики. Его площадь увеличилась в три раза и теперь составляет 8,5 тысячи квадратных метров, сообщает РИА Новости.

Среди новых экспонатов - полноразмерный макет базового блока орбитальной станции "Мир", бытовой отсек корабля "Союз", катапультируемые кресла пилота космического челнока "Буран" и спускаемый аппарат корабля "Союз ТМ-7", на котором в 1989 году, после полета на станцию "Мир", вернулись на землю космонавты Александр Волков, Сергей Крикалев и Валерий Поляков.

В музее установлены тренажеры, на которых готовятся космонавты, и целый ряд интерактивных экспонатов. В их числе - выполненный в миниатюре Центр управления полетами и "поисково-спасательный вертолет", который имитирует поиск спускаемого аппарата космического корабля после его посадки. С помощью тренажеров можно "выйти в открытый космос" и совершить виртуальное путешествие по МКС, сообщает радиостанция "Маяк".

В музее также появились стереокинозал, конференц-зал, кафе и общедоступная библиотека литературы по космической тематике, сообщает "И........".

"Московский музей - гораздо более современный, чем знаменитый музей в Вашингтоне", - заявил глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

Мемориальный музей космонавтики на проспекте Мира был открыт в 1981 году, к 20-летию полета в космос Юрия Гагарина. Масштабная реконструкция музея началась в 2006 году.

Trozenco 11.04.2010 22:50

С Днем космонавтики!
 
Вложений: 1
Уважаемые форумчане.С наступающим праздником ВАС - Днем космонавтики.Ведь в терминологии космонавтов есть родное нам слово СПУТНИК.Моя видеооткрытка,подарок всем ВАМ:
Тип: Flash
Размер 2400кбайт (2,4мег)
Для просмотра жмите по ссылке:
Вложение 48797

Asassin 12.04.2010 14:24

Да день космонавтики!!! Мы все космонавты т.к. имеем дело со спутниками!

Vlad Mak 12.04.2010 15:06

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ
12 апреля

Сыны и дочери планеты голубой
Взмывают ввысь, тревожа звезд покой.
Налажен путь в межзвездные

пространства
Для спутников, ракет, научных станций.

читать дальше

Leon-82 12.04.2010 15:52

Всех с праздником Днем Космонавтики.
В день самолета и ракеты, украшен свежею листвой, сжимаешь ласково в руке ты штурвал судьбы прекрасной свой! Ясней на сердце, и в этот звездный час весны делаем мы тебе, дружище, чтоб все твои сбывались сны, чтоб не пришли болезнь и старость, был всех любимей и родней, в душе чтоб навсегда остались нами своих полетных дней!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 23:43.

Перевод: zCarot

Page generated in 0.15070 seconds with 14 queries

SEO by vBSEO 3.6.0