satsat.info

satsat.info (https://satsat.info/)
-   ремонт/настройка РЕСИВЕРОВ (https://satsat.info/remont-nastroika-resiverov/)
-   -   "Народная мудрость"/ полезные советы, хитрости при ремонте сат оборудования. (https://satsat.info/remont-nastroika-resiverov/13797-narodnaia-mudrost-poleznye-sovety-hitrosti-pri-remonte-sat-oborudovaniia.html)

biostar 14.07.2010 00:51

"Народная мудрость"/ полезные советы, хитрости при ремонте сат оборудования.
 
Проверка работоспособности пульта ДУ

работоспособность пульта можно проверить при помощи мобильного телефона при включении режыма фото-видео семкки .при етом нужно нажать любую кнопку пульта а фото видео камеру направить на излучатель пульта.


________________________________________ __________
При размещении постов как образец использовать первый пост в теме.
В теме только советы, хитрости, наблюдения.
Флуд, споры, обсуждения будут удаляться.

alibuba 28.07.2010 21:55

ещё можно припаять любой фотодиод к наушнику и с расстояния 1-2см от фотодиода жать кнопки (направить пульт на фотодиод) в наушнике слышен звук при рабочем пульте.

S.T.A.L.K.E.R. 28.07.2010 22:18

Проверка Дистанционново пульта в sat ресиверах и их ремонт!

Во первых--если сомневаетесь о том работает ли ваш пульт(вернее даёт ли сигнал)?включите в мобильном Телефоне камеру и поверните её против светодиода Д пульта!Нажимаете на кнопки пульта--- если пульт работает вы увидете как загоряетса светодиод!Так же можно проверить и какая именно кнопка работает а какая нет!
Чистку контактов пульта лудше всево производить Спиртом или одеколоном.И если пульт уже старинький и плохо (сильно надо нажимать на кнопки)поможет елементарный карандаш!Графитом проводим на резиновые точки,а также на самом пульте проводем карандашом по контактов!

notar 28.07.2010 22:24

Цитата:

Сообщение от S.T.A.L.K.E.R. (Сообщение 591950)
Чистку контактов пульта лудше всево производить Спиртом или одеколоном.

Спиртом ещо можно,но одеколоном не советую.

тыков 28.07.2010 22:28

notar,
не знаю мне всегда говорили ничем нельзя(если только выпить и обдуть...)
а можно салфеткой-бумажкой кантакты протиреть и всё.

S.T.A.L.K.E.R. 28.07.2010 22:35

Устройство для проверки ИК-пультов дистанционного управления
Предлагаемый набор позволит радиолюбителю собрать простое и надежное устройство, предназначенное для проверки и настройки пультов дистанционного управления, работающих на ИК лучах. Прибор имеет световую и звуковую индикацию наличия ИК модулированного принимаемого сигнала. Устройство обладает небольшими габаритами, что упрощает его использование. Часто в ремонтной практике приходится иметь дело с источниками сигналов управления, работающих в ИК световом диапазоне. К этому классу устройств относятся пульты ДУ бытовой или промышленной техники, устройства передачи/обмена данными и некоторые другие устройства.
При поиске неисправности в таких устройствах, необходимо определять наличие и характер ИК излучаемого сигнала. Сделать это не всегда просто, особенно если под рукой нет необходимого оборудования или специально заранее подготовленного приемника, поскольку ИК излучение не видно для невооруженного глаза.
Поэтому, очень удобно в своей лаборатории иметь небольшое автономное устройство-тестер, позволяющее "видеть" ИК-сигналы и судить о их виде, хотя бы в первом приближении.
Перед специалистами компании МАСТЕР КИТ была поставлена и успешно решена задача по разработке такого несложного устройства, доступного для повторения даже начинающему радиолюбителю. Прибор имеет световую и звуковую индикацию наличия ИК-модулированного сигнала управления, небольшие габариты и малое потребление тока.
Технические характеристики
Напряжение питания: 9 В.
Ток потребления (режим ожидания): 10 мА.
Ток потребления (режим индикации): 25 мА.
Размеры печатной платы: 50 x43 мм.
Описание работы
Принципиальная электрическая схема устройства показана на рис.1 . Перечень элементов дан в табл.1.
Устройство состоит из двух конструктивно объединенных блоков - блока детектора ИК- сигнала и блока генератора звуковой частоты.
Блок детектора состоит из фототранзистора VT1 и усилителя на транзисторах VT2 , VT3 включенных по схеме Дарлингтона (коэффициент усиления (коэффициент усиления каскада по току становится более 500 ). Конденсатор С1 предназначен для фильтрации постоянной составляющей, тем самым устройство реагирует только на переменную засветку. Диод VD1 нужен для разряда конденсатора C1 . Подстроечным резистором R1 регулируется входная чувствительность прибора. Светодиод HL1 индицирует наличие принятого ИК-пакета управления от источника.
Блок генератора НЧ построен на базе таймера NE555 и настроен на частоту генерации порядка 1 ,5 кГц (частотозадающие элементы R9 , R10 , C3 ). Генерируемый сигнал подается на ключевой усилитель НЧ (VT5 ) и далее на звукоизлучающую головку BF1 . Транзистор VT4 запускает генератор НЧ при наличии принятого ИК-пакета управления от источника. На элементах R11 , C5 выполнен фильтр питания.
Светодиод HL2 индицирует работу устройства. Диод VD2 защищает схему от переполюсовки питания. Переключатель SW1 предназначен для включения/выключ ения прибора.
Напряжение питания подается на контакты X1(+ ) и Х2(-).

vova7 28.07.2010 22:40

Тут о пультах речь пошла. Тогда вопрос - А КАК ИХ РАЗОБРАТЬ ???,так чтоб не сломать. Болтов в большинстве нет, защёлки при разборке сломать можно.

S.T.A.L.K.E.R. 28.07.2010 22:50

Я разбирал обычной и острой отвёрткой. Потехоньку просовываешь и двигаешь в сторону и так поснимаешь все защёлки.

ahmedik 28.07.2010 23:05

Цитата:

Сообщение от vova7 (Сообщение 591992)
большинстве нет, защёлки при разборке сломать можно.

я разбирал женской пилкой для ногтей все отлично получилось

dantistt 30.07.2010 02:47

ребята купите банку *АНТИСИЛИКОНА* и мойте любой пульт

кстати купить его можна в авто магазинах-используется для протирки поверхности перед покраской


Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.

Перевод: zCarot

Page generated in 0.06099 seconds with 14 queries

SEO by vBSEO 3.6.0