Обсуждение наземного радио здесь
Обсуждение радио на спутниках здесь
Обсуждение интернет-радиостанций здесь
Каталог частот бесплатных русско-украинско-язычных радиоканалов со всех спутников здесь
Последний раз редактировалось yuriy-zholobov; 10.01.2015 в 13:53.
В России разработан новый способ защиты данных от радиоперехвата — сигналы очень сильно искажают,Специалисты «Росэлектроники» (входит в госкорпорацию «Ростех») придумали новый способ защиты передаваемой по радио информации, который позволяет не только снизить вероятность перехвата сообщения, но также уменьшает эффективность распознавания источников передачи, что важно для сокрытия радиотехнических сил и средств. Когда и где будет применяться новый подход, не сообщается, но такие вещи обычно востребованы «ещё вчера». читать дальше
Разработка оказалась настолько интересной, что вошла в топ-100 лучших изобретений Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) за 2022 год. В основе метода лежит значительное искажение формы передаваемого сигнала. Искажения настолько сильные, что перехват нескольких пакетов не сможет указать от одного и того же они источника, или от разных. Это введёт радиоразведку в сомнение относительно потенциальных целей и скроет техническую принадлежность передающих станций.
«На передающей станции данные разбивают на фрагменты заранее установленной длины и обрабатывают с использованием функции искажений. Номер применяемой функции искажений определяется в соответствии со случайным числом, которое синхронно генерируется в принимающей и передающей станциях. Частоту сформированного сигнала повышают или понижают до необходимого значения, после чего сигнал усиливают и излучают в пространство. Принимающая станция расшифровывает принятый сигнал в соответствии с номером используемой функции искажений», — поясняется в пресс-релизе «Ростеха».
Предложенный способ позволяет решать целый комплекс задач при защите радиообмена от сокрытия данных в сообщении до маскировки источников передачи сигнала. Разработанное решение позволит значительно повысить защищенность радиосвязи, что критически важно при установлении радиообмена в полевых условиях.
Словацкая частная радиостанция Expres завершила линию распространения на спутнике Thor 6 (0,8 ° з.д.). Спутниковое вещание продолжается с мощностей спутника Astra 3B , с которого в том числе ведет вещание чешско-словацкая платформа Skylink . читать дальше
Станция Rádio Expres использовала возможности спутника Thor 6 для распространения региональных версий программы, отличающихся только рекламными блоками. Трансляция велась на частоте 12,149 ГГц и содержала следующие мутации:
* Экспресс mp2
* Экспресс Братислава
* Экспресс Запад
* Экспресс Стрэд
* Экспресс Жилина
* Экспресс Восток
Первая из перечисленных версий транслировалась в формате MPEG и поэтому была доступна для прослушивания на распространенных приставках, остальные версии распространялись в формате AAC и доступны только на некоторых устройствах, поддерживающих этот формат.
После отключения шести радиоканалов в мультиплексе Expres осталась только одна радиостанция - Best FM, то есть FTA , а также документальный канал History Hungary, закодированный для нужд операторов платного телевидения .
Даже после окончания распространения радио Экспресс на Торе можно принимать эту словацкую станцию со спутника. Трансляция ведется со спутника Astra 3B с мощностей оператора Towercomи находится в формате MPEG. Таким образом, станция доступна на обычных телевизионных приставках и других приемниках со спутниковым тюнером. Здесь доступны три версии, отличающиеся рекламой:
«Українське Радіо» розпочало мовлення в цифровому форматі у двох найбільших містах Іспанії,З 13 лютого програми «Українського Радіо» доступні слухачам цифрового радіоефіру у Мадриді та Барселоні.Національне радіо Іспанії (Radio Nacional de España) розпочало транслювати «Українське Радіо» в мережі цифрового радіомовлення у стандарті DAB. Ця ініціатива має сприяти підтримці українців, які покинули свої домівки через повномасштабне вторгнення російської армії на територію України. читать дальше
У повідомленні на сайті Суспільного Мовлення уточнюється, що приймати сигнал можна безплатно та без необхідності підключення до інтернету. Достатньо придбати DAB-приймач і просканувати всі DAB-станції.
Виконавчий продюсер «Українського Радіо» Юрій Табаченко заявив наступне: «Цифрове ефірне мовлення у Мадриді та Барселоні – чудова нагода зробити зручним доступ до улюбленого радіо українцям в Іспанії».
«Українське Радіо» – це найбільша FM-мережа та найпопулярніше розмовне радіо України. Радіостанцію можна слухати в мобільному застосунку suspilne.radio, на сайті ukr.radio та в мобільному застосунку «Дія».
Нагадаємо, сьогодні, 13 лютого, світ відзначає Всесвітній день радіо.
Взлом эфиров популярных крымских радиостанций «Спутник в Крыму» и «Вера» должен повлечь за собой жесткую реакцию, заявил сопредседатель АСН Крыма Роман Чегринец. Отмечается, что накануне неизвестные злоумышленники взломали эфиры радиостанций. Вместо заранее подготовленных редакционных программ в эфир вышла запись от имени руководителя ГУР Украины Кирилла Буданова, в которой он угрожал жителям региона.По данным агентства, сотрудники радиостанций оперативно отреагировали на ситуацию и прервали вещание. Затем они восстановили трансляцию программ в штатном режиме.
Ефір радіостанції FM «Галичина» намагалися захопити російські хакери,Хакери з Росії намагались здійснити кібератаку на ефір радіостанції FM «Галичина». Служба безпеки України завчасно повідомила керівництво медіа про напад. Про це написала пресслужба радіостанції.Напередодні, 1 березня, у російських -каналах з'явилися заклики до кібернападу з посиланнями на IP-адреси стримінгових платформ та сайту радіо. За словами технічного директора FM «Галичина» Володимира Кушнірука, фахівці вчасно відреагували на дії ворога та ліквідували загрозу. читать дальше
«Очевидно, що вони вирішили зламати наші засоби передачі даних або навіть мовити від нашого імені в ефірі. Технічний відділ радіостанції вжив додаткових заходів безпеки для унеможливлення такої ситуації», — сказав Володимир Кушнірук.
На радіостанції передбачають, що вороги й надалі намагатимуться захопити мовлення.
«Від початку свого існування радіостанція принципово не ротувала жодної російської пісні, а з вуст дикторів та ведучих не звучали проросійські наративи. Ми продовжимо правдиво висвітлювати події російсько-української війни і називати росіян ворогами, навіть якщо для них при цьому ми будемо кісткою в горлі. Думаємо, що ця кібератака — це тільки початок, окупанти не зупиняться у своїх спробах нашкодити ефіру FM "Галичина". Ми підвищили пильність та будемо стежити за тим, щоб вчасно відбивати кібератаки ворогів. Сайт радіостанції відновить свою роботу вже найближчим часом», — зазначила програмна директорка Юла Бєльська.
У медіа додали, що ефір радіо на FM-частоті та усіх онлайн-платформах наразі працює у звичному режимі.
Радіо Roks та радіо "Байрактар" відновили мовлення у Херсоні.Херсонці можуть слухати "Радіо Байрактар" на частоті 104,8 FM, а сигнал Радіо Roks приймати на частоті 107,6 FM.2 березня стало відомо, що на Херсонщині у селі Нововознесенське Високопільської громади встановили модульну амбулаторію від міжнародної організації "Лікарі без кордонів".Відтепер місцеві мешканці отримуватимуть медичну допомогу у пристосованих для цього умовах. читать дальше
Також 2 березня Мінреінтеграції повідомило про те, що сервісний центр Міністерства внутрішніх справ, який під час окупації Херсону російськкими військами був переміщений у Вінницю, повернувся до деокупованого Херсона.
У місті він розташований за адресою: вул. Вишнева, 22 і працює за наступним графіком:
з вівторка по п’ятницю – з 08:00 до 17:00,
у суботу – з 08:00 до 15:45.
Неділя та понеділок – вихідні.
Номери телефонів поки не вказані.
В Україні звільнились радіочастоти, необхідні для 5G: чи прискорить це появу технології?Верховний суд України розблокував можливість впровадження нових радіотехнологій у смугах радіочастот 3400…3600 МГц.Раніше ліцензією володіли ТОВ «Українські новітні технології», колишній оператор Freshtel. Компанія отримала ліцензію у 2006 році та могла користуватись радіочастотним ресурсом в смугах радіочастот 3400…3600 МГц для широкосмугового радіодоступу. читать дальше
Компанія рекламувала свій інтернет WiMAX як технологію 4G, хоча насправді це було 3G. Вже у 2018 році Freshtel припинила свою діяльність, проте ліцензія залишилась.
Вже 28 лютого цього року суд не подовжив ліцензію компанії. Суд аргументував анулювання ліцензії тим, що «Українські новітні технології» не дотримались умов користування. Зокрема, компанія несвоєчасно та не в повному обсязі сплачувала плату за користування радіочастотним ресурсом України, а також припинила подавати звітність.
Рішення суду є остаточною та не оскаржується, що фактично розблокувало доступ до смуг іншим підприємцям. Варто зазначити, що країни Західної Європи зазвичай будують інфраструктуру 5G на смугах 3400…3600 МГц. Через те, що ліцензія стала вільною, в Україні може прискоритись появлення 5G технології.
На.радио и.ТВ.в.Свердловской области снова объявили о.воздушной тревоге,В Свердловской области по телевидению и радио вновь было объявлено о воздушной тревоге. Как сообщили в региональном ГУ МЧС, это фейковая информация,На территории Свердловской области в результате взлома серверов радиостанций и телеканалов в эфире прозвучала информация об объявлении воздушной тревоги. ГУ МЧС России по Свердловской области сообщает, что данная информация является ложной и не соответствует действительности", Стоит напомнить, аналогичный инцидент случился 28 февраля. Тогда также были взломаны эфиры ряда телеканалов, в том числе – в Свердловской области.
Українське радіо запрацювало в окупованому Маріуполі,На Донеччині, у тимчасово окупованому Маріуполі, запрацювало українське радіо. Його можна знайти простим пошуком по частотах.Українців закликають передавати цю інформацію близьким, які залишилися в окупованому місті.
–>
Ваша реклама может быть здесь... пишите на Skype VOPROS24
Часовой пояс GMT +3, время: 20:39.
Весь материал, представленный на сайте взят из доступных источников или прислан посетителями сайта. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов. Сайт не предоставляет электронные версии произведений и ПО. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте, пожалуйста свяжитесь с нами.