satsat.info

satsat.info (https://satsat.info/)
-   KOCMOC (https://satsat.info/kocmoc/)
-   -   Космос 2022 (https://satsat.info/kocmoc/111601-kosmos-2022-a.html)

San-Sanich 31.12.2021 23:00

Космос 2022
 
Вложений: 1
Новости космоса

Вложение 919416

peresihne 01.01.2022 13:37

Вложений: 3
Космонавты обнаружили последнее место утечки воздуха в модуле «Звезда» на МКС

Российские космонавты Антон Шкаплеров и Пётр Дубров, находящиеся в настоящее время на борту Международной космической станции, обнаружили возможное последнее место утечки воздуха в промежуточной камере модуля «Звезда».
читать дальше

Китай опубликовал новые снимки Марса с зонда «Тяньвэнь-1»


Национальное космическое управление КНР опубликовало в честь Нового года на своём сайте несколько снимков Марса, сделанных орбитальным модулем космического зонда «Тяньвэнь-1», подчеркнув, что зонд продолжает свою миссию.
читать дальше

peresihne 02.01.2022 11:11

Первую в этом году коррекцию орбиты МКС проведут 12 января

Согласно опубликованному накануне сообщению «Роскосмоса», 12 января будет произведена первая в 2022 году коррекция орбиты МКС. Она необходима для создания баллистических условий стыковки «Союза МС-21» и посадки «Союза МС-19».
читать дальше

США одобрили продление соглашения по использованию МКС до 2030 года

Правительство США одобрило продление соглашения по использованию Международной космической станции до 2030 года. Об этом сообщил глава национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Билл Нельсон (Bill Nelson).
читать дальше

peresihne 02.01.2022 15:59

До Землі прилетіли одразу два астероїди, які вчені вважають небезпечними

Вчені NASA заявили, що до нашої планети наблизилися відразу два потенційно небезпечні астероїди. Один з них має розміри вежі з Біг-Беном, а другий вдвічі більший за хмарочос Емпайр-стейт-білдінг.Перший астероїд пройде біля нашої планети вже 18 січня. Відстань буде досить близькою, однак, як повідомляють експерти, жоден із двох астероїдів не досягне поверхні Землі.Цікаво, що недавно NASA запустила місію з зондом-камікадзе, який повинен врізатися в астероїд Діморфа у вересні 2022 року. Передбачається, що таке зіткнення допоможе змінити орбіту астероїда.

Выход российских космонавтов в открытый космос состоится 19 января

В сообщении сказано, что в настоящее время космонавты ведут подготовку к предстоящим работам за пределами Международной космической станции. «В настоящее время он запланирован на 19 января 2022 года, открытие выходного люка модуля «Поиск» запланировано в 15:00 мск», —
читать дальше

Denis082 03.01.2022 08:33

Астроном оценил опасность сближения с Землей опаснейшего астероида
Астроном Денисенко рассказал о вероятной траектории полета астероида Апофис близ Земли
читать дальше

peresihne 04.01.2022 15:58

Вложений: 2
Фото дня: завораживающая иллюзия столкновения галактик

В рубрике «Изображение недели» на сайте космического телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) представлен очередной потрясающий снимок: на этот раз запечатлён объект с обозначением NGC 105.Названная структура — это спиральная галактика, расположенная на удалении приблизительно 215 млн световых лет от нас в созвездии Рыб. Галактика запечатлена анфас, благодаря чему прекрасно видна её галактики, в частности, яркая центральная часть и закручивающиеся спиральные рукава.
читать дальше

Телескоп «Джеймс Уэбб» может помочь раскрыть загадку тёмного вещества

Неуловимое и невидимое для наблюдения гипотетическое тёмное вещество во Вселенной проявляет себя только в виде ряда гравитационных явлений, которые вполне регистрируются. Учёные ещё не определились с природой этого явления. Согласно теории Стивена Хокинга, тёмное вещество — это небольшие первичные чёрные дыры из ранней Вселенной, и телескоп «Джеймс Уэбб» будет готов открыть на них охоту.
читать дальше

peresihne 05.01.2022 10:47

Телескоп «Джеймс Уэбб» успешно развернул солнцезащитный экран — на очереди зеркало

На девятый день после запуска в космос телескоп «Джеймс Уэбб» полностью укрылся за солнцезащитным экраном. Экран защищает также от отражённого света от Луны и Земли, которые рассеивают энергию Солнца в сторону телескопа. Без экрана телескоп ежесекундно принимал на себя энергетический поток мощностью до 200 кВт. Установка щита снизила мощность излучения до долей ватта. Начался процесс остывания телескопа до рабочей температуры на уровне -229 ℃.
читать дальше

Слухи о столкновении Земли с астероидом Апофис оказались несколько преувеличенными

На днях отечественные и вслед за ними зарубежные СМИ растиражировали новость об опасном сближении с Землёй 340-метрового астероида Апофис. СМИ ссылались на предельно серьёзный источник в лице Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России. Позже в МЧС открестились от подобных заявлений. Тем не менее, повод для опасений был, хотя он уже в прошлом.
читать дальше

В России завершили разработку проекта солнечной космической электростанции для передачи энергии с орбиты на Землю

Российские специалисты тоже оказались вовлечены в разработку систем передачи энергии из космоса на Землю. «Роскосмос» сообщил, что специалисты холдинга «Российские космические системы» завершили работу над проектом перспективной солнечной космической электростанции (СКЭС). Она будет передавать энергию на Землю или обслуживаемым спутникам по лазерному каналу, что гарантирует малое рассеивание и сверхточную адресацию.
читать дальше

NASA испытает голосовой помощник Amazon Alexa в космосе — он станет частью корабля Orion

Amazon Alexa станет первым голосовым помощником, побывавшим за пределами Земли. Amazon и Lockheed Martin объявили, что в рамках запланированной на этот год миссии Artemis I Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США интегрирует Alexa в состав корабля Orion.
читать дальше

peresihne 07.01.2022 11:32

Вложений: 2
Фото дня: «лед и пламень» — удивительные красоты Марса глазами российско-европейского зонда TGO

Государственная корпорация «Роскосмос» представила две великолепные панорамы поверхности Марса. Изображения переданы на Землю с борта орбитальной станции TGO (Trace Gas Orbiter) российско-европейской миссии ExoMars-2016.снимке (полная панорама представлена ниже) запечатлены контрастные цвета ярко-белого водяного льда на фоне ржаво-красного марсианского грунта. В объектив камеры попал кратер диаметром 4 км, расположенный в области Великой Северной равнины — это крупнейшая низменность на Красной планете.
читать дальше

Астрономы раскрыли тайну странных пульсирующих сигналов от пылевого объекта

В рамках миссии Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США под названием Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS) в 2018 году в космос запустили специальный телескоп, предназначенный для поиска экзопланет. Он уже обнаружил более 2200 кандидатов в экзопланеты, а также множество других любопытных объектов. Одним из них стал TIC 400799224, который привлёк внимание астрономов своим необычным поведением.
читать дальше

Denis082 08.01.2022 07:02

Вложений: 1
Американские ученые предложили новую модель для черных дыр
В новой научной работе, опубликованной в журнале Turkish Journal of Physics, предлагается новая теория для описания природы происхождения черных дыр. Так, команда ученых из США рассказала, что черные дыры больше похожи на “клубки шерсти”.
читать дальше

peresihne 08.01.2022 08:11

На.Луне обнаружили воду

Китайские ученые обнаружили воду в образце лунного грунта, доставленного на Землю автоматической межпланетной станцией «Чанъэ-5». По подсчетам исследователей, в образце лунного грунта содержится 120 миллионных долей воды, по большей части, появившейся в нем благодаря солнечному ветру. Ранее специалисты Массачусетского технологического института (MIT) предложили изучать Луну с помощью левитирующей над ее поверхностью тарелки. Ученые разработали луноход в виде диска, который не имеет колес. Посланная на Луну машина будет подниматься над поверхностью благодаря силе электрического отталкивания, которая возникает из-за прямого воздействия Солнца на естественный спутник Земли.

Марсианский вертолёт Ingenuity готовится к непростому 19-му полёту

Маленький марсианский вертолёт Ingenuity превзошёл все ожидания, прожив дольше обещанного в самых оптимистических прогнозах. Аппарат уже готовится к 19-му полёту, хотя изначально был рассчитан только на 5, и это будет первая его миссия в 2022 году. А ещё она будет непростой, поскольку машине предстоит сложный взлёт.
читать дальше


Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.

Перевод: zCarot

Page generated in 0.10834 seconds with 14 queries

SEO by vBSEO 3.6.0