Microsoft снова принудительно сделала Edge и Bing браузером и поисковиком по умолчанию в Windows 11
Некоторое время назад Microsoft приступила к распространению очередного обновления для Windows 11. Оказалось, что помимо ряда исправлений установка патча изменяет некоторые настройки операционной системы, делая Edge и Bing браузером и поисковиком по умолчанию. Об этом свидетельствуют сообщения пользователей, которые появились на платформе ...... и в других сообществах. читать дальше
Отмечается, что патч также изменяет настройки стартовой страницы обозревателя. Например, если была активирована опция открытия вкладок предыдущего сеанса, то после установки обновления при запуске обозревателя автоматически открывается страница поисковой системы Bing. Вероятнее всего, за счёт этого софтверный гигант хочет подтолкнуть пользователей своей новой операционной системы к использованию своих продуктов.
Отметим, что Microsoft не первый раз проявляет настойчивость в вопросе использования собственного программного обеспечения. В ноябре прошлого года пользователям стала доступна сборка Windows 11 под номером 22494, которая не позволяла открывать веб-страницы с помощью каких-либо приложений кроме Edge. Ещё раньше Microsoft усложнила процесс изменения браузера по умолчанию. Позднее софтверный гигант отказался от этих изменений, в том числе после критики со стороны разработчиков других браузеров, таких как Mozilla и Opera.
Microsoft добавила в браузер Edge боковую панель быстрых действий
Разработчики Microsoft продолжают улучшать свой фирменный браузер Edge, добавляя в него новые возможности. На этот раз в фирменном обозревателе софтверного гиганта появилась боковая панель, позволяющая получить быстрый доступ к некоторым функциям. читать дальше
На данный момент боковая панель браузера проходит необходимое тестирования и доступна пользователям последних сборок Edge Canary. Согласно имеющимся данным, на панели размещены кнопки Discover, Microsoft Rewards, а также инструменты для запуска теста скорости интернет-соединения и перехода к использованию Office 365.
Конечно, наличие боковой панели вряд ли заинтересует всех пользователей браузера Edge, поскольку многие привыкли к более лаконичному интерфейсу при просмотре веб-страниц. Однако возможность использования боковой панели для получения быстрого доступа к определённым функциям, количество которых, вероятно, будет расширено со временем, может оказаться полезной.
На данный момент возможность активации панели есть у некоторых участников инсайдерской программы Microsoft, использующих последние бета-сборки обозревателя Edge. Очевидно, до запуска новой функции в массы пройдёт некоторое время. На данный момент неизвестно, когда боковая панель может появиться в стабильных сборках фирменного обозревателя Microsoft.
Microsoft встроила VPN в браузер Edge — партнёром стала Cloudflare
Вслед за Google и Apple корпорация Microsoft решила также предложить своим пользователям VPN-сервис — он будет доступен бесплатно для всех пользователей браузера Edge. читать дальше
Суда по информации, опубликованной на странице техподдержки, VPN-сервис получил название Microsoft Edge Secure Network, и его провайдером стала Cloudflare. Как и с функцией «Частный узел» (iCloud Private Relay) от Apple, Microsoft не называет своё нововведение VPN-сервисом, хотя и предлагает те же возможности. Сейчас Microsoft Edge Secure Network доступна в предварительной версии, но с релизом пользователи браузера Edge будут получать бесплатно по 1 Гбайт трафика в месяц на каждую учётную запись в системе Microsoft.
Вместо того, чтобы разрабатывать VPN-сервис самостоятельно, Microsoft заручилась поддержкой своего партнёра в лице Cloudflare. Пользователям пообещали собирать только необходимые для диагностики данные и удалять их каждые 25 часов. Сервис шифрует подключение пользователя для защиты его трафика от отслеживания и онлайн-угроз, не позволяя собирать данные даже интернет-провайдерам. В итоге существенно затрудняется создание рекламного профиля пользователя специализированными компаниями, которые занимаются таргетированной рекламой.
Microsoft Edge Secure Network вероятно, не позволит пользователям самим выбирать VPN-серверы для подключения, чтобы обходить геоблокировки — на странице поддержки говорится, что функция «позволит вам видеть виртуальный IP-адрес, маскирующий ваш IP и заменяющий ваше местоположение схожим региональным адресом». То есть для маскировки местоположения придётся пользоваться платными службами.
Десктопная версия Microsoft Edge заняла более 10 % рынка
Оригинальный браузер Microsoft Edge, построенный на базе собственного движка EdgeHTML и выпущенный в 2015 году, не пользовался популярностью из-за различных проблем с совместимостью и не слишком высокой скорости работы. Позднее Microsoft перевела обозреватель на движок Chromium, что обеспечило приложению более высокую популярность, а также его совместимость с большинством расширений для Chrome. читать дальше
С момента перевода Edge на Chromium прошло около двух лет. Очевидно, что этот шаг Microsoft был правильным, поскольку десктопная версия обозревателя по итогам апреля заняла более 10 % рынка. По данным платформы StatCounter, в апреле уровень глобального распространения Edge составил 10,07 %.
Конечно, это всё ещё значительно меньше, по сравнению с долей Google Chrome в 66,64 %. Однако браузер Microsoft сумел подняться на вторую строчку популярности, обогнав Apple Safari, разместившийся на третьей позиции рейтинга с долей 9,61 %. В первую пятёрку также вошли браузеры Mozilla Firefox с долей 7,86 % и Opera с долей 2,43 %.
В сегменте мобильных браузеров безоговорочным лидером продолжает оставаться Chrome с долей 63,57 %, а следом за ним располагается Safari с долей 24,82 %. На третьей строчке рейтинга находится Samsung Internet Browser занимающий 4,90 % рынка. В пятёрку лидеров также вошли Opera с долей 1,88 % и UC Browser с долей 1,41 %.
Все на Edge: Microsoft напомнила о полном прекращении поддержки Internet Explorer 15 июня
Microsoft опубликовала сообщение, в котором призвала всех пользователей отказаться от использования Internet Explorer, поскольку период его поддержки заканчивается. IE 11, последняя версия знаменитого веб-обозревателя, официально перестанет поддерживаться 15 июня. читать дальше
Об этом и напомнил софтверный гигант, не забыв порекомендовать пользователям перейти на использование нового браузера Edge, в котором реализована поддержка режима совместимости IE. Напомним, о намерении полностью отказаться от поддержки IE разработчики объявили примерно год назад. Теперь же они напоминают, что до завершения поддержки обозревателя осталось около шести недель и нет никаких причин, чтобы дожидаться этой даты. Вместо этого Microsoft рекомендует всем уже сейчас отказаться от IE11 и перейти на использование Edge.
«Вместо того, чтобы ждать, мы рекомендуем вам запланировать свою собственную дату вывода из эксплуатации. Лучший способ подготовиться к отключению IE после 15 июня — это заблаговременно вывести IE из эксплуатации в ваших организациях до 15 июня», — говорится в сообщении Microsoft.
Разработчики советуют компаниям убедиться, что режим IE активирован и работает должным образом в Edge. После этого следует запланировать дату вывода IE из эксплуатации, подготовить пользователей к миграции и осуществить на пользовательских местах развёртывание соответствующей политики для отключения IE на всех устройствах. В Windows 10 и Windows 11 в качестве браузера по умолчанию уже используется Edge.
Microsoft официально анонсировала VPN-сервис Secure Network для браузера Edge
Компания Microsoft анонсировала скорое появление VPN-сервиса Secure Network в фирменном браузере Edge, первые упоминания о котором появились в прошлом месяце. На данный момент служба доступна пользователям веб-обозревателя в рамках программы предварительной оценки Edge Insider на канале Canary. читать дальше
Инструмент Secure Network не требует установки дополнительного программного обеспечения или расширений. Основное назначение функции заключается в том, чтобы предоставить пользователям Edge возможность использования безопасного интернет-соединения при работе в общедоступных сетях, где часто возникают проблемы с конфиденциальностью. Использование Secure Network позволит скрыть реальный IP-адрес, шифровать данные и передавать трафик через безопасную сеть. Партнёром Microsoft в рамках данного проекта стала Cloudflare.
Отметим, что в отличие от традиционных VPN-сервисов, Secure Network не подходит для обхода региональных ограничений путём смены IP-адреса. Дело в том, что служба автоматически выбирает серверы в регионе пользователя, чтобы обеспечить безопасную работу в общедоступных сетях. На данном этапе неизвестно, планирует ли Microsoft монетизировать Secure Network, или служба будет полностью бесплатной. В ходе тестирования пользователям предоставляется 1 Гбайт трафика для работы с активированным VPN-сервисом, чего явно недостаточно, например, для потоковой передачи видео или взаимодействия с онлайн-играми.
–>
Ваша реклама может быть здесь... пишите на Skype VOPROS24
Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.
Весь материал, представленный на сайте взят из доступных источников или прислан посетителями сайта. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов. Сайт не предоставляет электронные версии произведений и ПО. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте, пожалуйста свяжитесь с нами.