satsat.info

satsat.info (https://satsat.info/)
-   HDTV (https://satsat.info/hdtv/)
-   -   Новости HDTV (https://satsat.info/hdtv/7254-novosti-hdtv.html)

m-721 10.02.2009 18:38

Компания NHK внедрила новый HD/SD-кодер SBT3-9500 от Streambox


Компания Streambox выпустила HD/SD-кодер SBT3-9500 для передачи видео. Это – новейшее решение нового поколения для интегрированного форматов HD/SD электронного сбора новостей и передачи видео. Кодер SBT3-9500 позволяет телевещателям передавать на студию большие объемы HD- и SD-видео через разнообразные сети с невысокой скоростью передачи данных, включая сети 3G, WiFi, WIMAX, Интернет и спутниковые сети.
Возможности проведения кодером SBT3-9500 обратных сетевых операций - мультиплексирования и демультиплексирования - в едином потоке по двум недорогим, с низкой скоростью передачи данных, IP-сетям заменяют применение дорогих высокоширокополосных сетей. Передаваемое таким образом видео может использоваться для вставок в запланированные программы или даже в кадры, идущие в прямом эфире, в зависимости от задач, стоящих перед телевещателем.
SBT3-9500 базируется на передовом для индустрии кодеке ACT-L3, позволяющем осуществлять быструю передачу и воспроизведение потоков высококачественного HD- и SD-видео по IP-сетям с низкой задержкой и невысокой скоростью передачи данных. Данное решение кодирует отличное полноформатное HD-видео формата 1080i/720p, SD-видео формата NTSC/PAL и аудио. Для эфирного электронного сбора новостей формата HD пользователи Streambox, как обычно, будут выбирать скорость кодирования в диапазоне между 512 Kб/сек и 6 Mб/сек. Для эфирного электронного сбора новостей формата SD скорость кодирования будет варьироваться в диапазоне между 256 Kб/сек и 4 Mб/сек, что считается нормальным.
ЭРА-Лайн

m-721 12.02.2009 12:45

Чешское телевидение готовится к запуску HDTV


Чешская общественная телевещательная компания CT ближе к концу этого года приступит к тестовым испытаниям HDTV-канала.
Данную информацию об этом сервисе, который, вероятно, начнет свою работу в сентябре 2009 года, предоставил технический директор СТ Рудольф Поп. И на эту информацию ссылается издание Digizone.
Также Рудольф Поп добавил, что полностью сформатирован, структурирован и запущен в эксплуатацию этот работающий в формате HD канал будет перед началом Зимних Олимпийских Игр 2010 года в Ванкувере. Переговоры об этом с национальной организацией Radio and TV Council (RRTV) будут проведены.
ЭРА-Лайн

m-721 17.02.2009 07:55

- Verizon и DirecTV борются за место HDTV-лидера США

DirecTV продолжает предлагать потребителям США большинство HD-каналов из тех, что предлагаются различными платными ТВ-операторами, действующими по всей стране. Однако Verizon быстро догоняет DirecTV благодаря своему ТВ-сервису FiOS. Об этом пишет аналитическая фирма Pike & Fischer, проводящая исследования данного рынка услуг.
В новом отчете по сравнению HDTV-сервисов в США фирма Pike & Fischer отмечает, что в январе 2009 года DirecTV предлагала потребителям США 104 канала в формате HD. Но всего лишь на 1 канал формата HD отстал от DirecTV оператор Verizon.
Comcast, крупнейший кабельный оператор в США, имеет один из самых небольших пакетов HD-каналов, пишет в своем отчете по проведенному исследованию Pike & Fischer. Comcast входит в рынок тех компаний-операторов, которые предлагают менее 40 HD-каналов, несмотря на то, что данный рынок ориентируется на большой выбор HD-кинофильмов, телешоу и другой контент, предлагаемый в качестве сервиса «по требованию».
ЭРА-Лайн

m-721 25.02.2009 11:02

В ближайшие 3 года значительно повысятся объемы рынка видеосвязи формата HD и телеприсутствия

В ближайшие три года экономический спад будет способствовать значительному увеличению использования систем видеосвязи высокой четкости (HD) и телеприсутствия. По оценкам аналитического агентства Gartner, применение современных видеотехнологий в бизнесе позволит сократить пассажиропоток на 2.1 млн. пассажиров в год, что принесет туристической отрасли потери в размере $3.5 млрд.
Прогноз Gartner подтверждают финансовые результаты одного из ведущих игроков рынка видеосвязи и телеприсутствия - компании TANDBERG. Несмотря на глобальный экономический кризис, в 2008 году выручка компании выросла на 28% по сравнению с 2007 годом. На российском рынке рост компании последние два года составляет 270% ежегодно, в то время как рынок ВКС в 2008 году в регионе вырос на 95%.
«Экономический спад заставляет представителей бизнеса максимально сокращать количество командировок и, соответственно, личных встреч. В этом смысле телеприсутствие позволяет достичь наилучшего результата. Именно поэтому мы делаем ставку на развитие технологии телеприсутствия и повышение качества видеосвязи», - отмечает Фредрик Халворшен, президент компании TANDBERG.
Принимая во внимание нынешние экономические условия, TANDBERG предлагает новую концепцию ведения бизнеса – The New Way of Working («Новый подход к работе»). Она основана на использовании видеосвязи и телеприсутствия во всех сферах деятельности компаний, что в конечном счете позволяет решить больше бизнес-задач в более короткое время и с наименьшими затратами и усилиями. Технологии телеприсутствия и дистанционного взаимодействия призваны ускорить процессы принятия решений, изменить стандарты и способы делового общения сотрудников, преобразовать организации таким образом, чтобы значительно повысить эффективность их деятельности и существенно сократить издержки.
По данным исследования Frost & Sullivan - Telepresence Global Markets – объем рынка решений по телеприсутствию, который в 2007 году составил $165.3 млн., к 2013 году увеличится до $1.44 млрд. При этом особое внимание будет уделяться развитию телеприсутствия на новых рынках, среди которых Россия занимает важное место.
«Российский рынок обладает огромным потенциалом с точки зрения развития технологий телеприсутствия. Последние два года сегмент видеосвязи в регионе растет стремительно - в среднем на 130% ежегодно, значительно опережая темп роста ИТ-индустрии в целом, - отмечает Стейн Рамсли, генеральный директор представительства TANDBERG в России и СНГ. – В условиях глобализации бизнеса перед российскими управленцами открываются новые и более сложные задачи: необходимо оперативно принимать решения, координируя одновременно множество территориально распределенных структур. При этом требования к качеству видеосвязи становятся все более высокими. Оптимальное решение этой проблемы – телеприсутствие, когда участники совещания ощущают себя за одним столом переговоров, независимо от того, где они находятся».
internetua.com

m-721 27.02.2009 07:10

Опубликованы характеристики первого в мире телевизора формата 21:9


Компания Philips опубликовала технические характеристики первого в мире телевизора формата 21:9, представленного в январе этого года.

Телевизор поддерживает формат Full HD. Физическое разрешение 56-дюймовой матрицы составляет 2560 x 1080 пикселей (всего 8,3 млн пикселей). Телевизор оснащен технологией 200Hz Clear LCD и трехканальной системой окружающей подсветки Ambilight Spectra3. Динамическая контрастность составляет 80000:1.

За качество изображения отвечает процессор Philips Perfect Pixel HD 2009, который может обрабатывать 500 млн пикселей в секунду и поддерживает более миллиарда цветовых оттенков. Телевизор оснащен пятью портами HDMI 1.3a, а также поддерживает протоколы DLNA и Wi-Fi.

Philips Cinema 21:9 поддерживает распространенный сигнал формата 16:9, поступающий от таких источников, как эфирное телевидение, игровые устройства и DVD-плееры. Функция автоматического форматирования позволяет изменить размер изображения, чтобы занять весь экран (функцию также можно отключить).
http://pics......../img/.....//2009/...ging-night.jpg

Philips Cinema 21:9

Функция Net TV обеспечивает доступ к избранным веб-сайтам, среди которых YouTube и другие. Доступ к контенту осуществляется с помощью пульта ДУ без необходимости использования дополнительных медиаприставок, клавиатур или служб подписки.

Ожидается, что телевизор Philips Cinema 21:9 появится на российском рынке в апреле 2009 г. Цена в России не сообщается. По данным Engadget, в Европе она составит $4,3 тыс.

тв-дайджест

m-721 12.03.2009 16:33

Cервис Freeview HD от BBC заработает в Великобритании к 2010г.


Британская корпорация BBC на международной конференции DVB WORLD в Берлине сообщила, что ее наземный HD-сервис запустится и начнет работать точно к Чемпионату мира по футболу 2010 (2010 World Cup) в рамках цифрового проекта Freeview.
Шерил Слоан, директор по стратегии и новым продуктам Freeview, отметила, что сейчас на британском рынке присутствуют 14 млн. штук телевизоров HD Ready, и 26% из них уже готовы принимать программы Freeview.
“А если это так, то мы сможем охватить 30-40% населения к 2010 году, к моменту проведения World Cup», - отмечает Грэм Пламб, глава отдела технологий дистрибьюции в BBC Distribution.
Пламб также отмечает, что есть, однако, ряд трудных задач на данном пути, в особенности это касается использования стандарта 1080p, так называемого “Full HD”.
Но при этом отмечаются преимущества технологии DVB-T2, которая будет применяться при доставке в Великобритании HDTV-сервиса. Пламб говорит, что ожидается, что в данной технологии экономится 50% емкости стандарта DVB-T.
Компании Panasonic, Pace, Humax, Sony, Sidsa, NXP и ST Microelectronics являются участниками тестирования данного проекта.
ЭРА-Лайн

m-721 13.03.2009 19:46

Cегодня HDTV принимают 4,6 млн. домов Европы


Исследование, проведенное Screen Digest, показывает, что более 4 млн. домохозяйств Европы сейчас смотрит HD-передачи, это говорит о том, что домов, принимающих HD-вещание стало в течение года в 4 раза больше. И тем не менее, говорится в отчете по исследованию, это составляет пока только 1.8% потенциального рынка телезрителей.
HDTV-телевещание сейчас доступно почти на каждом европейском рынке, “главным образом это платное ТВ”, говорит Screen Digest. Лидеры здесь Великобритания и Франция, «некоторый прогресс» наблюдается в Испании и Германии. Число HD-каналов удвоилось в 2008 году. Франция имела 20 high-definition каналов в декабре 2008 года, Великобритания - 31.
Screen Digest сообщает, что имеющиеся сегодня в наличии 4,6 млн. домов, принимающих HD-вещание, разбросаны по всем 26-ти крупнейшим европейским рынкам, включая Россию и Турцию. 3,1 млн. домов смотрят HDTV, доставляемое операторами платного ТВ, и 1,5 млн. из этих домов принимают программы через спутник. Показатель в 4,6 млн. домов с HD-вещанием значительно превосходит прогноз (2,7 млн.), сделанный в марте 2006 года. Исследование также показывает, что Франция вполне может добиться прогресса в развитии HD, не за счет платного ТВ, а с помощью бесплатных эфирных каналов, доступных на базе цифрового наземного вещания (DTT).
Screen Digest пересмотрел свои прогнозы и сейчас предполагает, что в общем крупнейшие европейские рынки охватят HD-вещанием 54 млн. домов к концу 2013 года (при этом 45 млн. домов придутся на Западную Европу), 38 млн. из этих домов будут смотреть программы платного ТВ.
ЭРА-Лайн

m-721 16.03.2009 18:44

Число HD-каналов от Echostar достигло 128

Подразделение DISH Network компании Echostar пополнилo этой весной число своих национальных HD-каналов и при этом перевыполнилo данные ранее обещания.
12 марта DISH Network запустило в HD-формате каналы Showtime Showcase HD, SHO2 HD, The Movie Channel HD и BET J, тем самым доведя число национальных HD-каналов до 128. Кроме того, DISH Network объявило, что запустит этой весной в HD-формате еще и BET, Comedy Central, CMT, MTV, Nickelodeon, Spike TV и VH-1.
”Наши подписчики запрашивают у нас еще больше HD-каналов, и мы отвечаем на это тем, что продолжаем запускать новые местные HD-рынки и новые национальные HD-каналы, что делает DISH Network наиболее прибыльной компанией в платной ТВ-индустрии”, - говорит Дэйв Шалл, руководитель программного отдела в DISH Network.
Showtime Showcase HD, SHO2 HD и The Movie Channel HD входят в программный пакет Showtime Unlimited. BET J является частью пакета PlatinumHD.
ЭРА-Лайн

m-721 18.03.2009 15:06

NAB 2009: Panasonic представит 2/3-дюймовую HD-камеру AW-HE870E


На выставке NAB 2009 в Лас-Вегасе компания Panasonic представит 2/3-дюймовую HD-камеру AW-HE870E, которая поддерживает изображение форматов 1080i/720p/576i. Камера может захватывать изображение при различных применениях и при разных уровнях освещения, а также при работе возможно совмещение с большинством 2/3-дюймовых моторизованных приводов для обеспечения зуммирования объектива, co всеми существующими на сегодняшний день телевещательными панорамными головками от Panasonic и котроллерами, а также со многими системами других компаний-производителей.
Имеющиеся у камеры 38-битный цифровой процессор сигнала и 14-битный A/D-конвертор разработаны для обеспечения четкости изображения даже при самом слабом освещении. Камера AW-HE870E обеспечивает возможность переключения с помощью HD/SD-компонентного выхода при разрешениях 1080/50i, 720/50p или 576/50i вместе с постоянным SD-композитным выходом. Оптическую карту входа AW-HHD870E дополняют два SDI-выхода (HD/SD-переключаемые) и порт управления зумом/фокусировкой.
Также в характеристики входят режим подавления помех (flesh tone noise), скорость затвора объектива от 1/100 дo 1/10000 сек., функция Syncro-Scan (от 50.99Гц дo 1478Гц), позволяющая исключить мерцание при работе с телевизионным или компьютерным мониторами. Кроме того, имеются функция genlock. Камера использует маломощный источник питания до 18 Ватт.

ЭРА-Лайн

m-721 20.03.2009 18:46

Grass Valley поставит крупный комплект оборудования для HD-Ready производственной инфраструктуры общественной телекомпании Туниса


Компания Grass Valley заключила контракт на модернизацию телевещательной инфраструктуры Tеlеvision Tunisienne (TT), общественной телевещательной компании Туниса. Основной контракт ТТ был заключен с корпорацией Sumitomo, ведущей торговой компанией, обслуживающей 150 населенных пунктов в 70 странах по всему миру. Grass Valley стала эксклюзивным партнером Sumitomo в сфере телевещания и поставит разработанные и интегрированные системы и многое другое оборудование в качестве со-партнера по данному контракту.
В рамках этого проекта будут создаваться новые, формата high-definition, производственный и воспроизводящий центры. В проект включены новостная студия и студия производства; средства для графического, аудио- и видео- пост-производства; автоматизированные новостные аппаратные; две видеотехнические аппаратные; центральная аппаратная. Связь между производством, пост-производством и хранением будет в основном базироваться на IT-связи с помощью медийных серверов К2 от Grass Valley, которые станут центральным звеном всей системы.,br> В проекте также будет задействовано множество роуторов серии Trinix и Concerto от Grass Valley, и, кроме того, система управления Jupiter. Две студии будут применять производственные HD-свитчеры Kayak от Grass Valley, а управляющие воспроизведением аппаратные будут использовать высокопроизводительные аппаратно-программные/центрально-аппаратные свитчеры Maestro от Grass Valley.
Завершение данного проекта и выход в эфир всей создаваемой системы планируется провести до конца этого года.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:52.

Перевод: zCarot

Page generated in 0.08114 seconds with 14 queries

SEO by vBSEO 3.6.0