satsat.info

satsat.info (https://satsat.info/)
-   HDTV (https://satsat.info/hdtv/)
-   -   Новости HDTV (https://satsat.info/hdtv/7254-novosti-hdtv.html)

m-721 13.01.2009 11:37

Panasonic призывает к созданию стандарта Full HD 3D TV

Японский электронный гигант Panasonic призвал компании, работающие на рынке потребительской электроники, выработать единый видеостандарт Full HD 3D TV. В Panasonic говорят, что даже если призыв компании останется без должного внимания, сама компания в 2010 году начнет продажу первых устройств, способных производить 3D-изображения в качестве Full HD. В качестве носителей информации для новых 3D-телевизоров будут выступать диски формата Blu-ray.
"Изображение в 3D не должно иметь каких-то ограничений в качестве, сегодняшние же образцы 3D-телевизоров существенно уступают по качеству картинки обыкновенным моделям", - сказал на открытии прошедшей недавно выставки CES 2009 глава Panasonic USA Боб Перри.

сybersecurity.ru

m-721 14.01.2009 17:51

Фильм ужасов "Deadgirl" был снят камерой Viper FilmStream от Thomson и показан в формате HD

Компания Encore Hollywood предоставляла цифровые промежуточные (digital intermediate - DI) сервисы для пост-производства при создании картины «Deadgirl», снятой в жанре «фильма ужасов» независимыми режиссерами Марселем Сармьенто и Гайди Харел. Картина уже вызвала значительный интерес на своей недавней премьере, прошедшей в рамках международного кинофестиваля в Торонто.
«Deadgirl» снята камерой Viper FilmStream компании Thomson, прошла обработку в системе «DI theatre» от компании Encore и окончательно была скомпонована в формате HD для показа на экране.
Картина «Deadgirl» рассказывает о злоключениях двух студенток колледжа, на свое несчастье обнаруживших в заброшенной психиатрической клинике мертвую девушку…
Система Codex была использована при съемках картины для захвата некомпрессированного широкоформатного (1:2.35) изображения с камеры Viper и его сохранения в полном разрешении в DPX-файлах. Данная система также применяла выходные файлы формата QuickTime для монтажа и сохранения данных для завершающей работы в студии Encore Hollywood.
«Так как мы применяли множество новых технологий при производстве, то и планировали провести премьеру в системе D-cinema, где учитывались все эти моменты», - отметил Марсель Сармьенто.
Помимо кинофестиваля в Торонто, картина была уже также показана на фестивале кинофантастики в Остине (США), на фестивале Sitges New Visions (Испания) и на AFI Fest в Лос-Анджелесе.

ЭРА-Лайн

kwp58 15.01.2009 19:52

Южный Парк" перешел на изображение высокой четкости.Новый сезон мультсериала "Южный Парк" (South Park) будет транслироваться в формате HD (High Defenition), то есть в формате высокой четкости. Об этом сообщается на официальном сайте сериала southparkstudios.com. Старт нового сезона намечен на март 2009 года.Кроме этого в настоящее время предыдущие сезоны сериала проходят переработку в данный формат. По словам создателей, которые приводятся на сайте, они не просто переводят уже имеющееся видео в HD, а заново проводят рендеринг (прорисовку) всех серий (сериал, напомним, производится при помощи программного пакета создания 3D графики).
Сериал "Южный парк" известен своим нестандартным юмором. В марте 2008 года Росохранкультура вынесла телеканалу "2х2" предупреждение о недопустимости трансляции некоторых мультфильмов, в том числе South Park. "Лента.Ру"

m-721 26.01.2009 14:08

Когда новый формат телевидения - HDTV - появится в Харькове?

В Украине появится телевидение высокой четкости. Новый формат - Hight Definition Тelevision, или сокращенно Эйч Ди Ти Ви - дает картинку почти в пять раз четче, говорят специалисты.
Это вторая ступень развития еще не очень популярного в стране цифрового телевидения. Недавно киевский провайдер телекоммуникаций "Воля" удачно протестировал оборудование HDTV в Киеве. И уже в третьем или четвертом квартале этого года новый формат появится в столице.

Харьков откроет свои двери телевидению с очень высокой четкостью еще не скоро. Сначала в нашем городе должно адаптироваться цифровое телевидение.

«Только когда они будут... наберут свою аудиторию, когда люди научатся им пользоваться, когда будет спрос... в дальнейшем уже на будущее развитие - это точно не следующий год даже», - рассказала журналисту «Городского ДоZора» по телефону руководитель отдела по связям с общественностью провайдера телекоммуникаций «Воля» Алина Сигда.

Формат HDTV очень популярен в Америке и Европе. В Украине телевидение высокого разрешения вводится с привязкой к Евро-2012. Это одно из условий проведения футбольных матчей в Украине.
днако для того, чтобы увидеть разницу между нынешним форматом картинки и звука украинских эфирных телеканалов и HDTV, нужно иметь высококачественное оборудование. Это дорогие телевизионные панели и специальный ТВ-тюнер.

Стоимость такого тюнера стартует с 1500 гривен. Абонентская плата за телевидение с новым разрешением будет значительно выше платы, допустим, за услуги кабельного или цифрового телевидения. Насколько выше - провайдеры сказать не могут.

Генеральный директор Харьковской областной государственной телекомпании Зураб Аласания считает, что Hight Definition Тelevision для Харькова - это перспектива далекого будущего.

«Насколько я понимаю, речь идет о замене коммутаторов и больше о передаче информации, нежели о телевизоре и картинке с него. Это вещь дорогая и требует тюнеров специальных или вообще новых телевизоров... не думаю, что харьковчане настолько озабочены качеством картинки. Строго говоря, ни один телеканал не делает продукт контентный, который бы позволял мне у меня дома смотреть в разрешении Hight Difinition, высокой четкости, его просто нет!» - говорит Зураб Аласания.

Впрочем, делать хотя бы первые шаги к формату HDTV ничто не мешает. Уже в апреле этого года компания "Воля" собирается провести в Хaрькове свои сети цифрового телевидения. А вот Hight Dеfinition, по прогнозам провайдера, появится в городе в течение трех лет.

"Z"

m-721 27.01.2009 18:46

В конце 2008 года число HDTV-домохозяйств по всему миру достигло 36 млн.


Число домохозяйств, установивших HDTV-телевизоры, продолжает значительно расти в первую очередь в США и Японии. При этом американский рынок имеет серьезный разрыв между домохозяйствами, владеющими HDTV-телевизорами, и домохозяйствами, принимающими HD-программы, отмечает In-Stat. В число домохозяйств с HDTV-телевизорами в США входят как домохозяйства, инсталлировавшие HD-телевизоры, так и домохозяйства, принимающие и смотрящие HD-программы, и данное число выросло почти на 40% в 2008 году. Тем не менее, темпы роста данного рынка могут быть значительно выше.
"В США более 39 млн. домохозяйств установили у себя HDTV-телевизоры, - говорит Майк Пэкстон, аналитик In-Stat. – Тем не менее только 22 млн. из них действительно смотрят HDTV, это означает, что 17 млн. домохозяйств США с установленными HDTV-телевизорами не смотрят HD-программы".
В процессе недавнего исследования, проведенного In-Stat, выяснилось следующее:
- По общемировым меркам HDTV-сервис пока остается ограниченным в сравнительно небольшом числе стран, в первую очередь в США и Японии.
- В конце 2008 года число HDTV-домохозяйств по всему миру достигло 36 млн., при этом данный показатель в конце 2007 года составлял 29 млн.
- В Европе число HDTV-домохозяйств растет, и до 2011 года число HDTV-домохозяйств в этом регионе достигнет отметки в 10 млн.
Провайдеры кабельных и спутниковых сервисов предоставляют HD-программы почти 80% всех HDTV-домохозяйств. Провайдеры телекоммуникационных ТВ-сервисов и сервиса наземного телевещания обеспечивают обслуживание остальных HDTV-домохозяйств.
ЭРА-Лайн

AYBOLIT 27.01.2009 22:10

"Первый Игровой" в формате HDTV.

Вещание "Первого Игрового" в формате HDTV несколько раз откладывалось.(последний раз до 15 ноября 2008 года).Согласно информации сайта "Первого Игрового"<<Владельцы широкоформатных телевизоров также не останутся без подарка- уже совсем скоро телеканал начнет вещание в формате HD через спутник SIRIUS-4.
Чемпионаты по киберспорту,подробные обзоры игр,шикарные трейлеры- все это можно будет увидеть совершенно по-новому!>>

(информация сайта телеканала.)

Serjoga 03.02.2009 06:53

Количество абонентов HDTV в России насчитывает несколько десятков тысяч
Количество абонентов телевидения высокой четкости /HDTV/ компании "Акадо" за три месяца с начала эксплуатации достигло 10 тыс. Об этом сообщил сегодня во время "круглого стола" в рамках конференции CSTB председатель совета директоров "Акадо" Юрий Припачкин.

В свою очередь, генеральный директор компании "...-Плюс" Дмитрий Самохин заявил, что число абонентов HDTV этой компании также оставляет около 10 тыс.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-...., еще несколько компаний в прошедшем году заявили о намерениях предоставлять услуги HDTV. Среди них "Комстар-ОТС" с дочерними компаниями, ОАО "Национальные кабельные сети" /НКС/, "Мультирегион", "ВестКолл", "Сибирьтелеком" (ENCO) , "Северо-Западный Телеком" (SPTL) /СЗТ/ и другие.

На конец 2008 г в мире насчитывалось около 36 млн пользователей HDTV, большинство из них – в США /около 22 млн/.

HDTV /High-Definition Television, телевидение высокой четкости/ – стандарт телевидения, который обеспечивает лучшее качество изображения по сравнению с существующими аналоговыми и цифровыми ТВ-стандартами. HDTV имеет более высокое разрешение, поддерживает скорость до 60 прогрессивных кадров в секунду, а также различные цифровые аудио-форматы, в тч формат шестиканального цифрового объемного звука Dolby Digital 5.1.

Для просмотра HDTV-фильмов и телепередач необходимо установить специальное пользовательское оборудование – модем ADSL2+ и декодер, поддерживающий стандарт телевидения высокой четкости.

m-721 04.02.2009 08:10

Супер боул в США привел к рекордным продажам HD-телевизоров


Национальный футбол - супер боул (Super Bowl) – привел в США к покупке почти 2.6 миллионов штук телевизоров high-definition. Таковы данные, полученные Национальной Ассоциацией Потребительской Электроники (Consumer Electronics Association - CEA). Четвертый год подряд супер боул остается одной из главных причин приобретения американцами HDTV-телевизоров.
Tекущий год, как прогнозируется, станет еще одним рекордным годом по показателям продаж HDTV- телевизоров. Предполагается отгрузка 29.8 миллионов штук HD-телевизоров, а в целом в США в 2009 году продадут 34.5 миллионов штук цифровых телевизоров. Кроме того, такие ведущие спортивные мероприятия, подобные супер боулу, являются также и еще одним фактором, движущим спрос и влияющим на уменьшение розничных цен на телевизоры. Цены на HDTV-телевизоры в США упали почти на 50% и в 2009 году составили $849.
ЭРА-Лайн

Добавлено через 10 часов 7 минут
HDTV спасет мир

АННА АФАНАСЬЕВА
© ComNews
04.02.2009


Одним из главных драйверов роста рынка платного ТВ в 2009 г. станет телевидение высокой четкости (HDTV), считают участники рынка. Уже сейчас три основных провайдера HDTV – "...-плюс", "Акадо-Столица" и "Стрим" – обслуживают по 10 тыс. абонентов.

Сейчас несколько операторов предоставляют услугу HDTV – "дочка" ОАО "Комстар-ОТС" "Комстар-Директ", (бренд "Стрим"), "Акадо-Столица", "...-плюс" и "Платформа HD". Как рассказал в рамках выставки CSTB технический директор "...-плюс" Олег Колесников, оператор успел набрать "более 10 тыс. активных абонентов HDTV". "Всего продано 16 тыс. ресиверов. В пакете у нас 5 каналов", - добавил он. Провайдер "Акадо-Столица", который предлагает пакет из 6 HD-каналов, тоже обслуживает "более 10 тыс. абонентов HDTV", добавил вице-президент по стратегическому развитию группы "Акадо" Михаил Силин. Генеральный директор ОАО "Система Масс-Медиа" (СММ, сестринская компания "Комстар-ОТС") Андрей Смирнов, в свою очередь, сообщил, что "Стрим" тоже обслуживает 10 тыс. абонентов ТВ высокой четкости.

По словам Юрия Припачкина, "Акадо" довольна темпом подключений: "Мы подключали примерно по 100 абонентов в день". "Акадо" и "Комстар-ОТС" запускали HDTV в Москве одновременно - в сентябре 2008 г., с разницей в один день (см. новость ComNews от 30 сентября 2008 г.). Сейчас в HD-пакет "Акадо" входит 6 каналов, и в этом году оператор планирует добавить к ним еще четыре: "Эксперт ТВ HD", "HD3 Culture", "HD1 Sport" и "AETN History HD", при этом абонентская плата останется на уровне 590 руб. в месяц.

"HDTV является одним из мощнейших драйверов развития компании на этот год", - убежден управляющий директор компании "Акадо-Столица" Денис Лобанов. Впрочем, отметил он, этот сервис развивается не столь беспрепятственно, как хотелось бы: "Среди недостатков – необходимость локализации каналов высокой четкости, эксклюзивные права других операторов на трансляцию отдельных каналов и высокая цена", - перечисляет Лобанов. Кроме того, технически HDTV недоступно некоторым абонентам: на запуске этого сервиса "Акадо" объявила, что подключит всех 12 тыс. абонентов, оставивших заявку АННА АФАНАСЬЕВА
© ComNews
04.02.2009


Одним из главных драйверов роста рынка платного ТВ в 2009 г. станет телевидение высокой четкости (HDTV), считают участники рынка. Уже сейчас три основных провайдера HDTV – "...-плюс", "Акадо-Столица" и "Стрим" – обслуживают по 10 тыс. абонентов.

Сейчас несколько операторов предоставляют услугу HDTV – "дочка" ОАО "Комстар-ОТС" "Комстар-Директ", (бренд "Стрим"), "Акадо-Столица", "...-плюс" и "Платформа HD". Как рассказал в рамках выставки CSTB технический директор "...-плюс" Олег Колесников, оператор успел набрать "более 10 тыс. активных абонентов HDTV". "Всего продано 16 тыс. ресиверов. В пакете у нас 5 каналов", - добавил он. Провайдер "Акадо-Столица", который предлагает пакет из 6 HD-каналов, тоже обслуживает "более 10 тыс. абонентов HDTV", добавил вице-президент по стратегическому развитию группы "Акадо" Михаил Силин. Генеральный директор ОАО "Система Масс-Медиа" (СММ, сестринская компания "Комстар-ОТС") Андрей Смирнов, в свою очередь, сообщил, что "Стрим" тоже обслуживает 10 тыс. абонентов ТВ высокой четкости.

По словам Юрия Припачкина, "Акадо" довольна темпом подключений: "Мы подключали примерно по 100 абонентов в день". "Акадо" и "Комстар-ОТС" запускали HDTV в Москве одновременно - в сентябре 2008 г., с разницей в один день (см. новость ComNews от 30 сентября 2008 г.). Сейчас в HD-пакет "Акадо" входит 6 каналов, и в этом году оператор планирует добавить к ним еще четыре: "Эксперт ТВ HD", "HD3 Culture", "HD1 Sport" и "AETN History HD", при этом абонентская плата останется на уровне 590 руб. в месяц.

"HDTV является одним из мощнейших драйверов развития компании на этот год", - убежден управляющий директор компании "Акадо-Столица" Денис Лобанов. Впрочем, отметил он, этот сервис развивается не столь беспрепятственно, как хотелось бы: "Среди недостатков – необходимость локализации каналов высокой четкости, эксклюзивные права других операторов на трансляцию отдельных каналов и высокая цена", - перечисляет Лобанов. Кроме того, технически HDTV недоступно некоторым абонентам: на запуске этого сервиса "Акадо" объявила, что подключит всех 12 тыс. абонентов, оставивших заявку (см. новость ComNews от 1 октября 2008 г.), но впоследствии выяснилось, что не у всех телевизоры поддерживают HD-формат.

Олег Колесников из "...-плюс" считает, что развитие HDTV тормозит прежде всего недостаток качественного контента. Однако так или иначе услуга будет распространяться: по данным общемировой практики внедрения ТВ высокой четкости, 12% абонентов платног(см. новость ComNews от 1 октября 2008 г.), но впоследствии выяснилось, что не у всех телевизоры поддерживают HD-формат.

Олег Колесников из "...-плюс" считает, что развитие HDTV тормозит прежде всего недостаток качественного контента. Однако так или иначе услуга будет распространяться: по данным общемировой практики внедрения ТВ высокой четкости, 12% абонентов платного ТВ должны стать подписчиками HDTV, резюмирует Колесников.

m-721 05.02.2009 11:53

К 2017г. число HDTV-каналов на Среднем Востоке и в Северной Африке может рекордно увеличиться


Аналитическая компания Northern Sky Research (NSR) прогнозирует невероятный - в 2400% - прирост количества HDTV-каналов на территориях Среднего Востока и Северной Африки в период с 2007 по 2017 год.
Подобный скачок, отмечает NSR, означает, что средний годовой прирост должен составлять 38% в течение всех обозначенных 10-ти лет. "В эти годы будет наблюдаться все большее число запускаемых HD-каналов. При этом не так много, но ежегодно в период с этого момента по 2017 год, в среднем 13 из новых HD-каналов будут транслироваться через спутник", - полагает NSR.
Также NSR предполагает, что к 2017 году в среднем 4,1 HD-каналов будут транслироваться через арендованный транспондер. На первый взгляд, это вряд ли станет основной причиной прироста каналов в обозначенный 10-летний период, так как обычно на сегодняшний день 3-4 канала формата HD без проблем транслируются через транспондер, использующий технологию компрессии MPEG-4.
В целом, отмечает NSR, представленный прогноз прироста HD-каналов на территориях Среднего Востока и Северной Африки может показаться спорным, однако он вполне реален при доступных имеющихся мощностях или запланированных для данного региона. Прогноз впечатляет, но подобные проекты всегда окупаются при осмотрительном подходе, а в данном случае это имеет перспективы при имеющихся и планируемых мощностях.
ЭРА-Лайн

m-721 09.02.2009 11:01

Pioneer уходит с рынка плазменных телевизоров

Токийское деловое издание Nikkei пишет, что производитель электроники компания Pioneer отказывается от бизнеса по производству телевизоров, а совместное с Sharp предприятие по выпуску DVD-плейеров компания намерена продать Sharp. Причиной подобных действий стали убытки Pioneer, которые привели к нестабильному положению компании в целом.
Nikkei отмечает, что в Pioneer решили не дожидаться окончания кризиса и не нести рекордные убытки в данных подразделениях, а сразу отказаться от них. Ранее производитель прогнозировал рекордные убытки по итогам текущего финансового года, истекающего в марте. Кроме того, не исключается сокращение более 2000 работников.
Напомним, что Pioneer была известна, как производитель плазменных телевизоров премиум-сегмента, однако за последний год цены на большую часть комплектующих и производство взлетели настолько, что данный бизнес потерял для Pioneer всякий экономический смысл. Ранее Pioneer достигла соглашения с Panasonic, по которому последняя должна была производить плазменные панели для Pioneer, однако, как видно, и эта сделка не состоялась.
Первыми тревогу в отношении телевизионного бизнеса забили аналитики, когда на прошедшей в Лас-Вегасе выставке CES 2009 японская компания не показала ни одной новинки.
От официальных комментариев по поводу публикации Nikkei Pioneer пока отказывается, однако отмечается, что компания сейчас находится в процессе пересмотра своего бизнеса. "Первые анонсы о реструктуризации нами были сделаны еще в марте прошлого года, с тех пор мы изучаем разнообразные возможности. Дальнейших комментариев и анонсов пока нет", - сказали в штаб-квартире компании.
cybersecurity.ru


Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.

Перевод: zCarot

Page generated in 0.13906 seconds with 14 queries

SEO by vBSEO 3.6.0