В 2020 году в Украине впервые определят лучшего тренера и лучшего спортсмена года по скалолазанию
Комитетом по скалолазанию Федерации альпинизма и скалолазания Украины (ФАиС Украины) утверждено Положение о конкурсе «Лучший тренер года» и «Лучший спортсмен года». читать дальше
ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ >>>>
Согласно Положению, за каждый результат выступления спортсмена на международных и национальных соревнованиях спортсмену и его тренеру будут начисляться баллы, сумма которых за год определит трёх лучших спортсменов и тренеров (или группу тренеров).
Календарь Украинских соревнований по скалолазанию на 2020 год Вы можете посмотреть здесь >>>>
Календарь международных соревнований по скалолазанию на 2020 год Вы можете посмотреть здесь >>>
Конкурс будет подсчитываться в 2-х группах: спортсмены и тренеры основного состава сборной команды Украины (взрослые) и спортсмены и тренеры резерва и кандидатов сборной команды Украины (юниоры, молодежь и юноши).
ТАБЛИЦА БАЛОВ за выступления на соревнованиях >>>>
По итогам конкурса, в конце года 6 лучших спортсменов и тренеров получат дипломы Федерации и денежные премии.
Общая сумма денежных премий составляет около 5 тыс. долларов США (эквивалент). Денежные премии формируются путем привлечения спонсорских средств.
Положение утверждено комитетом по скалолазанию ФАиС. После утверждения Положения Исполкомом Федерации в январе, оно вступит в полную законную силу.
В Днепре состоится Кубок Украины по скалолазанию
В Днепре с 17 по 18 января на базе скалодрома "Skala" в ТЦ "Караван" состоится этап Кубка Украины по скалолазанию в дисциплине скорость.Соревнования пройдут на эталонной 10-метровой трассе. читать дальше
2020 год - это год продолжения борьбы украинских спортсменов за лицензии на Олимпийские Игры 2020 в Токио и начало борьбы за лицензии на Всемирные Игры 2021!
Ключевые моменты
В следующем году Украина впервые примет у себя официальные европейские старты: 5-7 июня 2020 году в г.. Киеве пройдет этап Кубка Европы в дисциплинах боулдеринг и скорость.
Всего будет проведено 15 национальных стартов. Сборная команда Украины примет участие в 32 международных и европейских мероприятиях.
Для подготовки сборной команды Украины к международным соревнованиям запланировано проведение 15 учебно-тренировочных сборов.
Молодежная сборная команда Украины в этом году начинает подготовку к получению в 2021 году лицензий для участия в Юношеских Олимпийских Играх 2022.
Впервые в следующем году в Украине пройдет Чемпионат Украины среди военных при поддержке Министерства обороны Украины и Национальной гвардии Украины (МВД Украины). Будет сформирована сборная команда Украины среди военных для участия в Чемпионате Мира среди военных, который пройдет в 2021 году в Германии.
В общем календарный план по скалолазанию на 2020 год насчитывает 68 мероприятий. ⠀⠀⠀
⠀
Зимний сезон на К2: стартовала экспедиция Мингмы Шерпы
Зимой сезона 2019/2020 года одной из экспедиций, которая планирует подняться на единственный еще не пройденный в зимний период восьмитысячник К2 (K2 / Chogori, 8611 м), будет команда под руководством непальского альпиниста - шерпы Мингма Галйе Шерпа (Mingma Gyalje Sherpa) читать дальше
Новости экспедиции за 4 января
После получения пермита на восхождения и объявления полного состава экспедиции, сегодня, 4 января был дан официальный старт экспедиции Мингмы Шерпы.
Это фото было сделано в аэропорту Катманду и прокомментировано Мингмой как "2020 зимняя К2 начинается здесь".
Судя по всему, на фото - непальская часть команды, остальные участники экспедиции прибудут в Исламабад со своих стран
Как ожидается, команда поднимется по стандартному маршруту восхождения, по ребру Абруццкого:
Последний раз редактировалось peresihne; 04.01.2020 в 17:35.
Львівська екстремалка підкорила 7 найвищих вершин світу
Як повідомляється, своє сходження на пік Вінсон, найвищу точку Антарктиди, жінка здійснила у складі команди з іншими альпіністами. Львівянці підкорилася висота у 4 тисячі 892 метри. Це сталося 28 грудня 2019 року. читать дальше
Зазначається, що представниця пластунського руху Оксана Літинська підкорила всі сім найвизначніших вершин світу: Монблан (4 тисячі 810 метрів), Ельбрус (5 тисяч 642 метрів), Еверест (8 тисяч 848 метрів), Кіліманджаро (5 тисяч 895 метрів), Аконкагуа (6 тисяч 961 метрів), Вінсон (4 тисячі 892 метрів), Косцюшко (2 тисячі 228 метрів), Пунчак-Джая (4 тисячі 884 метрів).
Загалом у світі лише чотири сотні спортсменів спромоглися на таке досягнення.
Добавлено через 20 часов 58 минут Зимний Эверест Йошта Кобуша: Подробности первых дней в базовом лагере
27-летний немецкий альпинист Йошт Кобуш (Jost Kobusch) продолжает активно готовится к своей главной и амбициозной цели: взойти на Эверест зимой, в одиночку и без дополнительного кислорода. читать дальше
Новости экспедиции за 6 января
В то время, как сам Йошт публикует новости весьма "дозировано", немного подробностей о экспедиции можно также узнать из блога фотографа команды, Даниэля Хага (Daniel Hug):
Я ожидал холодной и ветреной погоды . И это именно то, что я с Йоштом и получили в итоге в зимних Гималаях. В прочем до сих пор нам очень везло в этой экспедиции. В самом начале мы поднялись на Айленд-Пик (6189 м) в холодный день. Благодаря тому, что я акклиматизировался ранее в домашних горах, восхождение прошло хорошо.
Вот уже три недели, как мы - единственные жители базового лагеря Эвереста, который мы установили на отметке 5300 метров. Это очень интересное чувство, проводить время в одиночку в этом. зачастую очень людном месте
Если я когда-либо вернусь сюда, то непременно выберу холодный и ветреный сезон!
Сейчас я работаю над документальным фильмом о экспедиции Йошта и с нетерпением сам жду возможности показать первые снятые карты" - отметил Даниэль
Позже Даниэль написал немного подробностей о минувших пару днях на Эвересте:
"Вчера мы с Йоштом спустились из базового лагеря в деревню Пангбоче, чтобы насладиться небольшим отдыхом, поскольку вот уже как три недели мы работаем на большой высоте в условиях обедненного кислородом воздуха.
После того, как мы поднялись на Айленд Пик, мы пришил в базовый лагерь Эвереста. Причем пришли туда на неделю раньше, чем в базовый лагерь было доставлено наше экспедиционное снаряжение.
В канун Рождества мы получили подарок в виде четырех яков с необходимым снаряжением.
Уже на следующий день мы провели обряд пуджи, прося гору разрешения подняться на вершину.
В нашем одиноком базовом лагере работают два повара, Йошт и я. лагерь расположен примерно в 150 метрах от знаменитого камня - указателя базового лагеря Эвереста.
А это значит, что время от времени у нас в гостях появляются "любопытные посетители", которые осматривают наши унитазы и душевые палатки.
Кроме того, мы получаем ежедневную дозу бесплатных дополнительных тренировок, поскольку лагерь расположен в двух километрах от начала маршрута.
абота с съемочным оборудованием пр средней температуре воздуха -20°C довольно сложна. Тем не менее, вскоре, когда я окажусь дома, я уже буду знать о чем мечтать в следующем приключении" - написал Даниэль
Добавлено через 2 часа 42 минуты Лаура Рогора становится первой в мире женщиной, которая прошла пять маршрутов категории 9а!
Молодая итальянская скалолазка Лаура Рогора (Laura Rogora) отметила на своей странице в соцсетях, что ей удалось пройти маршрут "La Bongada" категории 9а,что расположен на скалах итальянского региона Маргалеф читать дальше
На скалы Маргалеф Лаура прибыла еще до Нового Года, а неделю тому назад ей удалось пройти маршрут "Pal Norte", который категорируется сложностью 8c+/9a (и был впервые пройден испанцем Рамоном Джулианом Пигбланком (Ramon Julian Puigblanque).
Стоит сказать, что и линия La Bongada также была впервые пройдена Рамном, в 2012 году. Интересно, что сам Рамон характеризовал маршрут категорией 8с, однако, повторивший в 2014 году эту линию немец Александр Мегос ( Alexander Megos) сказал следующее: "Я повторил маршрут и определнно сказал бы, что линия должна категорироваться как 9а. Маршрут не имеет ничего общего с категорией 8с. Может быть просто Рамон очень сильный скалолаз и для него этот маршрут кажется как 8с. Если сравнить La Bongada с другими 8с+ в секторе, то это точно 9а! По крайней мере я ощущал трудности как на обычной 9а "
таким образом, для 18-летней Лайры этот маршрут стал уже пятой сложностью 9а в её карьере! И с этим показателем она становится первой в мире скалолазкой, которая смогла пройти пять маршрутов подобной категории
Зимняя экспедиция Дениса Урубко на Броуд-Пик: ночевка в первом высотном лагере
Зимой сезона 2019/2020 года команда под руководством Дениса Урубко планирует восхождение на восьмитысячник Броуд-Пик (Broad Peak), что расположен в горной системе Каракорума (Пакистан) и со своей высотой в 8051 метров является двенадцатой по высоте вершиной мира. читать дальше
Новости экспедиции за 6 января:
После того, как Денис Урубко и Дон Боуи установили первый высотный лагерь на маршруте и спустились вниз, вчера ночью, Денис Урубко сделал акклиматизационную ночевку в Camp1:
"После одной ночи в первом высотном лагере, Денис отдыхает в базовом лагере. Погода сейчас недостаточно хорошая, чтобы начать восхождение. Ветел слишком сильный даже в базовом лагере.
Ожидается, что погода исправится через три дня и команда продолжит работу над маршрутом.
Как отметил Денис в своем сегодняшнем СМС: "мне надо бороться" - говориться в блоге Дениса Урубко
На своей странице Лотте Някювя отметила следующее: "Мы застряли в базовом лагере и в его окрестностях в ожидании улучшения погоды. Ветра над вершиной дули со скоростью до 240 км/ч.
Облачно и холодно,и кругом сыпет снег. Звук такой, как будто горы ревут...
Это подходящее время, чтобы исследовать окрестности базового лагеря. Сегодня я и Дон Боуи отправились позаниматься ледолазанием в 10 минутах ходьбы от палаток"
Мингма Шерпа: "Я попробую подняться на вершину К2 без кислородных баллонов"
Зимой сезона 2019/2020 года одной из экспедиций, которая планирует подняться на единственный еще не пройденный в зимний период восьмитысячник К2 (K2 / Chogori, 8611 м), будет команда под руководством непальского альпиниста - шерпы Мингма Галйе Шерпа (Mingma Gyalje Sherpa) читать дальше
Новости экспедиции за 6 января
Пару дней тому назад официально стартовала экспедиция Мингмы Шерпы. Непальская часть команды вылетела в Исламабад из Катманду.
Джон Снорри Сигурджонссон (John Snorri Sigurjónsson) из Исландии и Томаж Ротар (Tomaz Rotar) из Словении также прибыли в Исламабад.
Сам Мингма прибудет в Пакистан 8 января.
Судя по всему, команда готова начать треккинг в базовый лагерь.
Напомним, что на минувшей неделе с своеобразной критикой экспедиции выступил польский альпинист Адам Белецкий (Adam Bielecki), который заявил, что восхождение на К2 с использованием кислородных баллонов это не правильный подход к зимнему альпинизму на восьмитысячниках.
Предпосылкой для такого обращения стала информация о том, что якобы команда Мингмы Шерпы планирует использовать кислородные баллоны в восхождении.
Сегодня, 6 января в преддверии начала активной фазы экспедиции, немецкий журналист Штефан Нестлер (Stefan Nestler) взял интервью у руководителя команды, Мингмы Шерпы. В этом небольшом интервью непалец заявил, что не планирует использовать кислородные баллоны в восхождении на К2:
Мингма, ты уже дважды поднимался на К2. Почему ты хочешь попробовать подняться еще и зимой?
К счастью или к сожалению, K2 - единственный восьмитысячник, который еще не был пройден зимой. И мне бы очень хотелось бы вписать и непальское имя в историю зимних первовосхождений на восьмитысячники.
Мне стыдно сказать, что у нас в стране находятся восемь из 14 вершин - восьмитысячников, но нет ни одного непальца, который бы смог подняться на восьмитысячник в зимний период, именно совершить первое зимнее восхождение на вершину.
В зимний период на К2 было предпринято множество попыток восхождения и ни одна из них не увенчалась успехом. Что заставляет Вас считать, что Вашей команде удастся восхождение?
Я верю в себя и в свою команду и чувствую что эта гора ждала именно нас! Все члены моей команды опытные альпинисты: четверо из нас уже были ранее на К2, поэтому я думаю, что мы вполне можем надеяться на успех этой зимой
Ранее Вы сообщали о проблемах в экспедиции, связанных с недостаточным финансированием. Сейчас ситуация улучшилась?
Мы всё еще собираем средства на краудфандинговой площадке «Gofundme» [от ред: сбор средств идёт весьма медленно], мы сделали очень много со своей стороны [от ред: исландец Джон Снорри также запустил сбор средств для команды].
Поскольку наша команда расширилась, нам нужно собрать больше средств, чем мы планировали.
Но этот момент никак не остановит нашу миссию
Каков Ваш график логистики?
Моя команда уже собралась в Пакистане. Я же сам приеду туда 8 января
Будете ли Вы использовать кислородные баллоны в восхождении на К2?
Я постараюсь их не использовать.
[от ред: здесь Мингма говорит сам за себя, что не означает того, что другие участники экспедиции также не будут использовать кислородные баллоны в восхождении].
В составе команды Джон Снорри Сигурджонссон (John Snorri Sigurjónsson) из Исландии, Томаж Ротар (Tomaz Rotar) из Словении и Гао Ли (Gao Li) из Китая. Они не были ранее зимой на восьмитысячниках. Почему именно их Вы выбрали в свою команду?
Джон Снорри и я вместе поднялись на К2 в 2017 году, а также поднялись на Лхоцзе, Манаслу и Броуд-Пик Предвершину (8028 м, на 23 м ниже основной вершины).
Томаж был на К2 в 2018 году, а также поднялся на Эверест и Канченджунгу.
Гао Ли пытался подняться на К2 в 2019 году (он дошел до отметки 7800 метров). В 2016 году он поднялся на Манаслу а в 2018 году взошел на Эверест. В сезоне 2019 года он стоял на вершинах Лхоцзе и Макалу.
Я считаю, что у него достаточно опыта для попытки зимнего восхождения на К2.
Все альпинисты в команде очень сильные и опытные напарники. В дополнение к этому, наши другие члены экспедиции: Тамтинг Шерпа (Tamting Sherpa), Пасанг Шерпа Намжел (Pasang Sherpa Namgel), Кили Пемпа Шерпа (Kili Pempa Sherpa) имеют на троих более 30 успешных восхождений на восьмитысячники.
Наш пакистанский друг Сирбаз Хан (Sirbaz Khan) - один из сильнейших альпинистов в своей стране.
А в целом мы - отличная команда!
Сейчас команда Дениса Урубко, которая работает на восьмитысячнике Броуд-Пик также имеет и пермит для восхождения на К2 этой зимой. Возможно ли объединение усилий Ваших двух команд?
Я чувствую, что команда Дениса Урубко максимально сосредоточена на Броуд-Пик чем на К2. Мы соседи по горе, в любом случае посмотрим как у нас получится сотрудничать на практике.
Я бы был не против объединить усилия, если Денис Урубко всерьёз займется К2
Последний раз редактировалось peresihne; 06.01.2020 в 19:12.
Причина: Добавлено сообщение
Нирмал Пуржа: "Райнхольд Месснер был единственным великим альпинистом, который поверил в меня"
29 октября 2019 года бывший гуркха Нирмал Пуржа (Nirmal Purja), по прозвищу “Nims”, установил новый рекорд восхождения на все 14 восьмитысячников: ему удалось пройти все вершины за невероятные 6 месяцев и 6 дней! читать дальше
В самом начале, когда Нимс только объявил о свое проекте "PROJECT POSSIBLE - 14/7" над ним смеялись, затем, когда проект стал сбывшейся реальностью, на Нимса посыпалась критика. Но, как бы там ни было, Нимс, несомненно стал номером 1 в гималайском альпинизме.
Восхождение на все 14 восьмитысячников мира за немногим более 6 месяцев это сенсационный подвиг как с физической стороны так и с точки зрения логистики и организации экспедиций.
Не смотря на столь выдающийся успех, сам Нимс, кажется, не "заболел звездной болезнью"; он по-прежнему остается вежливым и скромным человеком.
Одним из противоречий, которые обговаривались в последнее время в альпинистской среде была проблема "истинных пиков". например, говорилось, что наистинную вершину восьмитысячника Манаслу в этом году никто из альпинистов так и не поднялся
Да, я знаю про это обсуждение и участвовал в нем, когда сам попал на Манаслу. Еще раз повторюсь: я поднялся на истинный, сертифицированный пик Манаслу. Если кто-то скажет мне, что я поднялся не не главную, а на второстепенную вершину, я рад буду поспорить с ним, изучить его доказательства. Но прежде всего, у оппонента должны быть на руках весьма веские доказательства!
В любом случае, я изучил этот вопрос и поднялся именно на главную вершину!
Почему Вы до сих пор не опубликовали фотографии со всех вершин по проекту "PROJECT POSSIBLE - 14/7"?
Да, Вы не ошиблись, я не опубликовывал эти фотографии, но только потому лишь, что хотел, чтобы люди увидели мой фильм.
Кстати, как я уже говорил ранее, мы также открыли новый маршрут.. но немного терпения, я расскажу и покажу всё...
Есть ли у Вас кумиры в истории альпинизма, люди, которые Вас вдохновляли?
Среди великих альпинистов был только один, который оказался выше всех; он один проявил уважение и внимание к моему проекту, в то время как другие продолжали ехидничать над моим проектом.
Он итальянец и его зовут Райнхольд Месснер (Reinhold Messner).
Вы можете оценивать человека по его взгляду; Месснер смотрел на меня пристально, внимательно наблюдал за мной, слушая что я ему говорил.
Через несколько минут, как я ему рассказал о своей идее, он сказал: "Ты сможешь сделать это, Нимс!"
Месснер, это тот человек, мнение которого я высоко ценю, за исключением его непревзойденного альпинистского величия. я ценю его как человека.
Возвращаясь к Вашему вопросу, скажу, что я сам попал в мир альпинизма довольно поздно: я обул свою первую пару кошек только лишь в 2012 году. Однако Вы должны понять одну вещь: когда Вы - спецназовец, вся Ваша подготовка направлена на то, чтобы Вы поверили, что Вы непобедимы.
Но затем на горизонте появляются горы, которые дали мне новую перспективу и заставили почувствовать, что всё остальное - второстепенно. С тех пор я с нетерпением ждал каждые выходные, чтобы подняться на вершины.
Имейте ввиду, что на службе в группе особой лодочной службы (SBS) - подразделении специального назначения Королевского флота Соединенного Королевства я совершал прыжки с парашютом, водил мини-подводные лодки, путешествовал по различным континентам, был в зонах боевых действий... я увидел весь мир.
Тогда я думал что я супермен.
Но горы... горы сразу поставили меня на место: я понял, что я пред ними никто, и мне нравится альпинизм.
Я не могу назвать ни одного альпиниста, который бы вдохновил меня. Меня вдохновляли горы.
Если же посмотреть с точки зрения профессиональных спортсменов, то я могу назвать лишь одно имя - Усэйн Болт.
Украинский альпинист покорил самый высокий в мире вулкан
Украинский альпинист из Харькова, трехкратный покоритель Эвереста, Валентин Сипавин в Южной Америке установил мировой рекорд на высоте 6377 метров.Харьковчанин отправился к самому высокому вулкану в Южной Америке – Охос-дель-Саладо. Там он поднялся на высоту более 6 300 метров.Его, как акклиматизированного, мотивированного да и просто крутого клаймера, пригласил в свою команду известный австралийский путешественник, самый молодой в мире восходитель на 7 вершин+7 вулканов @danbullofficial и они с Валентином вместе установили сразу 2 мировых рекорда Гинесса!",
Добавлено через 19 часов 8 минут 27 альпинистов этой зимой попытаются взойти на вершины Непала
На днях Департамент туризма и гражданской авиации Непала опубликовал перечень вершин и выданных пермитов на восхождения, которые будут проводиться этой зимой.Судя по этой информации, всего на альпинистских вершинах Непала этой зимой попробуют свои силы 27 альпинистов (все мужчины) из 5 различных команд, представляющих 4 страны мира. читать дальше
На вершину Эвереста планируют восхождения две команды - из Германии (Йошт Кобуш (Jost Kobusch) и Испании (Алекс Тикон (Alex Txikon)
Также Алекс Тикон в качестве первичной акклиматизации проведет восхождение и на вершину Ама-Даблам (Ama Dablam, 6813 метров)
Еще одна испанская команда планирует восхождение на семитысячник Нупцзе (Nupse, 7879 метров) - соседнюю с Эверестом вершину
И на вершину Рокпай (Rokpai, 5467м) планирует восхождение китайско-американская двойка альпинистов
Также из данной информации видно, что для восхождения на Эверест в различных случаях - разная стоимость пермитов. В случае с командой Алекса Тикона, пермит стоимостью 8250$ был выдан для восхождения по стандартному маршруту; в случае с Йоштом Кобушем, который планирует подняться по не стандартному маршруту, стоимость пермита была 5000$
Последний раз редактировалось peresihne; 12.01.2020 в 12:22.
Причина: Добавлено сообщение
Український скелелаз завоював "золото" турніру в Бразилії
У Бразилії відбувся міжнародний комерційний турнір "Escaladadevelocidade", під час якого скелелази змагались у дисципліні швидкість, читать дальше
Участь у змаганнях взяв чемпіон світу зі скелелазіння 2015 (швидкість, молодь), срібний призер студентського ЧС 2018 року (швидкість), срібний призер етапу Кубка Світу 2019 року Костянтин Павленко.
За результатами змагань Костянтин здобув золоту медаль, подолавши суперника з Росії Владислава Дєуліна. Бронзову медаль виборов Лукка Маседо (Бразилія).
У жіночих змаганнях перемога дісталась росіянці Єлизаветі Івановій, "срібло" – польці Александрі Калуцкій, а "бронза" – представниці Бразилії Камілі Маседо.
Відзначимо, що Павленко посідає 9-у сходинку у світовому рейтингу.
Нагадаємо, у липні 2018 року українець тріумфував на етапі Кубку світу зі скелелазіння.
Первое повторение 9а+ в 2020 году: Дэвид Фирненбург проходит маршрут "Papichulo"
Выдающийся немецкий скалолаз Дэвид Фирненбург (David Firnenburg), который в 2016 году был четвертым в мировом рейтинге комбинированного зачета Кубка Мира (сейчас он готовится к выступлению на Олимпийских Играх в Токио в 2020 году), сообщил о прохождении, ставшим уже классическим, маршрута "Papichulo", что расположен на скалах испанской Олианы. читать дальше
50-и метровый маршрут "Papichulo" был впервые пройден в 2008 году американцем Крисом Шармом и до этого дня его повторяли 21 раз сильнейшие скалолазы планеты, среди которых: Адам Ондра (2009), Рамон Джулиан Пигбланк (2009), Сачи Амма (2010), Седрик Лачат (2011), Якоб Шуберт (2011), Домен Скофич (2014), Магнус Мидтбо (2015), Матеуш Халадай (2015), Джонатан Сигрист (2015), Даниэль Вудс (2016), Мэтти Хонг (2016), Петр Схаб (2016), Саид Белхай (2016), Клемен Бекан (2016), Патчи Усобиага (2017), Джон Кардвелл (2017), Фелипе Камарго (2017), Себастьян Буин (2019), Камиль Ференц (2019), Дэвид Фирненбург (2020)
В 2019 году его прошла Марго Хейс, ставшая первой женщиной на этой линии
С огромным удовольствие я вознаграждаю себя за тяжелую работу, которую я провел пытаясь пройти эту удивительную линию.
Я пережил очень интересный процесс визуализации пролаза, включая взлеты и падения, теплые погодные условия и раздертую кожу на
руках.
Я продолжал верить в свои способности и оставался терпеливым.
Сейчас меня охватывает чувство облегчения" - отметил Дэвид
Со своей стороны отметим, что с этим прохождением в активе Дэвида значатся 3 маршрута сложности от 9а+ и выше, что делает его одним из 36 скалолазов в мире, которым удалось пройти 3 и более маршрутов подобной сложности!
В прочем, если считать маршруты менее строго, то в активе Дэвида значится еще одна линия - "Classified" на счет которой имеются некоторые сомнения, поскольку повторивший её в 2013 году Габриэле Морони (Gabriele Moroni) понизил категорию с 9а+ до 9а/+.
Кубок Украины по скалолазанию в Одессе переносится
В связи с проведением отчетно-выборной конференции Федерации альпинизма и скалолазания Украины 23 февраля 2020 в Киеве, проведение Кубка Украины по скалолазанию, который был запланирован на 21-23 февраля 2020 в Одессе, переносится на более поздний период.О дате и месте проведения мероприятия будет сообщено дополнительно
Зимний сезон на К2: работа над маршрутом к второму высотному лагерю
Зимой сезона 2019/2020 года одной из экспедиций, которая планирует подняться на единственный еще не пройденный в зимний период восьмитысячник К2 (K2 / Chogori, 8611 м), будет команда под руководством непальского альпиниста - шерпы Мингма Галйе Шерпа (Mingma Gyalje Sherpa) читать дальше
Новости экспедиции за 26 января
Мингма Шерпа, руководитель экспедиции, сообщает, что базовый лагерь К2 оказался очень холодным и ветреным местом; к тому же есть проблемы с интернетом, поэтому сообщения о ходе экспедиции будут крайне редки и малословны.
Фото и видео экспедиции будут опубликованы после возвращения в цивилизацию.
На завтра команда запланировала ночевку в первом высотном лагере и работу над участком маршрута ко второму лагерю.
К2 зимой совершенно не такой, каким мы его ожидали увидеть. Здесь очень холодно и ветрено. Наши спальники промерзают а одежда не высыхает.
Завтра часть команды будет спать в первом высотном лагере и попытается проложить маршрут к второму высотному лагерю.
Моя интернет-связь работает с перебоями, по сути у меня нет интернета. Фото и видео с экспедиции я смогу загрузить только когда вернусь в город.
Последний раз редактировалось peresihne; 26.01.2020 в 12:58.
Зимняя экспедиция Дениса Урубко на Броуд-Пик: команда во втором высотном лагере
Зимой сезона 2019/2020 года команда под руководством Дениса Урубко планирует восхождение на восьмитысячник Броуд-Пик (Broad Peak), что расположен в горной системе Каракорума (Пакистан) и со своей высотой в 8051 метров является двенадцатой по высоте вершиной мира. читать дальше
Новости экспедиции за 29 января:
Как мы сообщали ранее, сегодня утром команда Дениса Урубко вышла на попытку штурма вершины из Базового лагеря.
К вечеру тройка альпинистов успешно достигли второго высотного лагеря на отметке 6400 метров. Погода хорошая: слабый ветер и небольшой снегопад.
По планам команды: ночевка в лагере и на завтра - продолжение восхождения с установкой третьего высотного лагеря
Я улыбаюсь. Спросите почему? Потому что погода налаживается, и мы собираемся утром выйти на маршрут и... и .... и... может быть, ветра стихнут у вершины и мы сможем пройти весь путь.
Скрещу пальцы на удачу..." - написал Дон Боуи за день до выхода из базового лагеря
Фото дня: Всё что попадает на Эверест, остается на Эвересте
27-летний немецкий альпинист Йошт Кобуш (Jost Kobusch) продолжает работу над своей главной и амбициозной цели: взойти на Эверест зимой, в одиночку и без дополнительного кислорода. читать дальше
На прошлой неделе экспедицию покинул фотограф Даниэль Хаг (Daniel Hug) и Йошт остался на горе один.
В прочем, Даниэль продолжает радовать своих подписчиков фотографиями из базового лагеря Эвереста, публикуя их в своем блоге
"Всё что попадает на Эверест, остается на Эвересте.
Попадая в базовый лагерь на Эвересте с крошечной командой в зимний период, у Вас может возникнуть иллюзия абсолютно одинокого места.
Но это только в том случае, если Вы игнорируете кучи мусора, оставленные тысячами гостями базового лагеря. Остатки палаток, пластик, куски одежды, веревки, шприцы, батарейки а также человеческие кости... Из всего этого можно было бы сделать настоящий музей истории Эвереста.
Я думаю, что это вполне естественно, что люди оставляют мусор и снаряжение, всё таки базовый лагерь Эвереста это весьма экстремальное место.
Тем не менее, при всех тех платах, которые Вы осуществляете что бы получить возможность попасть сюда, не должно было быть проблем собрать мусор.
Если этого не делать, представляете как будет выглядеть базовый лагерь через несколько десятилетий?
В свой день отдыха Йошт Кобуш самостоятельно собрал довольно много мусора (довольно больше, чем на этом фото) - спасибо ему за инициативу" - отметил Даниэль
Зимняя экспедиция на Эверест Алекса Тикона: работа на ледопаде Кхумбу
Зимой сезона 2019/2020 года знаменитый испанский альпинист Алекс Тикон (Alex Txikon) планирует свою очередную попытку восхождения на вершину Эвереста!Для баскского альпиниста, который в 2016 году стал одним и трёх альпинистов, которые впервые поднялись на вершину восьмитысячника Нангапарбат зимой, экспедиция на Эверест станет уж третьей подобной в его карьере (после неудачных сезонов 2016/2017 года и сезона 2017/2018 года читать дальше
Новости экспедиции за 1 февраля
Позавчера, после успешного восхождения на вершину Ама-Даблам (Ama Dablam, 6813 метров), команда прибыла в базовый лагерь Эвереста.
Вчера команду "нагнал" и её руководитель - Алекс Тикон, задержавшийся у Ама-Даблам для того чтобы проследить за восхождением второй испанской группы.
Спустя всего лишь день, 1 февраля, команда начала работу над прохождением ледопада Кхумбу, самого опасного участка восхождения на вершину Эвереста.
По имеющейся информации команда дошла до отметки 6000 метров, что немногим ниже места установки первого высотного лагеря.
По словам самого Алекса Тикона ледопад изменился до не узнаваемости и на нем стало легче работать.
Сегодня было ясно и очень холодно при сильных порывах ветра (температура достигала значений в -30 градусов).
Кроме того Алекс поделился небольшим видео с работы в Ледопаде:
Добавлено через 17 часов 25 минут Зимний Эверест Йошта Кобуша: еще одна попытка восхождения в феврале
27-летний немецкий альпинист Йошт Кобуш (Jost Kobusch) продолжает осуществлять свою главную и амбициозную цель: взойти на Эверест зимой, в одиночку и без дополнительного кислорода. читать дальше
Новости экспедиции за 2 февраля
Йошт Кобуш сообщает о прибытии в базовый лагерь Эвереста команды Алекса Тикона (Alex Txikon), который также планирует восхождение на вершину мира в этом зимнем сезоне
Кроме того, Йошт говорит о том, что его поврежденная нога продолжает болеть но есть еще шансы попытаться подняться на вершину в феврале
"Два дня тому назад в базовый лагерь прибыл баскский альпинист Алекс Тикон. Это потрясающий парень с неимоверным количеством захватывающих историй!
Он ранее уже поднимался на вершины 11 из 14 восьмитысячников, проведя невероятные экспедиции.
С 2011 года он посвятил свое время зимним восхождениям, благодаря которым он сейчас известен всему миру.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Боюсь, что моей ноге не становится лучше. Сперва я подумал, что причиной тому слишком большое напряжение мышц. К сожалению, нога всё еще болит, если повернуть её на определенные углы, поэтому мне сейчас очень важно отдохнуть и восстановиться.
К счастью впереди еще февраль месяц" - написал Йошт в своем блоге
Зимняя экспедиция на вершину Батура Сар: установлен первый высотный лагерь
Польская команда под руководством Петра Томала (Piotr Tomala), главы национальной польской программы «Polski Himalaizm Zimowy 2016-2020» планирует в зимний сезон 2019 / 2020 года совершить первое зимнее восхождение пакистанскую вершину Батура Сар (Batura Sar) высотой 7795 метров.
Примечательно, что на эту вершину за всю ее историю альпинисты поднимались лишь 4 раза (с 1976 года), все восхождения были совершены в летний период. читать дальше
Новости экспедиции за 2 февраля
К сегодняшнему дню команде удалось установить первый высотный лагерь.
Высота установки лагеря - 4795 метров.
Тройка альпинистов Филип Бабич (Filip Babicz), Войчех Флачинськи (Wojciech Flaczyński) и Марко Швидергалл (Marco Schwidergall) провели в лагере ночевку.
В ближайшие дни команда продолжит работу над маршрутом
Добавлено через 9 часов 35 минут Зимняя экспедиция на Эверест Алекса Тикона: авария на ледопаде Кхумбу
Зимой сезона 2019/2020 года знаменитый испанский альпинист Алекс Тикон (Alex Txikon) планирует свою очередную попытку восхождения на вершину Эвереста!Для баскского альпиниста, который в 2016 году стал одним и трёх альпинистов, которые впервые поднялись на вершину восьмитысячника Нангапарбат зимой, экспедиция на Эверест станет уж третьей подобной в его карьере (после неудачных сезонов 2016/2017 года и сезона 2017/2018 года читать дальше
Новости экспедиции за 2 февраля
Сегодня команда Алекса Тикона провела священную церемонию "пуджа" (Puja) - благословение на успешное восхождение.
К сожалению, сегодняшний день был омрачен аварией на самом опасном участке восхождения на Эверест - ледопаде Кхумбу.
При переходе через один из участков под Джонатаном Гарсиа (Jonatan García) обрушился снежный мост, в следствии чего он упал в трещину на глубину в 12 метров!
Сам Алекс сумел остановить падение с помощью ледоруба.
В следствии падения Джонатан травмировал ребра и его завтра эвакуируют вертолетом из Базового лагеря.
Алекс Тикон: "Сегодня, 2 января, началась радостная церемония пуджи в Базовом Лагере.
После обеда Джонатан и я пошли починить несколько лестниц на сложном участке Ледопада.
Мы работали, когда в один из моментов рухнул снежный мост... И джонатан упал на 12 метров в трещину. К счастью, я удержался благодаря своему ледорубу и тем самым я смог вытащить Джонатана на поверхность.
Он в порядке, но травмировал ребра, поэтому мы вызвали спасательный вертолет на завтра.
С Джонатаном все будет хорошо, но его уход - большая потеря для экспедиции"
Добавлено через 21 час 12 минут Зимняя экспедиция Дениса Урубко на Броуд-Пик: команда в базовом лагере
Зимой сезона 2019/2020 года команда под руководством Дениса Урубко планирует восхождение на восьмитысячник Броуд-Пик (Broad Peak), что расположен в горной системе Каракорума (Пакистан) и со своей высотой в 8051 метров является двенадцатой по высоте вершиной мира. читать дальше
Новости экспедиции за 3 февраля:
Вчера, 2 февраля, после недавнего штурмового выхода, в котором Денису Урубко удалось достичь отметки 7650 метров, команда благополучно спустилась в базовый лагерь.
Сейчас у них период отдыха.
Будет ли еще одна попытка штурма вершины, на данный момент неизвестно.
Сообщает Лотте Някювя: "Прежде всего хочу извиниться за желтое пятно на снегу на моем фото, но такова реальность в горах. Во-вторых я обещаю обновлять свой блог чаще.
То. что происходило в минувшие дни объясняется тем, что нам посчастливилось попасть в погодное окно, стартовав из второго высотного лагеря.
На следующий день Денис и Дон обработали маршрут до отметки 7000 метров. Я поднялась к ним ради удовольствия.
31 января в то время как Денис уже вышел на маршрут, мы с Доном всё еще лежали в своих спальниках.
Обратив внимание на прогноз погоды накануне (который говорил о слабых ветрах), я выбрала для ночевки более теплый спальник и более легкую одежду (а надо было наоборот).
Поднявшись примерно на 100 метров выше второго лагеря мы попали в шторм.
Моя правая рука, как и пальцы на ногах онемели от холода. Я вся продрогла до костей.
Так мы продолжали подниматься до отметки 6600 метров, где Дон принял решение установить лагерь.
Здесь мы остались на 2 ночи; было жутко холодно, у нас закончилась еда, было мала газа.
Только когда Денис спустился к нам, гонимый сильным ветром, мы начали спуск в базовый лагерь.
Теперь я пишу книгу под названием "Никогда не ходите в зимнюю экспедицию", в прочем, спроси меня завтра о этом и, вероятно я с радостью соглашусь снова придти к К2"
Зимняя экспедиция на вершину Батура Сар: первый высотный лагерь перенесен на отметку 5150 метров
Польская команда под руководством Петра Томала (Piotr Tomala), главы национальной польской программы «Polski Himalaizm Zimowy 2016-2020» планирует в зимний сезон 2019 / 2020 года совершить первое зимнее восхождение пакистанскую вершину Батура Сар (Batura Sar) высотой 7795 метров.
Примечательно, что на эту вершину за всю ее историю альпинисты поднимались лишь 4 раза (с 1976 года), все восхождения были совершены в летний период. читать дальше
Новости экспедиции за 3 февраля
Вчера, 2 февраля связка из трёх альпинистов проложила маршрут длиной в 3 километра от базового лагеря к первому высотному лагерю, расположенному на отметке 4800 метров.
Сегодня, 3 числа вторая связка в составе: Рафал Фрония (Rafal Fronia), Мариуш Хатал (Mariusz Hatal) и Качпер Клода (Kacper Kłoda) вышла из базового лагеря в первой половине дня.
Спустя несколько часов они достигли отметки 4800 метров и перенесли ранее установленный первый лагерь на 350 метров выше
"Этот перенос повысит комфорт и безопасность альпинистов и к тому же позволит сократить расстояние до перевала на высоте 5900 метров, возле которого мы планируем поставить второй лагерь" - говорит руководитель экспедиции Петр Томала, - "Если погода будет благоприятной, мы сосредоточимся в ближайшие дни на прокладку маршрута и обустройстве второго высотного лагеря", - добавил он.
Последний раз редактировалось peresihne; 03.02.2020 в 18:19.
Причина: Добавлено сообщение
–>
Ваша реклама может быть здесь... пишите на Skype VOPROS24
Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.
Весь материал, представленный на сайте взят из доступных источников или прислан посетителями сайта. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов. Сайт не предоставляет электронные версии произведений и ПО. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против его использования на сайте, пожалуйста свяжитесь с нами.