Вернуться   satsat.info > любимые КАНАЛЫ,технические каналы, прочие каналы и трансляции > СПОРТИВНЫЕ > Другие виды спорта

Старый 03.04.2015, 21:30   #11 (permalink)
3,085 13445 13446
online: 3нед1д0ч57м

Аватар для Mogol

Финал ЧМ. Музычук белыми бьет Погонину

Второй матч сочинского мирового первенства продолжался свыше четыре часов – Мария Музычук смогла выжать максимум из преимущества первого хода, заставив на 58-м ходу признать Погонину свое поражение.

Стартовый отрезок второй партии Музычук и Погонина провели на равных, небольшое преимущество в центре доски было у Марии, которая постепенно начала обострять игру.

Первая фигура была съедена лишь на 28-м ходу. После этого Музычук развернула активную атакующую игру, начав продвигать пешки по королевскому флангу, поддерживая свое наступление двумя конями и ферзем.

За час до конца партии Музычук провела несколько неудачных ходов и Погонина смогла уравнять положение на доске. Впрочем, вскоре россиянка фактически потеряла своего ферзя, что стало сигналом для Марии, начавшей повторное наступление.

После очередного обострения Музычук удалось прорвать королевский фланг и успешно подключить к атаке ладью. Король Погониной оказался зажат на краю доски, а близость белого ферзя и ладьи вынудили россиянку признать поражение.

Мария Музычук после двух партий ведет 1,5:0,5. Третья партия финала чемпионата мира в Сочи состоится завтра.
Изображения
4 спасибо:
Старый 04.04.2015, 18:51   #12 (permalink)
armiyninov123 Меню пользователя armiyninov123 показать/скрыть дополнительную инфу?
нежный снайпер
111,731 224266 241008
online: 10мес3нед4д13ч19м
Свердловская область

Аватар для armiyninov123

Непомнящий лидирует на шахматном турнире в Москве за тур до окончания
Россиянин Ян Непомнящий в восьмом туре международного шахматного турнира в Москве обыграл индийца Кришнана Сасикирана и вышел в единоличные лидеры соревнований за тур до окончания. В субботу, 4 апреля, Ян встретится со своим соотечественником Иваном Букавшиным.

5. Давид Гуихарро (Испания) — 5,5.
Старый 04.04.2015, 21:32   #13 (permalink)

Финал ЧМ. Музычук и Погонина играют вничью

Мария Музычук могла уже сегодня стать 15-й чемпионкой мира, но черными не сумела дожать Наталью Погонину.

Третья партия финала сочинского чемпионата мира продолжался пять часов – Погониной после вчерашнего поражения нужно было выжать максимум из преимущества первого хода, однако россиянка в эндшпиле партии даже не задумывалась о возможной победе, сосредоточившись на обороне ничейного результата.

В дебюте партии Погонина попыталась застать Музычук неожиданным началом – Марии понадобилось пару десятков минут, чтобы правильно оценить ситуацию и разработать дальнейшую стратегию игры. Вскоре украинка отдала слона, получив взамен преимущество в три пешки – не самый плохой размен.

На старте второго часа игры Музычук решила, что лучшая защита – это нападение. Украинка перевела ферзя на половину доски соперницы, подкрепив свою атаку неплохо стоящим слоном. Попутно Музычук удалось обездвижить коня Погониной.

В дальнейшем партия проходила под диктовку Марии Музычук – Погониной пришлось долго обороняться, с чем россиянка успешно справилась, ликвидировав в эндшпиле преимущество украинки в несколько пешек.

Завтра будет сыграна заключительная партия основного раунда – Музычук белыми достаточно удержать ничью, чтобы стать второй в истории Украины чемпионкой мира.
Изображения
3 спасибо:
Старый 05.04.2015, 05:05   #14 (permalink)

Погонина сыграла вничью с Музычук в третьей партии чемпионата мира по шахматам
Россиянка Наталья Погонина сыграла вничью с украинкой Марией Музычук в третьей партии финала женского чемпионата мира по шахматам в Сочи. Российская шахматистка играла белыми фигурами, а партия завершилась на 67-м ходу.

Напомним, ранее Погонина проиграла и сыграла вничью. Таким образом, общий счёт после трёх партий стал 2-1 в пользу украинки.

Всего в финале, который продлится до 6 апреля, будет сыграно четыре матча. В случае ничейного счета победителя определяет тай-брейк — две партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход.
Старый 05.04.2015, 21:12   #15 (permalink)

Мария Музычук – чемпионка мира!

22-летняя украинка Мария Музычук в Сочи стала 15-й шахматной королевой.

В четвертой партии Музычук белыми устраивала ничья – Погониной для выживания необходимо было побеждать черными фигурами, с чем россиянка на домашнем чемпионате мира уже справлялась, однако в финале такой фокус не прошел.

Музычук быстро организовала надежную оборону своему королю, заставив Погонину идти на обострение, к чему украинка была готова. После 30-го хода в партии наблюдалось динамическое равновесие, что устраивало Музычук и вынуждало Погонину идти в атаку.

В эндшпиле обе шахматистки пошли на обострение, разменяв ферзей. Традиционно, Музычук отдала слона, получив взамен перевес в две пешки. Украинка уверенно контролировала игру, но без ошибки все-таки не обошлось – Мария допустила вилку и потеряла ладью. К счастью, к тому времени белая пешка уже практически подошла к вражеской горизонтали, что позволило Музычук умело выключить из игры черную ладью. Погонина попыталась выбраться из капкана, но вскоре поняла, что ситуация для нее бесперспективна.

На пути к своему триумфу Музычук последовательно обыграла канадку Юанлинг Юан (2,5 на 1,5), полячку Монику Соцко (3 на 1), болгарку Антоанету Стефанову (1,5 на 1,5, тайбрейк), Конеру Хампи из Индии (2,5 на 1,5), Дронавали Харику (3,5 на 1,5), а в финале разобралась с Натальей Погониной (2,5 на 1,5).
Изображения
Старый 06.04.2015, 06:22   #16 (permalink)

Мирзоева: Музычук давала Погониной практические шансы победить

Российский гроссмейстер Эльмира Мирзоева прокомментировала поражение своей соотечественницы Натальи Погониной от украинки Марии Музычук в финале чемпионата мира по шахматам, проходившего в Сочи.

«Сложно сказать, где конкретно в четвёртой партии ошиблась Погонина. Почему говорю ошиблась — потому что практические шансы Музычук ей давала. Стиль игры украинской шахматистки активен и агрессивен, а это значит, что она играет не только сама, но и даёт играть сопернице. У Погониной было несколько реальных возможностей обострить игру», — приводит слова Мирзоевой «Р-Спорт».
Старый 06.04.2015, 09:27   #17 (permalink)

Чемпионка мира Мария Музычук: "Не была фаворитом, но выиграла – это большой успех для меня"

Украинская шахматистка прокомментировала победу на чемпионате мира в Сочи

Украинская шахматистка Мария Музычук в воскресенье стала чемпионкой мира. В финале ЧМ в Сочи Мария обыграла россиянку Наталью Погонину со счетом 2,5 – 1,5.

"Выиграть такой тяжелый турнир не будучи в нем фаворитом – это большой успех в моей карьере. Сейчас я чувствую невероятную усталость, но в то же время ощущаю, естественно, очень положительные эмоции. Турнир складывался для меня очень сложно, было много нервных партий, я сыграла несколько сумасшедших тай-брейков, да и финал с Натальей Погониной получился напряженным. Особенно нервничала в последней партии, где чувствовала, что при неточной игре Наталья сможет сравнять счет, а очень не хотелось играть дополнительный тай-брейк", – сказала Мария Музычук после финальной партии.
Изображения
Старый 06.04.2015, 09:35   #18 (permalink)
sihatr Меню пользователя sihatr показать/скрыть дополнительную инфу?
1,628 7123 7429
online: 2нед0д13ч24м

Музычук получит 60 тысяч долларов за победу на чемпионате мира

Вчера украинская шахматистка Мария Музычук стала чемпионкой мира, обыграв в финале россиянку Наталью Погонину.

За эту победу Музычук получит 60 тысяч долларов призовых, Погонина – 20 тысяч долларов.

Напомним, что осенью украинка будет защищать титул чемпионки мира против китаянки Хоу Ифань.
Старый 07.04.2015, 05:38   #19 (permalink)

Попов: Музычук справилась с колоссальной нагрузкой, а Погонина нет

Международный мастер по шахматам, известный комментатор Николай Попов прокомментировал поражение россиянки Натальи Погониной от украинки Марии Музычук в финале чемпионата мира в Сочи.

«Погонина по ходу чемпионата мира трижды подряд отыгрывалась в матчах, в том числе в полуфинале с (шведкой) Пиа Крамлинг, а это физически и психологически было очень непросто. И финал у Погониной, на мой взгляд, не получился. Мне так кажется, россиянке не хватило сил. Она сыграла так же много партий, как и Музычук, нагрузка была колоссальная, но если украинка с ней справилась, то Погонина в концовке явно устала», — цитирует Попова «Р-Спорт».
Старый 08.04.2015, 15:58   #20 (permalink)

Стал известен состав сборной России по шахматам на командный чемпионат мира

С 18 по 28 апреля в Цахкадзоре (Армения) пройдёт командный чемпионат мира по шахматам. Официальный сайт Российской шахматной федерации опубликовал состав сборной России на эти соревнования. Участие в турнире примут Александр Грищук, Сергей Карякин, Евгений Томашевский, Дмитрий Яковенко и Никита Витюгов.

Соперниками россиян на чемпионате мира будут сборные Украины, Армении, Китая, Израиля, Венгрии, Кубы, Индии, США и Египта. Сборная России является действующим победителем чемпионата мира.