satsat.info - Показать сообщение отдельно - Футбольное обозрение (Октябрь 2011г.)
Старый 30.10.2011, 14:39   #1204 (permalink)
online: 3291629
Краснодарский край, Новощербиновская

Аватар для RA6AFB

ЧР-2011/12. 29 тур. День IV. В Томске – пурга…
В заключительный игровой день 29-го тура «Динамо» одержало в Томске прогнозируемую победу со счётом 2:0, но лишилось на матч со «Спартаком» Владимира Граната, заработавшего вторую желтую карточку вскоре после того, как белый мяч из-за снегопада был заменён на красный.

Для «Динамо» поездка в Томск после домашнего поражения от «Рубина» была важна, прежде всего, с психологической точки зрения: в преддверии дерби со «Спартаком» желательно было и доказать самим себе, что домашнее поражение 0:2 от «Рубина» в 28-м туре – не более, чем досадный сбой, и вернуть себе третье место в турнирной таблице.

При этом Сергей Силкин и его штаб решили снова поберечь Андрея Воронина, а потому в линии атаки у москвичей на поле появился – формально – лишь Кевин Кураньи, а фактически – роль скрытого второго форварда была отведена Александру Кокорину.

«Томь»: Песьяков, Гультяев, Смирнов, Сосновский, Строев (Никитинский, 46), Баляйкин (Савин, 76), Сабитов, Бояринцев, Ропотан, Стариков (Канунников, 57), К. Погребняк

«Динамо»: Шунин, Фернандес, Ломич, Уилкшир, Гранат, Юсупов, Самедов (Сапета, 77), Мисимович (Епуряну, 70), Семшов, Кокорин (Нехайчик, 90+2), Кураньи

Голы: Мисимович, 28, Кураньи, 39 (видеоообзор)

Предупреждения: Сосновский, 22; Гранат, 23; Юсупов, 85

Удаление: Гранат, 65 (2 жк)

Что до «Томи», то если команда Сергея Передни всё-таки намерена весной реально побороться за выживание, то дома надо пытаться отбирать очки и у одного из лидеров. Впрочем, имеются сильные сомнения в наличии о томичей таких намерений, исходя из результатов «Томи» во втором круге (4 набранных очка, разница мячей 4 – 31, последняя победа датирована 23 июля, ничья – 27 августа).

Однако двух номинальных нападающих – молодого Евгения Старикова и совсем еще юного Кирилла Погребняка на поле – наставник на поле выпустил. Толку, впрочем, от этого оказалось немного. Скорее уж ветеран и капитан команды Денис Бояринцев запомнился хотя бы стремлением нагнетать остроту у ворот Антона Шунина. Но один в поле не воин.

После недолгой разведки боем, «Динамо» повело планомерную осаду ворот Сергея Песьякова. Освоившись в первые четверть часа на не самом качественном, в свете минусовой температуры, газоне стадиона «Труд», москвичи принялись штамповать голевые моменты у ворот Песьякова. И, если бы не вполне объяснимые огрехи в реализации, счёт мог стать крупным уже́ к перерыву. «Томь», правда, тоже огрызалась, но самым распространенным сценарием этих контратак было попадание молодых форвардов хозяев в офсайдную ловушку после острых передач Бояринцева из глубины. За регулярное фиксирование «вне игры» Владимир Казьменко удостоился от трибун классических обвинений в нетрадиционной сексуальной ориентации.

А голы в первом тайме забили Звездан Мисимович классным ударом в правую девятку со штрафного, с 22 метров, на исходе первого получаса и Кевин Кураньи, 10 минут спустя обыгравший один в один Дмитрия Смирнова на входе в штрафную и поразивший нижний левый угол ворот Песьякова мощным ударом с 15 метров.

На 41-й и 45-й минутах Кокорин и Кураньи имели все шансы довести счёт до крупного – оба с выверенных низовых передач Самедова с флангов, но в первом случае Сергей Сосновский вынес мяч с ленточки, а во втором случае он же помешал немцу пробить неотразимо.

В перерыве Сергей Передня справедливо заменил «съеденного» Самедовым и Уилкширом левого защитника Виктора Строева на 19-летнего Дмитрия Никитинского. Крайний найден?

Впрочем, в дебюте второго тайма «Томь» даже огрызнулась, неожиданно для гостей проведя быструю и достаточно массированную атаку, итогом которой стали два подряд угловых, но вот до прицельного удара дело так и не дошло.

Замена левого защитника, впрочем, не особо помешала Самедову продолжать терзать этот фланг обороны. Под зарядившим снегом Сергей Семшов на 52-й минуте обязан был с передачи Александра доводить счёт до крупного, но чуть промахнулся мимо нижнего угла из района 11-метровой отметки капитан «Динамо».

Вскоре наставник хозяев «освежил» и окончательно «омолодил» линию атаки, выпустив вместо 22-летнего Старикова 20-летнего Максима Канунникова. Как-никак – форвард молодежный сборной России, арендованный у самого́ «Зенита»!

Однако на 63-й минуте именно Канунников и не реализовал самый острый момент, созданный томичами за всю игру: после зрячей передачи Бояринцева со штрафного от правой линии штрафной Максим с угла вратарской зарядил по воробьям…

А минуту спустя «Динамо» осталось в меньшинстве: опоздав с подкатом, Владимир Гранат въехал в ноги Кириллу Погребняку и увидел перед собой заслуженную желтую карточку, ставшую для него второй и последней. Такой вот «подарок» преподнёс своей команде уже достаточно опытный для своих 24 лет защитник второй сборной России перед, по сути, матчем со «Спартаком» за третье место на промежуточном финише.

Вслед за красной карточкой увидели зрители и красный мяч, настолько усилился снегопад, и Александра Епуряну, выпущенного в центр обороны, дабы закрыть дыру, оставшуюся после выдворения с поля Граната. На лавку отправился автор первого гола в ворота Песьякова.

На 74-й минуте, неудачно приземлившись после воздушного столкновения с Баляйкиным, хромая, покинул поле Кевин Кураньи. Однако, пока «Динамо» играло вдевятером, Сергей Силкин заменил не немца, а уставшего Самедова, а Передня – Баляйкина. Значит, в порядке Кевин? Да, в порядке. И слава Богу.

А «Томь» в большинстве стала атаковать смелее, но и контратаки пропускала с завидной регулярностью. «Динамо» же, с выходом Сапеты вместо Самедова несколько перестроилось: Уилкшир стал закрывать левую бровку от штрафной до штрафной в одиночку, а Александр укрепил опорную зону, по мере надобности страхуя австралийца при его участившихся подключениях в атаку (это в меньшинстве-то!).

Уилкшир и заработал штрафной на правом фланге, после которого счёт мог стать крупным, но удар Кураньи из центра штрафной после скидки Кокорина пришелся в защитника.

Последние минуты матча прошли в атаках хозяев, и пару реальнейших шансов размочить счёт они имели, но… Ни Погребняк после углового, ни Ропотан после штрафного в исполнении Бояринцева реализовать свои моменты не сумели: в первом случае спас Шунин, во втором – везение: мяч скользнул за лицевую в сантиметрах от левой стойки.

Последний в матче момент после очередного стандарта запорол Кирилл Погребняк на 4-й компенсированной минуте. Над стадионом к тому времени разыгралась уже чуть ли не пурга. Видимо, природа намекнула, что с переходом на календарь «осень – весна» места в Премьер-лиге сибирским командам больше не найдётся… А жаль.