satsat.info - Показать сообщение отдельно - Двухсторонний спутниковый интернет (прием и передача через спутник)
Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2011, 16:10   #25 (permalink)
online: 34289
Москва
По умолчанию

vanjek,

с точки зрения установки стандартная процедура примерно такова:

1. установить опору антенны. важно, что:
- строго вертикально (иначе будут проблемы потом)
- антенна должна стоять прочно. совсем прочно. при том, что вес антенны для "двусторонки" изрядный (для 1.2 - килограмм 20-25).
опоры бывают "настенные" (крепится анкерами на стену или куда еще - анкера соотвествующие, и стена должна быть прочная) и "пригружаемые" (ставится на ровную поверность, и придавливается - батонными блоками, мешками с песком и т.п. - чтобы ветровой нагрузкой не сдвинуло).

2. Собрать зеркало и закрепить на опоре (тут ничего особенного, кроме того, что увесистое и ронять-бить его нельзя - он обычно пластиковые, толстостенные, такие лучше "держат форму", чем тонкий металл... хотя бывает и металл, но редко).

3. Смонтировать облучатель с волноводами и фильтрами.Если облучатель штатный от антеннны, и антенна собрана правильно - проблем нет. Определить в какой поляризации будем работать и нужный угол поворота облучателя (в отличие от ТВ-конвертера - "переключаемой поляризации" тут не бывает, надо ставить правильно сразу, и угол поворта облучателя критичен).

4. Повесить на облучатель BUC и LNB (обычно не проблема, но надо аккуратно - в месте, где волноводные фланцы стыкуются, все должно быть правильно и герметично)

5. проложить кабельную трассу от антенны до терминала (два кабеля - прием и передача).

6. заняться наведеним "по приему". лучше со спектроанализатором, но можно и стандартными "телевизиоными" методами - по какому-нибудь трнанспондеру на нужном спутнике.Когда навелся - подключить терминал. Если он правильно "преднастроен", то должен захватить сигнал по приему. Если не преднастроен - курить мануал по терминалу и вбивать в него нужные параметры (тут у разных железок по разному).

7. После того, как терминал "увидел" сигнал - тут зависит от оператора, но обычно надо сообщить оператору, что терминал такой-то в таком-то месте установлен и готов. И дальше дейстовать по указаниям оператора . Обычно - нужно "отпиковать" (т.е. пошевелеить в небольших пределах) антенну, чтобы оператор увидел у себя максимальный уровень сигнала с терминала (тут надо гораздо более тчоное наведение, чем при ориентации антенны на спутник "по приему"). И самое главное - отстроить кросс-поляризацию. То есть, аккуратно выставить такой угол поворта облучателя, чтобы оператор увидел у себя минимум сигнала в "соседней" поляризации. Это существенно. Без установки кросс-поляризации. чтоыб попасть в норматив (для наших спутников - не менее 30 дб подавления в соседней полярищзации) никто не имеет права на спутник ничего передавать. И оператор терминал в свою сеть просто не включит. Вот тут важно, как установлена опора и насколько точно наведена антенна. Если криво, невертикально или болтается, то в нужные значения по кросс-поляризации никогда не попадешь.

ну и собственно все. сама настройка терминала - на стороне оператора.
а с точки зрения сети - он просто маршрутизатор с езернетом, подключение к нему трудностей не представляет.

belobanya

ну хорошо, что у вас сеть 3g гораздо дешевле.
везет вам... но не всем везет так, как вам.
вне форума  
4 спасибо:
 
Page generated in 0.06537 seconds with 17 queries